Казино "Рояль"

1953
Джеймс Бонд (1 книга из 19)

Познакомьтесь - Джеймс Бонд. Безупречный, блестяще образованный красавец. Абсолютно безжалостен и смертельно опасен. Это первый роман Йена Флеминга об агенте 007. Он повествует о противостоянии Джеймса Бонда и русского шпиона по прозвищу Ле Шиффр, непобедимого профессионала и азартного игрока. Цель Бонда - с треском обыграть Ле Шиффра за столом казино и вывести его из большой шпионской игры. Госпожа Удача благоволит Джеймсу, а его противник попадает в полосу невезения. Но не все любят играть по правилам, и Бонд, увлекшийся прекрасной женщиной-агентом, попадает в ловушку, из которой, кажется, нет спасения...

Купить книгу Казино "Рояль", Йен Флеминг

Наблюдая за птицами на Ямайке, Ян Флеминг познакомился с книгой орнитолога по имени Джеймс Бонд. Это имя показалось ему очень подходящим для героя будущего романа "Казино «Рояль»": коротким, неромантичным и максимально обычным. Этот факт запечатлен в фильме «Умри, но не сейчас», когда Джеймс Бонд под видом орнитолога проникает на Кубу, имея при себе книгу настоящего Джеймса Бонда.

<p>— Люди — это острова, — сказал она. — Они никогда не сходятся. Как бы близко друг к другу они ни были, они все равно раздельны. Даже если они женаты полсотни лет.</p>
Веспер Линд
Добавила: nota

написала рецензию14 октября 2016 18:41
Казино "Рояль"Йен Флеминг

То, что фильмы про Джеймса Бонда основаны на книгах стала для меня открытием года. Никогда бы не подумала, что буду читать о его приключениях с таким интересом.
Все знают Джеймса Бонда как великолепного шпиона, который знает и умеет буквально все, в том числе и покорят женские сердца. Но, вот в книге Бонд совершенно другой, его характер намного лучше раскрыли именно в книге, а не в фильме. Он более человечный и больше поддается чувствам и это сыграло с ним злой рок и дальше мы видим машину, которой чужды сантименты. А вот его удачливости можно только завидовать, так ловко выходить из критической ситуации может только он.
Не скажу, что книга мне прям безумно понравилась, потому что с Бондом я знакома поверхностно, только по фильмам, книга же приоткрыла свет на некоторые события. Одной из любимых моментов сама игра и нахождения Бонда в казино, они читаются на одном дыхании. И все же, написано хорошо, динамично, правда вот финал вышел не настолько красочным как в экранизации, но его реакция на Веспер заставила восхититься его стойкости.

написала рецензию14 октября 2016 16:03
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Думаю, все смотрели фильмы про Джеймса Бонда. Смесь юмора, высоких технологий и стрельбы из разнокалиберного оружия. И конечно, красивый Бонд в главной роли. Для сильного пола подружка Бонда, хотя в последнее время их стало как-то многовато на один фильм. Но сейчас рецензия о книге, а не о фильмах, хотя сложно не сравнивать. Особенно, если учесть, что с киношным Бондом я познакомилась лет в десять, а с книжным пару дней назад, зато хотя бы в этой серии я начала с первой книги.
И сразу многие моменты, смущавшие меня в кино, прояснились. Возможно потому, что книжный Бонд больше похож на шпиона и секретного агента, чем киношный. Этот более расчётлив, осторожен, его голову посещают более важные мысли (о правде, смысле его действий), чем как бы разломать очередное творение английской науки. Плюс женщина-агент для него проблема, а не отличная пара. В фильме он не всегда казался кем-то секретным, пафосу в нем многовато временами. Еще в книге герой планы строит, продумывает, а киношный часто делает, что захочет правая нога, не отвлекаясь от общей задачи правда. Хотя в кино есть герои, которые оттеняют Бонда, которые так же интересны, как и он сам. А в книге чётко выражено, кто главный герой, а кто – нет. И про тех, кто не главный разговор не очень большой. Важен только Джеймс, что иногда смущало и возмущало.
Хотя перенос происходящего в книге в современную реальность в фильме прошёл достаточно органично, книга мне показалась чем-то всё же интереснее. Даже то, что врагом Бонда стал советский шпион, не смутило, а даже заставило проникнуться. Хотя обычно меня раздражает, когда демонизируют представителей советского союза. Здесь же это казалось честной борьбой. Хотя за идеального Бонда было не страшно, в отличие от фильма. Может, потому, что я знала конец?

написала рецензию11 октября 2016 23:12
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Все фильмы про Бонда, Джеймса Бонда всегда были фильмами про вооружение, новые разработки, элегантного агента и собственно его гаджеты. Однако, про книгу о нем, я думала, что будет очередной подборкой, похожей на серию про Эраста Петровича (или в том же духе). Если честно, то я была фанаткой бондианы только благодаря фильмам, а точнее актеру (Пирс Броснан так и остался "моим" Бондом, не смотря на все старания Крейга, Коннери, Далтона и остальных актеров), и всех шпионских гаджетов.
Нет, я не говорю, что книга "плоха". Она на любителя. Все сюжеты более "эпично" уже показаны в фильмах, да и Казино "Рояль" не стал исключением. И мне как-то не понравилось читать книгу, после просмотра фильма - все герои уже известны, развязка тоже ясна почти сразу. Зачем же я взяла эту книгу? Было интересно посмотреть чем все-таки отличается книга от фильма. Оказалось, что многим. И все-таки центральной фигурой был Бонд и описание его "духа", наверное, "характера", а остальные персонажи - все-таки были сценой (пусть даже большой и террористической), специально представленной для развертывания главного персонажа.

