Тошнота

1938

«Тошнота» Жан-Поля Сартра - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

«Тошнота» Жан-Поля Сартра стала программным для философского течения экзистенциализма.

Купить книгу Тошнота, Жан-Поль Сартр

Главный герой романа Антуан Рокантен слушает в «Приюте Путейцев» песню «Some of These Days» , джазовый стандарт 1910 года, написанный Шелтоном Бруксом.

<p>По-моему, мир только потому не меняется до неузнаваемости за одну ночь, что ему лень. Но сегодня у него был такой вид, словно он хочет стать другим. А в этом случае может случится все, решительно все.</p>
Добавила: Gareki
<p>Все, что я знаю о своей жизни, мне кажется, я вычитал из книг.</p>
Добавила: Gareki
<p>А за моей спиной, в городе, на его прямых, освещенных холодным светом фонарей улицах, агонизировало громадное социальное явление - воскресенье приходило к концу.</p>
Добавила: Gareki
<p>Но для меня не существует ни понедельников, ни воскресений - просто дни, которые толкутся в беспорядке, а потом вдруг вспышки, вроде нынешней.</p>
Добавила: Gareki
<p>Однако на сотню мертвых историй сохранились одна-две живые. Эти я вызываю в памяти с осторожностью, не часто, чтобы они не износились. Выужу одну, передо мной воскреснет обстановка, действующие лица, их позы. И вдруг стоп: я чувствую потертость - сквозь основу чувств уже проглядывают слово. Я угадываю: это слово скоро займет место многих дорогих мне образов.</p>

написала рецензию17 января 2017 20:29
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Больше философии богу философии!

Это моя первая полноценная книга Сартра (были рассказы, но не то), и мне понравилось. Сейчас расскажу, почему.

В хронологии: сначала я думала, что для книги нужно определённое настроение – если вы не склонны сейчас вскрывать (и себя, и все свои проблемы, и проблемы вообще всего на свете), то, я думала, она не подойдёт. Потому что я читала и в какие-то моменты думала «да-да, вот же оно, вот мои мысли, облечённые в слова»; я была удивлена, что встречу нечто, настолько похожее на меня. Но сейчас это неактуально, и как-то читалось, просто чтобы прочитать.

Потом меня затягивало всё больше и больше, и я стала думать, что стоило бы прочитать «Тошноту» ну-у хотя бы 4-6 лет назад (дело не в состоянии, описанном выше, а скорее в возрасте, когда всё воспринимается тоньше). Я бы очень полюбила Сартра и стала бы глубже погружаться в философию (но я рада, что этого не произошло).

Но в итоге я думаю, что если вы в принципе испытывали такое ощущение (но не сейчас всё же), что вы сам – открытая рана, ожог, только что полученный, на который ставится подушечка пальца; если вы порой боялись, что жизнь идёт, а вы идёте с ней рядом, и не так, что она быстрее, а вы медленнее (или наоборот), не так, что вы идёте против течения, а так, что вроде бы и в одну сторону, но вы вот-вот свернёте или просто сядете или жизнь вдруг увеличится так, что вы просто потеряетесь на этом пути; если вам случалось думать, что одно слово может разрушить всё, что вы когда-то строили, и ещё подкопать поглубже, чтоб уж наверняка не достроили (но справились с этим), тогда вам – читать. Потому что вам не будет страшно/больно/грустно это читать, вряд ли вы ощутите какую-то дикую пустоту – вы до всего этого когда-то уже доходили (или были около того).

Вообще, я думаю, что тема как-раз-таки не должна повергнуть читателя в глубокую и продолжительную депрессию – она скорее предназначена для того, чтобы вы всё это пережили с героем, а потом собрали всё своё сильное внутреннее, и начали жить, а не существовать

написала рецензию10 декабря 2016 18:26
ТошнотаЖан-Поль Сартр

У главного героя Антуана Рокантена травма брошенного по типологии характера А. Лоуэна и Лиз Бурбо. В книге часто встречаются такие слова как "ничто", "никто", "не существует", "исчезнуть", "меня тошнит", "мир тошнит", "существование и т.д. Главный герой постоянно от чего-то сбегает. Скорее всего от себя и от своей жизни. Для некоторых она в тягость. "Мир вне меня был так уродлив, так уродливы грязные кружки на столиках, коричневые пятна на зеркале и на переднике Мадлены и любезная физиономия толстяка, любовника хозяйки, так уродливо само существование мира, что я чувствовал себя в своей тарелке, в своей семье."

Я впервые в своей жизни держу в руках книгу, которую готова назвать настольной. Прочитав эту книгу, Вы не поднимете себе настроение и вряд ли поймёте суть всего сущего, скорее наоборот, эта книга повергнет Вас в бездну отчаяния, самокопания, самоедства, вязкую бездну, в которую может попасть только человек мыслящий и чувствующий. Остальным же эта книга покажется скучной и бессмысленной, бредом больного воображения. Но, если Вы склонны к такой невероятной вещи в нашем мире, как думать, берегитесь... Если Вас хоть раз беспокоила мысль о смысле жизни, берегитесь. Если Вы находитесь в поисках самого себя, берегитесь. Если Вы задумались, не зря ли прожили свою жизнь, СПАСАЙТЕСЬ. Эта книга может раздавить Вас, если Вы знаете, что такое чувствовать и что такое мыслить.

