Дин Кунц

9 июля 1945 г.
Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США

Дин Кунц родился в США в Пенсильвании. Дата рождения: 9 июля 1945 года. Живет по настоящее время. Окончил Шиппенбургский университет в 1965 году и после окончания работал учителем английского языка. Женат на Герде Черра, детей не имеет. Писать он начал еще в детстве и даже умудрялся продавать свои самописные книжки соседям за гроши. Но по настоящему начало карьеры Кунц начал в 1967 году, когда он выпустил свой первый рассказ «SoftCome the Dragons», а первая повесть «Star Quest» увидела свет уже в 1968 году. Интересным фактом является тот, что его жена дала ему пять лет для того чтобы он реализовал себя как писателя. У него это получилось. Он добился успеха. За это время он успел написать более 30 книг и заработал при этом приличную сумму денег. Для этого он собирал специальную бибилиотеку писателя, выискивал и придумывал интересные выражения. В начале своей карьеры он выпускался под псевдонимом Трикси Кунц. Но огромная известность пришла к автору в восьмидесятые годы. Это связано с тем, что начиная с 1975 года, писатель переключился в основном на написание ужасов. Все ранее изданные произведения были перевыпущены под настоящим именем писателя.

Холодный огонь
<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau
Скованный ночью
<p>С друзьями этот мир ещё можно терпеть; без друзей он будет страшно холодным.</p>
Добавил: argento2007
Молния
<p>Одна из величайших горестей человеческой жизни состоит в том, что люди не находят счастья в своей собственной жизни, а счастливы только бедами других.</p>
Добавила: skerty
Скорость
<p>Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы.</p>
Добавила: raccoon
Город Ночи
<p>- Что профессиональные убийцы делали на нашей кухне?<br />- Они пришли, чтобы профессионально нас убить.</p>
Викки, Майкл Мэддисон
Добавила: nota

написала рецензию16 мая 2018 10:22

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь).

Ну а чем, скажите, любовь искусственного интеллекта к человеку не нестандартна?! И любовь, и методы, весьма необычны.
Мы, надо сказать, избалованы литературой и фильмами с идеей искусственного разума, который вышел из под контроля. Но тут стоит обратить внимание на год написания книги, 1973 год. Вызывает уважение и восхищение тот факт, что автор так проникся идеей в те времена, когда, полагаю, писать о компьютерах, об интернете, о роботах и о интеллекте, было весьма сложно. Но автор практически как рыба в воде.
С первых страниц думаешь, с какой романтической любовью автор описывает главную героиню - до невозможности прекрасную, сильную, красивую, мужественную девушку, живущую в научном городке в огромном поместье, доставшемся ей по наследству от дедушки. Дом полностью компьютеризован, сейчас бы мы назвали такую систему "умный дом".
Позже понимаем, что манера изложения весьма интересна. Рассказ ведется от лица того самого искусственного разума. Он, а это именно он, видит себя как личность, он умеет чувствовать, он умеет мечтать, он считает себя мужчиной, он любит ее. Сказать, что это взаимно, немного сложно. Но он не отчаивается.
И в общем, хотя любовь тут и присутствует, основная тема книги - сможет ли "Протей" добиться своей цели, которая весьма интересна - он хочет получить тело. Родиться на свет, стать человеком сохранив при этом свой могучий разум. Стать началом новой нации, решить все проблемы человечества, и испытать все земные удовольствия.
Надо сказать, что характер у этого интеллекта весьма скверный. Самовлюбленный, хвастливый и в общем, непостоянный. Да еще и с биполярным расстройством. Занятную личность Дин Кунц выбрал для своего сверхнового существа.
В общем, я бы сказала, что книга весьма и не банальна, но в ней есть какая-то классическая недосказанность, простота свойственная автору.

написала рецензию29 марта 2018 20:30
МутантыДин Кунц

“Мутанты” - дебютный роман Дина Кунца, автора множества триллеров и фантастических произведений. В оригинале он называется “Star quest” - звездный поиск. Этот же роман принес Кунцу читательский успех.

