Дженни Герхардт

1911

"Дженни Герхардт" - одна из прекраснейших историй о любви. Критики называли ее "лучшим американским романом, который когда-либо читали". Печальная любовь романтичной Дженни и богача Лестера Кейна потрясла современников и будет трогать сердца читателей во все времена.

Цитата из книги: Оцените себя дешево — вами станут пренебрегать, цените себя высоко — и вас будут уважать.

Купить книгу Дженни Герхардт, Теодор Драйзер

<p>"Ничего нет реального и вечного, кроме доброты, сердечной, человеческой доброты. Все остальное преходяще, как сон."</p> <p>"В отношениях между мужчиной и женщиной самыми трудными и тягостными бывают минуты, когда взаимная привязанность приносится в жертву внешним обстоятельствам, столь далеким от красоты и силы самого чувства."</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>Ведь жизнь в большинстве своих проявлений всего только глупая комедия.</p>
Добавил: id9185741
<p>Но ведь для того, чтобы пить, надо чувствовать жажду.</p>
Лестер Кейн
Добавил: id9185741
<p>Не всякий ум измеряется каким-нибудь одним безрассудным поступком; не всякого можно судить по одной какой-нибудь страсти</p>
Теодор Драйзер
Добавил: id9185741
<p>Жизнь порою кажется жестокой, но красота природы непреходяща.</p>
Добавил(а): slima_m

написала рецензию8 августа 2016 6:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

История о Золушке, которой не повезло.

Жила себе прекрасная во всех отношениях девушка - красивая, старательная, трудолюбивая, честная, скромная, непорочная, бедная... Но тут ворвались в ее жизнь эти "грязные" мужчины и все испортили. Автор предлагает нам сочувствовать ей. Вот, она бедная, была вынуждена работать, а потом и встречаться с мужчинами, все для того, что прокормить семью, чтобы обеспечить их материальными благами. Я не буду спорить, возможно, в том веке только так и можно было выжить и приумножить свой капитал - не трудом, а браком. Кушать-то всем хочется. А тут еще и беззаветная любовь, ради которой героиня готова сносить все обиды и жить "в тени", жена, которая таковой на самом деле никогда не станет... Мне очень хочется пожалеть героиню, но слишком тошнотворно она правильная, таких людей не бывает на свете! Если бы чуток больше реализма было, то роман был бы интереснее. Но опять же, это прорыв для того времени, потому что девушки не имели никаких прав, жили постоянно в каком-то страхе перед мнением общества, были целиком и полностью зависимы от мужчин... Рабыни во всей своей красе, только не носящие такого некрасивого названия. И вот наша Дженни оказалась такой же рабой. рабой своей бедности, рабой своей мягкотелости, рабой любви, рабой недомужа, рабой общественного мнения и рабой обстоятельств.
Для любителей романа - неплохая книга. Для нелюбителей - стандартная и шаблонная.

#доза_допинга

написала рецензию1 февраля 2016 17:16
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Ну, здравствуй, Теодор Драйзер! Давно я хотела познакомиться с тобой. Надеюсь, встреча эта была неслучайной, а наши отношения перерастут в крепкую привязанность.

«Дженни Герхардт» - первое произведение, прочитанное мною у Драйзера, типичная трогательная история о Золушке, вынужденной работать горничной ради того, чтобы прокормить своих многочисленных братьев и сестер. При этом Дженни, как и полагается сказочной Золушке, красива, непорочна, добродушна, смиренна и благодетельна до тошноты, а вся ее жизнь и горести чрезмерно драматизированы.

У девушки было несколько романов (а если быть точнее, то два). Место принца на белом коне занял сначала сенатор Соединенных Штатов, а позже – сын владельца крупного бизнеса. Мужчины из высшего общества обращали внимание на красоту Дженни, а она, пленившись деньгами и властью, вообще-то не очень сопротивлялась.
Каждый из ее мужчин ослепил ее своим положением. Но если сенатор Брэндер казался более порядочным человеком (если бы не трагическое обстоятельство), то бизнесмен Лестер откровенно использовал бедную и доверчивую девушку. Он, может, и любил Дженни какой-то своей эгоистичной любовью, но при этом хотел поймать двух зайцев сразу – сохранить свободу холостяцкой жизни и жить с Дженни, пользуясь уютом и всеми благами семейной жизни, но лишь тогда, когда ему самому этого захочется.

