Тошнота

1938

«Тошнота» Жан-Поля Сартра - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

«Тошнота» Жан-Поля Сартра стала программным для философского течения экзистенциализма.

Купить книгу Тошнота, Жан-Поль Сартр

Главный герой романа Антуан Рокантен слушает в «Приюте Путейцев» песню «Some of These Days» , джазовый стандарт 1910 года, написанный Шелтоном Бруксом.

<p>- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?</p>
Самоучка
Добавила: magicbean
<p>Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня.</p>
Антуан Рокантен
Добавила: magicbean
<p>... ты хочешь что-то понять, ты оказываешься с этим "что-то" лицом к лицу, совсем один, без всякой помощи, и все прошлое мира ничем тебе помочь не может. А потом это "что-то" исчезает, и то, что ты понял, исчезает вместе с ним.</p>
Добавила: aa_books
<p>... женищну, друга или город не бросают одним махом.</p>

написала рецензию11 декабря 2018 9:35

Экзистенциализм...
Прочитав «Тошноту», я стала на некоторое время чувствовать себя главным героем. Все предметы и события стали для меня иными, мое сознаете перевернулось. Меня, конечно, не тошнило от существания, но экзистенциальный кризис настиг.
Основной деятельностью для главного героя, наполненной смыслом, является творчество. Кто-то найдёт смысл жизни в семье, кто-то в любви, карьере, в кто-то в творчестве - был бы источник вдохновения...
На протяжении всего произведения герой слушает композицию «Some of this days”. Я настоятельно советую ее послушать, чтобы понять, почему и как она вдохновила героя на действия.
Одной из черт экзистенциализма является столкновение героя с обществом. Окружающему миру непонятны действия и мысли Антуана. Он же не видит ни одного человека, с которым бы мог поделиться своими переливаниями, одиночество его гложет не меньше бессмысленности.

написала рецензию13 марта 2018 12:35
ТошнотаЖан-Поль Сартр

«... женщину, друга или город не бросают одним махом.»

Итак, Сартр. «Тошнота» и Тошнота. Тошнота - это состояние души. Наши современники назвали бы его депрессией. «Тошнота» - это способ анатомировать собственные чувства и мысли, который выбирает Сартр, как форму борьбы с тленом и безысходностью. И он блестящий патологоанатом.

Если понимать, что Сартр пишет все-таки философский труд, а не художественное произведение, и подходить к чтению именно с этой позиции, то есть шанс вычитать довольно много интересных мыслей, которые будут не чужды тем, кто знаком с чувством Тошноты. Я порой ловила себя на мысли, что Сартр украл что-то из моей головы.

Когда я бралась читать книгу, я понимала, что мне и своей Тошноты хватает. Когда я ее дочитала, я с радостью подумала, что разделив это чувство с Сартром, мне стало легче. Я слышала мнение, что в «Тошноте» слишком много этой самой тошноты. Так и есть, но я отношусь к этому с позиции «клин клином вышибают».

Я не берусь рекомендовать или не рекомендовать «Тошноту», даже как-то оценивать не берусь. Если есть настрой подумать о жизненных и любовных перипетиях, берите и читайте, всегда держа в голове, что это не развлекательный роман. Людям в состоянии Тошноты читать с осторожностью.

написала рецензию17 января 2017 20:29
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Больше философии богу философии!

Это моя первая полноценная книга Сартра (были рассказы, но не то), и мне понравилось. Сейчас расскажу, почему.

В хронологии: сначала я думала, что для книги нужно определённое настроение – если вы не склонны сейчас вскрывать (и себя, и все свои проблемы, и проблемы вообще всего на свете), то, я думала, она не подойдёт. Потому что я читала и в какие-то моменты думала «да-да, вот же оно, вот мои мысли, облечённые в слова»; я была удивлена, что встречу нечто, настолько похожее на меня. Но сейчас это неактуально, и как-то читалось, просто чтобы прочитать.

Потом меня затягивало всё больше и больше, и я стала думать, что стоило бы прочитать «Тошноту» ну-у хотя бы 4-6 лет назад (дело не в состоянии, описанном выше, а скорее в возрасте, когда всё воспринимается тоньше). Я бы очень полюбила Сартра и стала бы глубже погружаться в философию (но я рада, что этого не произошло).

