Рецензия на книгу Казино "Рояль" от dobromir

написал рецензию16 августа 2016 23:45

Книга мне понравилась по трем пунктам:
1. Всего 100 страниц (прочитал за один день).
2. Эта первая книга про Джеймса Бонда.
3. Концовка ответила на все вопросы-несостыковки (это я люблю).
Примечательно, что в этой книге Бонд подумывает о том, чтобы завязать с карьерой шпиона и стать обычным человеком. Зная, каким культовым персонажем стал агент 007, просто диву даёшься, как могло всё повернуться, не закончи Фленинг свою первую книгу так, как он это сделал.
Ещё книга понравилась тем, что там нет романтизации облика шпиона. Хоть я и не фанат фильмов про Бонда, но пару штук за свою жизнь посмотрел и в детстве шпионами восхищался. Здесь всё прозаичнее и правдивее.
Во время чтения испытал чувство гордости за советскую разведку и СМЕРШ, в том числе.
Сюжет книги вращается вокруг карточных игр, поэтому нагромождение карточных терминов и правил немного смущало меня, зато узнал некоторые хитрости, благодаря которым шулеры обманывают несведующих людей.
Есть в книге и философские рассуждения Бонда о добре и зле и на чьей он всё таки стороне.
После книги захотелось посмотреть, как сценаристы приспособили героя 1950-х годов к реалиям 21 века. Думаю стоит сначало прочитать книгу и лишь потом смотреть фильм, иначе получите впечатления как в предыдущей рецензии.

@lienin Екатерина 13 января 2016
Я нежно и трепетно люблю Бондиану с детства. Бодренькие боевички, не отегощенные сложным сюжетом, яркие - само то для просмотра вечером. Книги же про Агента ...Читать далее
@nota Наташа 22 сентября 2016
Ну кто не знает про Джеймся Бонда в наши-то дни. Когда-то, перебирая старую библиотеку, я нашла тонкую книжку в мягкой обложке и названием "Казино "Руаяль". ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 11 октября 2016
Все фильмы про Бонда, Джеймса Бонда всегда были фильмами про вооружение, новые разработки, элегантного агента и собственно его гаджеты. Однако, про книгу о нем, я ...Читать далее