Дин Кунц

9 июля 1945 г.
Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США

Дин Кунц родился в США в Пенсильвании. Дата рождения: 9 июля 1945 года. Живет по настоящее время. Окончил Шиппенбургский университет в 1965 году и после окончания работал учителем английского языка. Женат на Герде Черра, детей не имеет. Писать он начал еще в детстве и даже умудрялся продавать свои самописные книжки соседям за гроши. Но по настоящему начало карьеры Кунц начал в 1967 году, когда он выпустил свой первый рассказ «SoftCome the Dragons», а первая повесть «Star Quest» увидела свет уже в 1968 году. Интересным фактом является тот, что его жена дала ему пять лет для того чтобы он реализовал себя как писателя. У него это получилось. Он добился успеха. За это время он успел написать более 30 книг и заработал при этом приличную сумму денег. Для этого он собирал специальную бибилиотеку писателя, выискивал и придумывал интересные выражения. В начале своей карьеры он выпускался под псевдонимом Трикси Кунц. Но огромная известность пришла к автору в восьмидесятые годы. Это связано с тем, что начиная с 1975 года, писатель переключился в основном на написание ужасов. Все ранее изданные произведения были перевыпущены под настоящим именем писателя.

Холодный огонь
<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau
Скованный ночью
<p>С друзьями этот мир ещё можно терпеть; без друзей он будет страшно холодным.</p>
Добавил: argento2007
Молния
<p>Одна из величайших горестей человеческой жизни состоит в том, что люди не находят счастья в своей собственной жизни, а счастливы только бедами других.</p>
Добавила: skerty
Скорость
<p>Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы.</p>
Добавила: raccoon
Город Ночи
<p>- Что профессиональные убийцы делали на нашей кухне?<br />- Они пришли, чтобы профессионально нас убить.</p>
Викки, Майкл Мэддисон
Добавила: nota

написала рецензию11 декабря 2017 16:20

Первое знакомство с Дином Кунцем оставило весьма двоякое впечатление. Поэтому, увидев его книгу в списке, решила: надо брать.

Начало книги дается очень тяжело – страшно читать весьма детальное описание авиакатастрофы, тяжело наблюдать за терзаниями героя, потерявшего жену и дочерей, мерзко следить за ситуацией тотализатора на таракана. Но, постепенно, повествование начинает набирать обороты: после встречи с незнакомкой на кладбище, Джо от состояния перманентной рефлексии переходит к очень активной деятельности. Где-то к середине книги приходит понимание, что все вот это, о чем ты читаешь уже не один день, герой пережил всего за день!

Как и в «Холодном огне», автор вводит много ответвлений от основной сюжетной линии, рассказывает о прошлом героя, о событиях, случавшихся со второстепенными и проходными персонажами. Подобные «отвлечения», на первый взгляд, не влияют на сюжет, но помогают создать особую атмосферу повествования.

Должна сказать, что в целом о книге впечатления опять остались весьма и весьма неоднозначные. Возможно, стоит прочитать еще что-то. Как говорится, Бог троицу любит)

#Пар1_3курс (доп)
#флешмоб_Е

написала рецензию14 октября 2017 5:18

Я растерянности. Редко бывает такое, чтобы я не могла определиться с оценкой для книги. Очень уж неоднозначные впечатления вызвал «Холодный огонь».

Аннотация пробудила любопытство и обещала историю эдакого Супермена, бросающегося на помощь жертвам трагедии и раскрытие источника его суперсил.

И первая часть не подвела. Очень увлекательное и динамичное повествование. Джим – настоящий Герой со всеми причитающимися шаблонами – привлекательной внешностью, стальными нервами, великой Целью спасать «значимых» для всеобщего блага людей. Холли – типичная девушка Бонда, введенная в повествование чтобы оттенять главного героя, призванная быть рядом и восхищаться. Если взять любую сцену из первой части – момент знакомства героев, эпизод в пустыне, диалог со священником, и, моя любимая часть, самолет – все они прописаны ярко и живо. И, если бы нужно было оценить только ее, это была бы твердая 8. Но…

Со второй части что-то пошло не так. То ли автор вспомнил, что хотел написать ужастик, а не боевик. То ли к моменту написания второй части он сам еще не до конца продумал развязку. В результате, Джим из Джона Маклейна превращается в эдакое инфантильное рефлексирующее существо. На первый план выходит Джейн, и уже она выступает в роли симбиоза Чудо-женщины и Эркюля Пуаро. На этом фоне обращение «малыш», которое Холли использует к Джиму кажется настоящей издевкой.

Что больше всего раздражало (вот реально просто бесило!) так это стремление автора дать интерпретацию каждому действию и событию. Попытаюсь объяснить без спойлеров: фразы типа «он сделал вот это, поэтому мы делаем вывод что… А теперь он сказал вот так, что перечеркивает предыдущие выводы, и мы начинаем думать следующим образом…) – сопровождали всю часть на мельнице и просто выводили из себя. После прочтения я пыталась представить, как если бы не было этих «наводок», смогла бы я тогда вслед за Холли догадаться кем же были Друг и Враг? Мне кажется, что да. Хотя, кто знает, возможно автор по тому и использовал их, что разгадка была несколько не продумана.

В целом идея этой истории интересна. Процесс поиска источника силы, направляющей Джека, мог бы стать отличной психологической драмой. Но не стал :( Результат ни драматичен, ни психологичен, ни страшен (в конце концов, книгу позиционируют как ужасы). Возможно все дело в «Сиянии», которое я прочитала перед этим - на фоне творения Кинга 2-3 части, это максимум оценка 3.

