Рецензия на книгу Дженни Герхардт от annette_weirdo

написала рецензию17 января 2016 15:06

Если вам кажется, что окружающие злоупотребляют вашей добротой, и этому нет ни конца, ни края, то обязательно прочитайте историю Дженни Герхардт. Сразу выдохнете и успокоитесь, ибо судьба главной героини драматизирована до невозможности. И любовь здесь горькая, строящаяся на одном простом равенстве: "влечение мужчины=подчинение женщины".

Прежде всего, эта книга о социальном неравенстве. И веет от этого понятия фатализмом как в отношении бедняков, так и в отношении богачей. Благодаря этому аспекту, книга стоит потраченного времени и заслуживает места в книжной классике. Но что касается психологической подоплеки взаимоотношений, то не было с моей стороны никакого сочувствия героям. Мысленно я надевала очки, супила брови и ставила диагнозы. А делать я это начала с самых первых отношений Дженни, когда Лестера Кейна и в помине не было. В них Дженни позволяла любить себя. Мужчина проецировал на неё свои отеческие чувства, а она на него - свои дочерние. И всё это называется первой любовью, оставившей клеймо на всю жизнь героини. Когда появился Лестер, то ситуация предстала в неком зеркальном виде - теперь она отдавала любви больше, чем её получала.

И в обоих случаях Дженни предстаёт жертвой, переступает границы дозволенного, потому что так "сложились обстоятельства". А дело всё-таки в слабости характера героини. Столько жизненных неурядиц выпало на её долю, а переживает она их только благодаря своей склонности к самопожертвованию. Дженни так долго задавалась вопросом, почему оба эти мужчины стремились обладать ею? Да просто потому что она всегда была готова подчиниться. И в этом плане книга мне оказалась не близка.

Елена (@eseshka)17 января 2016 15:40

Когда же я доберусь уже до этой несчастной Дженни? :)) Скажите, а по объему она большая? Может взять уже да и прочитать следующей же книгой? Тем более, что с Драйзером я еще пока не познакомилась, а очень хочется). Что-то мне подсказывает, что его "Дженни" - хороший вариант, чтобы начать знакомство.

Анна (@annette_weirdo)17 января 2016 16:01

Нет, она не очень большая. Не смогу сказать точно, сколько страниц, читала в электронном виде, но по ощущениям страниц 350. Да, тоже считаю хорошим произведением для начала, тем более оно и само по себе из раннего творчества Драйзера. Будет интересно почитать Ваше мнение после прочтения:)

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 1 июня 2014
Сказать, понравилась, тронула душу трогательная история любви Дженни - это ничего не сказать. Давно я так не впечатлялась! Видимо, от того количества литературы, прочитанной за ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 августа 2014
Книга мне очень понравилась. Главная героиня, несомненно, заслуживает уважения и сострадания. Только вот назвать все произошедшее с ней «прекраснейшей историей любви» я бы не решилась. ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 18 февраля 2015
Эта просто чудесная книга! Невозможно было оторваться! Первый раз читала три года назад, тогда она мне безусловно понравилась, но сейчас это ощущение еще сильнее. Очень, ...Читать далее