Тошнота

1938

«Тошнота» Жан-Поля Сартра - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

«Тошнота» Жан-Поля Сартра стала программным для философского течения экзистенциализма.

Купить книгу Тошнота, Жан-Поль Сартр

Главный герой романа Антуан Рокантен слушает в «Приюте Путейцев» песню «Some of These Days» , джазовый стандарт 1910 года, написанный Шелтоном Бруксом.

<p>...В его черепной коробке самоеды, люди племени ням-ням, ... справляют самые диковинные обряды, поедают своих престарелых отцов и детей, до потери сознания кружат на месте под звуки тамтама, ... .</p>
Добавила: misha_sher
<p>Наверно, с одиночеством нельзя играть "по маленькой".</p>
Добавила: misha_sher
<p>Парни вокруг меня всё время говорят друг с другом, с ликованьем обнаруживая, что их взгляды совпадают. Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же.</p>
Добавила: misha_sher
<p>"Когда живёшь один, вообще забываешь, что значит рассказывать: правдоподобные истории исчезают вместе с друзьями."</p>
Добавила: misha_sher
<p>"Оттого что мысли мои не облекаются в слова, чаще всего они остаются хлопьями тумана"</p>

написала рецензию29 ноября 2016 14:55

Я существую?
Кто я? Что я? Как мне быть? Я не хочу смотреть на себя в зеркало, снова эта тошнота. Свобода? Где она? Тошнота и я, она, как болезнь. Дайте мне себя понять.
Читая Творение Сартра, я постоянно задавалась этими вопросами вместе с мистером Рокантеном. Чувства остались скомканы и смешаны, в моей душонке "меланхоличной" кипят эмоции, и пока что я не нахожу этому объяснений. Когда-то рыжий цвет волос был моим любимым, да и вообще, герои моих любимых книг, почему-то чаще всего рыжие, не знаю совпадение ли это(Говард Рорк, ну этого должно быть предостаточно). И эта девушка(Анни) и их отношения, если бы мне выдалась возможность описать одним словом, то я бы сказала: боль. Больше нечего, ведь охота была кричать, когда читала эту сцену в гостинице перед её отъездом и этим неброским холодным прощанием. Он очень ценен для неё, а она для него вся жизнь, без неё он живой труп. Для меня же герой является человеком особенным и абсолютно не таким, как все, он копается в себе, именно он СУЩЕСТВУЕТ, он МЫСЛИТ, он ЖИВЁТ. Так получилось, что ни на секунду у меня не возникло чувства отвращения к нему, в отличии от Самоучки(градация полнейшая). Мистер, на мой взгляд, честен, он пишет дневник, и он честен с самим собой, это заслуживает уважения, а вы только вспомните море...
Но что такое тогда тошнота? Одиночество? Свобода? Обыденность? Очевидность? Существование? Неизвестность? Страх? Смерть?
Что является Тошнотой для Вас?
Рецензия вышла короткая и оооочень сумбурная, если вы хотите перевернуть свою жизнь(неизвестно, в какую сторону), то читайте Сартра.
Зададитесь такими вопросами, которые в другом случае никогда бы не проникли в вашу голову.

написала рецензию14 ноября 2016 16:01

Тошнота.. Одиночество..
Книга предоставлена в виде личного Дневника героя. Некий поток мыслей.
На самом деле неприятное послевкусие от книги..
Ее можно читать в определенный момент жизни.. Вот как я.. Я уволилась с работы, две недели просидела дома занимаясь скучными вещами, стараясь ни с кем не общаться...Ушла «в себя».
И, действительно, наступают в жизни моменты, когда тебе ничего не доставляет радости, когда нет никакой эмоциональной встряски, когда ничего ни от кого не ждешь.. И вот, тебя посещают мысли схожие с мыслями главного героя-одиночки. Где-то я понять его могу, а где-то его сравнения вещей настолько вызывали тошноту, что ,понимаешь уже, а у меня то все намного лучше, чем у героя и хочется кричать:
«Эй, ну, взгляни ты на все по-другому, не все в мире так отвратительно – есть и то, что заставляет жить!»
И все. Дочитав книгу я поняла, что надо двигаться дальше.. До такого состояния себя доводить не надо. Сразу возникло желание позвонить друзьям, заняться поиском работы, пойти погулять, прочитать литературу, которая принесет позитива после этой Тошноты.
Читать или не читать? Да. Как минимум, чтобы убедиться ,что Вы не погрязли в болоте одиночества…А это болото.. настоящее болото из которого сложно выбраться.. Человек, в принципе, начинает ненавидеть всех и всё, он находит во всем изъян только, чтоб не подпускать к себе.
Цените, любите, то что у Вас есть…
Радуйтесь жизни..

