Рецензия на книгу Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем от jerjyck13

написала рецензию15 января 2016 1:10

Отставьте в сторону тарелку с супом, уберите кружку с чаем. Отбросьте излишнее человеколюбие и веру в высокую мораль. Перед вами необычная книга, и об этом говорит уже само название.
Мыслить как фрик, значит мыслить... не так, как все. Вот, собственно и все. Но! Для того, чтоб мыслить не так, как все, надо знать, как же эти «все» всё-таки мыслят. И что в своём мышлении надо изменить, чтоб начать отличаться. Выше на одну ступень! А может, и на две! И пусть другие это не признают, шанс поблистать своим фрикомыслием в лучшем свете еще представится.
Если хочешь быть лучше других — отличайся.
Если от перемены мест слагаемых сумма не меняется, складывайте не числа, а фигуры. Если вы часами бьетесь о глухую стену — обойдите ее или возьмите, наконец, кувалду. Если стандартными методами и мышлением проблему не решить — решайте ее, как фрик.
Конечно, порой эдакий эпатаж и оригинальность могут вызвать недовольство, негодование, недоумение и даже.. некоторое омерзение. Но кому какое дело, если это работает? Один из главных посылов книги- порой самое правильное решение выглядит далеко не правильным.
Кстати, многие злодеи в фильмах — те еще фрики. И теперь, зная, насколько фрикомыслие бывает эффективным, понимаешь, почему этих злодеев так сложно победить...))

@lerochka20 января 2016 5:49

И как мысли теперь ходят другими путями? Или только понимание того, что они могут быть таковыми осталось? Но в хотелки утащила

Анна Джей (@jerjyck13)20 января 2016 11:46

@lerochka, да так, по мелочам пользуюсь))

@lerochka 11 декабря 2018
Были большие надежды на данную книгу. Хотя бы потому, что предыдущие книги из этой серии были настолько нашумевшими (по крайней мере, в Великобритании), что на ...Читать далее
@olgasmirnova Ольга Смирнова 13 июля 2020
ФРИКОМЫСЛИЕ: Когда дочитаете эту книжку, дайте ее детям Действительно новая книга известных американских авторов Стивена Левитта и Стивена Дабнера настолько легко и быстро воспринимается, что ...Читать далее