Цитируя Кунца, «ужасное по-своему привлекательно», поэтому, пожалуй, остановлюсь на оценке 5.
#Пар1_1курс

написала рецензию13 октября 2017 21:56

А знаете, это было совсем не плохо. Выбирая книгу для академии, я начала читать сразу несколько книг, пытаясь понять, какая же из них понравится мне больше остальных. Открыв «Холодный огонь» я уже не смогла оторваться и с остервенением маньяка начала листать страницы.
Начало книги просто шикарное. У нас есть, казалось бы, обычный парень по имени Джим. Вот только с ним не все так просто. Какая-то неведомая сила периодически берет над ним верх, и отправляет его путешествовать по всему свету, спасая людей от смерти. Джим уже давно смирился с этим и считает, что его поступками руководит Бог. Вот только во время очередного своего подвига Джим знакомится с неугомонной журналисткой Холи, которая ставит под сомнения все его поступки.
Все развивается довольно динамично, интересно и порой непредсказуемо. Поэтому оторваться от книги ну очень трудно. Это как будто Артур Хейли вселился в Джеймса Роллинса.
Однако вторая часть стала полной неожиданностью. Ее как будто писал другой человек. События из первой книги приобретают неожиданную окраску. Что с одной стороны радует, потому что я не ожидала такого поворота событий, а с другой немного пугают, потому что становятся похожи на шизофрению.
Тем не менее, должна признать, что книга мне все-таки понравилась. Здесь хорошо прописанные многогранные герои. Довольно приятная любовная линия. И хоть автор прямо косячит в нескольких местах, и порой хочется закричать: "не верю!", тем не менее послевкусие остается скорее хорошее. И пожалуй позднее я еще присмотрюсь к творчеству Кунца.

#Пар1_1курс

написала рецензию14 августа 2017 14:26

Эта книга о поиске контакта между людьми, помимо того, что про преследование и убийства.

Главные герои:
Дойл - мужчина лет тридцати, недавно женился на Куртни
Колин - младший брат жены Дойла, умный сообразительный парень, жил под опекой своей сестры

Главный герой - Алекс Дойл. Недавно женился на обворожительной Куртни, получил новую работу в Сан-Франциско. В связи с этим молодожены решили переехать из Филадельфии. Куртни улетела на самолете, начала обустройство дома, а Алекс вместе с младшим братом Куртни - Колином, поехали на машине. В этом мальчике Дойл видит себя. Колин очень умный и сообразительный, любит придумывать сам себе развлечения, собственные игры слов и идей, застенчивый, любит читать. Поэтому Алекс надеется, что эта поездка сблизит их. Но все пойдет не так гладко, как им бы хотелось. Колин замечает странный фургон, который едет прямо за ними.

Мне особенно понравилось в книге развитие персонажей, их взросление. Как ситуация меняет их мировоззрение и самосознание. Да, триллер-составляющая тоже хороша, но вот детективом я бы не назвала “Помеченного смертью”, особой загадки в нем нет.

К сожалению, одна из сюжетных линий в книге вообще пропала в какой-то момент. Зачем тогда вообще было ее начинать, мне непонятно.

Также неплохо описано состояние, которое может чувствовать человек, сходящий с ума, что все в порядке, что он совершенно нормален и здоров.

Книга без глубокого смысла, но интересная, заставляющая сопереживать героям.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

написала рецензию26 июня 2017 21:26
Эшли БеллДин Кунц

Что-то меня в последнее время тянет на книги об амнезии, причем даже если потеря памяти не указана в аннотации. Но в отличии от других представительниц подобного жанра "Эшли Белл" заслуживает бурных аплодисментов стоя, потому что автор умудрился настолько мастерски жонглировать реальностями, что иногда холодок шел по коже, ну а финал так вообще вишенка на торте - сломал напрочь все мои попытки собрать воедино сюжет этого романа.
И раз уж речь зашла про сюжет, то завязка видится мне самой понятной и доступной частью после которой идет вселенский капец. Достаточно успешная 22-хлетняя писательница чувствует недомогание и вместе с мамой отправляется в больницу. Там у нее обнаруживают рак, очень редкий, на самой финальной стадии. Ну в общем прогноз максимум год с химиотерапией и лечением. Но наша девушка очень специфическая, поэтому на утро просыпается абсолютно здоровой, шокируя врачей, родители дарят ей особой подарок в честь этого события, а дальше начинается миссия "Спасти Эшли Бэлл, убить плохих черных (это не указание на цвет кожи) парней". Что это за девочка и где она живет становится ясно не сразу, но вот то, что время поисков очень ограничено ощущается почти кожей. Героиня, как и психика читателя, в течении повествования подвергнется многочисленным испытаниям, встретит множество интересных персонажей, попадет в гущу приключений, но ни разу не было ситуации когда бы хотелось ей крикнуть сквозь страницы "Дура, куда ты идешь" или "Да вот же разгадка, все же очевидно" за что отдельное мерси автору.
Роман покорил меня с первых страниц, и чем дальше я продиралась вглубь, тем сильнее он меня цеплял. Это настоящая головоломка, которую невозможно сложить верно, ведь никто не знает где заканчивается истинное и начинается иллюзорное.
Яркие персонажи, удобное дробление на главы, отсутствие воды и затянутости, колоритные диалоги и постоянная интрига делают "Эшли Белл" одним романов, достойных своего места на полке и стоящие потраченного на них времени. Тем более время за этой книгой летит незаметно...

На странице представлена биография автора Дин Кунц, который родился 09.07.1945 в Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дин Кунц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дин Кунц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живущий в ночи, Ангелы-хранители, Улица Теней, 77. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дин Кунц.