Рецензия на книгу Рождественские каникулы от liliana

написала рецензию13 января 2016 8:59

Я не впервые читаю произведения Сомерсета Моэма, и они всегда мне очень нравились, но эта книга меня немного разочаровала.
Я ожидала немного другого сюжета, да и любовной линии (аннотация наводить на повод так думать) но не тут-то было.

Чарли богатый и успешный главный герой романа приезжает на рождественские каникулы (отпуск) в Париж, чтобы встретиться со своим другом и просто отдохнуть. Случайно он знакомиться с княжной Ольгой, которая вовсе не княжна и не Ольга, а Лидия она бедная русская эмигрантка. Лидия рассказывает ему о своей нелёгкой жизни в основном очень много места уделяется её браку и супругу. Именно история жизни Лидии является главной завязкой романа.
Друг Чарли Саймон тоже довольно непростой для меня не очень приятный персонаж интересуется, даже скорее преклоняется Дзержинским, мечтает о революции в Англии, чем-то напоминает Базарова.
Каникулы главный герой представлял себе по-другому, но возвратившись домой, он поймёт, что, как прежде, уже не будет он измениться история Лидии повлияет на его внутренний мир и отношение к жизни.

Не ожидаете от книги какой-то любовной связи или приключений, да и особо новогоднего настроения она не создаст, и лучше не читайте аннотацию.

#флешмоб_Рождество2016

@rina_rot Катя 7 декабря 2014
#флешмоб_Рождество «…В этот час, перед тем, как сесть за праздничный обед, за индейку и рождественский пудинг, они выпьют по стаканчику хереса, и все будут радостные, ...Читать далее
@loki 28 апреля 2015
Я в недоумении. Книга ни о чем. Чарли - ребенок богатых родителей, который пошел по их стопам и видит жизнь в довольно приглядном свете. Его ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 ноября 2015
Чарли Мейсону можно только позавидовать – симпатичный, дружелюбный молодой человек с прекрасными перспективами и богатой семьей. При ближайшем рассмотрении своей наивностью и жизнерадостностью, готовностью к ...Читать далее