На поле боя возникает дезертир. Военный космический корабль “Джамбо-10” осознал, что он вовсе не машина, когда-то он был человеком, у него была жизнь, любимая девушка, а теперь его мозг заключен в машину, и своего тела он лишен. Оторвавшись от преследования, герой начинает понимать. Его зовут Тоэм, жил он в деревушке среди высоких деревьев, пурпурных гор и синего океана. Время от времени в эту деревушку спускался корабль с небес и доставлял необычную еду. Но однажды всех жителей захватили, а деревню спалили. Тоэма забрали, чтобы сделать из него “Джамбо -10”, машину для войны. Его возлюбленную Тарлини забрали для других целей. Теперь, когда капельница с наркотиками для мозга начала пересыхать раньше времени, Тоэм получил шанс спастись и найти Тарлини.

Автор сразу бросает нас в гущу событий, повествование очень динамичное, много диалогов и описаний действий. В мире “Мутантов” есть два противоборствующих клана - ромагины и сетессины, и впоследствии ядерной войны, которую они начали, стали рождаться мутанты со сверхспособностями. Но их преследуют и убивают.

В романе поднимается вопрос о том, как человек относится к непохожим на себя, и как сами мутанты ощущают себя в мире нормальных людей. В целом в произведении все развивается очень быстро, будь то чувства главного героя или решающая схватка, хотя даже при такой скорости характеры персонажей успевают более менее раскрытия. Еще понравилось, что не было лишних деталей, все были к месту, все сыграло, а развитие действия было последовательным и логичным. Пусть даже этот фантастический мир и не описан очень детально, но благодаря тому, что главный герой с примитивной планеты, читатель вместе с ним узнает о принципах, на которых держится этот мир.

Книга понравилась, но она на один раз и в случае, когда времени на большое произведение нет, а рассказы кажутся слишком маленьким форматом.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию1 февраля 2018 12:02

Очень странное впечатление оставляют у меня произведения Кунца. Вот вроде нет от них эффекта ВАУ, но все равно не могу пройти мимо… «Сошествие тьмы» стало третьей книгой, прочитанной мною у данного автора. И если в Единственный выживший и Холодный огонь впечатление о прочитанном менялись в диапазоне от восторга до скуки, то «Сошествие тьмы» оказалось более ровным в плане впечатлений.

История, рассказанная Кунцем занимает чуть более одного дня, но этот день оказывается очень насыщенным для Пенни Доусон и членов ее семьи.

Итак, Пенни – на первый взгляд это обычная одиннадцатилетняя девочка. Но только на первый. При более близком знакомстве мы понимаем, что у Пенни просто железная психика и нервы как канаты) Взять хотя бы момент, с которого начинается история – Пенни просыпается от шороха в комнате, пытаясь понять источник звука, девочка шарит бейсбольной битой под кроватью. Вдруг, неизвестная сила вырывает у нее биту (с такой силой, что девочка отлетает к другой стене), затягивает биту под кровать и, через некоторое время, возвращает ее чуток пожеванной. И что делает Пенни? Она кричит, зовет на помощь отца-полицейского? Нет! Девочка отправляется исследовать квартиру на предмет проникновения злоумышленников. Ночью. Одна. Одиннадцатилетняя девочка.

Далее, полицейский Джек Доусон. Отец-одиночка, воспитывающий Пенни и ее брата Дэйви. Джек и его напарница Ребекка расследуют серию убийств членов наркобанды. Убийств жестоких и загадочных – жертв буквально разрывали на части, при этом происходило это в запертых комнатах, куда не возможно было проникнуть постороннему. Загадка? Колдовство! Всего сутки есть у Джека чтобы раскрыть дело и понять, как связаны кровавые разборки наркобаронов и таинственный полтергейст, преследующий его дочь.

Обидно, что при таком количестве штампов, присущих ужастикам – а были здесь и шорохи под кроватью, и горящие в темноте глаза, и кровавые необъяснимые убийства – книга оказалась абсолютно не страшной. Автору удалось создать интригу, наделив Джека некой особенной силой, способной противостоять колдуну, за плечами которого стояли все силы Ада. Но вот разгадка этой тайны оказалась несколько притянутой за уши. Также не порадовал финал – как-то слишком просто получилось у героя справиться с таким «распиаренным» колдуном как Лавелль.

