Стивен Левитт

29 мая 1967 г.
США

Экономист и автор книг, Стивен Левитт родился в США в 1967 году, 29 мая. Он закончил обычную американскую среднюю школу. Левитт поступил во всемирно известный Гарвардский университет, где в возрасте 22х лет окончил бакалавриат на экономическом факультете.

Стивен продолжал свою профильную научную деятельность в Массачусетском технологическом институте. 1994 год ознаменовался для Левитта получением докторской степени.

С 1997 года Стивен становится преподавателем известного Чикагского университета. Сейчас он является заслуженным профессором. Какое-то время он являлся редактором университетского журнала. Публикация первой книги автора состоялась в 1998 году. В последующие годы было издано еще несколько его работ.

В 2004 году ученый получил награду – медаль Дж. Б. Кларка. Американская экономическая ассоциация с 1947 года вручает данную награду американским экономистам младше сорока.

В 2006 году имя Стивена попало в журнал «Time». Он позиционировался как один из 100 человек, формирующих наш мир. С 2009 года Левитт – соучредитель консалтинговой компании по благотворительности и бизнесу.

Сейчас Стивен Левит является одним из соавторов блога по фрикономике. В жизни писателя был даже судебный иск от одного из ученых, которого Левитт упоминает в своей книге. Но суд этот иск не подержал.

Интересы Стивена Левитта разносторонние – он пишет о политике, преступности, экономике, бухгалтерии. Кроме книг, он пишет статьи, которые с радостью публикуют научные издания.

Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем
<p>Правда в том, что нравственные мотивы работают вовсе не так хорошо, как люди привыкли думать.</p>
Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем
<p>Но было бы здорово протащить контрабандой во взрослую жизнь несколько инстинктов из детства.</p>
Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем
<p>По мнению Бороди и немногих его коллег, верящих в целебную силу какашек, мы стоим на пороге новой эры в медицине. Бороди сравнивает изобретение фекальной терапии с открытием антибиотиков. Но сперва нужно побороть скептицизм.</p>
Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем
<p>Когда вы проникнетесь духом экспериментаторства, мир станет для вас песочницей, в которой можно проверять новые идеи, задавать новые вопросы и опровергать устоявшиеся мнения.</p>

написала рецензию15 января 2016 1:10

Отставьте в сторону тарелку с супом, уберите кружку с чаем. Отбросьте излишнее человеколюбие и веру в высокую мораль. Перед вами необычная книга, и об этом говорит уже само название.
Мыслить как фрик, значит мыслить... не так, как все. Вот, собственно и все. Но! Для того, чтоб мыслить не так, как все, надо знать, как же эти «все» всё-таки мыслят. И что в своём мышлении надо изменить, чтоб начать отличаться. Выше на одну ступень! А может, и на две! И пусть другие это не признают, шанс поблистать своим фрикомыслием в лучшем свете еще представится.
Если хочешь быть лучше других — отличайся.
Если от перемены мест слагаемых сумма не меняется, складывайте не числа, а фигуры. Если вы часами бьетесь о глухую стену — обойдите ее или возьмите, наконец, кувалду. Если стандартными методами и мышлением проблему не решить — решайте ее, как фрик.
Конечно, порой эдакий эпатаж и оригинальность могут вызвать недовольство, негодование, недоумение и даже.. некоторое омерзение. Но кому какое дело, если это работает? Один из главных посылов книги- порой самое правильное решение выглядит далеко не правильным.
Кстати, многие злодеи в фильмах — те еще фрики. И теперь, зная, насколько фрикомыслие бывает эффективным, понимаешь, почему этих злодеев так сложно победить...))

@lerochka20 января 2016 5:49

И как мысли теперь ходят другими путями? Или только понимание того, что они могут быть таковыми осталось? Но в хотелки утащила

Анна Джей (@jerjyck13)20 января 2016 11:46

@lerochka, да так, по мелочам пользуюсь))

написала рецензию8 октября 2015 9:25
ФрикономикаСтивен Левитт

Моралисты, проходим мимо!

Стивен Левитт – один из самых неоднозначных экономистов современности, который смотрит на нашу жизнь через своеобразную призму, замечая то, что многие не пытаются да и не хотят часто замечать. Человек, цель всей жизни которого – поиск причинно-следственных связей, прямо заявляет, что у морали и экономики мало общего и всеми мыслимыми и немыслимыми способами анализирует то, что многие экономисты не видят смысла даже просматривать мельком. Он приоткрывает завесу тайны и объясняет, что на самом деле повлияло на снижение уровня преступности в 1990-х годах в Америке (полицейские, конечно, молодцы, однако уменьшение количества преступлений – это не только их заслуга), как влияет да и влияет ли вообще выбранное имя на судьбу ребенка и почему в сумо есть смысл иногда поддаться противнику.

Не буду скрывать, что некоторые выводы Левитта могут привести если не в ужас, то как минимум в некоторое замешательство. Анализ положительных последствий разрешения на проведение абортов, следствие низкого уровня образованности родителей на жизнь их детей, разбор причин низкого уровня жизни чернокожих - некоторые предположения Стивена могут, скажем так, конкретно задеть чувства многих людей.

Это книга не из уровня «бла-бла-бла – это бла-бла-бла», состоящая из кучи определений и массы ненужных слов. Цифры, анализ, изучение корреляции – все это на самом деле может быть интересным.

Советую ли я ее к прочтению? Однозначно. Понравится ли она Вам? Не факт, возможно, у вас даже появится желание поговорить с выскочкой-америкашкой и высказать ему все, что о нем думаете. Однако точно заставит задуматься над многими вещами, происходящими с нами.

На странице представлена биография автора Стивен Левитт, который родился 29.05.1967 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Левитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Левитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Суперфрикономика, Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем, Фрикономика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Левитт.