Дин Кунц

9 июля 1945 г.
Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США

Дин Кунц родился в США в Пенсильвании. Дата рождения: 9 июля 1945 года. Живет по настоящее время. Окончил Шиппенбургский университет в 1965 году и после окончания работал учителем английского языка. Женат на Герде Черра, детей не имеет. Писать он начал еще в детстве и даже умудрялся продавать свои самописные книжки соседям за гроши. Но по настоящему начало карьеры Кунц начал в 1967 году, когда он выпустил свой первый рассказ «SoftCome the Dragons», а первая повесть «Star Quest» увидела свет уже в 1968 году. Интересным фактом является тот, что его жена дала ему пять лет для того чтобы он реализовал себя как писателя. У него это получилось. Он добился успеха. За это время он успел написать более 30 книг и заработал при этом приличную сумму денег. Для этого он собирал специальную бибилиотеку писателя, выискивал и придумывал интересные выражения. В начале своей карьеры он выпускался под псевдонимом Трикси Кунц. Но огромная известность пришла к автору в восьмидесятые годы. Это связано с тем, что начиная с 1975 года, писатель переключился в основном на написание ужасов. Все ранее изданные произведения были перевыпущены под настоящим именем писателя.

Дверь в декабрь
<p>Когда он заходил так далеко, то частенько находил себя на краю пропасти иррационального, согнувшимся под грузом вины и отчаяния, а потому иногда, не часто, но иногда, вставал с кровати, зажигал лампу и пил, пока не отключался.</p>
Дверь в декабрь
<p>У нас у всех что-то не в порядке с головой... Намерения наши хорошие, мы желаем друг другу добра, и мы стараемся, видит бог, стараемся, но в нас есть какая то червоточина, и с этой червоточиной мы должны бороться постоянно, каждую минуту, иначе она распространится и поглотит нас, и мы боремся, но иногда проигрываем. Мы убиваем из ревности, жадности, зависти, гордости... мести.</p>
Дверь в декабрь
<p>...у меня нет никаких иллюзий относительно собственной способности убивать.</p>
Дверь в декабрь
<p>...убивать - универсальная человеческая способность, такая же, как любить. Она имела место быть у добрых и слабых, нежных и невинных, хотя у одних была запрятана глубже, чем у других.</p>
Холодный огонь
<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию4 марта 2020 22:26

Мне было скучно. Не так, чтобы совсем невыносимо скучно, и заставлять себя читать через силу, нет. Но весьма скучно, так, что с легкостью отвлекалась на любую мало-мальски обещающую быть поинтереснее вещь. Судя по рецензиям других читателей, мое первое знакомство с Дином Кунцем было неудачным из-за выбора книги - но тут уже не я выбирала, увы.

Начинающаяся, как классический детектив, книга по мере повествования всё больше приобретала черты мистики и уходила от реальности, при этом максимально оставаясь достоверной. Как это возможно? Скорее за счет мерзеньких анатомических подробностей, максимально подробных описаний запахов и видов, специфического языка, используемого автором (переводчиком?). Читая, я сильно недоумевала, зачем это здесь, ведь более чем половина описаний не несла практически никакой смысловой нагрузки. Где был смысл - никак не удавалось поймать эмоцию. Например, сцена с манекенами - призванная напугать, ужаснуть читателя, создать то самое хоррорное настроение, когда вжимаешься в диван и прикрываешь глаза в ожидании неотвратимого... Но нет. Скучно.

А фразы типа "любил сладенькое, но и любил солененькое" сильно резали глаз. Использование уменьшительно-ласкательных форм в описании личности главгада... Не уверена, что автор задумывал именно так, но в моем случае это вызвало еще большее омерзение по отношению как к злодею, так и к писателю.

Главная мораль настолько топорна и очевидна чуть ли не с первых страниц, что это даже расстраивает.

"Цивилизация рушится на наших глазах. Все требуют прав, но никто не желает нести ответственность, и нет никакого сдерживающего центра. И надо точно знать, какое из правил можно нарушить, чтобы уберечь всю систему в целом, чтобы вовремя оседлать гребень любой волны сумасшествия".

