Дин Кунц

9 июля 1945 г.
Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США

Дин Кунц родился в США в Пенсильвании. Дата рождения: 9 июля 1945 года. Живет по настоящее время. Окончил Шиппенбургский университет в 1965 году и после окончания работал учителем английского языка. Женат на Герде Черра, детей не имеет. Писать он начал еще в детстве и даже умудрялся продавать свои самописные книжки соседям за гроши. Но по настоящему начало карьеры Кунц начал в 1967 году, когда он выпустил свой первый рассказ «SoftCome the Dragons», а первая повесть «Star Quest» увидела свет уже в 1968 году. Интересным фактом является тот, что его жена дала ему пять лет для того чтобы он реализовал себя как писателя. У него это получилось. Он добился успеха. За это время он успел написать более 30 книг и заработал при этом приличную сумму денег. Для этого он собирал специальную бибилиотеку писателя, выискивал и придумывал интересные выражения. В начале своей карьеры он выпускался под псевдонимом Трикси Кунц. Но огромная известность пришла к автору в восьмидесятые годы. Это связано с тем, что начиная с 1975 года, писатель переключился в основном на написание ужасов. Все ранее изданные произведения были перевыпущены под настоящим именем писателя.

Дверь в декабрь
<p>Когда он заходил так далеко, то частенько находил себя на краю пропасти иррационального, согнувшимся под грузом вины и отчаяния, а потому иногда, не часто, но иногда, вставал с кровати, зажигал лампу и пил, пока не отключался.</p>
Дверь в декабрь
<p>У нас у всех что-то не в порядке с головой... Намерения наши хорошие, мы желаем друг другу добра, и мы стараемся, видит бог, стараемся, но в нас есть какая то червоточина, и с этой червоточиной мы должны бороться постоянно, каждую минуту, иначе она распространится и поглотит нас, и мы боремся, но иногда проигрываем. Мы убиваем из ревности, жадности, зависти, гордости... мести.</p>
Дверь в декабрь
<p>...у меня нет никаких иллюзий относительно собственной способности убивать.</p>
Дверь в декабрь
<p>...убивать - универсальная человеческая способность, такая же, как любить. Она имела место быть у добрых и слабых, нежных и невинных, хотя у одних была запрятана глубже, чем у других.</p>
Холодный огонь
<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию28 июля 2019 13:26
Путь из адаДин Кунц

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

«Путь из ада» - книга из раннего творчества Дина Кунца. В ней намешана и научная фантастика, и триллер, и антиутопия.

Главный герой Дэвис является популярным писателем исторических произведений. Он прибывает на планету Димос, когда-то завоеванную людьми. Раньше на ней обитали крылатые люди, но после геноцида осталось всего несколько особей. Дэвис хочет написать разоблачающие произведение, где истребление другого вида не будет считаться чем-то хорошим, как это позиционируется тоталитарной властью, а будет показана вся жестокость и несправедливость Альянса и людей в целом.

Мир в книге, который представляет автор, это так скажем альтернативное будущее развитого человечества. В этом мире правит Коалиция Превосходства Человека. Любая найденная разумная форма жизни причисляется к животным и уничтожается.

На фоне этого всего наш писатель влюбляется в представительницу этого почти вымершего вида, ему грозит тюрьма за связь с ней, да и в целом картина не радужная. Приходится делать важное решение.

В книге мельком поднимается несколько философских тем, но они явно не раскрыты должным образом: влияние взаимоотношений родителя на ребенка, обезличивание себя и беспрекословное подчинение власти, выбор между любовью и статусом.

Повествование идет очень стремительно, из-за этого книга получилась небольшая. В целом, поэтому и люблю читать раннего Кунца – быстро и трешовенько. Периодически всплывал бред бредом, но я немного закрывала на это глаза. В целом прочитать можно, но книга не самая увлекательная, даже для быстрого чтения.

