Рецензии на книгу Дженни Герхардт

написала рецензию30 июня 2020 17:01
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Очередной роман нежно любимого мною Драйзера оказался немного, как бы это сказать, самую малость, не так хорош, как остальные. Фух, ну вот, я сказала это в слух.

Мне нравится манера Драйзера под лупой рассматривать человека и общество, он всегда раскрывает своих персонажей во всей полноте, показывает пороки и достоинства, его герои не бывают 100% положительные или отрицательные, они многогранные, живые, они совершают ошибки и ведут себя как обычные люди. Обычно мне приносит несказанное удовольствие знакомство с героями книг Драйзера, но Дженни и Лестер оказались совершенно не в моем вкусе.

Дженни Герхардт – девушка романтичная, добрая, нежная, по малолетству – абсолютно наивная, очень красивая, истинная женщина, но совершенно бесхребетная. В аннотации упоминается цитата из книги «оцените себя дешево – вами будут пренебрегать, цените себя высоко – вас будут уважать», так вот Дженни себя не ценит совершенно. Все удары судьбы она принимает со слепой безоговорочной покорностью, любая не значительная поблажка воспринимается как дар небес и даритель возносится в ее глазах на недостижимую высоту. Для себя она не сделала ничего в своей жизни, все сколько-нибудь решительные действия она предпринимала ради семьи. О чувстве собственного достоинства, гордости или самоуважении она никогда не слышала. Думаю, что, если бы кто-нибудь из любовников ее поколачивал, она и это приняла бы с благодарностью.

Лестер Кейн – благородный, привлекательный, самовлюбленный, привыкший удовлетворять все свои потребности и желания по первому требованию, при этом полнейший слюнтяй. Не способен отстаивать свое мнение ни в бизнесе, ни в личной жизни. Предпочитает спрятать голову в песок и ждать, когда все само рассосется. Мне вообще не понятно, как такая низкая черта могла проявиться у довольно сильной и успешной личности.

На самом деле, чувства главных героев настолько аморфные, что у меня даже язык не поворачивается назвать их любовью. Дженни сначала продалась Лестеру, а затем испытывала к нем бесконечную благодарность, а Лестер сначала хотел заполучить ее, а затем привык к комфорту и жалел женщину, которая сделала его жизнь такой приятной. Если все это и есть любовь, то скука смертная эта ваша любовь.

Второстепенные герои тоже не вызывают особой симпатии, что семья Герхардт, что Кейны, все весьма сомнительные. Отец Дженни религиозный фанатик-скупердяй, Клейн – вероятно добряк, но деньги и статус в обществе оказались выше чувств сына, да и не хотел он особо вникать в чужие чувства. Матери обе просто абстрагировались от происходящего, братья-сестры все как на подбор эгоистичные, циничные, неблагодарные и думают лишь о себе.

Что до социальной проблемы, она конечно раскрыта очень живописно, затронуты все слои общества, различные реакции и типы поведения, максимально образно и наглядно. Слава прогрессу и глобализации, на сегодняшний день общественное мнение уже не играет столь важную роль в жизни отдельно взятого человека. Некоторые, знаете ли, сетуют, что нынче всем на всех плевать, а по мне пусть лучше никто из соседей меня в лицо знать не будет, чем будут знать все подробности моей личной жизни и, если она их не устроит, будут тыкать меня в нее лицом и публично осуждать. Я счастлива, что прошли те времена, когда женщину могли забросать камнями за внебрачную связь. Да здравствует свобода от предрассудков!

#кд_викка (в душе я маленькая девочка/любовный роман)

Наверное бывает такой период, когда немного пресыщаешься автором и произведение уже не «цепляет» как раньше. Судя по всему, героиня живет со синдромом жертвы и радуется этому ...

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2020 12:35

@victoria_b, насколько я поняла это самая первая из работ Драйзера, возможно поэтому самая слабая. В любом случае читать его не перестану ))
А героиня, не знаю жертва ли она, но предпочитает плыть по течению - это точно!

написала рецензию19 мая 2020 22:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Этот роман надо было читать или в подростковом возрасте или одним из первых у Драйзера. Мне он показался наиболее слабым и простоватым среди всех ранее полюбившихся: «Американской трагедии», «Финансиста», «Сестры Кэрри».

