Рецензия на книгу Поймай меня, если сможешь от JeniaBel

написала рецензию12 января 2016 1:31

Это тот самый случай, когда описываемый, реально пройденный путь человека гораздо ярче любой выдумки. Когда при прочтении понимаешь, что все события происходят не случайно и не зря, и как много жизненных поворотов может произойти совершенно неожиданно и неконтролируемо.
Книга рассказывает об истории ныне живущего, кстати, Фрэнка Абигнейла - в прошлом одного из самых неуловимых и юных американских мошенников - его карьера мошенника началась в 16 лет, а завершилась в 21 год. И хотя Фрэнк Абигнейл выступает автором книги, а также принимал непосредственное участие в подготовке сценария и съёмках фильма с Леонардо Ди Каприо и Томом Хэнксом, биография и кино отличаются друг от друга по большинству пунктов. И, знаете, после прочтения книги и пересмотра фильма я отдам предпочтение книге.
Книга очень жизненная, "человечная". Создаётся ощущение, что история рассказана реальным собеседником, в то время как фильм, конечно, приводит в восторг, а в голове постоянно возникает мысль: "ничего себе! Как он все это повернул?", но... Именно в книге и понимаешь, как.
Мы знакомимся по шагам с тонкостями махинаций Фрэнка. Видим его взросление, метания, дерзкие шаги. Его образ мысли, его обаяние захватывает даже сквозь строки русского перевода. Вся история рассказана без излишнего драматизма и надрыва. Она читается очень легко, живо и интересно, насколько вообще может быть написана биография о финансовых махинациях.
И этот человек-легенда жив! Да еще, принимая во внимание любовь к женщинам, давно женат на единственной прекрасной и имеет трёх сыновей.
Расскажи кто-нибудь мне эту историю, я бы половине не поверила. Но то, каким спокойным тоном рассказана эта невероятная история, как раз вселяет уверенность в реальности произошедших событий. Однозначно рекомендуется к прочтению.

P.S.: большим плюсом книги стало интервью с Фрэнком в конце, в качестве бонуса, с его комментариями к фильму и некоторыми не вошедшими в книгу фактами.

#О1_5курс

Ирина (@rina_gart)12 января 2016 9:20

Фильм смотрела, теперь после такой рецензии захотелось и книгу прочесть)

@rina_gart, спасибо! Рада, что рецензия вдохновила Вас на прочтение :)

@deadman16 января 2016 14:58

А вот меня фильм когда-то не зацепил, если не брать один-два отдельных эпизода(
Прочитав, что бонусом к книге идет интервью с Фрэнком, я даже перепроверил, кто числится автором. Наличие такого бонуса наводит на мысли о том, что книга написана "призраком".

@neveroff16 января 2016 22:36

@Deadman, почему призраком?))

@deadman16 января 2016 23:30

@neveroff, представил, что я сам писал бы автобиографию. В случае самостоятельного написания книги, что может добавить к ней интервью? На мой взгляд, не много, т.к. все, что я бы хотел сказать, уже было бы в ней.
А вот в случае создания книги "призраком", который фактически пишет ее сам на базе предоставленной ему заказчиком информации, такое дополнение выглядит логичным.

@neveroff16 января 2016 23:39

@Deadman, в этом смысле призрак? Ясно.
Но там и в предисловии говорилось, что Фрэнк давал информацию, а Стэн Реддинг оформлял ее литературно. Да и на обложке указаны 2 автора. Так что все честно.

Мне вот жаль, что остальные книги не переведены, я бы почитал.

@deadman17 января 2016 0:06

@neveroff, значит, правильным было мое понимание)
Термин "призрак" в данном значении я взял из одноименного фильма, снятого тоже по книге. Автор Роберт Харрис.

Кстати, обложка на сайте представляет афишу фильма - 2 человека там указаны, но не те))

Мне отсутствие перевода с английского не помешает, но в чтении на этом языке сначала надо закончить давно начатую "Колыбель для кошки". А потом уже выбирать следующую книгу.

@neveroff, а что за остальные книги? Фрэнка?

@Deadman, да, забавно выглядят имена Тома Хэнкса и Лео на обложке книги)

@neveroff17 января 2016 2:17

@JeniaBel, да все об этом же)))
Catch Me If You Can, 2000
The Art of the Steal, 2001
Real U Guide To Identity Theft, 2004
Stealing Your Life, 2007

@neveroff 30 апреля 2014
Отличная книга, написанная "вкусным" языком (переводчикам также респект за сохранение духа)! Сам невымышленный герой Фрэнк Абигнейл выступает соавтором книги, что еще более привлекает. Не могу ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 января 2016
#О1_5курс "Мама дорогая, куда ж я лезу?!" – то и дело всплывала эта мысль в моей голове, когда я приступила к чтению этого произведения. Весь ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 января 2016
Трудно оценивать отдельно книгу, если уже смотрел экранизацию, к тому же очень удачную. Читая, я продолжала видеть Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Абигнейла в ...Читать далее