Дин Кунц

9 июля 1945 г.
Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США
Мунлайт-Бей

Дин Кунц родился в США в Пенсильвании. Дата рождения: 9 июля 1945 года. Живет по настоящее время. Окончил Шиппенбургский университет в 1965 году и после окончания работал учителем английского языка. Женат на Герде Черра, детей не имеет. Писать он начал еще в детстве и даже умудрялся продавать свои самописные книжки соседям за гроши. Но по настоящему начало карьеры Кунц начал в 1967 году, когда он выпустил свой первый рассказ «SoftCome the Dragons», а первая повесть «Star Quest» увидела свет уже в 1968 году. Интересным фактом является тот, что его жена дала ему пять лет для того чтобы он реализовал себя как писателя. У него это получилось. Он добился успеха. За это время он успел написать более 30 книг и заработал при этом приличную сумму денег. Для этого он собирал специальную бибилиотеку писателя, выискивал и придумывал интересные выражения. В начале своей карьеры он выпускался под псевдонимом Трикси Кунц. Но огромная известность пришла к автору в восьмидесятые годы. Это связано с тем, что начиная с 1975 года, писатель переключился в основном на написание ужасов. Все ранее изданные произведения были перевыпущены под настоящим именем писателя.

Холодный огонь
<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau
Скованный ночью
<p>С друзьями этот мир ещё можно терпеть; без друзей он будет страшно холодным.</p>
Добавил: argento2007
Молния
<p>Одна из величайших горестей человеческой жизни состоит в том, что люди не находят счастья в своей собственной жизни, а счастливы только бедами других.</p>
Добавила: skerty
Скорость
<p>Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы.</p>
Добавила: raccoon
Город Ночи
<p>- Что профессиональные убийцы делали на нашей кухне?<br />- Они пришли, чтобы профессионально нас убить.</p>
Викки, Майкл Мэддисон
Добавила: nota

написала рецензию14 марта 2017 22:45

Мне кажется, что манеру письма Дина Кунца я уже не смогу перепутать. Это – моя третья прочитанная книга, и опять все повторяется по кругу. Есть «плюсы» и моменты, которые мне безумно нравятся в его историях, а есть такие «минусы», что разреветься хочется.

Я очень люблю героев всех его книг, они поразительные. Именно в этой истории поразительны Джим и Холли (мне симпатизирует, что женские герои его книг очень смелые женщины). Джим каждый раз, преодолевая тысячи километров, срываясь в самый последний момент, пребывает в нужное место и спасает человека от неминуемой гибели, просто выдирает его из лап смерти, а потом также стремительно исчезает, оставляя лишь после себя имя «Джим» (и то не всегда) и все. Но однажды спасение ребенка происходит на глазах у журналистки Холли Торн, она потрясена до глубины души. Таинственность незнакомца ее очаровывает, и еще много всего в нем ее очаровывает. И она решает докопаться до правды. Но вот только, как узнать правду, если ее и сам Джим-то толком и не знает?..

Мой самый любимый эпизод – это вся глава про самолет. Не знаю, насколько реалистично и правдиво все было написано, но глава мне настолько понравилась, что мне было все равно. Я просто читала и читала, не в силах оторваться – давно я не читала настолько хорошо прописанных сцен. Вторая моя любимая сцена – пребывание Джима у отца Гиэри, особенно их разговор. Вообще у Кунца, что герои интересные, что диалоги такие же интересные, его диалоги хочется читать – в них веришь.

Мне нравится, что сюжет развивался закономерно и был логически выстроен, правда, однажды на длительное время мне показалось, что книга все-таки потеряла логику и долга не могла ее вернуть. Когда герои решили действовать - … так и хотелось заорать «вы серьезно?». Такое объяснение меня совсем не устроило.

