Фрэнк Абигнейл

Фрэнк Уильям Абигнейл-младший (род. 27 апреля 1948 года, Бронксвилл, Нью-Йорк, США) — американский эксперт в области документарной безопасности, более известный своими дерзкими преступлениями, совершёнными ещё в 1960-е годы. Обладая особым талантом и склонностью к мошенничеству, он в возрасте 16 лет начинает подделывать чеки и обналичивать их по всей стране и за её пределами. За пять лет преступной деятельности его фальшивые чеки на общую сумму 2,5 млн долларов оказались в обращении 26 стран мира. Скрываясь от уголовного преследования, Абигнейл проявил удивительные способности в перевоплощении, выдавая себя за пилота авиалиний, профессора социологии, врача, адвоката и т. п. Поймать мошенника смогли лишь в 1969 году во Франции.

После экстрадиции в США он был приговорён к 12 годам тюремного заключения, но отсидел лишь часть срока. Федеральное бюро расследований привлекло его к сотрудничеству по выявлению имеющихся в обороте подделок, а также их изготовителей.

Абигнейл и сейчас читает лекции в Академии ФБР, а также даёт консультации крупнейшим корпорациям и официальным учреждениям различных государств. Нет сомнения, что каждый человек имеет таланты, будь то скрытые или открытые. Фрэнк Уильям Абигнейл не был исключением из правила. Он не только имеет много талантов, но он был гением в прямом смысле этого слова.

Поймай меня, если сможешь
<p>— Ты кто? — поинтересовалась роскошная брюнетка, когда я плюхнулся рядом с ней на пляже в Майами-бич.</p> <p>— Тот, кем хочу быть, — отвечал я.</p>
Добавила: tina2204
Поймай меня, если сможешь
<p>Однажды кто-то сказал, что честных людей не бывает — бывают те, у кого нет возможности украсть.</p>
Добавила: tina2204
Поймай меня, если сможешь
<p>Трудно разыгрывать из себя светского льва, когда крадешься, как ошпаренный кот на помойке.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавила: Sluchevsky
Поймай меня, если сможешь
<p>Скромность к числу моих добродетелей не принадлежит, а в те времена и добродетель к числу моих добродетелей не принадлежала.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавил: neveroff

написала рецензию26 ноября 2016 17:17

Чтобы делать что-то хорошо и даже блестящее нужен хороший стимул, немного опыта и умение всем нравится и входить в доверие. Наш главный герой обладает всеми этими данными. Стимулом являются хорошенькие женщины, опыт приходит со временем, также как и изящество исполнения авантюр. Что же делает наш главный герой? Он крадет у банков деньги, используя махинации с чеками и свою обворожительную улыбку.

Эта книга не может не понравится, главный герой является не вымышленным, а что поражает воображение! это настоящая личность и аферы, которые описывает автор существовали в реальности, а не в воображении написавшего.

Невозможно не восхититься целеустремленностью молодого человека и его находчивости, во время чтения ловишь себя на мысли - вот сейчас он попадется, ведь он даже не меняет свою внешность и документы, по которым уже не раз опускал банки на кругленькие суммы. От затей Фрэнка приходишь в восторг - поистине одаренный молодой человек, который все схватывает налету, не имея при этом законченного среднего образования.

Что же касается возмущения по поводу того, что человек живет за счет краж - это как-то в мозгу не сильно откладывается, единственный человек, которого становиться жалко - это отец нашего главного героя. Именно этот персонаж единственный к которому просыпается сочувствие.

Занимательное повествование, очаровательный главный герой, множество увлекательных авантюр и довольно интересный и необычный конец повествования. 10 из 10. Для любителей авантюр и интересных героев.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написал рецензию31 августа 2016 16:54

Я очень удивился, когда узнал, что это книга. Еще в большее изумление я пришел, когда узнал, что это автобиография!