Первую половину книги меня преследовало ощущение банальности. Простой слог, поверхностное изложение, избитые схематичные диалоги. И монотонность. «Она такая чудесная, наивная, хотела как лучше…. Влипла. Ах, она всё исправила, ей тяжело, она стала ещё лучше…Снова влипла.»

После преодоления мной экватора произведения, стало понятно, что из этого в дальнейшем развился сюжет «Финансиста». Вот прям – я это уже читала. Те же мысли, те же настроения, та же схема судьбы героев. Но стало как-то поживее. К финалу Драйзер расписался и стал даже рассуждать и предполагать. Смягчил романтическую линию, напустил меланхолии и фатализма, чем наконец-то стал похож на себя самого, классического.

Теперь к героям. В них сложно было поверить поначалу. Картонно, шаблонно. Ну, не могут люди, терпящие лишения и ведущие борьбу за существование, быть такими наивными и недальновидными. Либо они от усталости отупели, либо так всё плохо, что одна надежда в жизни, что случится сказка.

Главная героиня никакая. Настолько слащаво-позитивный образ бедной Золушки навязчиво втолковывается, что становится немного стыдно за её непроходимую наивность и бесхребетность. Маменька её – того лучше – «ой, надо же - а я думала, они просто разговаривали два месяца одни в гостиничном номере». Прямо хотелось книгу забросить. Мужчины все мало того, что воротилы финансов и политики, так ещё и красавцы писаные (интересно, это тогда сильные мира сего были Аполлонами, или сейчас выродились? Ничего, что это обычно противоположные явления?) Но потом сериальность романа затянула, и мне захотелось проверить, насколько прямолинейно будет решён сюжет.

Как я уже отмечала, автор расписался. Сюжет стал петлять. При прочих равных случился хэппи энд, хоть он таковым многим и не покажется. Дженни созрела наконец-то в думающую женщину, а не только чувствующую и хлопающую глазками.

Оценка была бы гораздо ниже. Повышаю за бренд «Драйзер», помня былые заслуги его в моих читательских впечатлениях. За то, что всё же хотелось дочитать. За то, что это была явная разминка- расписка перед более внушительными творениями.

#са_перевертыш (Задание – книга и о несчастной любви + Тема – роман/название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

Анфиска (@anfiskabaeva)30 июня 2020 12:26

поддерживаю полностью, мне тоже показалось, что это самая слабая работа Драйзера

написала рецензию14 июля 2018 12:39
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

«Но что бы я ни говорил, порою мне кажется, что меня привязывает к ней только жалость.»

Тема бедной девушки и богатого мужчины столько раз поднималась в книгах и фильмах, поэтому я, берясь за книгу, не думала, что она сможет меня впечатлить или удивить. Но когда начинаешь читать, затягивает с первых страниц. Читается быстро, легко и с интересом. События в книге меняют друг друга очень быстро, я люблю такие произведения.

Сначала история немного напомнила Лолиту, Красотку, затем Золушку, а затем бразильский сериал. И все это с душой, с прекрасным описанием происходящего, с шикарным раскрытием героев. Уютная книга.

Роман про бедную девушку, которая с юных лет должна была работать, помогая семье. И несколько случайных встреч помогли изменить ее жизнь. Автор показал, как сначала человек может получить почти все, пройдя все муки бедности, а затем судьба забирает приобретенное - за счастье надо платить.

Как завоевать сердце бедной девушки? Предложи помощь ее семье! Пообещай, что позаботишься о них, что они не будут нуждаться. И вот тут меня до сих пор мучает вопрос: любовь ли это? Или Лестер купил Дженни? Если бы они были равны в материальном плане, обратили бы они друг на друга внимание? Появилась бы искра? А со стороны Лестера была жалость или настоящая любовь?

«И эта девушка пришла к нему ночью умолять о десяти долларах, которые ей так необходимы; для нее это огромная сумма, для него — ничто.»

Дженни - милейшая девушка, трогательная, добрая и покорная. Наверное, это идеал жены для любого мужчины. Очень хочется посмотреть экранизацию, как режиссер смог представить образ героини в фильме. На долю Дженни выпало много переживаний и событий, но она смогла стойко все стерпеть и пережить.

Лестер - герой Дженни. Человек слова, рассудительный, влиятельный и нерешительный. Его нерешительность меня бесила с первых минут. Если бы только он поступил иначе, его жизнь и жизнь Дженни была бы счастливее. Я не понимала его на протяжении всего романа. Мне каждый раз хотелось крикнуть ему, чтобы он проявил свое мужское начало и взял все в свои руки. Ну нельзя же быть таким нерешительным и трусливым!

