Поймай меня, если сможешь

2000

"Поймай меня,если сможешь" - это автобиографичное произведение, рассказывающее о жизни ФрэнкаАбигнейла - одного из из самых дерзких и неуловимых мошенников. Уже в 16 лет он начал подделывать чеки, а за пять лет преступной жизни эти фальшивые чеки разошлись по огромному количеству стран мира.

Фрэнк менял имена, прикидывался летчиком, доктором, профессором социологии и даже помощником прокурора. Поймать невероятного мошенника смогли только в 1969 году. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, но Абигнейлу и тут повезло - он отбыл в местах заключения только часть срока, а затем ФБР привлекло его к сотрудничеству.

Купить книгу Поймай меня, если сможешь, Фрэнк Абигнейл

По книге в 2002 году был снят одноимённой фильм с Леонардо Ди Карио в главной роли.

<p>— Ты кто? — поинтересовалась роскошная брюнетка, когда я плюхнулся рядом с ней на пляже в Майами-бич.</p> <p>— Тот, кем хочу быть, — отвечал я.</p>
Добавила: tina2204
<p>Однажды кто-то сказал, что честных людей не бывает — бывают те, у кого нет возможности украсть.</p>
Добавила: tina2204
<p>Трудно разыгрывать из себя светского льва, когда крадешься, как ошпаренный кот на помойке.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавила: Sluchevsky
<p>Скромность к числу моих добродетелей не принадлежит, а в те времена и добродетель к числу моих добродетелей не принадлежала.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавил: neveroff

написала рецензию9 августа 2019 16:53
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Добрый день. Меня зовут Алёна, и я зависима от атмосферы в художественных произведениях. Подсаживаюсь на неё моментально, а заворожить может всё, что угодно. И вот, один раз обратив своё внимание, я навечно в плену – буду искать её снова и снова. Думаю, людей, страдающих той же зависимостью, тут много, надеюсь на ваше понимание.

Хватит вступлений! Америка конца 60х [играет музыка, ветер в волосах, танцующая походка…] и [ммм…] тот самой привлекающий шарм «плохих мальчиков», а конкретно, Фрэнка Абигнейла – известного мошенника тех годов.

Симпатией к главному герою проникаешься моментально.
Во-первых, подкупает элегантность и лёгкость проворачивания всех махинаций.
Во-вторых, абсолютное отсутствие агрессии, оружия, сообщников и прочих криминальных атрибутов, от которых хочется держаться подальше.
В-третьих, каждое преступление – это плод изобретательности. Стиль таков, что Фрэнк хочет, ну например, летать бесплатно, он ищет слабые места, пробелы, допущенные упущения в безопасности или просто видит невнимательность людей и пользуется этим.
В-четвёртых, у него всё-таки есть кодекс чести. Он старается не подставлять ни в чём неповинных людей – взять деньги у банка – это одно, а обмануть кассиршу, у которой вычтут сумму из зарплаты – совершенно другое.
В-пятых, как бы неосмотрителен он не был, его умение импровизировать заслуживает отдельного восхищения.

При этом, мой затуманенный разум иногда трезвел и начинал видеть, что Фрэнк, особенно в начале своего пути, заходит слишком далеко. Он рискует не просто своей жизнью, но и жизнями других людей. И в эти моменты я испытывала искренний испуг за судьбу парня и тех, кому он мог навредить.
Но, вернёмся к импровизации и изобретательности, то, как он выкручивался из ситуаций, никому не навредив, заслуживает отдельного уважения.

Ну и все мы понимаем, что мошенничество – это не просто нарушение закона, это обман, игра с доверием. И если сравнить системы контроля и безопасности конца 60х и современные, становится понятно, что не просто так нас, например, досматривают в аэропорту. Никто не хочет попасться на одну и ту же удочку дважды.

