Рецензия на книгу Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем от lerochka

написала рецензию11 декабря 2018 16:36

Были большие надежды на данную книгу. Хотя бы потому, что предыдущие книги из этой серии были настолько нашумевшими (по крайней мере, в Великобритании), что на авторов обратили внимания даже правительство, прислушиваясь к их советам или ругая их. Также в предисловии, авторы очень сильно расхваливали свои заслуги о своей деятельности, и обещали в этой книге научить думать и решать задачи нестандартным путём, то есть как думают Фрики. От туда и название.

Читая книгу, я долго не могла понять, что авторы хотят сказать своей книгой. Главной задачей авторы поставили перед собой, показать читателям, что не существует решения правильного и неправильного, умного и глупого, красного и голубого. Мы должны думать более изобретательно, продуктивно и рациональнее, а также без страха и с оптимизмом. Но как они это решили сделать? Каким образом они хотят научить нас читателей этому? Из главы в главу я читала и читала истории из жизни людей, где, когда и как они приняли нестандартное решение и как благополучно это закончилось. Истории это, конечно, хорошо. Тем более истории подобраны интересные и даже многие очень повеселили. Но мне практичному и логичному человеку, а другие люди вряд ли станут читать эту книгу, не хватало перечисление этих методов, которые обучают нестандартно мыслить. Ведь именно это обещали авторы в предисловии книги.

И тут на середине книги оказывается, что кроме историй тут ничего и не будет! Потому что «…истории привлекают и удерживают наше внимание. Вот почему они так важны в обучении. Предположим, вам нужно рассказать о теории, концепции или наборе правил. Но хотя многие люди способны сразу понять сложные идеи, большинство просто отключается, если речь идет о чем-нибудь абстрактном или сугубо техническом…». Авторы книги якобы основываясь на многочисленных опросах сделали вывод, что люди всё равно не запоминают никаких правил, поэтому пусть лучше запомнят истории о нестандартных действиях людей. Да, я с этим согласна, что примеры всегда хорошо приводить, чтобы люди это поняли и запомнили. Но если в книге нет вашего примера как тогда быть? Просто сидеть пытаться думать нестандартно? Но опять же как это сделать??? Увы, в книге этого нет.

Хотя вот что почерпнула из книги:
1. Одна из причин, заключается в том, что наши предубеждения и склонности (политические, интеллектуальные и пр.) искажают наше видение мира. Все большее число исследований доказывает, что даже самые умные люди ищут скорее свидетельства, подтверждающие их точку зрения, нежели новую информацию, которая прояснит их представление о реальности.
2. Хотите думать нестандартно, думайте как ребёнок. У них самые сумасшедшие идеи.

Но опять же это уже давно известные многим истины. А остальное по мне в книге сплошная вода, которая состоит из чужих историй, и к которым создатели не приложили и руки.

#самсебедекан (Лингвистический)

@jerjyck13 Анна Джей 14 января 2016
Отставьте в сторону тарелку с супом, уберите кружку с чаем. Отбросьте излишнее человеколюбие и веру в высокую мораль. Перед вами необычная книга, и об этом ...Читать далее
@olgasmirnova Ольга Смирнова 13 июля 2020
ФРИКОМЫСЛИЕ: Когда дочитаете эту книжку, дайте ее детям Действительно новая книга известных американских авторов Стивена Левитта и Стивена Дабнера настолько легко и быстро воспринимается, что ...Читать далее