Дженни Герхардт

1911

"Дженни Герхардт" - одна из прекраснейших историй о любви. Критики называли ее "лучшим американским романом, который когда-либо читали". Печальная любовь романтичной Дженни и богача Лестера Кейна потрясла современников и будет трогать сердца читателей во все времена.

Цитата из книги: Оцените себя дешево — вами станут пренебрегать, цените себя высоко — и вас будут уважать.

Купить книгу Дженни Герхардт, Теодор Драйзер

В основу сюжета были положены события из жизни его старшей сестры Мэри.

<p>Стариков и детей всегда связывает какая-то необъяснимая приязнь, прекрасная и трогательная внутренняя близость.</p>
Добавила: katya
<p>Всякий дом прежде всего держится на матери, но понимают это лишь тогда, когда уже недалек конец.</p>
Добавила: katya
<p>Общество в целом на редкость плохо разбирается в людях. Единственный его критерий — «что скажут другие». Единственное его мерило — чувство самосохранения. Сохранил ли такой-то свое состояние? Сохранил ли такой-то свою чистоту? Как видно, лишь очень редкие люди способны порою высказать самостоятельное суждение.</p>
Добавила: katya
<p>Оцените себя дешево - вами станут пренебрегать, станут топтать вас ногами. Цените себя высоко, хотя бы и не по заслугам - и вас будут уважать. Общество в целом на редкость плохо разбирается в людях.</p>
Добавила: felley
<p>"Ничего нет реального и вечного, кроме доброты, сердечной, человеческой доброты. Все остальное преходяще, как сон."</p> <p>"В отношениях между мужчиной и женщиной самыми трудными и тягостными бывают минуты, когда взаимная привязанность приносится в жертву внешним обстоятельствам, столь далеким от красоты и силы самого чувства."</p>
Добавила: olenka_sobchak

написала рецензию14 июля 2018 12:39
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

«Но что бы я ни говорил, порою мне кажется, что меня привязывает к ней только жалость.»

Тема бедной девушки и богатого мужчины столько раз поднималась в книгах и фильмах, поэтому я, берясь за книгу, не думала, что она сможет меня впечатлить или удивить. Но когда начинаешь читать, затягивает с первых страниц. Читается быстро, легко и с интересом. События в книге меняют друг друга очень быстро, я люблю такие произведения.

Сначала история немного напомнила Лолиту, Красотку, затем Золушку, а затем бразильский сериал. И все это с душой, с прекрасным описанием происходящего, с шикарным раскрытием героев. Уютная книга.

Роман про бедную девушку, которая с юных лет должна была работать, помогая семье. И несколько случайных встреч помогли изменить ее жизнь. Автор показал, как сначала человек может получить почти все, пройдя все муки бедности, а затем судьба забирает приобретенное - за счастье надо платить.

Как завоевать сердце бедной девушки? Предложи помощь ее семье! Пообещай, что позаботишься о них, что они не будут нуждаться. И вот тут меня до сих пор мучает вопрос: любовь ли это? Или Лестер купил Дженни? Если бы они были равны в материальном плане, обратили бы они друг на друга внимание? Появилась бы искра? А со стороны Лестера была жалость или настоящая любовь?

«И эта девушка пришла к нему ночью умолять о десяти долларах, которые ей так необходимы; для нее это огромная сумма, для него — ничто.»

Дженни - милейшая девушка, трогательная, добрая и покорная. Наверное, это идеал жены для любого мужчины. Очень хочется посмотреть экранизацию, как режиссер смог представить образ героини в фильме. На долю Дженни выпало много переживаний и событий, но она смогла стойко все стерпеть и пережить.

Лестер - герой Дженни. Человек слова, рассудительный, влиятельный и нерешительный. Его нерешительность меня бесила с первых минут. Если бы только он поступил иначе, его жизнь и жизнь Дженни была бы счастливее. Я не понимала его на протяжении всего романа. Мне каждый раз хотелось крикнуть ему, чтобы он проявил свое мужское начало и взял все в свои руки. Ну нельзя же быть таким нерешительным и трусливым!

Хотелось бы написать про каждого героя, особенно про папу и маму Дженни, но лучше сами прочитайте роман. Я давно не читала подобных книг, чтобы автор смог так красиво и обширно раскрыть второстепенных персонажей, а не только главного героя.

В этом романе цепляет все. Но особенно меня зацепила тема дочки Дженни. Все-таки ребенок может растопить любое сердце!