Это история о том, как жить на полную катушку. Как за пять лет объездить весь шар земной, поменять десятки (если не сотни) женщин, тратить тысячи и тысячи долларов, поработать педиатром, пилотом, юристом и социологом и при этом врать каждому встречному. Вот такой вот пройдоха Фрэнк У. Абигнейл - главный герой.
Честно говоря, я восхищен им. Да, он преступник. Да, обманывал почти всех, кого встречал на своем пути. Но с каким изяществом все это происходило, какие мотивы им двигали! Пару раз он почти попался, но всегда выкручивался. Зачем Фрэнк вообще это начал делать? У него не хватало денег на женщин!
Книга оставила самые положительные эмоции. Здесь есть экшн, показан искрометный ум мошенника, но так же можно проследить и его взросление. Фрэнк понимает, что он всего лишь хитрый лис, за которым гонятся гончие, и в конце концов его поймают. К тому же жизнь человека, который постоянно в бегах, чревата одиночеством.
Советую эту книгу всем-всем.

P.S. Фрэнк У. Абигнэйл - вообще удивительный человек. Он еще и миллионером законно смог стать.

#Бойцовский_клуб Книга, основанная на реальных событиях

написала рецензию16 августа 2016 0:10

Ужасно интересно и невероятно. Именно эти мысли сопровождают вас при чтении данной книги.
Очень простая в повествовании, умопомрачительная в развитии сюжета, забавная в деталях. Все это делает книгу неповторимой.
Читала на одном дыхании. За два дня освоила от корки до корки, как говорится. Книга с которой отдыхаешь от повседневности и решаешься на большее.
Увидеть весь мир, обобрать столько банков, поработать в таком количестве профессий, отсидеть в тюрьме и стать надеждой на светлое будущее банковских систем США и всего мира. И все это на каких-то 250 страницах.
Сюжет ни на миг не отпускает читателя. Всегда хочется больше. А потом ещё и еще больше.
Рассказывать про эту книгу можно сколь угодно долго, но только прочитав ее, можно почувствовать все то, что не передаст ни один отзыв.
Книга из серии "Лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать."
Приятного прочтения!
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография).

написала рецензию25 апреля 2016 13:35

#Бойцовский_клуб Книга-автобиография

Феноменально! Именно так стоит озаглавить любую аннотацию к этой книге, ведь историю человека, который написал эту автобиографию, по-другому и не назвать.
Я всегда преклонялась перед хитростью, умом и отвагой мошенников, но Фрэнк Абигнейл заставил меня восторгаться так, как никому из его коллег не удавалось.

Впервые, наш герой познакомился с чековыми махинациями в возрасте 16 лет ! Что его на это толкнуло? Девушки. Желание заполучать девушек. От «проделок» Фрэнки пострадал ни кто иной, как его собственный папаня. Фрэнку стало стыдно, конечно, но такой легкий вариант заработка пришелся ему по душе. И его жизнь кардинально изменилась. Представьте себе: из-за неугомонного подросткового желания «пошоркаться», мир получил гения-афериста.
В общем, захотелось мальцу разнообразить свою жизнь, сбежать от разведенных родителей, и он решил улететь в дальние края. Крыльев у него не было, при всей его исключительности. И он стал пилотом. Не профессиональным, само собой. Но страны мира повидал, руку нагрел, а потом захотел сменить профессию. Стал педиатром. И менялся так искусно и проворно, что комар носа не подточил.
Но ведь в ФБР парни тоже не лыком шиты – стали подбираться к нему по следу. А Фрэнки от них убегал. Всю книгу убегал!
Много он профессий освоил, очень много женских сердец разбил и покорил, невероятно много заработал, весь мир повидал. И все это за пять лет! Столько приключений и событий у людей и за сто лет и то не соберется. Но выдающемуся человеку - выдающуюся жизнь!

Читать мемуары было увлекательно, интересно и познавательно. Постоянно хотелось воскликнуть «вау!», а после прочтения я мысленно поаплодировала Абигнейлу. Человек-находка, история которого заслуживает еще нескольких книг и экранизаций.
Конечно, тут не обошлось без доли хвастовства, как и судьба Фрэнка не обошлась бы без везения и удачи. Но на это закрываешь глаза и просто восхищаешься.
P.S @nikfrock, Эта книга хранилась в закромах с самого моего появления на сайте и если бы не твои PR и литературные способности , неизвестно когда бы я до не добралась. Спасибо за наводку!

Scorpions – Bad Boys Running Wild

@psymag25 апреля 2016 22:15

@arisha9696, ну в этой сотне есть с чем поспорить, но этот фильм реально крут)

@neveroff25 апреля 2016 23:57

@psymag, книга не лучше, она просто другая. Фрэнк - другой, причины афер - другие, родители - другие. Да и сами махинации несколько другие. Один Том Хэнкс неизменный. Хотя нет - в книге нету Тома Хэнкса... Всё другое, значит!)))

