Фрэнк Абигнейл

Фрэнк Уильям Абигнейл-младший (род. 27 апреля 1948 года, Бронксвилл, Нью-Йорк, США) — американский эксперт в области документарной безопасности, более известный своими дерзкими преступлениями, совершёнными ещё в 1960-е годы. Обладая особым талантом и склонностью к мошенничеству, он в возрасте 16 лет начинает подделывать чеки и обналичивать их по всей стране и за её пределами. За пять лет преступной деятельности его фальшивые чеки на общую сумму 2,5 млн долларов оказались в обращении 26 стран мира. Скрываясь от уголовного преследования, Абигнейл проявил удивительные способности в перевоплощении, выдавая себя за пилота авиалиний, профессора социологии, врача, адвоката и т. п. Поймать мошенника смогли лишь в 1969 году во Франции.

После экстрадиции в США он был приговорён к 12 годам тюремного заключения, но отсидел лишь часть срока. Федеральное бюро расследований привлекло его к сотрудничеству по выявлению имеющихся в обороте подделок, а также их изготовителей.

Абигнейл и сейчас читает лекции в Академии ФБР, а также даёт консультации крупнейшим корпорациям и официальным учреждениям различных государств. Нет сомнения, что каждый человек имеет таланты, будь то скрытые или открытые. Фрэнк Уильям Абигнейл не был исключением из правила. Он не только имеет много талантов, но он был гением в прямом смысле этого слова.

Поймай меня, если сможешь
<p>— Ты кто? — поинтересовалась роскошная брюнетка, когда я плюхнулся рядом с ней на пляже в Майами-бич.</p> <p>— Тот, кем хочу быть, — отвечал я.</p>
Добавила: tina2204
Поймай меня, если сможешь
<p>Однажды кто-то сказал, что честных людей не бывает — бывают те, у кого нет возможности украсть.</p>
Добавила: tina2204
Поймай меня, если сможешь
<p>Трудно разыгрывать из себя светского льва, когда крадешься, как ошпаренный кот на помойке.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавила: Sluchevsky
Поймай меня, если сможешь
<p>Скромность к числу моих добродетелей не принадлежит, а в те времена и добродетель к числу моих добродетелей не принадлежала.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавил: neveroff

написала рецензию3 августа 2017 15:49

Вот уж не зря эта книжка лежала у меня в закромах и пылилась несколько лет. Фильм на меня произвел хорошее впечатление: тем более в главных ролях были Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс. С таким актерским составом не могло быть плохого фильма! Поэтому, по общепринятым стандартам, я решила, что книга будет даже лучше. Дудки! В данном случае, фильм гораздо, гораздо лучше, динамичнее и интереснее.

Если коротко описать мои впечатления, то всё написанное приводит меня к одному лишь выводу: во всем виноваты женщины! Да, да, вы не ослышались. Именно слабость к женскому полу толкает нашего главного героя и автора данного преступного опуса пуститься во все тяжкие. Женщины требуют наличие наличных (простите меня за такую тавтологию!) а откуда у пятнадцатилетнего подростка возьмутся деньжата? Абигнейл от природы наделенный недюжинным талантом сразу находит выход – кидать людей на деньги. И как мастерски он это проделывает! Правда, живи он в 21 веке, так легко это бы у него не вышло.

Ставлю книге нейтральную оценку, потому что начало мне очень понравилось - было легко читать и местами интересно. К середине автор стал повторять одну и ту же схему жульничества, и я заскучала.
Никакой художественной ценности у этой книги нет. Есть ценность для кинематографа, потому что практически готовый сценарий, чем и воспользовался Спилберг.

написала рецензию7 июля 2017 11:41

Когда я смотрела фильм, который, к слову, мне очень понравился, я не знала, что существует книга. И вот мне довелось ее прочесть. Естественно, что каких-то неожиданностей для меня в повествовании не было, если только пара отличий была отмечена. Книга написана очень живо и увлекательно, читается быстро и легко, и вполне очевидно, что так и просится на экран.

Воспоминания бывшего мошенника, а впоследствии агента ФБР не могут не захватить читателя. В конце концов, кто из нас не любит обаятельных авантюристов, вроде Остапа Бендера, которые изящно и непринужденно обводят вокруг пальца зазевавшихся ротозеев. Конечно, Фрэнк Абигнейл часто подчеркивает, что любил женщин и красивую жизнь, тратил не считая. Но он никого не убивал, не наносил непоправимый вред, хотя, Бог знает, как ему сошла с рук его липовая врачебная практика. Удивительно, что юноша, практически подросток с легкостью проворачивал такие аферы, выдавал себя за пилота, врача, юриста, преподавателя колледжа, даже школу не окончив.

Конечно, очевидный ответ – он гений, мастер своего дела, чьей виртуозностью нельзя не восхищаться. Но он всячески подчеркивал, что без надлежащей подготовки за своего не сойдешь, не сделаешь достаточно убедительной подделки, не проведешь даже лоха. Интересно, что бы такое он провернул, имея под рукой Интернет. Или, наоборот, тогда люди были наивнее и доверчивее, чем сейчас. Он преступник, он нарушал закон, но до чего же обаятельно он это делал.

