Рецензия на книгу Сильмариллион от romanka

написал рецензию14 января 2016 23:52

Сильмариллион - это один из многочисленных сборников про Средиземье, но в отличие от других, где повествуется об отдельных эпохах, войнах, городах или героях, здесь мы видим общую картину, состоящую из сложной системы понятий. Эта книга дает нам представление о появление структуры всего мира вселенной Средиземья.

Сильмариллион насыщен огромным количеством различных названий географических объектов, мифических существ и персонажей. Если подсчитать, то в книге вы сможете найти более трехсот различных наименований, которые, в принципе, запомнить невозможно. У меня это вызвало огромные затруднения связанные с усвоением прочитанного.

Хоть книга разделена на разделы о эпохах,процветании городов и их падений, но все равно можно проследить тонкую нить сюжета, которая охватывает несколько поколений( приблизительно семьсот лет). Очень интересны моменты, в которых описываются герои того времени. И это могут быть не обязательно рыцари в сияющих доспехах, но и прекрасные эльфийские девы, или главари разбойничьих шаек, бородатые коротышки, моряки и их подвиги очень увлекательны.

Эльфы и люди представлены как братские народы, но в отличие от эльфов люди наделены даром смерти. То есть после гибели они попадают в место на подобии рая и становятся приближены к создателю. Но люди впадают в отчаянье от своей слишком короткой жизни и проживают ее серо или черно, проклиная все и вся за такое существование. Книга, буквально, пропитана моралью. Люди слишком слабы духом, ибо не могут принять свой дар как " Дар". Они завидуют эльфам. Сначала не сильно, потом зависть перерастает в ненависть и они идут войной на эльфов, постоянно их предавая. Именно в этот момент они лишаются эльфийского доверия. Люди падают в глазах эльфов. В книге присутсвует персонаж, который этого и добивается. Он на подобии падшего ангела Люцифера, предал Создателя и пришел в мир созданный его отцом. И породил там семя ненависти, которое глубоко проросло.

Эта книга для фанатов - кладезь сокровищ. В ней они смогут узнать колоссальное количество интересной информации о Средиземье, о кольцах власти, о темном властелине и его хозяине, о героях прошлого, о появлении драконов и балрогов и т. д.

@dmitry87gord Дмитрий Гордиенко 23 декабря 2013
Глубоко увлекшись экранизированной трилогией «Властелин колец», мне захотелось обязательного и незамедлительного продолжения. Но в тот момент моей жизни даже мысли не было о том, что ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Когда я впервые начала читать "Сильмариллион", я ничего не поняла еще на создании мира и все это мне напомнило скучный учебник истории, так что я ...Читать далее
@elizabeth9330 21 мая 2014
Пожалуй, одна из тех нескольких книг, после прочтения которых впечатления складывались достаточно неоднозначное. В начале книги, безусловно, узнавался почерк Толкиена, хоть повествование и было несколько ...Читать далее