Рецензия на книгу Душа тьмы от loki

написала рецензию14 января 2016 17:34

#Ан1_5курс

Третья книга Дина Кунца для меня и второй выстрел в молоко. Странный автор, так и не могу понять, нравится он мне или нет. Давно уже такого не было у меня. Если я правильно помню, это произведение создано в начале писательской карьеры Кунца, может поэтому мне показалось, что оно полно банальщины и штампов, хотя изначально задумка интересная.
Симеон был рожден из утробы, но не живой матери, а пластиковой (или из чего там делают инкубаторы). Благодаря этому он приобрел интересный дар: он умеет проникать в мысли людей, читать их и вызывать на первый план абсолютно любое воспоминание. Из-за таких способностей ему поручили одну работу: надо было у Ребенка, который постоянно напоминал мне Бенджамина Баттона, покопаться в голове и выведать необходимую информацию. И вроде бы, делал это Симеон часто, но тут столкнулся с одной серьезной проблемой.
начало было действительно увлекательным. Ровно до того момента, как Симеон не влез в голову этому Баттону. Страницы с описанием его путешествия по мозгу Ребенка я читала по диагонали, потому что там был наркоманский бред, не вызывавший никакого интереса у меня. То есть, смысл во всем этом, конечно же, был, но он был покрыт потоками воды, через которую еще надо было пробраться.
Если разделить книгу на 4 части и вот эти путешествия по разуму представлять в виде 2-ой части, то про 3-ью могу сказать, что она была для меня интересной, так как представляла собой небольшой детектив, где умный малый придумывает как обмануть систему, которая прогнила со всех сторон. Подставить кого-то, перекрутить, заставить людей видеть то, что надо государству - это же не выдумка, такое мы встречаем и сейчас на каждом шагу. Это дает лишний повод задуматься.
Но тут пришел конец книги и пришло самое огромное разочарование, которое и привело к оценке в 4 балла. Ну такой уже штамп! Можно было бы придумать все самое невероятное, самое интересное и такое. что челюсть бы упала, но автор просто взял и закончил стандартной идеей. Разочарование, в общем.

@cvbnbvcvbn12314 января 2016 17:45

А чем мальчик позож не Баттона?

@loki14 января 2016 17:50

@cvbnbvcvbn123, он маленький, но при этом постаревший как будто и развит не по возрасту

@kupalinka14 января 2016 18:12

Мне автор и с первой книга катастрофически не зашел, другие даже не пробовала. А какая его книга понравилась?

@loki14 января 2016 18:23

@kupalinka, мне понравилась Темные реки сердца
а вы какую читали?

А представляешь, если бы его попросили твои мысли прочитать?)))) Свихнулся бы нафиг))) Хотя бы от одного количество и скорости переключения от одной к другой

@loki15 января 2016 12:27

@mariana, когда ты мне сегодня утром написала, до след сообщения твоего я чуть с ума не сошла)))))

@loki, умею заинтриговать и слиться))))))

@nightka Катерина 25 декабря 2015
#Ан1_5курс Рискнула прочитать снова Дина Кунца, зная о его нестандартном стиле в книгах. Но на этот раз мне даже понравилось! 2004 год. Сверхтехнологии, угроза войны ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 28 декабря 2015
Не люблю я фантастику, но как можно пройти мимо книги известного писателя-фантаста? Имя Дина Кунца всплывает очень часто: его произведения характеризуют лесными словами, по его ...Читать далее
@arisha9696 5 января 2016
#Ан1_5курс Для меня обучение в книжной академии - это ликвидация безграмотности. Волей-неволей, я была вынуждена знакомиться с творчеством тех авторов, которых я долго обходила стороной. ...Читать далее