То есть центральные персонажи все могут нарушать правила - на грани смерти все способы покатят. А ради чего? Чтобы убрать другого, который так же нарушает правила ради своих извращенных принципов. Нет в книге ни единого чистенького персонажа, и те, кто уже не имеет за душой грешка, с легкостью приобретают его по пути. Открытое противопоставление характеров двух напарников тоже не зацепило - слишком избитый прием, Кунц, извиняй. Плюс половину их диалогов было (опять, да) откровенно скучно читать. Самый скучный, пожалуй, это диалог в машине на полном ходу. Умом понимаю, что там сарказм на сарказме, не могут люди такое нести на серьезных щах, но вот прочувствовать это не вышло.

В итоге имеем штампованную книгу с неплохими героями, интересным злодеем, голливудской концовкой (слово не моё, подловила в какой-то рецензии, описание в яблочко), но при многообещающем наборе вводных данных безэмоциональную и переполненную лишними подробностями. Местами было забавно. Но лишь местами.

написал рецензию22 февраля 2020 12:40
Эшли БеллДин Кунц

#БК_2020 (Фамилия)

Иногда мне кажется, что существует некий план и высшие силы нарочно вкладывают книгу в руки, независимо от твоих хотелок. Правда, подчас силы откровенно над нами стебутся, но, в принципе, нас это не особо смущает, а заодно дает повод от души поржать всем остальным. Я так давно не разносил чьё-нибудь творение в пух и прах, что, честно говоря, даже сам по этому делу соскучился. Но на сей раз прошло без божественных приколов. Случайно наткнувшись в сети на обложку книги, в памяти всплыл момент из "Люди в черном":
- Позвольте узнать, зачем вы пристрелили малышку Тиффани?
- Я подумал, что делает восьмилетняя белая девочка одна ночью посреди гетто среди монстров с учебниками квантовой физики? Она явно задумала что-то недоброе.
И действительно, чё это она там стоит одна такая белая с прикрытым глазом и парящими вокруг осами?

Если какие-то сомнения по поводу овчинки и были, то отпали практически сразу же. Я ведь парень простой и запросы у меня такие же: дайте мне попрыгать из прошлого в настоящее, что так люто ненавидит Энни Уилкс, заворожите атмосферой, недвусмысленно намекните о мистической составляющей, заверните сюжет так, чтобы как можно дольше вообще ни черта не было понятно - и вот он я, весь ваш в неглиже, пушистый и тепленький, обмазанный с ног до головы взбитыми сливками. Сами посудите, как можно пройти мимо, когда главную героиню (между прочим, молоденькую писательницу) со смешным именем Биби (что поделать, родители серфингисты) на ровном месте вдруг скручивает, врачи диагнозом неизлечимого глиоматоза головного мозга предлагают, по сути, начинать поиски дизайнера уютного деревянного макинтоша, но на следующий день все симптомы неожиданно пропадают, а повторные анализы и снимки подтверждают отсутствие болезни, будто бы ничего и не было. Что скажете, пойдет? И это только закрутка, потому что история вовсе не о том, как в Америке можно по-быстрому срубить кучу бабла.

Хорошо помню, как в начальной школе довёл батяню до белого каления своей непоколебимой детской непосредственностью, упрямо настаивая, что 7+8=15, а 8+7=14. Ну, что поделаешь, заклинило ребетёнка. Скорее всего, Кунца тоже одолел приступ трясучки, ибо суть происходящего до вашего покорного слуги дошла, только когда прятаться было уже решительно некуда и меня грубо повозили мордой по очевидности. Тут-то и стало ясно, что автор позитивно относится к идеям фильмов “Начало”, “Матрица“ и, несомненно, знаком с работами Кинга “Темная половина”, “Мизери“. Уважаю. И не думайте, что если имеете представление о вышеперечисленном, то сюжет на ладони и читать смысла никакого нет. Может, это вообще мне все показалось... Но, к сожалению, вместе с осознанием появилось назойливое ощущение неоправданной затянутости, особенно линия с возлюбленным морским котиком Биби (блин, этот звук даже круче, чем Бинг). А финал, нещадно развеяв атмосферу, будто бы вышел из-под пера совсем другого писателя, не очень знакомого с текстом произведения и задумкой автора, который чисто мимо пробегал, как Шарик и Матроскин при написании письма родителям дяди Федора.