Шикарный роман о любви, предательстве и муках выбора. Ни на минуту не дает расслабиться, переживательность за героев нарастает страница за страницей.

P.S. Почему в бедных семьях всегда так много детей? Почему они не пытаются уезжать из своих маленьких городков в большие, где больше работы и возможностей? Неужели нельзя найти в себе силы и попытаться изменить жизнь?

«Сколько вас всего детей?
— Шестеро, — чуть слышно ответила Дженни.
«Ох уж эти семьи бедняков!» — подумал Кейн.»

#Добро1_3курс

@katya16 июля 2018 11:50

@Tatuys, я где-то читала статистику, что у людей с низким IQ обычно больше детей, и они меньшего достигают в жизни. Не в обиду многодетным! Просто видела такие данные. Ну и, конечно, же всегда есть исключения.

вспомнила, что ты советовала, и решила добавить)) Катя, а ты читала или слушала эту книгу?

@katya27 июля 2018 10:44

@ekaterin_a, читала, теперь хочу еще и фильм посмотреть, но пока времени не найду

написала рецензию14 июля 2018 21:49
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Жизнь в большинстве своих проявлений всего только глупая комедия. Куда ни глянь - одни иллюзии, это нетрудно доказать. А может быть, жизнь вообще только иллюзия? Во всяком случае, она очень похожа на сон, подчас - на скверный сон.

Наверное, буду одной из немногих, кто не оценил этот роман.
Прелестная, но бедная девушка влюбляется в богатого мужчину и вступает с ним в запретную связь. Эта связь оставляет след на всю жизнь. И не сказать, что хороший. В наше время мы читали о таком уже сотни раз и если смотреть на роман с современной точки зрения, то он кажется очень уж прозаичным. Открой сегодня почти любой женский роман в мягкой обложке и наткнешься на нечто подобное. Но в 1911 году... Неудивительно, что критики называли сочинения Драйзера безнравственными. Незамужняя девушка, которая слишком уж часто видится с неким покровителем.

Больше всего в книге меня раздражала глупость главной героини. Ведь в унизительной ситуации она оказалась даже не столько из-за нужды, сколько из-за собственной наивности. И если в начале романа это было еще простительно (хотя в таком возрасте быть такой дурой), то дальше она перестала вызывать сопереживание. Из девушки, которая пала из-за неопытности, она превратилась в обычную содержанку. Другими словами ее не назвать. Многие видят в ней покорность, мягкость, трогательность. Я же видела только бесхребетность. Уже к половине книги за жизнью Дженни становится неинтересно следить. Все те же упреки отца, все та же неоправданная глупость. А от финала становится еще тоскливее. И если в начале книги ты еще веришь в сказку для этой Золушки, то жизнь снова и снова расставляет все по местам.

#Добро1_3курс

написала рецензию7 апреля 2018 14:32
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

#самсебедекан (4. Факультет Ономастики)

Мыслей в голове уйма, а выразить всё словами не получается. И дело не в том, что книга мне безумно понравилась, скорее наоборот. Да, читалось легко, споро, даже иногда с удовольствием. Но..

Замечательная женщина Дженни. Настолько в ней всё хорошо: и умна от природы, и красива, добра, скромна, непритязательна и т.д, и т.п. Вот не люблю я таких приторных персонажей, аж зубы сводит. Все ею восхищаются, всех она очаровывает, но её безропотность на руку ей не играет. "Женщина, что ты творишь?" - неоднократно хотелось мне воскликнуть. Возможно, мне не хватает знаний о взаимоотношениях полов в то время, но что-то мне подсказывает, что нельзя быть такой никакой.

Лестер тоже никакой. Вот вроде всё при нем: и богат, и умен, и обходителен, и прочие достоинства имеются. Но эти все это люблю-не люблю, хочу - не хочу. Его отношение к Дженни как к удобному дивану: так он надоел, и продавился уже, но в этой вмятине так удобно, она ж как раз под меня сформирована. Да, давление общества сыграло свою роль. Только вот знай он, что ему конкретно надо, не было бы этих страданий на пустом месте. Да - да, нет - нет, и до свидания.

Остальные герои тоже странных понятий. И вкупе все они составляют роман о любви. Хотя о какой любви тут идет речь, я так и не поняла. Если чувства Дженни к Лестеру - это больше похоже на благодарность за вклад в жизнь её семьи. Если чувства Лестера - это удобство, всё дают и ничего не требуют. Может, это и есть любовь, но такого нам не надобно, спасибо.