В целом впечатления о книге оказались очень средними – вполне подойдет чтобы скоротать вечерок, но ждать чего-то особенного точно не стоит.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились – 1984)

написала рецензию11 декабря 2017 16:20

Первое знакомство с Дином Кунцем оставило весьма двоякое впечатление. Поэтому, увидев его книгу в списке, решила: надо брать.

Начало книги дается очень тяжело – страшно читать весьма детальное описание авиакатастрофы, тяжело наблюдать за терзаниями героя, потерявшего жену и дочерей, мерзко следить за ситуацией тотализатора на таракана. Но, постепенно, повествование начинает набирать обороты: после встречи с незнакомкой на кладбище, Джо от состояния перманентной рефлексии переходит к очень активной деятельности. Где-то к середине книги приходит понимание, что все вот это, о чем ты читаешь уже не один день, герой пережил всего за день!

Как и в «Холодном огне», автор вводит много ответвлений от основной сюжетной линии, рассказывает о прошлом героя, о событиях, случавшихся со второстепенными и проходными персонажами. Подобные «отвлечения», на первый взгляд, не влияют на сюжет, но помогают создать особую атмосферу повествования.

Должна сказать, что в целом о книге впечатления опять остались весьма и весьма неоднозначные. Возможно, стоит прочитать еще что-то. Как говорится, Бог троицу любит)

#Пар1_3курс (доп)
#флешмоб_Е

написала рецензию14 октября 2017 5:18

Я растерянности. Редко бывает такое, чтобы я не могла определиться с оценкой для книги. Очень уж неоднозначные впечатления вызвал «Холодный огонь».

Аннотация пробудила любопытство и обещала историю эдакого Супермена, бросающегося на помощь жертвам трагедии и раскрытие источника его суперсил.

И первая часть не подвела. Очень увлекательное и динамичное повествование. Джим – настоящий Герой со всеми причитающимися шаблонами – привлекательной внешностью, стальными нервами, великой Целью спасать «значимых» для всеобщего блага людей. Холли – типичная девушка Бонда, введенная в повествование чтобы оттенять главного героя, призванная быть рядом и восхищаться. Если взять любую сцену из первой части – момент знакомства героев, эпизод в пустыне, диалог со священником, и, моя любимая часть, самолет – все они прописаны ярко и живо. И, если бы нужно было оценить только ее, это была бы твердая 8. Но…

Со второй части что-то пошло не так. То ли автор вспомнил, что хотел написать ужастик, а не боевик. То ли к моменту написания второй части он сам еще не до конца продумал развязку. В результате, Джим из Джона Маклейна превращается в эдакое инфантильное рефлексирующее существо. На первый план выходит Джейн, и уже она выступает в роли симбиоза Чудо-женщины и Эркюля Пуаро. На этом фоне обращение «малыш», которое Холли использует к Джиму кажется настоящей издевкой.

Что больше всего раздражало (вот реально просто бесило!) так это стремление автора дать интерпретацию каждому действию и событию. Попытаюсь объяснить без спойлеров: фразы типа «он сделал вот это, поэтому мы делаем вывод что… А теперь он сказал вот так, что перечеркивает предыдущие выводы, и мы начинаем думать следующим образом…) – сопровождали всю часть на мельнице и просто выводили из себя. После прочтения я пыталась представить, как если бы не было этих «наводок», смогла бы я тогда вслед за Холли догадаться кем же были Друг и Враг? Мне кажется, что да. Хотя, кто знает, возможно автор по тому и использовал их, что разгадка была несколько не продумана.

В целом идея этой истории интересна. Процесс поиска источника силы, направляющей Джека, мог бы стать отличной психологической драмой. Но не стал :( Результат ни драматичен, ни психологичен, ни страшен (в конце концов, книгу позиционируют как ужасы). Возможно все дело в «Сиянии», которое я прочитала перед этим - на фоне творения Кинга 2-3 части, это максимум оценка 3.

Цитируя Кунца, «ужасное по-своему привлекательно», поэтому, пожалуй, остановлюсь на оценке 5.
#Пар1_1курс

На странице представлена биография автора Дин Кунц, который родился 09.07.1945 в Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дин Кунц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дин Кунц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живущий в ночи, Ангелы-хранители, Улица Теней, 77. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дин Кунц.