Наше с Дином знакомство началось с "Темные реки сердца", которые оставили схожее послевкусие. И вот получается, уже две книги в копилке, но я до сих пор не могу его раскусить. В том плане, что вроде и хочется, но ломаюсь, как девочка, пытаясь понять, закружимся ли мы с ним, по итогу, в страстном танго с дерзким засосом в десна, или наши потанцульки так и останутся неуверенными, стеснительными па на пионерском расстоянии. Вроде бы я слышал от знатоков, и не раз, что Кунц и Кинг тусуются в одном ряду, на одной ступеньке. На сегодняшний день я пока в этом не совсем уверен, даже несмотря на то, что фамилии кое в чем похожи. Просто со Стиви у нас таких заморочек не было, хотя, конечно, любовь с первого взгляда дело такое... Спору нет, Кунц меня интригует, но если он серьезно настроен захлебнуться в бушующем лоне океана моей преданной любви, ему придется основательно доработать свой метод пикапа и поднапрячься в следующий раз гораздо лучше.

Искренне Ваш,
J.

Joker (@nikfrock)22 февраля 2020 15:03

@neveroff, про эту не слышал. Может, он и не всегда такой, но у меня терпение тоже не бесконечное, еще максимум две книги. Ужасы надо попробовать (они же вроде есть у него), там, скорее всего, сразу все понятно станет))

@neveroff22 февраля 2020 15:15

@nikfrock, в той тоже не ужасы. Триллер. Про серийного убийцу. Только на фоне "хороших" персонажей он чуть ли не зайка на утреннике...))

Ужасы надо попробовать, тоже хотел. Но уже не особо надеюсь на что-то сильное.

Joker (@nikfrock)22 февраля 2020 15:38

@neveroff, о результатах доложу, только не думаю, что это будет в ближайшее время))

написал(а) рецензию15 января 2020 13:47

#книжный_марафон2020

Это мое первое знакомство с мастером мистики и ужасов - Дином Кунцом, который известен в США и популярен, на ряду с Кингом, а по мне, так и превосходит "короля ужасов" по живости и сочности слога.

Данное произведение о парне, по имени Одди Томас, который может общаться с потусторонним миром, видеть мертвецов, у него прекрасно развито шестое чувство, позволяющие предугадывать события насильственного характера. Казалось бы, что имея такой талант юноша мог бы прославиться, мелькать на экранах ТВ, участвовать в разных шоу, как тут не вспомнить "Битву экстрасенсов", но стоит задуматься, а так ли легко жить с такой особенностью? Дар, отчасти забрал у Одда нормальную жизнь, даже нормальных родителей. Его отец любитель легких денег ,женщин и пускающийся в рисковые финансовые авантюры, а мать - психически больная женщина, которая существует в эгоистичном закрытом мирке, она настолько любит себя и ненавидит чужие проблемы, что сразу выхватывает пистолет и истерит, то прося ее пристрелить, то угрожая сыну. Бабушка у Одди была заядлой картежницей, она жила в мире соревнований по покеру, внук ей был интересен, когда она редко задерживалась в городке Пико-Мундо, где жил Одди.

Замкнутый парень, несколько робкий, но все же относительно нормальный и рассудительный, видел только одну близкую душу для себя - Сторми, которая работала продавщицей в кафе-мороженое. Он может показаться неудачником, который живет над гаражом и ходит все время в одной и той же дешевой одежде, но Одди устраивает такая жизнь, главное для него это любимая девушка и возможность иногда помогать людям, используя свой дар.

В этой книге, в городок, который расположен в пустыне Мохаве, прибывает таинственный человек - толстоватый, бледный, похожий на гриб, а вокруг него тьма темных духов, которых видит Одди, они обычно появляются перед насильственной смертью, как правило других людей. Одди начинает следить за этим незнакомцем, который приводит его к коллекции дел маньяков, запрещенному культу и плану совершить массовый террор. Чтобы предотвратить трагедию Томас решает рискнуть своей жизнью, ему только и остается уповать на помощь своих немногочисленных друзей - шефа полиции Портера, эксцентричного богача-писателя детективов Маленького Оззи и Терри, любительницы Элвиса и хозяйки забегаловки, где он работает поваром, ну и конечно же обожаемой им Сторми.

Этот мистический роман понравится всем, кому по душе "Секретные материалы", а легкий стиль, динамичный сюжет заставят вас проглотить книгу, за считанные часы. Кунц идет на полку моих любимых авторов, чувствую, что с его произведениями, я и далее буду неплохо проводить время.

