Дин Кунц

9 июля 1945 г.
Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США

Дин Кунц родился в США в Пенсильвании. Дата рождения: 9 июля 1945 года. Живет по настоящее время. Окончил Шиппенбургский университет в 1965 году и после окончания работал учителем английского языка. Женат на Герде Черра, детей не имеет. Писать он начал еще в детстве и даже умудрялся продавать свои самописные книжки соседям за гроши. Но по настоящему начало карьеры Кунц начал в 1967 году, когда он выпустил свой первый рассказ «SoftCome the Dragons», а первая повесть «Star Quest» увидела свет уже в 1968 году. Интересным фактом является тот, что его жена дала ему пять лет для того чтобы он реализовал себя как писателя. У него это получилось. Он добился успеха. За это время он успел написать более 30 книг и заработал при этом приличную сумму денег. Для этого он собирал специальную бибилиотеку писателя, выискивал и придумывал интересные выражения. В начале своей карьеры он выпускался под псевдонимом Трикси Кунц. Но огромная известность пришла к автору в восьмидесятые годы. Это связано с тем, что начиная с 1975 года, писатель переключился в основном на написание ужасов. Все ранее изданные произведения были перевыпущены под настоящим именем писателя.

Холодный огонь
<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau
Скованный ночью
<p>С друзьями этот мир ещё можно терпеть; без друзей он будет страшно холодным.</p>
Добавил: argento2007
Молния
<p>Одна из величайших горестей человеческой жизни состоит в том, что люди не находят счастья в своей собственной жизни, а счастливы только бедами других.</p>
Добавила: skerty
Скорость
<p>Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы.</p>
Добавила: raccoon
Город Ночи
<p>- Что профессиональные убийцы делали на нашей кухне?<br />- Они пришли, чтобы профессионально нас убить.</p>
Викки, Майкл Мэддисон
Добавила: nota

написал рецензию14 апреля 2017 13:09

Нежданно-негаданно, но мне понравилось. И неожиданно это, в первую очередь, для меня самого, потому как я не так уж часто читаю мистические триллеры и детективы. Мне всё кажется, что они чуть ли не поголовно глупые и предсказуемые. Да и эту книгу я начал читать просто потому, что хотелось почитать что-нибудь легкое и незамысловатое.

Сюжет довольно банальный. Молодая девушка, которая является медсестрой, устраивается на работу к довольно богатым людям, живущим в дали ото всех в большом особняке. В этом доме несколько лет назад произошла страшная трагедия, которая не отпускает его жителей до сих пор, потомку как, по заверению обитателей, призрак вернулся с того света и теперь мстит за то, что люди несколько лет назад допустили его смерть.

Несмотря на банальность сюжета, читать этот роман довольно интересно. Автор мастерски нагнетает интригу, действие не "провисает", а даже наоборот, с каждой прочитанной страницей дальше читать ещё интереснее. Автор не топчется на одном месте и постоянно добавляет новые факты об этом страшном доме, что подогревает интерес.

Минусов тоже хватает. Кроме банального сюжета нельзя не отметить нелогичность главной героини. Мол, я, конечно, подозреваю всех, но некоторым расскажу о своих опасениях и догадках. Прям в лучшим традициях Неда Старка. Хотя, если бы в таких вот книгах персонажи поступали бы, как умные люди с развитым чувством логики, читать такое вряд ли было бы интересно. Полицейские в Да и из-за того, что персонажей в романе довольно мало, главного виновника тоже угадать не сложно. Сюжетные повороты тоже лишены оригинальности и построены на штампах. и чем ближе к концу, тем эти самые сюжетные повороты становятся не просто знакомыми, мол, не раз уже такое читал и где-то это я уже видел. Нет, ближе к финалу видно явное заимствование (или вдохновение) из романа (или фильма, всё-таки экранизация режиссера Хичкока намного популярнее, чем роман Роберта Блоха) "Психоз". Вдохновился ли этой историей Кунц или так получилось, что он сам придумал очень похожую историю - это мне не понятно, но такое сходство просто не может не бросаться в глаза.