Хотелось бы написать про каждого героя, особенно про папу и маму Дженни, но лучше сами прочитайте роман. Я давно не читала подобных книг, чтобы автор смог так красиво и обширно раскрыть второстепенных персонажей, а не только главного героя.

В этом романе цепляет все. Но особенно меня зацепила тема дочки Дженни. Все-таки ребенок может растопить любое сердце!

Шикарный роман о любви, предательстве и муках выбора. Ни на минуту не дает расслабиться, переживательность за героев нарастает страница за страницей.

P.S. Почему в бедных семьях всегда так много детей? Почему они не пытаются уезжать из своих маленьких городков в большие, где больше работы и возможностей? Неужели нельзя найти в себе силы и попытаться изменить жизнь?

«Сколько вас всего детей?
— Шестеро, — чуть слышно ответила Дженни.
«Ох уж эти семьи бедняков!» — подумал Кейн.»

#Добро1_3курс

@katya16 июля 2018 11:50

@Tatuys, я где-то читала статистику, что у людей с низким IQ обычно больше детей, и они меньшего достигают в жизни. Не в обиду многодетным! Просто видела такие данные. Ну и, конечно, же всегда есть исключения.

@ekaterin_a27 июля 2018 10:36

вспомнила, что ты советовала, и решила добавить)) Катя, а ты читала или слушала эту книгу?

@katya27 июля 2018 10:44

@ekaterin_a, читала, теперь хочу еще и фильм посмотреть, но пока времени не найду

написала рецензию14 июля 2018 21:49
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Жизнь в большинстве своих проявлений всего только глупая комедия. Куда ни глянь - одни иллюзии, это нетрудно доказать. А может быть, жизнь вообще только иллюзия? Во всяком случае, она очень похожа на сон, подчас - на скверный сон.

Наверное, буду одной из немногих, кто не оценил этот роман.
Прелестная, но бедная девушка влюбляется в богатого мужчину и вступает с ним в запретную связь. Эта связь оставляет след на всю жизнь. И не сказать, что хороший. В наше время мы читали о таком уже сотни раз и если смотреть на роман с современной точки зрения, то он кажется очень уж прозаичным. Открой сегодня почти любой женский роман в мягкой обложке и наткнешься на нечто подобное. Но в 1911 году... Неудивительно, что критики называли сочинения Драйзера безнравственными. Незамужняя девушка, которая слишком уж часто видится с неким покровителем.

Больше всего в книге меня раздражала глупость главной героини. Ведь в унизительной ситуации она оказалась даже не столько из-за нужды, сколько из-за собственной наивности. И если в начале романа это было еще простительно (хотя в таком возрасте быть такой дурой), то дальше она перестала вызывать сопереживание. Из девушки, которая пала из-за неопытности, она превратилась в обычную содержанку. Другими словами ее не назвать. Многие видят в ней покорность, мягкость, трогательность. Я же видела только бесхребетность. Уже к половине книги за жизнью Дженни становится неинтересно следить. Все те же упреки отца, все та же неоправданная глупость. А от финала становится еще тоскливее. И если в начале книги ты еще веришь в сказку для этой Золушки, то жизнь снова и снова расставляет все по местам.

#Добро1_3курс

написала рецензию7 апреля 2018 14:32
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

#самсебедекан (4. Факультет Ономастики)

Мыслей в голове уйма, а выразить всё словами не получается. И дело не в том, что книга мне безумно понравилась, скорее наоборот. Да, читалось легко, споро, даже иногда с удовольствием. Но..

Замечательная женщина Дженни. Настолько в ней всё хорошо: и умна от природы, и красива, добра, скромна, непритязательна и т.д, и т.п. Вот не люблю я таких приторных персонажей, аж зубы сводит. Все ею восхищаются, всех она очаровывает, но её безропотность на руку ей не играет. "Женщина, что ты творишь?" - неоднократно хотелось мне воскликнуть. Возможно, мне не хватает знаний о взаимоотношениях полов в то время, но что-то мне подсказывает, что нельзя быть такой никакой.