@psymag26 апреля 2016 7:08

@neveroff, заинтриговали...

написал рецензию8 апреля 2016 16:12

А ничего такой марафончик по биографиям у меня получается, скажу я вам. Прям самый что ни на есть "feel the difference" по наклонной плоскости. Сначала целеустремленный отец цифровой революции Джобс, потом не нуждающийся в красочных эпитетах рокер Оззи, и вот теперь отпетый мошенник Фрэнк Абигнейл. И ведь что интересно - все эти товарищи, безусловно, одаренные и талантливые отцы, просто каждый по-своему, в своей области. Скажете, что я вас за нос вожу? Ну и ладно - бросьте тогда в меня камень! Все равно увернусь.

Коль уж мне по статусу положено, то я буду искренне восхищаться малолетним аферюгой. Да-да, вы только вдумайтесь - этот парень начал показывать свои блестящие фокусы уже в 16 лет. Просто огонь! Допустим, можно нагло вломиться в банк мафии со стволами наперевес и свалить оттуда с набитыми баблом мешками на школьном автобусе. Чем не вариант? А можно, будучи гораздо более приятным на лицо, напялить на себя "позаимствованную" униформу уважаемого всеми второго пилота авиакомпании Pan American, и утончённо обводить банковскую систему вокруг пальца с не менее обворожительной улыбкой. Тут уж, как говорится, кому что больше по душе. Не, ну а что такого - "раз уж люди настолько глупы, что обналичивают чек, не проверяя его надежности, то заслуживают, чтобы их надули", правильно я говорю? И как же пацан докатился до такой жизни, спросите вы? Так здесь нет ничего нового - реально во всем виноваты женщины! Особенно красивые женщины! Разве бывает иначе?
Но вы же понимаете, что роль пилота - это далёко не единственная фигура высшего пилотажа в исполнении Фрэнка младшего.

Первые две главы мне показались какими-то малость мутными, что ли... А может, мне просто нужно было немного времени, чтобы влиться в тему и стиль автора. Но потом всё закрутилось, завертелось и понеслось как по маслу, весело и задорно. Не просто же так студенты восхищались лекциями дипломированного преподавателя социологии Фрэнка Адамса. И всё-таки, если говорить о красочности, то фильм с Лео и Хэнксом будет поароматней, на мой вкус. Но надо учитывать и тот факт, что "невозможно втиснуть пять лет яркой жизни в два часа фильма, не опустив деталей. Фильм верен процентов на восемьдесят. Поменяли состав семьи, изъяли некоторых персонажей, опустили заключение (не скажу где) и моё бегство (не скажу откуда)" и... кое-что ещё, о чем вы сами можете узнать из книги.

К сожалению, даже не надейтесь - в наше время эта история вряд ли поможет вам стать настоящим Мастером высокого искусства аферы. Хотя... Определенные штучки-дрючки вполне можно взять на заметку начинающему лохотронщику. И самое главное, что в обязательном порядке следует усвоить - это, конечно же, "комбинация из трёх слитков золота", без знания которой лучше вовсе не вставать на эту скользкую дорожку. (Если что, я пошутил - не сдавайте меня легавым... Ну пожалуйста!)

После прочтения у меня остался только один очень важный вопрос - а что же стало с многочисленными тайниками Абигнейла, где было распихано чёрт знает сколько зелёных? А, Фрэнки? Где бабосы, жучара ты этакий???

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

@nikfrock, так нечестно))) вы опасный человек! вместо хихикающего человека я превратилась в гуглящего книгу с мыслями: "Кажется, пора посмотреть, у кого еще есть документированное био".

Joker (@nikfrock)9 апреля 2016 8:39

@helen.wintersun, я стараюсь) из прочитанных биографий могу отметить "Семь лет в Тибете", Билли Миллигана и, конечно же, "Семь смертных грехов" Кори Тейлора)

Даша (@aberracia)9 апреля 2016 13:13

@nikfrock, ну какая же это наглость!? это так, дружеский совет))

На странице представлена биография автора Фрэнк Абигнейл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнк Абигнейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнк Абигнейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поймай меня, если сможешь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнк Абигнейл.