Книги Кунца не страшные, они интересные – каждый раз, читая, хочется узнать, чем закончится та или иная история, и какое объяснение будет на этот раз.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)
#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию23 февраля 2017 19:22

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии

Популярность Дина Кунца стремительно выросла за последние годы, и отчасти я очень даже понимаю людей, восхищающихся им... Но тут случилось прочтение мной в передовом 2017 того, что наверняка было бомбой в своём 1991, но явно уже перестало быть.
Плюсов у книги, безусловно, больше чем минусов. Любопытная теория сверхспособности главного героя буквально "находить на филе приключения" увлекает на протяжении всего повествования, интригует и захватывает.
Не буду спорить, на фоне интересной мистической составляющей не то глупо, не то жутковато звучит теория собственного божественного происхождения что Луизы, что Джима.
Холли сразу представлена читателю как персонаж-наблюдатель, абсолютно плоская и не развивающаяся в рамках сюжета девушка-агнец в белом платьице, "ой как внезапно" влюбившаяся в неизвестного_мужика_который_выжил_под_фурой. Аж передёргивало с неё каждый раз.
Развитие сюжета происходит постепенно и закономерно. Разговор Джима со священником о божественном и предназначении главного героя, вместе с происхождением его сил, приводит нас к размышлениям над этим до самого конца, где кому-то косвенно, а кому и прямо подтверждается самонадеянность таких заявлений.
В целом мне, наверное, не хватило единства истории. Особенно разрозненными все случаи применения силы казались в самом начале. Также было непонятно, зачем он преодолел полстраны, чтобы причинять добро своими странными методами. К концу первой трети книги это проходит, но осадок остаётся.
Больше всего понравился разговор Луизы и Холли в самом начале. Он был просто фееричен и бесподобен.Сразу как-то и не поверилось, что такие люди могут существовать... Я его, наверное, один из этой книги никогда не забуду.

написала рецензию21 декабря 2016 15:13
ВидениеДин Кунц

Дин Кунц – Дарья Донцова в мире мистики.

Не знаю, кто придумал сравнивать его со Стивеном Кингом. У старого доброго Стиви каждое произведение – драгоценный камень, в то время как книги Дина Кунца тянут только на подкрашенную сткляшку.

Это уже вторая его книга в моей коллекции прочитанных книг. И претензии у меня те же самые, что были к первой книге (Самый темный вечер в году).
1) Очень предсказуемо! Автор пытается запутать читателей, яростно намекая, что убийца ВОТ ЭТОТ персонаж. Он буквально тычет читателей носом в этого героя! Делает это настолько явно, что сразу видно: убийца кто-то другой. Кто? А вариантов там не так-то много, поэтому очень скоро становится понятно, кто «виновник торжества».
2) Диалоги не всегда построены логично. Из-за отсутствия пояснений «сказал тот»/ «спросил этот» путаешься где чьи слова. Приходится возвращаться к тому месту, где ещё понимал и по фразам «отсчитывать». Иногда получается, что по счёту слова должны принадлежать одному герою, но принадлежат другому. Да и вообще речь у всех героев одинаковая. Короткие, как топором обрубленные, фразы. Как будто у героев лимит слов в день.
3) Отсутствие ощущения погруженности в книгу. Как-то всё плоско, серенько (не мрачненько, а именно скучновато).

Книга полностью в стиле Донцовой: очень простенькая, не вызывает никаких размышлений или вопросов. Легко читается, легко забывается. «Видение» и «Самый тёмный вечер в году» очень похожи по сюжету. Суть абсолютно одинаковая, меняются только декорации (что опять же заставляет вспомнить детективы Донцовой и бульварные романы).

Честно говоря, ни за что не стала бы читать эту книгу, если бы не уговор со знакомой, что она мне даст «Тай-пена», только когда я «Видение» прочитаю.