Лестер тоже никакой. Вот вроде всё при нем: и богат, и умен, и обходителен, и прочие достоинства имеются. Но эти все это люблю-не люблю, хочу - не хочу. Его отношение к Дженни как к удобному дивану: так он надоел, и продавился уже, но в этой вмятине так удобно, она ж как раз под меня сформирована. Да, давление общества сыграло свою роль. Только вот знай он, что ему конкретно надо, не было бы этих страданий на пустом месте. Да - да, нет - нет, и до свидания.

Остальные герои тоже странных понятий. И вкупе все они составляют роман о любви. Хотя о какой любви тут идет речь, я так и не поняла. Если чувства Дженни к Лестеру - это больше похоже на благодарность за вклад в жизнь её семьи. Если чувства Лестера - это удобство, всё дают и ничего не требуют. Может, это и есть любовь, но такого нам не надобно, спасибо.

Плюсы для себя я тоже нашла. Это вопросы отцов и детей, богатства и бедности, религии и социального неравенства. Всё наглядно изложено в рамках того времени. Знакомство с творчеством Драйзера непременно продолжу. По одной книге людей не судят. Возможно, роман попал ко мне в руки в неурочный час, оттого и столько негатива.

написала рецензию8 августа 2016 6:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

История о Золушке, которой не повезло.

Жила себе прекрасная во всех отношениях девушка - красивая, старательная, трудолюбивая, честная, скромная, непорочная, бедная... Но тут ворвались в ее жизнь эти "грязные" мужчины и все испортили. Автор предлагает нам сочувствовать ей. Вот, она бедная, была вынуждена работать, а потом и встречаться с мужчинами, все для того, что прокормить семью, чтобы обеспечить их материальными благами. Я не буду спорить, возможно, в том веке только так и можно было выжить и приумножить свой капитал - не трудом, а браком. Кушать-то всем хочется. А тут еще и беззаветная любовь, ради которой героиня готова сносить все обиды и жить "в тени", жена, которая таковой на самом деле никогда не станет... Мне очень хочется пожалеть героиню, но слишком тошнотворно она правильная, таких людей не бывает на свете! Если бы чуток больше реализма было, то роман был бы интереснее. Но опять же, это прорыв для того времени, потому что девушки не имели никаких прав, жили постоянно в каком-то страхе перед мнением общества, были целиком и полностью зависимы от мужчин... Рабыни во всей своей красе, только не носящие такого некрасивого названия. И вот наша Дженни оказалась такой же рабой. рабой своей бедности, рабой своей мягкотелости, рабой любви, рабой недомужа, рабой общественного мнения и рабой обстоятельств.
Для любителей романа - неплохая книга. Для нелюбителей - стандартная и шаблонная.

#доза_допинга

написала рецензию1 февраля 2016 17:16
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Ну, здравствуй, Теодор Драйзер! Давно я хотела познакомиться с тобой. Надеюсь, встреча эта была неслучайной, а наши отношения перерастут в крепкую привязанность.

«Дженни Герхардт» - первое произведение, прочитанное мною у Драйзера, типичная трогательная история о Золушке, вынужденной работать горничной ради того, чтобы прокормить своих многочисленных братьев и сестер. При этом Дженни, как и полагается сказочной Золушке, красива, непорочна, добродушна, смиренна и благодетельна до тошноты, а вся ее жизнь и горести чрезмерно драматизированы.

У девушки было несколько романов (а если быть точнее, то два). Место принца на белом коне занял сначала сенатор Соединенных Штатов, а позже – сын владельца крупного бизнеса. Мужчины из высшего общества обращали внимание на красоту Дженни, а она, пленившись деньгами и властью, вообще-то не очень сопротивлялась.
Каждый из ее мужчин ослепил ее своим положением. Но если сенатор Брэндер казался более порядочным человеком (если бы не трагическое обстоятельство), то бизнесмен Лестер откровенно использовал бедную и доверчивую девушку. Он, может, и любил Дженни какой-то своей эгоистичной любовью, но при этом хотел поймать двух зайцев сразу – сохранить свободу холостяцкой жизни и жить с Дженни, пользуясь уютом и всеми благами семейной жизни, но лишь тогда, когда ему самому этого захочется.

