Рецензия на книгу Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя) от liu

написала рецензию13 января 2016 19:51

#С1_5курс

Пополняю список тех, кто не знал, что по "Эре милосердия" сняли "Место встречи изменить нельзя". Честно говоря и сам сериал я помню достаточно смутно, теперь же, после прочтения хочется пересмотреть. Но фамилии Жеглов и Шарапов на слуху у многих.
С самим романом у меня всё пошло не так легко, продиралась долго и не совсем счастливо, и всё время возникали спорные чувства - и нравится вроде, и тяжко одновременно. Но чем дальше, тем легче читалось, тем больше проникалась персонажами и событиями.
Первое, что сразу чувствуется в романе - это время. Совсем другое, многие проблемы остались те же, многое сохранилось и по сей день, но тем не менее, манера речи, отношения, какие-то действия, стиль - во всём видится советская атмосфера.
А второе, что тоже задало тон, это яркая и глубокая прорисовка персонажей, психологичность. Характеры героев достаточно сложные, это типажи, но не плоские, не картонные, а с весьма динамичным развитием. Всё прописано достаточно достоверно, что-то приукрашено, что-то
преувеличенно, но в целом вполне жизненно. Это неудивительно, ведь у многих книжных персонажей есть прототипы из реальности. Многие черты работников милиции и МУРа напомнили мне моего брата-оперативника, и что-то из его рассказов про работу также похоже по атмосфере.
Жеглов по сути страшный человек. Он смел, самовлюблён и уверен в себе. Он - послушный винтик в системе, он зациклен на долге, на выполнении работы, закона, он из тех, кто не сомневается и при определённых обстоятельствах в определённые время может совершить не самые лучшие в плане морали и нравственности поступки.
На контрасте с ним - Шарапов, которого и сами Вайнеры очень любят, не случайно он мелькает во многих других романах. Прошедший войну и награждённый кучей орденов, он во многом мягок и лиричен, самокритичен, но при этом сильный и смелый, он более нравственный, думающий и сомневающийся, очень трогательный персонаж. Многие из его размышлений берут за душу. И работу свою он делает хорошо, и к тому же полон всяких дельных идей.
Много в книге ситуаций тяжёлых, несправедливых, горьких. Но бывают и просветы. Но всё-таки к финалу я была не готова. Как обухом по голове. И в свете этого, название "Эра милосердия" звучит как-то зловеще что ли...

"В человеке самое главное - чтобы он был человечным..."

@neveroff13 января 2016 23:44

Я уже когда-то говорил свое мнение - Жеглов с тем же упорством резал бы людей, попади он волею судьбы в бандиты, как в данной реальности ловит преступников. Ему не важна как таковая истина. есть он и есть задача, которую нужно победить. Охотник и точка.

Сериал смотреть стоит, снят хорошо, но финал психологически иной. Не поднялась у режиссеров рука... Да и поступок Шарапова финальный исправили...

Экзамен №3. С окончанием, Люда, так непривычно, что не первая закрыла курс)))

Людмила (@liu)14 января 2016 7:29

@neveroff, обязательно сериал посмотрю, думаю, от фильма более светлое впечатление останется. Про Жеглова полностью согласна.
А так, у меня месяц трудный был, 3 недели болезни, да ещё поездки всякие и праздники, в довес ко всему читательский кризис, видимо 4 месяца чрезмерного чтения сказались))))

@neveroff14 января 2016 11:51

@liu, главное, чтобы болезни остались в прошлом. Остальное - просто опыт жизненный))

Людмила (@liu)14 января 2016 20:04

@neveroff, точно, нет - болезням, да здравствует жизненный опыт! =)

Joker (@nikfrock)14 января 2016 20:16

Честно говоря, читать не хочу, мне и фильма достаточно) Так, может, расскажешь, что там за бомба такая в финале?)

Людмила (@liu)15 января 2016 12:37

@nikfrock, ну я вот тут напишу, а потом кто-нибудь случайно прочитает и расстроится)

@loki15 января 2016 12:44

Я была очень удивлена, когда мне понравилась эта книга. Не ожидала, что она будет такой глубокой, думала, просто детектив без особо четко прописанных героев

Joker (@nikfrock)15 января 2016 12:49

@liu, ладно, поиграем в да-нет) Речь о Варе?)

Людмила (@liu)15 января 2016 12:56

@nikfrock, да)

Людмила (@liu)15 января 2016 12:57

@loki, я ожидала, потому что "Визит к минотавру" Вайнеров в своё время очень поразил своей глубиной, ну и я на заметке эту книгу держала после твоей рецензии ещё =)

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Я не ожидала, что книга тронет меня настолько же, насколько "Визит к минотавру". Но получилось иначе. Теперь точно посмотрю фильм, который раньше смотрела урывками. Кто-то ...Читать далее
@ninashashkova Нина 10 октября 2014
#флешмоб_экранизация О чем вам говорит название «Эра милосердия»? Я думаю, большинство пользователей Readly не читали и даже не слышали о такой книге (хотя я буду ...Читать далее
@loki 6 марта 2015
#флешмоб_СССР Сидела я недавно на работе, никого не трогала. И ту коллега спрашивает, читала ли я "Эру милосердия". А я о такой книге даже не ...Читать далее