написала рецензию28 июля 2019 13:26
Путь из адаДин Кунц

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

«Путь из ада» - книга из раннего творчества Дина Кунца. В ней намешана и научная фантастика, и триллер, и антиутопия.

Главный герой Дэвис является популярным писателем исторических произведений. Он прибывает на планету Димос, когда-то завоеванную людьми. Раньше на ней обитали крылатые люди, но после геноцида осталось всего несколько особей. Дэвис хочет написать разоблачающие произведение, где истребление другого вида не будет считаться чем-то хорошим, как это позиционируется тоталитарной властью, а будет показана вся жестокость и несправедливость Альянса и людей в целом.

Мир в книге, который представляет автор, это так скажем альтернативное будущее развитого человечества. В этом мире правит Коалиция Превосходства Человека. Любая найденная разумная форма жизни причисляется к животным и уничтожается.

На фоне этого всего наш писатель влюбляется в представительницу этого почти вымершего вида, ему грозит тюрьма за связь с ней, да и в целом картина не радужная. Приходится делать важное решение.

В книге мельком поднимается несколько философских тем, но они явно не раскрыты должным образом: влияние взаимоотношений родителя на ребенка, обезличивание себя и беспрекословное подчинение власти, выбор между любовью и статусом.

Повествование идет очень стремительно, из-за этого книга получилась небольшая. В целом, поэтому и люблю читать раннего Кунца – быстро и трешовенько. Периодически всплывал бред бредом, но я немного закрывала на это глаза. В целом прочитать можно, но книга не самая увлекательная, даже для быстрого чтения.

написала рецензию10 июля 2019 11:44

Как же долго я мучила эту книгу, что абсолютно не характерно для меня. Я либо сразу читаю, либо откладываю до лучших времён.. но тут так удачно совпало задание по игре.. больше 1,5 месяцев я пыталась увлечься этим повествованием. Получилось ли? До конца не уверена.
Книгу для себя я условно разделила на три части:
Первая. Подготовка к экшену. Она же знакомит нас с героями книги, при этом не объясняя кто, что, зачем, почему они. Что само по себе смотрелось странно. Какие-то левые люди, а некоторые, якобы, главные герои вообще ставят в тупик. Если вы ищете адекватность, логичность и взаимосвязь -вам мимо.
Вторая. Коротко я бы назвала: кровь, кишки и встреча двух влюблённых. Здесь хоть как-то начинают связываться воедино пару сюжетных линий. Но не сильно. И если в книге есть два одиноких героя разного пола, то к гадалке не ходи, в конце они будут вместе.. а потом, раз, и куча описаний зверств и убийств как десерт такой на любовном фоне.
Третья. О том как простые люди обдуривали агенство национальной безопасности. Вот объясните мне одно: почему в больше части американских книг люди обладают просто феноменальными данными, что физическими, что мыслительными? Почему все умнее и хитрее чем правительство?
Что мне понравилось: собака. Вот в принципе глобально и все. Я вообще люблю животинах всегда и везде. Ок, ход с животными интересный и задумка создания двух противоположностей достаточно интересная.
Что мне не понравилось: вот зачем везде пихать эти советы? Нашли главного врага и давай мусолить. Мне не понравился достаточно кривой образ наемного убийцы, который неожиданно обнаружил в себе предпринимательскую жилку и решил тоже вступить в игру. Перебор. Образ главных героев уж слишком картонно-приторный: бывший одинокий военный и нелюдимая красотка.
Как бы то ни было, но книгу я дочитала и даже поставлю вполне неплохую оценку. Не совсем мой стиль, но подойдёт тем, кто не сильно придирается к логике и взаимной увязке всех сюжетных линий. История по Микки и глаза реально тронули.
#сапер

Фото Дин  Кунц

Фото Дин Кунц

Экранизации

(реж. Дуглас Джексон), 1990г.
(реж. Ив Симоно), 1997г.
(реж. Александр Ажа), 2003г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (259 оценок)
75.
9.0 (575 оценок)

На странице представлена биография автора Дин Кунц, который родился 09.07.1945 в Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дин Кунц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дин Кунц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живущий в ночи, Котята, Ангелы-хранители. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дин Кунц.