Тема социального неравенства между богачом и служанкой раскрывается в романе достаточно ярко. Конечно, можно долго рассуждать о том, что подобные истории случались и случаются на каждом шагу, но в 19 веке мнение общества решало всё, а неодобрение со стороны аристократического слоя могло в прямом смысле сломать человеку жизнь. Наши герои, живя в этом котле, не смогли пойти против системы – мнение высшего света и семейная несостоятельность погубили этот союз. В конце Лестер, в общем-то, получил то, к чему стремился – долгожданное отцовское наследство, богатую красавицу-жену из своего круга. А Дженни приняла свою судьбу неизменно смиренно и молчаливо. Кому вообще есть дело до чувств бедной служанки?..

Объединяя все вышесказанное, можно сказать, что роман «Дженни Герхардт» и о социальном неравенстве, и о любви, и о том, что в любых отношениях нужно не только принимать любовь, но и отдавать ее взамен (иначе счастья не построить), и о том, что судьба неумолима, но порой нужно идти против нее и за свое счастье бороться. Поэтому, отпустив Лестера без боя, Дженни проявила неуместную в этом случае смиренность.

А в целом, роман замечательный, хоть и предсказуемый. Всем любителям классического зарубежного романа – добро пожаловать на эти страницы!

написал рецензию20 января 2016 7:01
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Это довольно трагичная история, если не считать ( точнее ) трагедия одного человека.
Начнём по порядку. В самом начале нас знакомят, с большой, достаточно дружной семьёй Гёрхардт. Во главе семьи стоит отец, старый немец, Уильяи Гёрхардт- саксонец, с религиозными взглядами и очень верующий в бога. Ворчливый, честный, многое не понимающий в поведении людей, не может сидеть без дела. Все слушаются в семье старшего Гёрхардта, а если не слушаются, то делают всё в тихую, чтобы он только не узнал.
Жена почти во всём подчиняется мужу.
Было в семье 6 детей: Дженни ( Дженевьева ), Себастьян, Марта, Вероника, Джордж, Уильям Им было в том далёком 1880году:
Себастьяну ( Басс, так звали его приятели ) - старший сын.
Дженни ( Дженевьева ) - старшая дочь, минуло 18лет.
Джордж - 14лет.
Марта - 12лет.
Уильяи - 10лет
Вероника - 8лет.
Жили они все вместе в захудалом домике в городе Колумбус ( штат Огайо ) довольно мирно и сплочённо. Семья их бедная.
Дженни главная помошница матери, она во всём старается ей помочь, чтобы ей не было так тяжело потому что в семье много человек и каждого надо накормить, обгладить, и.т.д. И когда мать Дженни пришла в отель " Колумбус-Хаус" устроиваться на работу с ней была Дженни и была намерена устроиться тоже на работу, чтобы легче было матери. Их взяли горничными и они взялись обстиравать сенатора Брэндера, там же Дженни познакомилась с сенатором. Он влюбляется в Дженни, в её красоту, начинает проявлять к ней симпатию. Он Дженни симпатичен. Потом проходит ряд событий, как хороших, так и не очень. В частности касающихся Дженни и всей её семьи. Потом через какое-то время Дженни переезжает в Кливленд.
В Кливленде Дженни знакомится с влиятельным и богатым Лестером Кейном 36лет отроду. В доме миссис Брейсбридж, в то время, когда работала горничной. Лестер Кейн влюбляется в неё сильно, он ей симпатичен, но Дженни побаивается этой неожиданной любви, правда потом сильно тоже влюбляется в Лестера Кейна. Но они были разных сословий и им это очень мешало.
Потом снова проходит много событий, правильнее сказать, много-много лет.

Лично от себя, могу сказать, роман достаточно интересный, но лично бы я не назвал роман, очень сильным в плане сюжета, он интересный и я часто сочувствовал главной героине ( жизнь её была тяжела ), но не смотря на это роман не дотягивает, лично для меня до романа высшего класса, и у меня после прочтения его, нет желания, потом через пару лет открыть и прочитать снова и погрузиться опять в череду событий книги.
В завершении скажу, после того как я прочитал книгу, у меня были, вот какие ощущения: мне очень жаль главную героиню Дженни, она не заслужила столько горя на свою долю. Она всю жизнь, старалась помочь людям и всеми силами оберегала своё счастье. Была честной, доброй, уважительной с людьми, которых даже мало знала. Она была проста и никогда не одевала маски. А несмотря, на это, жизнь так сурово её наказывает.
P.S. Этот роман стоит прочитать, хотя бы потому, чтобы почувствовать, как жили в то время люди, а в частности богатые и бедные. Что может выдержать человек и как измениться. Как уживаются вместе разные характеры и много, много ещё всего.