написала рецензию10 июля 2019 11:44

Как же долго я мучила эту книгу, что абсолютно не характерно для меня. Я либо сразу читаю, либо откладываю до лучших времён.. но тут так удачно совпало задание по игре.. больше 1,5 месяцев я пыталась увлечься этим повествованием. Получилось ли? До конца не уверена.
Книгу для себя я условно разделила на три части:
Первая. Подготовка к экшену. Она же знакомит нас с героями книги, при этом не объясняя кто, что, зачем, почему они. Что само по себе смотрелось странно. Какие-то левые люди, а некоторые, якобы, главные герои вообще ставят в тупик. Если вы ищете адекватность, логичность и взаимосвязь -вам мимо.
Вторая. Коротко я бы назвала: кровь, кишки и встреча двух влюблённых. Здесь хоть как-то начинают связываться воедино пару сюжетных линий. Но не сильно. И если в книге есть два одиноких героя разного пола, то к гадалке не ходи, в конце они будут вместе.. а потом, раз, и куча описаний зверств и убийств как десерт такой на любовном фоне.
Третья. О том как простые люди обдуривали агенство национальной безопасности. Вот объясните мне одно: почему в больше части американских книг люди обладают просто феноменальными данными, что физическими, что мыслительными? Почему все умнее и хитрее чем правительство?
Что мне понравилось: собака. Вот в принципе глобально и все. Я вообще люблю животинах всегда и везде. Ок, ход с животными интересный и задумка создания двух противоположностей достаточно интересная.
Что мне не понравилось: вот зачем везде пихать эти советы? Нашли главного врага и давай мусолить. Мне не понравился достаточно кривой образ наемного убийцы, который неожиданно обнаружил в себе предпринимательскую жилку и решил тоже вступить в игру. Перебор. Образ главных героев уж слишком картонно-приторный: бывший одинокий военный и нелюдимая красотка.
Как бы то ни было, но книгу я дочитала и даже поставлю вполне неплохую оценку. Не совсем мой стиль, но подойдёт тем, кто не сильно придирается к логике и взаимной увязке всех сюжетных линий. История по Микки и глаза реально тронули.
#сапер

написала рецензию20 мая 2015 19:29
Дом ГромаДин Кунц

#А1_3курс

К "Дому грома" я подошла с самыми радужными ожиданиями, ведь Кунца нередко сравнивают со Стивеном Кингом, что для меня равносильно знаку качества. Многообещающее начало напомнило мне недавно прочитанное Иногда они возвращаются - главную героиню Сюзанну так же преследуют "призраки прошлого", от которых ей когда-то удалось спастись, но теперь они вернулись и жаждут мести. На протяжении практически всей книги мы наблюдаем реабилитацию Сюзанны после выхода из комы, только вот физические упражнения, обследования и общение с медперсоналом чередуются с пугающими видениями "старых знакомых", которые уже умерли и жаждут возмездия - здесь вам и физическое насилие, и запугивание посредством угроз, и мрачные видения оживших мертвецов, тянущих к ней руки, в общем вполне мистично, но абсолютно не страшно (даже мне человеку впечатлительному и избегающему жанра ужасов). После подобных встреч Сюзанна мучается вопросами о своем психическом здоровье, не понимая, было ли это все в реальности или же только плод ее воображения. И вот уже две трети книги прошло, и вдруг в конце происходит неожиданный поворот сюжета от мистики к жанру шпионского боевика и теории заговоров. Переход этот неравномерный, потому что к концу Кунц вываливает на голову читателя такое нагромождение информации, что это в голове не укладывается. Причем сама идея была интересна, но реализована неудачно, скомканно. И конечно, меня напрягло, что опять-таки во всем виноваты русские, ну то есть Советский Союз - и людей похищает, пытает, убивает, и детей у родителей отнимает, чтобы из них шпионов вырастить. Страшные мы люди :-)

Помимо скомканности меня огорчило описание персонажей - как по шаблону - с непременным акцентом на глаза и их цвет - бесподобно голубые глаза врача и глаза цвета грязного льда главного злодея уже к середине книги поднадоели. Личностные характеристики даны только для главной героини - автор наделил ее чрезмерной самостоятельностью, независимостью, рациональностью в ущерб эмоциям.

Чрезмерно раздражал весь персонал больницы - каждый из них считал нужным шутить по поводу и без, цирк на выезде прямо, особенно это касается двух санитаров, которые напомнили мне "Двоих из ларца, одинаковых с лица" своей страстью заканчивать предложения друг за друга.

Любовная линия так же показалась мне слабой, не верю я в то, что между героями возникли ни с того, ни с сего чувства (особенно со стороны мужчины).

Подводя итоги:
+ за интересный сюжет
- за неудачную реализацию этого сюжета из-за неравномерности изложения и скомканности
- за однообразные описания героев и доводящий до исступления юмор
- за неправдоподобность любовной линии и финала романа.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Юлия (@vishenka)21 мая 2015 11:17

@bachucha, забавно - мне наоборот больше нравится сам сюжет, чем погружение во внутренний мир героев)))) как я и сказала тут каждому свое))) можете попробовать другие книги Кунца для сравнения почитать, может это и правда не ваш автор, а может просто неудачная книга попалась)

Виктория (@bachucha)21 мая 2015 11:24

@vishenka, я, кстати, как раз и хотела из списка "Ужасов и мистики" парочку его книжек почитать, так что руки должны дойти. Не, мне сюжет тоже важен, но чтоб как-то все вкупе было, в общем требовательная я)))