И несмотря на то, что минусов в книге хватает, читать эту историю мне было интересно, а для детективов/триллеров, это очень важно. Кроме того, в этом романе поднимаются довольно важные темы, как влияние детских травм на взрослую жизнь, или как вера в оккультизм может привести к печальным последствиям. Да, то вторично,банально и,местами, глупо, но не сказать, чтобы это раздражало. Да и я ожидал худшего, так что, можно сказать, что знакомство с творчеством Дина Кунца оказалось удачным. Определенно ещё что-нибудь у него буду читать и надеяться, что не все его книги такие банальные.

написала рецензию5 апреля 2017 1:45

"Шумные улицы, тесные города,
Воздух заряженный дымом.
Небо обуглится, скроются в никуда
Люди, бегущие мимо.
Ты не услышишь крика о помощи,
Время в большой цене,
Стены огней сдавят виски сильней."

Прочитайте эту книгу и возможно вы согласитесь со мной, что строчки этой песни гр. Город 312 отражают какую-то суть или атмосферу.

Вначале книги было сложно читать, атмосфера мучений и катастрофы, какая то мистика, описанная казалась полнейшим бредом. Сейчас передо мной как на ладони вся история написанная автором и она стала частью меня. И я до сих пор под впечатлением, пожалуй, за историю ТиП это первый раз когда торкает от эмоций.
Что касается, сюжета. В результате авиакатастрофы погибает семья главного героя Джо: жена и 2 дочки. Однако факты известные о трагедии не дают ему покоя: он отказывается верить что они действительно погибли. В день годовщины аварии, на кладбище, Джо встречает таинственную незнакомку, которая фотографирует могилы погибших людей, в том числе и фото памятника его родных. Естественно, Джо решает выяснить что все это значит. И действия последовавшие в течении следующего года описаны в книге.
Мне понравилось, что в книге довольно динамичное развитие событий, но иногда не терпелось знать, что дальше. Дальше! ДАЛЬШЕ!!! И в какой то момент был вопрос: это ещё что за чертовщина. Бред! И.Т.Д. а потом выяснялось, что логично. И строчки летели дальше.
Цитата, книги описывает, лучше чем могу написать я:
"Джо потерял свою любовь и своих дочерей ... и земля опустела...
"Ты должен работать, должен делать что то... может быть, тогда ты почувствуешь, что снова нужен кому то...
Вместо ответа Джо сказал:
– Я не могу ни жить, ни работать без них. Единственное, чего мне хочется, это быть вместе с Мишель. С нею и с девочками..."
Их разговор далее:
"Мы все приходим в этот мир с какой нибудь целью, – сказала Бет негромко.
– Они были моей целью, – отозвался Джо. – Но их больше нет.
– Значит, у тебя есть какая то другая цель, какое то другое предназначение. И ты должен узнать, в чем оно состоит. Тому, что ты задержался в этом мире, обязательно должна быть какая то причина."
.... ты не услышишь крика о помощи, Время в большой цене, Стены огней сдавят виски сильней. ..
#ТиП1_5курс

Дарья (@elloissa)5 апреля 2017 5:21

Экзамен сдан! Отличная рецензия, мурашки по коже пошли. Песня очень хорошо вписалась в текст!

написала рецензию24 марта 2017 6:24

«Хватит ли сил у журналистки-неудачницы и бывшего школьного учителя, чтобы совладать со странной и могущественной силой, с которой им довелось столкнуться?»

Потрясающая идея. Очень интригующее начало. С первой же страницы погружаешься в опасную и необычную жизнь Джима. Возможно, в какой-то момент немного обескураживает происходящее и, кажется, что автор немного загнул, но здесь нужно вовремя себе напомнить, что ведь это все фантастика и, аннотация об этом и предупреждала.
В книге показывается, какие формы могут принимать наши комары. Как мы пытаемся убежать от жесткой реальности, от своих страхов, от проблем. И, чтобы продолжать жить, мы окутываем себя собственной, сами пишем свою историю. Но как потом выбраться из всего этого, как отличить выдумку от реальности? И какие монстры могут скрываться внутри человека? Главным героям придется многое пережить, чтобы докопаться до правды, выяснить, что же побуждает Джима спасать людей, а главное по какому принципу идет отбор.
Но, к сожалению, даже не смотря на восторг после прочтения, книга очень быстро забывается. Но, тем не менее, я рада, что на такой достаточно удачной ноте состоялось мое знакомство с Дином Кунцом.
#флешмоб_4стихии Огонь

написала рецензию14 марта 2017 22:45

Мне кажется, что манеру письма Дина Кунца я уже не смогу перепутать. Это – моя третья прочитанная книга, и опять все повторяется по кругу. Есть «плюсы» и моменты, которые мне безумно нравятся в его историях, а есть такие «минусы», что разреветься хочется.