Но в итоге я думаю, что если вы в принципе испытывали такое ощущение (но не сейчас всё же), что вы сам – открытая рана, ожог, только что полученный, на который ставится подушечка пальца; если вы порой боялись, что жизнь идёт, а вы идёте с ней рядом, и не так, что она быстрее, а вы медленнее (или наоборот), не так, что вы идёте против течения, а так, что вроде бы и в одну сторону, но вы вот-вот свернёте или просто сядете или жизнь вдруг увеличится так, что вы просто потеряетесь на этом пути; если вам случалось думать, что одно слово может разрушить всё, что вы когда-то строили, и ещё подкопать поглубже, чтоб уж наверняка не достроили (но справились с этим), тогда вам – читать. Потому что вам не будет страшно/больно/грустно это читать, вряд ли вы ощутите какую-то дикую пустоту – вы до всего этого когда-то уже доходили (или были около того).

Вообще, я думаю, что тема как-раз-таки не должна повергнуть читателя в глубокую и продолжительную депрессию – она скорее предназначена для того, чтобы вы всё это пережили с героем, а потом собрали всё своё сильное внутреннее, и начали жить, а не существовать

написала рецензию10 декабря 2016 18:26
ТошнотаЖан-Поль Сартр

У главного героя Антуана Рокантена травма брошенного по типологии характера А. Лоуэна и Лиз Бурбо. В книге часто встречаются такие слова как "ничто", "никто", "не существует", "исчезнуть", "меня тошнит", "мир тошнит", "существование и т.д. Главный герой постоянно от чего-то сбегает. Скорее всего от себя и от своей жизни. Для некоторых она в тягость. "Мир вне меня был так уродлив, так уродливы грязные кружки на столиках, коричневые пятна на зеркале и на переднике Мадлены и любезная физиономия толстяка, любовника хозяйки, так уродливо само существование мира, что я чувствовал себя в своей тарелке, в своей семье."

Я впервые в своей жизни держу в руках книгу, которую готова назвать настольной. Прочитав эту книгу, Вы не поднимете себе настроение и вряд ли поймёте суть всего сущего, скорее наоборот, эта книга повергнет Вас в бездну отчаяния, самокопания, самоедства, вязкую бездну, в которую может попасть только человек мыслящий и чувствующий. Остальным же эта книга покажется скучной и бессмысленной, бредом больного воображения. Но, если Вы склонны к такой невероятной вещи в нашем мире, как думать, берегитесь... Если Вас хоть раз беспокоила мысль о смысле жизни, берегитесь. Если Вы находитесь в поисках самого себя, берегитесь. Если Вы задумались, не зря ли прожили свою жизнь, СПАСАЙТЕСЬ. Эта книга может раздавить Вас, если Вы знаете, что такое чувствовать и что такое мыслить.

Я не просто нагнетаю ситуацию или просто пытаюсь сделать свою рецензию вычурной, вовсе нет, просто прочтение этой книги (на грани слёз и истерики) вогнало меня в глубочайший экзестенциальный кризис (что не странно если учесть, что Сартр является представителем экзестенциальной философии). Пока что моё сознание находится в смятении, так что хорошенько подумайте, прежде чем устроить своей душе бомбардировку ядерными боеголовками.

написала рецензию29 ноября 2016 14:55

Я существую?
Кто я? Что я? Как мне быть? Я не хочу смотреть на себя в зеркало, снова эта тошнота. Свобода? Где она? Тошнота и я, она, как болезнь. Дайте мне себя понять.
Читая Творение Сартра, я постоянно задавалась этими вопросами вместе с мистером Рокантеном. Чувства остались скомканы и смешаны, в моей душонке "меланхоличной" кипят эмоции, и пока что я не нахожу этому объяснений. Когда-то рыжий цвет волос был моим любимым, да и вообще, герои моих любимых книг, почему-то чаще всего рыжие, не знаю совпадение ли это(Говард Рорк, ну этого должно быть предостаточно). И эта девушка(Анни) и их отношения, если бы мне выдалась возможность описать одним словом, то я бы сказала: боль. Больше нечего, ведь охота была кричать, когда читала эту сцену в гостинице перед её отъездом и этим неброским холодным прощанием. Он очень ценен для неё, а она для него вся жизнь, без неё он живой труп. Для меня же герой является человеком особенным и абсолютно не таким, как все, он копается в себе, именно он СУЩЕСТВУЕТ, он МЫСЛИТ, он ЖИВЁТ. Так получилось, что ни на секунду у меня не возникло чувства отвращения к нему, в отличии от Самоучки(градация полнейшая). Мистер, на мой взгляд, честен, он пишет дневник, и он честен с самим собой, это заслуживает уважения, а вы только вспомните море...
Но что такое тогда тошнота? Одиночество? Свобода? Обыденность? Очевидность? Существование? Неизвестность? Страх? Смерть?
Что является Тошнотой для Вас?
Рецензия вышла короткая и оооочень сумбурная, если вы хотите перевернуть свою жизнь(неизвестно, в какую сторону), то читайте Сартра.
Зададитесь такими вопросами, которые в другом случае никогда бы не проникли в вашу голову.