Тема социального неравенства между богачом и служанкой раскрывается в романе достаточно ярко. Конечно, можно долго рассуждать о том, что подобные истории случались и случаются на каждом шагу, но в 19 веке мнение общества решало всё, а неодобрение со стороны аристократического слоя могло в прямом смысле сломать человеку жизнь. Наши герои, живя в этом котле, не смогли пойти против системы – мнение высшего света и семейная несостоятельность погубили этот союз. В конце Лестер, в общем-то, получил то, к чему стремился – долгожданное отцовское наследство, богатую красавицу-жену из своего круга. А Дженни приняла свою судьбу неизменно смиренно и молчаливо. Кому вообще есть дело до чувств бедной служанки?..

Объединяя все вышесказанное, можно сказать, что роман «Дженни Герхардт» и о социальном неравенстве, и о любви, и о том, что в любых отношениях нужно не только принимать любовь, но и отдавать ее взамен (иначе счастья не построить), и о том, что судьба неумолима, но порой нужно идти против нее и за свое счастье бороться. Поэтому, отпустив Лестера без боя, Дженни проявила неуместную в этом случае смиренность.

А в целом, роман замечательный, хоть и предсказуемый. Всем любителям классического зарубежного романа – добро пожаловать на эти страницы!

написал рецензию20 января 2016 7:01
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Это довольно трагичная история, если не считать ( точнее ) трагедия одного человека.
Начнём по порядку. В самом начале нас знакомят, с большой, достаточно дружной семьёй Гёрхардт. Во главе семьи стоит отец, старый немец, Уильяи Гёрхардт- саксонец, с религиозными взглядами и очень верующий в бога. Ворчливый, честный, многое не понимающий в поведении людей, не может сидеть без дела. Все слушаются в семье старшего Гёрхардта, а если не слушаются, то делают всё в тихую, чтобы он только не узнал.
Жена почти во всём подчиняется мужу.
Было в семье 6 детей: Дженни ( Дженевьева ), Себастьян, Марта, Вероника, Джордж, Уильям Им было в том далёком 1880году:
Себастьяну ( Басс, так звали его приятели ) - старший сын.
Дженни ( Дженевьева ) - старшая дочь, минуло 18лет.
Джордж - 14лет.
Марта - 12лет.
Уильяи - 10лет
Вероника - 8лет.
Жили они все вместе в захудалом домике в городе Колумбус ( штат Огайо ) довольно мирно и сплочённо. Семья их бедная.
Дженни главная помошница матери, она во всём старается ей помочь, чтобы ей не было так тяжело потому что в семье много человек и каждого надо накормить, обгладить, и.т.д. И когда мать Дженни пришла в отель " Колумбус-Хаус" устроиваться на работу с ней была Дженни и была намерена устроиться тоже на работу, чтобы легче было матери. Их взяли горничными и они взялись обстиравать сенатора Брэндера, там же Дженни познакомилась с сенатором. Он влюбляется в Дженни, в её красоту, начинает проявлять к ней симпатию. Он Дженни симпатичен. Потом проходит ряд событий, как хороших, так и не очень. В частности касающихся Дженни и всей её семьи. Потом через какое-то время Дженни переезжает в Кливленд.
В Кливленде Дженни знакомится с влиятельным и богатым Лестером Кейном 36лет отроду. В доме миссис Брейсбридж, в то время, когда работала горничной. Лестер Кейн влюбляется в неё сильно, он ей симпатичен, но Дженни побаивается этой неожиданной любви, правда потом сильно тоже влюбляется в Лестера Кейна. Но они были разных сословий и им это очень мешало.
Потом снова проходит много событий, правильнее сказать, много-много лет.

Лично от себя, могу сказать, роман достаточно интересный, но лично бы я не назвал роман, очень сильным в плане сюжета, он интересный и я часто сочувствовал главной героине ( жизнь её была тяжела ), но не смотря на это роман не дотягивает, лично для меня до романа высшего класса, и у меня после прочтения его, нет желания, потом через пару лет открыть и прочитать снова и погрузиться опять в череду событий книги.
В завершении скажу, после того как я прочитал книгу, у меня были, вот какие ощущения: мне очень жаль главную героиню Дженни, она не заслужила столько горя на свою долю. Она всю жизнь, старалась помочь людям и всеми силами оберегала своё счастье. Была честной, доброй, уважительной с людьми, которых даже мало знала. Она была проста и никогда не одевала маски. А несмотря, на это, жизнь так сурово её наказывает.
P.S. Этот роман стоит прочитать, хотя бы потому, чтобы почувствовать, как жили в то время люди, а в частности богатые и бедные. Что может выдержать человек и как измениться. Как уживаются вместе разные характеры и много, много ещё всего.

