Рецензия на книгу Тошнота от SundayMorning26

написала рецензию20 января 2016 21:16

Эта книга - безумный непрекращающийся поток мыслей, которые роятся в голове у очень одинокого человека - Антуана Рокантена. Если вы когда-нибудь задумывались о том, что же может быть в голове у другого человека, то прочитайте "Тошноту". Одна одинокая душа свои мысли раскрыла без прекрас.

Он свободный человек, которому не нужно работать, который может жить где угодно и делать что угодно, но ему от всего тошно, он не может найти свое место в жизни, найти и принять свои таланты, он попросту не верит в себя. Самое грустное, что никто другой в него не верит тоже.

Местами книга проглатывается быстро и читать ее действительно интересно, ты чувствуешь и сострадаешь этой одинокой судьбе живого человека, где-то даже узнаешь себя. Ну кто из нас не накручивал себе грусть, печаль и тоску в самые тяжелые моменты жизни? Местами конечно идут вечные размышления о всем сущем на земле (зачем? почему?) и т.д. К середине книги ты понимаешь, что будет дальше, и что автор как будто бы не хотел рассказывать, о чем не хотел упоминать, будто бы вся эта тошнота не от этого, но мы то тот час понимаем, что гложет нашего героя сильнее всего.. тема любви. Она вечна даже здесь. Автор рассказывает нам неудачную историю любви юного Рокантена и девушки Анни, которая вдруг назначает ему встречу через несколько лет после их расставания. Конечно, Рокантен живет идеей об этой встрече, представляет ее себе в голове и мы это прекрасно понимаем. Быть нужным другому человеку - единственное, что может спасти героя от Тошноты и он надеется до последнего.

Что же ждет бедного Антуана? Читаем, понимаем, принимаем и живем дальше. От этой жизни ждать чудес не приходится. В итоге книга получилась очень реалистичная и живая. Но больше 6 поставить не могу, наверное не поняла всего, что пытался сказать автор.

@rerfhtre Владимир 28 июня 2014
Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 18 августа 2014
Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда ...Читать далее