написала рецензию17 января 2016 15:06
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Если вам кажется, что окружающие злоупотребляют вашей добротой, и этому нет ни конца, ни края, то обязательно прочитайте историю Дженни Герхардт. Сразу выдохнете и успокоитесь, ибо судьба главной героини драматизирована до невозможности. И любовь здесь горькая, строящаяся на одном простом равенстве: "влечение мужчины=подчинение женщины".

Прежде всего, эта книга о социальном неравенстве. И веет от этого понятия фатализмом как в отношении бедняков, так и в отношении богачей. Благодаря этому аспекту, книга стоит потраченного времени и заслуживает места в книжной классике. Но что касается психологической подоплеки взаимоотношений, то не было с моей стороны никакого сочувствия героям. Мысленно я надевала очки, супила брови и ставила диагнозы. А делать я это начала с самых первых отношений Дженни, когда Лестера Кейна и в помине не было. В них Дженни позволяла любить себя. Мужчина проецировал на неё свои отеческие чувства, а она на него - свои дочерние. И всё это называется первой любовью, оставившей клеймо на всю жизнь героини. Когда появился Лестер, то ситуация предстала в неком зеркальном виде - теперь она отдавала любви больше, чем её получала.

И в обоих случаях Дженни предстаёт жертвой, переступает границы дозволенного, потому что так "сложились обстоятельства". А дело всё-таки в слабости характера героини. Столько жизненных неурядиц выпало на её долю, а переживает она их только благодаря своей склонности к самопожертвованию. Дженни так долго задавалась вопросом, почему оба эти мужчины стремились обладать ею? Да просто потому что она всегда была готова подчиниться. И в этом плане книга мне оказалась не близка.

Елена (@eseshka)17 января 2016 15:40

Когда же я доберусь уже до этой несчастной Дженни? :)) Скажите, а по объему она большая? Может взять уже да и прочитать следующей же книгой? Тем более, что с Драйзером я еще пока не познакомилась, а очень хочется). Что-то мне подсказывает, что его "Дженни" - хороший вариант, чтобы начать знакомство.

Анна (@annette_weirdo)17 января 2016 16:01

Нет, она не очень большая. Не смогу сказать точно, сколько страниц, читала в электронном виде, но по ощущениям страниц 350. Да, тоже считаю хорошим произведением для начала, тем более оно и само по себе из раннего творчества Драйзера. Будет интересно почитать Ваше мнение после прочтения:)

написала рецензию12 сентября 2015 17:03

#О1_1курс
#Антропонимика
Эта история напоминает фильм «Красотка», но в более объёмном масштабе и героиня в прошлом не являлась девушкой лёгкого поведения.
Эта книга о девушке из бедной и многодетной семьи, обладающая прекрасным характером. Мечтательной и красивой. Во время чтения я сильно меняла свое мнение о произведении. В начале хотела бросить читать, но пересилила себя и не жалею. История начинается с восемнадцати лет девушки и включает в себя около трёх десятков лет. Я увидела здесь многое: любовь, многочисленные потери, предательство, связанное с стереотипами высшего общества.
Как я уже упоминала, начало меня раздражало. Поведение Дженни приводило меня в ступор, особенно когда она совершила первую ошибку в своей юности, и поставила под угрозу не только свою жизнь, но и репутацию семьи. Конечно, это можно простить, списать ошибку за счёт молодости и глупости героини. А вот дальнейшее её поведение удивляет. Вроде только-только всё уладилось, а она снова находит грабли своей неудачи. Мне не хватало в героини гордости. Сильный контраст между Дженни и уже полюбившимися героинями: Джейн Эйр, Скарлетт О’Хара, Элизабет Беннетт .
Так как это любовный роман, нужно упомянуть романтическую линию. Здесь нет сказки, где бедная золушка выходит замуж и живёт долго и счастливо. Роман очень реалистичен, возможно, этим может многим читателям не понравиться. Часто ли в мире мужчины женятся на своих служанках? Влюбляются, думаю да, но пойти против общества и обзавестись семьёй, не думаю.
Констатирую факт - книга понравилась, уверенна ещё не раз её перечитаю.

@arisha969629 декабря 2015 17:02

когда-нибудь брошу академию и доберусь до нее

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2015 21:28

@aleksandra_april, и как вам, понравилось?

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2015 21:28

@arisha9696, а вдруг она будет в академии)))