Я очень люблю героев всех его книг, они поразительные. Именно в этой истории поразительны Джим и Холли (мне симпатизирует, что женские герои его книг очень смелые женщины). Джим каждый раз, преодолевая тысячи километров, срываясь в самый последний момент, пребывает в нужное место и спасает человека от неминуемой гибели, просто выдирает его из лап смерти, а потом также стремительно исчезает, оставляя лишь после себя имя «Джим» (и то не всегда) и все. Но однажды спасение ребенка происходит на глазах у журналистки Холли Торн, она потрясена до глубины души. Таинственность незнакомца ее очаровывает, и еще много всего в нем ее очаровывает. И она решает докопаться до правды. Но вот только, как узнать правду, если ее и сам Джим-то толком и не знает?..

Мой самый любимый эпизод – это вся глава про самолет. Не знаю, насколько реалистично и правдиво все было написано, но глава мне настолько понравилась, что мне было все равно. Я просто читала и читала, не в силах оторваться – давно я не читала настолько хорошо прописанных сцен. Вторая моя любимая сцена – пребывание Джима у отца Гиэри, особенно их разговор. Вообще у Кунца, что герои интересные, что диалоги такие же интересные, его диалоги хочется читать – в них веришь.

Мне нравится, что сюжет развивался закономерно и был логически выстроен, правда, однажды на длительное время мне показалось, что книга все-таки потеряла логику и долга не могла ее вернуть. Когда герои решили действовать - … так и хотелось заорать «вы серьезно?». Такое объяснение меня совсем не устроило.

Книги Кунца не страшные, они интересные – каждый раз, читая, хочется узнать, чем закончится та или иная история, и какое объяснение будет на этот раз.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)
#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию23 февраля 2017 19:22

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии

Популярность Дина Кунца стремительно выросла за последние годы, и отчасти я очень даже понимаю людей, восхищающихся им... Но тут случилось прочтение мной в передовом 2017 того, что наверняка было бомбой в своём 1991, но явно уже перестало быть.
Плюсов у книги, безусловно, больше чем минусов. Любопытная теория сверхспособности главного героя буквально "находить на филе приключения" увлекает на протяжении всего повествования, интригует и захватывает.
Не буду спорить, на фоне интересной мистической составляющей не то глупо, не то жутковато звучит теория собственного божественного происхождения что Луизы, что Джима.
Холли сразу представлена читателю как персонаж-наблюдатель, абсолютно плоская и не развивающаяся в рамках сюжета девушка-агнец в белом платьице, "ой как внезапно" влюбившаяся в неизвестного_мужика_который_выжил_под_фурой. Аж передёргивало с неё каждый раз.
Развитие сюжета происходит постепенно и закономерно. Разговор Джима со священником о божественном и предназначении главного героя, вместе с происхождением его сил, приводит нас к размышлениям над этим до самого конца, где кому-то косвенно, а кому и прямо подтверждается самонадеянность таких заявлений.
В целом мне, наверное, не хватило единства истории. Особенно разрозненными все случаи применения силы казались в самом начале. Также было непонятно, зачем он преодолел полстраны, чтобы причинять добро своими странными методами. К концу первой трети книги это проходит, но осадок остаётся.
Больше всего понравился разговор Луизы и Холли в самом начале. Он был просто фееричен и бесподобен.Сразу как-то и не поверилось, что такие люди могут существовать... Я его, наверное, один из этой книги никогда не забуду.

На странице представлена биография автора Дин Кунц, который родился 09.07.1945 в Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дин Кунц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дин Кунц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живущий в ночи, Темные реки сердца, Предсказание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дин Кунц.