Я не просто нагнетаю ситуацию или просто пытаюсь сделать свою рецензию вычурной, вовсе нет, просто прочтение этой книги (на грани слёз и истерики) вогнало меня в глубочайший экзестенциальный кризис (что не странно если учесть, что Сартр является представителем экзестенциальной философии). Пока что моё сознание находится в смятении, так что хорошенько подумайте, прежде чем устроить своей душе бомбардировку ядерными боеголовками.

написала рецензию29 ноября 2016 14:55

Я существую?
Кто я? Что я? Как мне быть? Я не хочу смотреть на себя в зеркало, снова эта тошнота. Свобода? Где она? Тошнота и я, она, как болезнь. Дайте мне себя понять.
Читая Творение Сартра, я постоянно задавалась этими вопросами вместе с мистером Рокантеном. Чувства остались скомканы и смешаны, в моей душонке "меланхоличной" кипят эмоции, и пока что я не нахожу этому объяснений. Когда-то рыжий цвет волос был моим любимым, да и вообще, герои моих любимых книг, почему-то чаще всего рыжие, не знаю совпадение ли это(Говард Рорк, ну этого должно быть предостаточно). И эта девушка(Анни) и их отношения, если бы мне выдалась возможность описать одним словом, то я бы сказала: боль. Больше нечего, ведь охота была кричать, когда читала эту сцену в гостинице перед её отъездом и этим неброским холодным прощанием. Он очень ценен для неё, а она для него вся жизнь, без неё он живой труп. Для меня же герой является человеком особенным и абсолютно не таким, как все, он копается в себе, именно он СУЩЕСТВУЕТ, он МЫСЛИТ, он ЖИВЁТ. Так получилось, что ни на секунду у меня не возникло чувства отвращения к нему, в отличии от Самоучки(градация полнейшая). Мистер, на мой взгляд, честен, он пишет дневник, и он честен с самим собой, это заслуживает уважения, а вы только вспомните море...
Но что такое тогда тошнота? Одиночество? Свобода? Обыденность? Очевидность? Существование? Неизвестность? Страх? Смерть?
Что является Тошнотой для Вас?
Рецензия вышла короткая и оооочень сумбурная, если вы хотите перевернуть свою жизнь(неизвестно, в какую сторону), то читайте Сартра.
Зададитесь такими вопросами, которые в другом случае никогда бы не проникли в вашу голову.

написала рецензию14 ноября 2016 16:01

Тошнота.. Одиночество..
Книга предоставлена в виде личного Дневника героя. Некий поток мыслей.
На самом деле неприятное послевкусие от книги..
Ее можно читать в определенный момент жизни.. Вот как я.. Я уволилась с работы, две недели просидела дома занимаясь скучными вещами, стараясь ни с кем не общаться...Ушла «в себя».
И, действительно, наступают в жизни моменты, когда тебе ничего не доставляет радости, когда нет никакой эмоциональной встряски, когда ничего ни от кого не ждешь.. И вот, тебя посещают мысли схожие с мыслями главного героя-одиночки. Где-то я понять его могу, а где-то его сравнения вещей настолько вызывали тошноту, что ,понимаешь уже, а у меня то все намного лучше, чем у героя и хочется кричать:
«Эй, ну, взгляни ты на все по-другому, не все в мире так отвратительно – есть и то, что заставляет жить!»
И все. Дочитав книгу я поняла, что надо двигаться дальше.. До такого состояния себя доводить не надо. Сразу возникло желание позвонить друзьям, заняться поиском работы, пойти погулять, прочитать литературу, которая принесет позитива после этой Тошноты.
Читать или не читать? Да. Как минимум, чтобы убедиться ,что Вы не погрязли в болоте одиночества…А это болото.. настоящее болото из которого сложно выбраться.. Человек, в принципе, начинает ненавидеть всех и всё, он находит во всем изъян только, чтоб не подпускать к себе.
Цените, любите, то что у Вас есть…
Радуйтесь жизни..

написал рецензию28 июня 2016 0:47
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Чтобы понять экзистенциализм, нужно прочитать «Тошноту», или чтобы понять «Тошноту», нужно изучить экзистенциализм? Я склоняюсь ко второй версии. Очень сложная, непонятная книга. Для тех, кто хочет его прочитать для галочки, не советую ни в коей мере. Большинство разочаруется и положит на полку до лучших времен. Тошнота – это модно. Тошнота – это сложно. Тошнота – это местами нудно. Тошнота – это тошнота. Сартр говорил, что литература для него один из способов излагать свои философские взгляды. Бытие и ничто, например, вообще не советуют читать литераторы, потому что это тошнота тошноты.

Отчего тогда популярна эта книга? Наверно, потому что популярен и незауряден ее автор. Акме Сартра пришлось на 50-60 года XX века. Он был поистине популярен во всем мире. Боролся за права угнетенных, бедных и всех тех, кто был ущемлен в своих личных правах.

О чем эта книга? Насколько я понял, она описывает состояние человека, который находится в кризисе, предвосхищающий свободу главного героя. Если не брать во внимание, что Сартр излагает свои экзистенциальные взгляды, получится, что у героя клиническая депрессия, когда эмоциональная сфера обеднена, делать ничего не хочется, люди вызывают апатию. Спасает его только то, что временно хватка болезни ослабевает и он продолжает творческую работу.

Что хотел сказать автор? По задумке, героя Сартра обуревает Тошнота, он пытается найти себя в этом мире, найти свой собственный смысл в жизни, смысл в мире, в котором живет, раздумывая о явлениях и событиях, которые видит вокруг себя, попутно проваливаясь в яму особо неприятных приступов.