И по итогу я рада, что его жизнь сложилась именно так. Это ещё раз доказывает, что любой талант можно применить как во зло, так и во благо.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

V for (@vandal)9 августа 2019 17:28

Липвиг и до сюда добрался! :D
А так, похоже очень милое произведение
Даже как-то заинтриговала, как раньше можно было мошенничать оставаясь с кодексом чести)

@vandal, а он действительно вызывает симпатию)) если захочешь расслабиться и подивиться чудесам мошенничества и импровизации - бери)

V for (@vandal)9 августа 2019 19:02

@alyonaivanishko, хорошо, я добавлю в хотелки и буду ждать этого момента :D

написала рецензию9 марта 2019 18:25

@neveroff9 марта 2019 22:22

Именно французская тюрьма то самое из-за чего можно сказать слово искупление...

А с остальным согласен. В том числе - что Кин и книга абсолютно разные истории. Особенно не понимаю за что Спилберг так с мамой обошёлся...

Анжелика (@headless)9 марта 2019 23:53

@neveroff, ну да, врагу не пожелаешь.
А Спилберг, думаю, ради драмы. Там много во имя драмы.

написала рецензию14 июля 2018 22:35
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

История Фрэнка облетела весь мир. Мне порой странно слышать, когда человек говорит, что даже приблизительно не понимает о ком идет речь, ведь о нем не писал даже ленивый. Помнится, когда училась на курах английского языка, то у нас был даже отдельный текст о нем, и главное слово урока - imposter.

Этот самозванец конечно талантлив, но сейчас его бы раскусили в момент. Что не говорите, а с развитием техники и мошенники становятся более изощренными и сообразительными. На то время же Абигнейл был действительно гуру, во многом он стал первым.

Интересно было читать не потому что здесь были хитроумные махинации, а потому что это история реального человека. И автор смог передать свои чувства и мысли, а это важно, ведь порой мы видим картинку, но не понимаем, что в это время происходит внутри человека. Как по мне Фрэнк оставался до последнего ребенком. Ну вот знаете, есть такой тип людей, который просто не смог вырасти, он не понимает банального и считает, что это нормально.

На протяжении всей истории я ждала каких-то угрызений совести, попыток понять, а что же будет с другими, что повлечет за собой мошенничество.....Ребенок игрался, но при этом он не думал о будущем. Да, вы можете со мной не согласиться. ведь он продумывал все свои махинации - просчитывал как не попасться, что будет если попадется, как уйти от преследования. Но, если так подумать, то по сути он мыслил очень узконаправленно и порой его спасала только удача.
И тут же меня удивляет его отношение к родителям, он в начала пишет, что так любит их, а потом за долгое время даже не упоминает о них. Этот момент я до конца не поняла, я так и не разобралась в истинных чувствах.

Если же не останавливаться, на том, что и как совершил главный герой, а говорить чисто о книге, то она очень даже неплоха. Читается очень быстро, текст простенький, но при этом многие моменты очень точно объяснены, и как ни странно это не раздражало, а наоборот завлекало.

И еще, мне главный герой не понравился, не смогла я его полюбить. Уважать - уважаю, я всегда отношусь так к людям, которые в чем-то замечательны. Но вот не нравится мне Фрэнк, как не крути....не полетела бы я с ним ни за какие коврижки. А еще, мне интересно, все ли он рассказал о своей жизни, или что-то важное таки приберег чисто для себя?

Катерина (@rina_rot)16 июля 2018 23:28

Смешно: хотела сказать, мол, я тот человек, который не читал и не смотрел историю и особо не знаю сюжета...А потом вспомнила, что я таки читала:D
Но честно полрецензии читала как об абсолютно неизвестной мне книге)

@chupacabra17 июля 2018 10:25

@rina_rot, у меня похожее было. на английском текст по нему читали, так я до конца занятия думала, какой же чувак прикольный, и чего я раньше о нем не слышала, а потом вспомнила, что и фильм смотрела. а еще, когда о нем рассказывают, то тоже как в первый раз сталкиваюсь, по ходу он просто на столько многогранен, что каждый раз как новый персонаж

написала рецензию13 июля 2018 21:33

#зло1_3курс

"Пока человек знает себе цену, он будет на высоте"

Вы помните себя в шестнадцать лет? Делали ли вы что-то такое, что совсем не свойственно подросткам данного возраста? Я была самой обычной девчонкой и мне уж точно не приходило в голову то, что выдумал Фрэнк Абигнейл.