написала рецензию10 ноября 2016 10:30

#ВиМ1_3курс
Итак, Кунц пытается нас снова удивлять.И почему-то вновь в описании присутствуют сцены, где мол нас поджидает опасность и ужас.Эта книга,явная предпосылка для сериала "Сверхъестественное",но или я очень избалованный читатель, или просто время книги уже прошло.Все было очень скучно.Словно старые добрые монстры пытаются вытрясти из тебя буду,чтобы ты верещала от страха, а ты сидишь себе,спокойно пилишь ногти об пенопласт,тем самым доводя монстров до мигрени и депрессии.
Ну вот,примерно такая картина нас ждет.Причем, видимо сюжет и задумка были отличные, и возможно книга имела бы успех, если бы язык писателя был лучше.Да какой там лучше, я вообще не понимаю,каким образом Дин Кунц стал популярен у нас,и почему его ставят на одну полку со Стивеном Кингом?Если мне кто-то сможет объяснить сей нонсенс, буду премного благодарна.
Итак, плохой язык, плохой перевод убили всю задумку и сюжет.Что же хорошего тогда нас ждет в этой книге?
Ребята, а сейчас садитесь - но это Главный Злодей.И он во всех смыслах самое позитивное ,что могло случиться в этой книге.Я каждый раз ждала его появления,чтобы от души посмеяться.Не не так, поржать, тупо поржать над существом, которое пытается вызывать ужас, а вызывает лишь апатию или жалось.И вот его жалкие потуги напугать читателя оборачиваются какими -то конфузами , ляпами в тексте или даже сюжетными ошибками.Именно в этой книге я пожалела,что не имею привычек выписывать цитаты из книг.Вот так вот Серенький Главный герой, бегает от "Великого и Ужасного" Главного Злодея, и так по кругу.И все. Зановес. Точка. Конец

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 12:37

А почему все книги без оценок(
Интересно же)

@kleo, я быстро писала, сеичас выставлю)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 16:02

Экзамен №3

написала рецензию29 августа 2016 7:27
Дети буриДин Кунц

#Б1_4курс
Вот так всегда бывает, ждешь блокбастера,начитаешь аннотаций, а в итоге тебя ждет четверка из десяти.И то, четверка, потому что сюжет очень даже ничего.
Ну где загадка -то?Где стремительный разворот событий, где знаменитые ужасы и нервы ы кулак, как Дин Кунц любит?
Я вообще-то давно знакома с автором,и даже читала пару его произведений.Но вот "Дети", ни в какое сравнение.Все очень затянуто, ГГ просто "Здравствуй дерево", а реакции героев на происходящее просто из ряда вон выходящие.
А я все ждала, ждала ,что вот сейчас все развернется, и эта чушь наконец перестанет быть таковой, и все же станет хоть чуточку интересней.
Но нет,чуда не настало, и я с понурой головой дочитывала до конца, словно пила страшно горький сироп.Хотя временами просвет(В виде истерического хохота ) наступал
"Она была наверху и смотрела себе под ноги. У него был в руке нож. У неё - кокос "
Все, абзац, занавес.После такого я мало что представляю себе в этой книге более сумашедшего.
по мне,так аннотация написана намного гениальнее, интереснее и захватывающе , чем сама книга.Возможно Кунцу стоит поучить у Редакторов-составителей.
Но главное-это название.Я так долго ломала себе голову почему "Дети Бури",к чему это и что этим самым хотели сказать все (От Автора до Редакторов - переводчиков).К сожалению эта загадка для меня осталась неразгаданной, как и многое в этой книге

@cvbnbvcvbn123, вот как сказать, ее уже ничего не спасло бы, да и в той конкретной ситуации даже кокос не помог))

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 14:57

@redlinelife, может, перевели не так? Как в оригинале книга называется, интересно?

@AprilDay, не искала,как будет минута свободная,поищу)

На странице представлена биография автора Дин Кунц, который родился 09.07.1945 в Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дин Кунц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дин Кунц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живущий в ночи, Темные реки сердца, Предсказание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дин Кунц.