Плюсы для себя я тоже нашла. Это вопросы отцов и детей, богатства и бедности, религии и социального неравенства. Всё наглядно изложено в рамках того времени. Знакомство с творчеством Драйзера непременно продолжу. По одной книге людей не судят. Возможно, роман попал ко мне в руки в неурочный час, оттого и столько негатива.

написала рецензию8 августа 2016 6:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

История о Золушке, которой не повезло.

Жила себе прекрасная во всех отношениях девушка - красивая, старательная, трудолюбивая, честная, скромная, непорочная, бедная... Но тут ворвались в ее жизнь эти "грязные" мужчины и все испортили. Автор предлагает нам сочувствовать ей. Вот, она бедная, была вынуждена работать, а потом и встречаться с мужчинами, все для того, что прокормить семью, чтобы обеспечить их материальными благами. Я не буду спорить, возможно, в том веке только так и можно было выжить и приумножить свой капитал - не трудом, а браком. Кушать-то всем хочется. А тут еще и беззаветная любовь, ради которой героиня готова сносить все обиды и жить "в тени", жена, которая таковой на самом деле никогда не станет... Мне очень хочется пожалеть героиню, но слишком тошнотворно она правильная, таких людей не бывает на свете! Если бы чуток больше реализма было, то роман был бы интереснее. Но опять же, это прорыв для того времени, потому что девушки не имели никаких прав, жили постоянно в каком-то страхе перед мнением общества, были целиком и полностью зависимы от мужчин... Рабыни во всей своей красе, только не носящие такого некрасивого названия. И вот наша Дженни оказалась такой же рабой. рабой своей бедности, рабой своей мягкотелости, рабой любви, рабой недомужа, рабой общественного мнения и рабой обстоятельств.
Для любителей романа - неплохая книга. Для нелюбителей - стандартная и шаблонная.

#доза_допинга

написала рецензию1 февраля 2016 17:16
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Ну, здравствуй, Теодор Драйзер! Давно я хотела познакомиться с тобой. Надеюсь, встреча эта была неслучайной, а наши отношения перерастут в крепкую привязанность.

«Дженни Герхардт» - первое произведение, прочитанное мною у Драйзера, типичная трогательная история о Золушке, вынужденной работать горничной ради того, чтобы прокормить своих многочисленных братьев и сестер. При этом Дженни, как и полагается сказочной Золушке, красива, непорочна, добродушна, смиренна и благодетельна до тошноты, а вся ее жизнь и горести чрезмерно драматизированы.

У девушки было несколько романов (а если быть точнее, то два). Место принца на белом коне занял сначала сенатор Соединенных Штатов, а позже – сын владельца крупного бизнеса. Мужчины из высшего общества обращали внимание на красоту Дженни, а она, пленившись деньгами и властью, вообще-то не очень сопротивлялась.
Каждый из ее мужчин ослепил ее своим положением. Но если сенатор Брэндер казался более порядочным человеком (если бы не трагическое обстоятельство), то бизнесмен Лестер откровенно использовал бедную и доверчивую девушку. Он, может, и любил Дженни какой-то своей эгоистичной любовью, но при этом хотел поймать двух зайцев сразу – сохранить свободу холостяцкой жизни и жить с Дженни, пользуясь уютом и всеми благами семейной жизни, но лишь тогда, когда ему самому этого захочется.

Тема социального неравенства между богачом и служанкой раскрывается в романе достаточно ярко. Конечно, можно долго рассуждать о том, что подобные истории случались и случаются на каждом шагу, но в 19 веке мнение общества решало всё, а неодобрение со стороны аристократического слоя могло в прямом смысле сломать человеку жизнь. Наши герои, живя в этом котле, не смогли пойти против системы – мнение высшего света и семейная несостоятельность погубили этот союз. В конце Лестер, в общем-то, получил то, к чему стремился – долгожданное отцовское наследство, богатую красавицу-жену из своего круга. А Дженни приняла свою судьбу неизменно смиренно и молчаливо. Кому вообще есть дело до чувств бедной служанки?..

Объединяя все вышесказанное, можно сказать, что роман «Дженни Герхардт» и о социальном неравенстве, и о любви, и о том, что в любых отношениях нужно не только принимать любовь, но и отдавать ее взамен (иначе счастья не построить), и о том, что судьба неумолима, но порой нужно идти против нее и за свое счастье бороться. Поэтому, отпустив Лестера без боя, Дженни проявила неуместную в этом случае смиренность.

А в целом, роман замечательный, хоть и предсказуемый. Всем любителям классического зарубежного романа – добро пожаловать на эти страницы!