Впервые прочитал эту книгу в 1999 году в возрасте 12 лет в переводе и буквально помешался на ней. Очень понравилась развязка, так я сильно был увлечен историей и культурой СССР. Раз 50 перечитывал конец этой книги (Даже в школе на уроках под учебниками) с момента, где Сьюзен сбегает с больницы и до конца. Я просто помешался на ней! Потом так получилось, что случайно потерял книгу, а из продажи она почему-то исчезла. В то время интернета у нас дома не было, так что потеря стала для меня настоящей трагедией. Но я сам по памяти восстанавливал книгу, то есть в обще тетради писал, как запомнил. Примерно через год после утраты книга появилась в продаже, я на коленях умолял маму купить мне ее, и та согласилась. Снова перечитывал конец несколько раз. Потом умерла бабушка, вступил во взрослую жизнь и как-то подзабыл книгу.
Но 10 лет спустя, когда я поднял свой английский до приемлемого для чтения подобной литературы уровня, мне очень захотелось прочитать данную книгу в оригинале. Искал в электронных библиотеках - тщетно. В книжных магазинах Москвы ее нигде не было. Даже звонил в буксторы Нью Йорка, но и там книги либо не было, либо по разным причинам мне отказывались ее отправить.
В 2011 году поехал отдыхать в Лондон, зашел в один из крупных книжных магазинов города и - о чудо - сразу же увидел там эту книгу среди романов Дина Кунца. Купил, привез в Москву, прочитал, все очень понравилосб, кстати заметил, что переводчик зачем-то опустил некоторые моменты. Хотя, может потом автор дорабатывал книгу.
Перевожу эпилог, которого не было в русскоязычной версии:

"На дворе был 1980 год, теперь уже часть истории столь далекая и ушедшая в прошлое. Человечество было разделено на военные лагеря, миллионы были скованы цепями, свобода была в опасности, а город Уиллауок на самом деле существовал. Но сейчас мир другой, и человеческое сердце очистилось. Разве это не так? Соответственно, город Уиллауок не может существовать сейчас. Зло было изгнано из человеческой души, разве не так?"

Хотелось бы обсудить такой момент, а мог Уиллауок на самом деле существовать? Кто что думает по этому поводу?

написала рецензию17 февраля 2019 11:34
ШорохиДин Кунц

написала рецензию22 января 2019 0:27

Когда-то давно, лет наверное в четырнадцать, мне очень нравились книги из серии "Книга-загадка". И эта книга тоже была прочитана тогда же, причём помню, что понравилась она мне сильно. И вот теперь, я вспомнила эту историю, и перечитала. Теперь я конечно не в полном восторге, но все же мне снова понравилось.
Трэвис Корнелл человек одинокий . Он когда-то служил в элитных войсках, был женат и счастлив, но теперь он просто замкнувшийся в себе мужчина тридцати восьми лет. В попытке развеяться он едет в горы, и там встречает собаку. У нее нет хозяина, и она не прочь стать питомцем Трэвиса, причём демонстрирует она это очень недвусмысленно. Так что, Корнеллу ничего не остается, кроме как взять ретривера с собой.
Нора Девон могла бы стать прекрасным образцом для психологических исследований, если бы выходила из дома. Выросшая с теткой-диктатором, девушка не смогла освободиться от гнета родственницы даже после смерти оной. Нора не просто одинока, она вовсе не представляет, какая жизнь идёт за стенами добровольной тюрьмы. Но вот, один очень неприятный случай заставляет её выйти из крепости и пойти прогуляться. Знала бы она чем это закончится.
Ретривер же, оказывается не просто собака, но плод эксперимента. Благодаря изменениям в генах, он обладает интеллектом человека. И именно развитое мышление позволяет ему бежать от ученых. Только вот он не один сбежал оттуда, за ним последовал Аутсайдер, ещё один подопытный, только куда страшнее пса.
Здесь есть очень много любовного романа, причём достаточно наивного. Триллер тоже не вышел особо захватывающим, хотя читать его легко. Что же( кто же) действильно прекрасно, так это Эйнштейн, он же ретривер. Он получился живым, интересным, и просто идеальным. Читая главы с ним сложно сдержать улыбку, потому  что он, несмотря на собачий статус, полноправный персонаж, который поумнее людей будет. В общем, книгу стоит читать разве что ради него, так как он самый яркий из персонажей. Остальное намного хуже, хотя в оправдание автора, скажу что написана книга тридцать лет назад, и с тех пор некоторые вещи поменялись.
Кроме того, читается книга очень легко, а потому если хочется почитать о классной собаке и отдохнуть от серьёзной литературы, то книга вполне подходит. Читать же ради триллера не стоит, так как есть в жанре произведения поинтересней.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга без рецензии

На странице представлена биография автора Дин Кунц, который родился 09.07.1945 в Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дин Кунц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дин Кунц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фантомы, Живущий в ночи, Котята. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дин Кунц.