Рецензия на книгу Казино "Рояль" от lienin

написала рецензию13 января 2016 6:37

Я нежно и трепетно люблю Бондиану с детства. Бодренькие боевички, не отегощенные сложным сюжетом, яркие - само то для просмотра вечером. Книги же про Агента 007 не интересовали меня вплоть до просмотра фильма Казино "Рояль" с Дэниэлом Крейгом. Этот фильм так сильно меня впечатлил, что я решила почитать роман, по которому он был снят, чтобы сравнить.

Приступая к чтению книги нужно держать в уме две вещи: 1. Бонд писался как пародия на Бульварное шпионское чтиво, 2. время написания книги и соответствующие ему стилистика и сюжетные ходы. Так в книги противник Джеймса Ле Шифр стал советским шпионом, а где-то на горизонте маячит СМЕРШ (не существующий уже в реальности, на самом деле).

Пожалуй, именно во времени написания кроется проблема Казино "Рояль" лично для меня. Это не значит, что книга плохая (совсем нет), это значит, что фильм получился насыщенней. В книге нет чувства, что Бонду угрожает опасность, что он может не справиться с какой-то трудностью. Нет триллера, я бы сказала. Да и концовка более очевидна.

Книгу стоит читать для общего ознакомления с оригинальной Бондианой. Но если вы фанат фильма с Крейгом - лучше обойти её стороной.

@dobromir Пи Кей 16 августа 2016
Книга мне понравилась по трем пунктам: 1. Всего 100 страниц (прочитал за один день). 2. Эта первая книга про Джеймса Бонда. 3. Концовка ответила на ...Читать далее
@nota Наташа 22 сентября 2016
Ну кто не знает про Джеймся Бонда в наши-то дни. Когда-то, перебирая старую библиотеку, я нашла тонкую книжку в мягкой обложке и названием "Казино "Руаяль". ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 11 октября 2016
Все фильмы про Бонда, Джеймса Бонда всегда были фильмами про вооружение, новые разработки, элегантного агента и собственно его гаджеты. Однако, про книгу о нем, я ...Читать далее