написала рецензию22 сентября 2016 17:21
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Ну кто не знает про Джеймся Бонда в наши-то дни. Когда-то, перебирая старую библиотеку, я нашла тонкую книжку в мягкой обложке и названием "Казино "Руаяль". Знакомое название подтолкнуло на определённые мысли и да, я не ошиблась, это оказалась первая книга о самом знаменитом шпионе. Мне, кстати, до сих пор не понятно, почему по первой книге фильм снят только двадцать первым. Именно из-за разницы времён книга и фильм очень отличаются в самой истории, но что приятно, некоторые мелочи остались неизменны.

Уже в первой книге перед нами предстаёт знаменитый и опытный шпион, ещё и лучший игрок среди своих. Хотелось бы побольше узнать о получения им двух нулей, чем всего пара абзацев. Если кто не знает, нули шпиону присуждают за заказное убийство. Так что киношный вариант нулей уже после прочтения меркнет. Не то там было первое убийство, совсем не то. Как бы я не хотела, но рецензия на книгу не может обойтись без сравнения с фильмом, ибо без киновселенной не было бы этой популярности.

Забавно, что все герои фильма намного интересней, чем книжные за одним исключением..самого Бонда. Вот не вяжется у меня Крейг с образом волевого, уверенного и немного пренебрежительно человека. А главное, не способного прогнуться. Почему книжный М стал женщиной в фильме не знаю, но от этого он только выиграл. В книге о главе Ми-6, как о самой организации почти не слова. Окружающие люди - декорации. В центре внимания Бонд, Ле Шифр (Намбер или как его ещё придумают обозвать переводчики) и Веспер Линд. Ле Шифр в книге не смотрится как сильный соперник, нам об это просто иногда напоминают, однако он невероятно важен. Устраивает переполох на весь мир. С киношным всё наоборот, но смотреть на него одно удовольствие.

Времена шпионских войн перенесли на супер-сильные террористические организации, от чего фильм в реалиях выиграл, а в интересности немного проиграл. Было приятной неожиданностью, что книжную пытку Бонда почти полностью перенесли в кино, она эффектна в обоих случаях. Почему баккару, которая ближе к игре очко, переделали в покер не понимаю. В книге именно эта часть была для меня самой интересной. И в игру я эту обязательно попробую сыграть с друзьями.

Я не фанат бондианы. Смысла таки здесь мало, интриги как-то тоже. Фильм выигрывает картинкой, книга..не знаю чем, но мне она понравилась. Есть в ней некий стиль.

П.С. Интересный факт: автор книги Йен Флеминг является сводным братом актёра Кристофера Ли (это который Саруман, ну или Граф Дуку, ну или Граф Дракула, если вам так удобно).

Наташа (@nota)22 сентября 2016 21:48

@helen.wintersun, там не интересно)
П.с. сама ты скучная)))

Мастер Джедай (@helen.wintersun)22 сентября 2016 21:58

@nota, фигасе)) скучная, ппффф... ты попробуй еще найти такое дурноватое золотце)
а ты пробовала?))
п.с. эо ж надо ты про графа Дуку знаешь)) *подозрительно смотрит

Наташа (@nota)22 сентября 2016 22:07

@helen.wintersun, читала я там отзывы, мне не нравится)
П.с. ещё б не знала) я Кристофера Ли люблю)

написал рецензию16 августа 2016 23:45
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Книга мне понравилась по трем пунктам:
1. Всего 100 страниц (прочитал за один день).
2. Эта первая книга про Джеймса Бонда.
3. Концовка ответила на все вопросы-несостыковки (это я люблю).
Примечательно, что в этой книге Бонд подумывает о том, чтобы завязать с карьерой шпиона и стать обычным человеком. Зная, каким культовым персонажем стал агент 007, просто диву даёшься, как могло всё повернуться, не закончи Фленинг свою первую книгу так, как он это сделал.
Ещё книга понравилась тем, что там нет романтизации облика шпиона. Хоть я и не фанат фильмов про Бонда, но пару штук за свою жизнь посмотрел и в детстве шпионами восхищался. Здесь всё прозаичнее и правдивее.
Во время чтения испытал чувство гордости за советскую разведку и СМЕРШ, в том числе.
Сюжет книги вращается вокруг карточных игр, поэтому нагромождение карточных терминов и правил немного смущало меня, зато узнал некоторые хитрости, благодаря которым шулеры обманывают несведующих людей.
Есть в книге и философские рассуждения Бонда о добре и зле и на чьей он всё таки стороне.
После книги захотелось посмотреть, как сценаристы приспособили героя 1950-х годов к реалиям 21 века. Думаю стоит сначало прочитать книгу и лишь потом смотреть фильм, иначе получите впечатления как в предыдущей рецензии.