написала рецензию13 мая 2017 17:51

Это Френк Абигнейл и его книга "Поймай меня, если сможешь"! Одного из из самых дерзких и неуловимых мошенников. Уже в 16 лет он начал подделывать чеки, а за пять лет преступной жизни эти фальшивые чеки разошлись по огромному количеству стран мира.

Фрэнк менял имена, прикидывался летчиком, доктором, профессором социологии и даже помощником прокурора.
И это всё в таком юном возрасте! Он посетил множество стран мира, водил за нос не только кассиров, банковских работников, но и агентов ФБР и работников тюрьмы.

Френк мало того, что гениальный мошенник, так ещё и хороший обольститель, интриган, отличный оратор и ко всему прочему ещё и не плохой писатель. Потому что книга его читается легко и в сюжет ты плетаешься с легкостью представляя перед собой все его манипуляции.

По данному произведению снят фильм Стивена Спилберга, где самого Френка играет Леонардо Ди Каприо! Если бы не этот фильм, наверное я бы и не узнала об этой книге.

Если сравнивать оба произведения, то со всей ответственностью могу заявить, книга понравилась немного больше, чем фильм, потому что в ней другой посыл и аферы Френка намного масштабнее, чем показано в фильме.

Конечно, в фильме упущены некоторые моменты, кому-то может быть они покажутся не существенными, но тем не менее, книга оставила больше впечатлений, нежели, чем фильм, который сразу после прочтения я специально пересмотрела.
Резюмируя, всё выше описанное, книга стоит прочтения, абсолютно точно, поэтому рекомендую читать, но махинации не повторять😉

написала рецензию14 января 2017 19:26

#Кр1_5курс (Диплом)

«Едва ли не к любому проступку, греху или преступлению относятся более снисходительно, если таковое совершено стильно».

Необычная книга о необычном человеке. Вот как бы я охарактеризовала данное произведение. Изначально, зная, что она основана на реальных событиях, с каждой страницей во мне все больше и больше зрел вопрос: «Как же ему удастся выпутаться из всего этого?».
Эта книга о необычном молодом человеке, который даже не достигнув совершеннолетия умудрился заработать кучу денег и облететь пол мира. Вот только сделал он это отнюдь не легальным путем.
С одной стороны, читая книгу думаешь о том, что уж очень странная в Европе система, раз такому юнцу удалось обвести вокруг пальца такие крупные компании. С другой стороны не могу не восхищаться изощренным умом Френка, которому удается придумать столь хитроумные схемы, о которых никто не знал. К тому же, будь его ум направлен на что-то хорошее, я больше чем уверена что ему удалось бы добиться небывалых высот. Ведь назвать его ленивым просто язык не подвернется.
Общее количество махинаций просто поражает. Но, книга написана так подробно и живо, что у меня такое чувство, что я сама объездила все страны и налетала тысячи километров. Это было довольно интересно.

написала рецензию6 января 2017 12:40

Читала и думала: ух какой скользкий жук, "шмель, собирающий мед", да еще и Робин Гуд, и даже американский Бендер, дон Жуанище...В общем в голову приходило много эпитетов, и всё это он один - Фрэнк Абигнейл-младший.

Как же легко он обманывал, ускользал, улетал и убегал от стражей порядка и других людей. Неужели такое и правда бывает? Романтика - почти каждый день в разных местах, разные женщины, даже разные профессии...Но всё-таки такая жизнь не сказка, когда ты постоянно думаешь, как бы тебе не попасться, не можешь в действительности работать кем-то по поддельным документам, потому что тебе не хватает квалификации, да и чувствуешь себя везде чужаком. В итоге наступает момент, когда ты хочешь уже где-нибудь осесть. А где? Если ты обманул чуть ли не полмира, и вряд ли где-то тебя будут ждать с распростертыми объятьями. Точнее будут...определенные органы, чтобы засадить глубоко и надолго. Фрэнк во всем этом безумном круговороте обмана и побега старался никогда не терять себя самого, не забывать свою настоящую личность, она стала "убежищем от напряжения лицедейства". Не было бы проще, если бы он просто закончил школу, потом колледж и устроился где-нибудь работать? Было бы, но такая жизнь тоже скоро бы начала ему претить.

Хотела было написать, что книгу было читать легко и увлекательно, и всё же...Увлекательно, да. Но легко ли? Не знаю, как у других, но у меня голова шла кругом от различных афер героя. Да ему памятник надо поставить хотя бы за то, что он все их упомнил. Или не все?

Дело номер 27 ДИПЛОМНАЯ РАБОТА #Кр1_5курс
#БК_2017 п.5. Книга, действие которой происходит в другой стране (Вместе с героем я прокатилась и полетала по всем штатам, побывала даже на американских островах Оаху, Гаваи, Мауи и Кауаи, а также увидела Мексику, Лондон, Париж, Стамбул, Афины, Западный Берлин и еще Бог знает что. А я там не то что не живу, я даже ни разу не была).

На странице представлена биография автора Фрэнк Абигнейл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнк Абигнейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнк Абигнейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поймай меня, если сможешь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнк Абигнейл.