Возможно, вы уже смотрели одноимённый фильм и знаете историю одного из самых неуловимых мошенников планеты, но поспешу вас огорчить (или порадовать) - вы знаете далеко не всё. Фрэнку Абигнейлу в жизни досталось намного больше за его махинации, нежели его экранной версии - Леонардо ДиКаприо, который кстати невероятно хорош в данной роли.

Личность Фрэнка Абигнейла невероятно интересна и притягательна. В шестнадцать лет он начал проделывать махинации с чеками, о которых никто никогда даже не догадывался. Мало того, что его фальшивые чеки разлетелись по большому количеству стран мира, так он ещё и прикидывался людьми тех профессий, которые возлагают на человека огромную ответственность. Фрэнк был пилотом (только представьте, что за штурвал самолёта, на котором вы летите, попадает мягко говоря некомпетентный человек), также он был доктором (тут вообще конечно полный треш), профессором (ну это чёрт с ним) и помощником прокурора (как говорится, пригрелся под боком ищейки). В это всё сложно поверить, но это было и этого не изменить.

Книга вам понравится даже если вы уже посмотрели фильм. Более того, Фрэнк расскажет о своём отношении к экранизации, и разделит её на правду и выдумку, а это огромный бонус, потому что лично я была после просмотра фильма слегка в замешательстве.

И последнее, что вам нужно знать: Том Хэнкс в фильме прекрасен, да и молоденькая Лоис Лейн тоже:)

написала рецензию1 июля 2018 12:29
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Благодаря одноименному фильму «Поймай меня, если сможешь» история великого мошенника или великого везунчика Фрэнка Абигнейла младшего стала известной. В течение пяти лет Фрэнку, в самой дерзкой манере, удавалось водить за нос блюстителей закона не только в США, но в 26 странах мира. Не имея и школьного образования он умудрился выдавать себя за пилота известной авиакомпании, врача педиатра, помощника прокурора, профессора социологии. Фрэнк наживал состояние на обналичивании чеков, которое тут же спускал на дома, машины, роскошную жизнь и конечно же женщин. Именно желание заполучить как можно больше красивых девушек подтолкнуло афериста стать одним из самых молодых и дерзких финансовых мошенников в истории США.

Сложно воспринимать книгу отдельно от фильма, все же Спилберг есть Спилберг и его работы всегда оседают в памяти. Но я попробую оценить историю на бумаге. Написано, к моему сожалению, абы как, возможно подвёл перевод или ставка была сделана на то, что Фрэнк молодой повеса без образования, но стиль автора очень посредственный, множество жаргонных фраз, простых предложений, типа «я шёл и упал», «он сказал и сделал». Но сама история, конечно, приводит в восторг, если не знать, что книга автобиографична, то ни за что не поверишь, что события могли происходить в реальности. Фрэнк родился в рубашке не иначе, ну как человек может быть таким везучим?

Если все же проводить параллели с фильмом (никак без этого), то фильм мне понравился больше, чем книга, умеет Голивуд сделать конфетку - что-то опустили, что-то приукрасили, а что-то выдумали. Если есть желание узнать подлинную историю Фрэнка Абигнейла младшего, сравнить фильм и книгу, узнать устройство тюрем в европейских странах и США, разобраться со структурой чековой системы и просто изумиться везению одного человека, то смело беритесь за книгу, один вечер чтения вы проведёте в интересной компании самоуверенного и дерзкого прожигателя жизни.

@milenaya2 июля 2018 3:23

@neveroff, в фильме, в принципе, семейная линия выдуманная, это не только матери касается, да и мотивация героя по традиции Голивуда должна быть «высокой миссией») не знаю, в историю вообще сложно поверить, что в книге, что в фильме, везение и находчивость Фрэнка потрясают

@neveroff2 июля 2018 9:43

@milenaya, мне в книжный вариант как раз легко поверить: раз смошенничал - сошло с рук, второй, третий, пошел по крупному. Очень реально))

@milenaya2 июля 2018 9:51

@neveroff, прочитала вашу рецензию на книгу, оценка впечатляет)