написала рецензию17 января 2016 15:06
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Если вам кажется, что окружающие злоупотребляют вашей добротой, и этому нет ни конца, ни края, то обязательно прочитайте историю Дженни Герхардт. Сразу выдохнете и успокоитесь, ибо судьба главной героини драматизирована до невозможности. И любовь здесь горькая, строящаяся на одном простом равенстве: "влечение мужчины=подчинение женщины".

Прежде всего, эта книга о социальном неравенстве. И веет от этого понятия фатализмом как в отношении бедняков, так и в отношении богачей. Благодаря этому аспекту, книга стоит потраченного времени и заслуживает места в книжной классике. Но что касается психологической подоплеки взаимоотношений, то не было с моей стороны никакого сочувствия героям. Мысленно я надевала очки, супила брови и ставила диагнозы. А делать я это начала с самых первых отношений Дженни, когда Лестера Кейна и в помине не было. В них Дженни позволяла любить себя. Мужчина проецировал на неё свои отеческие чувства, а она на него - свои дочерние. И всё это называется первой любовью, оставившей клеймо на всю жизнь героини. Когда появился Лестер, то ситуация предстала в неком зеркальном виде - теперь она отдавала любви больше, чем её получала.

И в обоих случаях Дженни предстаёт жертвой, переступает границы дозволенного, потому что так "сложились обстоятельства". А дело всё-таки в слабости характера героини. Столько жизненных неурядиц выпало на её долю, а переживает она их только благодаря своей склонности к самопожертвованию. Дженни так долго задавалась вопросом, почему оба эти мужчины стремились обладать ею? Да просто потому что она всегда была готова подчиниться. И в этом плане книга мне оказалась не близка.

Елена (@eseshka)17 января 2016 15:40

Когда же я доберусь уже до этой несчастной Дженни? :)) Скажите, а по объему она большая? Может взять уже да и прочитать следующей же книгой? Тем более, что с Драйзером я еще пока не познакомилась, а очень хочется). Что-то мне подсказывает, что его "Дженни" - хороший вариант, чтобы начать знакомство.

Анна (@annette_weirdo)17 января 2016 16:01

Нет, она не очень большая. Не смогу сказать точно, сколько страниц, читала в электронном виде, но по ощущениям страниц 350. Да, тоже считаю хорошим произведением для начала, тем более оно и само по себе из раннего творчества Драйзера. Будет интересно почитать Ваше мнение после прочтения:)

написала рецензию12 сентября 2015 17:03

#О1_1курс
#Антропонимика
Эта история напоминает фильм «Красотка», но в более объёмном масштабе и героиня в прошлом не являлась девушкой лёгкого поведения.
Эта книга о девушке из бедной и многодетной семьи, обладающая прекрасным характером. Мечтательной и красивой. Во время чтения я сильно меняла свое мнение о произведении. В начале хотела бросить читать, но пересилила себя и не жалею. История начинается с восемнадцати лет девушки и включает в себя около трёх десятков лет. Я увидела здесь многое: любовь, многочисленные потери, предательство, связанное с стереотипами высшего общества.
Как я уже упоминала, начало меня раздражало. Поведение Дженни приводило меня в ступор, особенно когда она совершила первую ошибку в своей юности, и поставила под угрозу не только свою жизнь, но и репутацию семьи. Конечно, это можно простить, списать ошибку за счёт молодости и глупости героини. А вот дальнейшее её поведение удивляет. Вроде только-только всё уладилось, а она снова находит грабли своей неудачи. Мне не хватало в героини гордости. Сильный контраст между Дженни и уже полюбившимися героинями: Джейн Эйр, Скарлетт О’Хара, Элизабет Беннетт .
Так как это любовный роман, нужно упомянуть романтическую линию. Здесь нет сказки, где бедная золушка выходит замуж и живёт долго и счастливо. Роман очень реалистичен, возможно, этим может многим читателям не понравиться. Часто ли в мире мужчины женятся на своих служанках? Влюбляются, думаю да, но пойти против общества и обзавестись семьёй, не думаю.
Констатирую факт - книга понравилась, уверенна ещё не раз её перечитаю.

@arisha969629 декабря 2015 17:02

когда-нибудь брошу академию и доберусь до нее

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)29 декабря 2015 21:28

@aleksandra_april, и как вам, понравилось?

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)29 декабря 2015 21:28

@arisha9696, а вдруг она будет в академии)))