написал рецензию28 июня 2016 0:47
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Чтобы понять экзистенциализм, нужно прочитать «Тошноту», или чтобы понять «Тошноту», нужно изучить экзистенциализм? Я склоняюсь ко второй версии. Очень сложная, непонятная книга. Для тех, кто хочет его прочитать для галочки, не советую ни в коей мере. Большинство разочаруется и положит на полку до лучших времен. Тошнота – это модно. Тошнота – это сложно. Тошнота – это местами нудно. Тошнота – это тошнота. Сартр говорил, что литература для него один из способов излагать свои философские взгляды. Бытие и ничто, например, вообще не советуют читать литераторы, потому что это тошнота тошноты.

Отчего тогда популярна эта книга? Наверно, потому что популярен и незауряден ее автор. Акме Сартра пришлось на 50-60 года XX века. Он был поистине популярен во всем мире. Боролся за права угнетенных, бедных и всех тех, кто был ущемлен в своих личных правах.

О чем эта книга? Насколько я понял, она описывает состояние человека, который находится в кризисе, предвосхищающий свободу главного героя. Если не брать во внимание, что Сартр излагает свои экзистенциальные взгляды, получится, что у героя клиническая депрессия, когда эмоциональная сфера обеднена, делать ничего не хочется, люди вызывают апатию. Спасает его только то, что временно хватка болезни ослабевает и он продолжает творческую работу.

Что хотел сказать автор? По задумке, героя Сартра обуревает Тошнота, он пытается найти себя в этом мире, найти свой собственный смысл в жизни, смысл в мире, в котором живет, раздумывая о явлениях и событиях, которые видит вокруг себя, попутно проваливаясь в яму особо неприятных приступов.

написала рецензию22 апреля 2016 15:32

#флешмоб_Рыжие

Книга об одиночестве, отчаянии и поиске себя... Именно так я вижу произведение Сартра.

В этой книге читатель знакомится с Антуаном Рокантеном. История приведена как дневник, благодаря этому я смогла полностью погрузиться в его мысли и чувства. Именно этому уделяется основное внимание. Антуан описывает свои чувства по поводу разных событий. Он выходит на улицу, наблюдает за людьми, вспоминает отношения с Анни, общается с Самоучкой... И чувствует себя одиноким, лишним. Он считает, что существование его и всего остального, что есть в мире, бессмысленно. Ничто не приносит ему радости. Он пытается отвлечься написанием биографии маркиза де Рольбона, но и это не приносит ему облегчения.

Когда я читала это произведение, то задавалась вопросом, где же человек может найти счастье... Антуан много путешествовал, получил много знаний, опыта, но при этом не был счастлив. Получается, чтобы быть счастливым тоже нужно приложить усилия. И в конце концов герой это поймёт.

Я рада, что наконец смогла познакомиться с этим знаменитым произведением. Книга заставляет задуматься о своей жизни, подумать, на правильном ли пути ты находишься.

написала рецензию16 марта 2016 16:34
ТошнотаЖан-Поль Сартр

"Тошноту" Жана-Поля Сартра можно, наверное, по праву назвать одной из самых известных работ французского философа-экзистенциалиста. Это произведение формально не является философским трудом - однако под оболочкой романа скрывается множество тем, типичных для философии этого течения.

Оформлен роман как дневник Антуана Рокантена, историка, к своим тридцати годам имеющего богатое и яркое прошлое, полное путешествий и страстей. Однако Рокантен, к моменту заведения дневника, оказывается на границе кризиса. Главный герой начинает болезненно чутко реагировать на окружающие его предметы, природу, людей; все кажется ему чуждым, странным и отчасти отвратительным. Прошлое не спасает Рокантена, оно стирается из памяти и становится лишь набором историй, а будущего для главного героя будто и не существует - и вот он оказывается зажатым в ловушке бессмысленного настоящего. Рокантен одинок и отчужден. Иногда он прогуливается по небольшому французскому городишке, в котором проживает уже несколько лет, и наблюдает за людьми. Однако эти наблюдения не делают его причастным к их жизни, скорее они играют роль сафари для представителя иного вида.

Дневник призван помочь ему отследить эти изменения в его восприятии и понять характер изменений, - и читателю предоставляется возможность наблюдать за этим развитием вместе с ним.

Можно ли назвать "Тошноту" произведением тяжелым и мрачным? Мне кажется, скорее нет. Это увлекательный поток мыслей, захватывающий и находящий отклики, это очень образные описания и необычные сравнения, это живые и яркие персонажи. Это падение в пучину кризиса - но это и обретение свободы. Это тошнота и отторжение - и вместе с тем осознание своего бытия.
Заканчивается роман на воодушевляющей ноте, дающей надежду как Антуану Рокантену, так и читателю.

Возможно, эта книга не захватит вас так же, как захватила меня, но, на мой взгляд, прочтения она достойна в любом случае.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)