Тошнота

1938

«Тошнота» Жан-Поля Сартра - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

«Тошнота» Жан-Поля Сартра стала программным для философского течения экзистенциализма.

Купить книгу Тошнота, Жан-Поль Сартр

Главный герой романа Антуан Рокантен слушает в «Приюте Путейцев» песню «Some of These Days» , джазовый стандарт 1910 года, написанный Шелтоном Бруксом.

<p>- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?</p>
Самоучка
Добавила: magicbean
<p>Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня.</p>
Антуан Рокантен
Добавила: magicbean
<p>... ты хочешь что-то понять, ты оказываешься с этим "что-то" лицом к лицу, совсем один, без всякой помощи, и все прошлое мира ничем тебе помочь не может. А потом это "что-то" исчезает, и то, что ты понял, исчезает вместе с ним.</p>
Добавила: aa_books
<p>... женищну, друга или город не бросают одним махом.</p>

написала рецензию15 августа 2019 23:45

Тошнота твоя измотала,
Изнутри всю сожрала меня
Нет! Я осталась живая
И вовек не забуду тебя.

Несмотря на твои старанья
Я дышу и буду дышать
Твоя книга меня задолбала
Мешая мне воздух вдыхать.
Слушайте, а бывает тошнота пустой? После этой книги я могу точно сказать, что да. Нудная, тягучая и совсем непонятная книга выбила меня из строя на несколько дней, я просто нормально осмыслить прочитанное не смогла, даже по прошествию пары недель.
Книга обо всём и ни о чем одновременно, о том какое всё важное в нашем мире, но и при этом абсолютно бесполезное. Для чего нужна история Антуана и какой сакральный смысл она несёт, я не поняла. Монотонность, затянутость и стояние практически на одном месте не позволило мне проникнуться книгой и её идеей.
Я не знаю, как ещё описать эту книгу и эмоции от неё, но как по мне - полный провал. Я ничего не поняла и практически ничего не смогла толком запомнить. И самое главное, после Тошноты мне очень не хотелось читать даже самые простые иронические детективы, написанные на коленке.

написала рецензию14 августа 2019 12:35
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Многие книги воспринимаешь по-разному в разном возрасте, это факт. Для меня одной из таких книг стала "Тошнота". И если после первого прочтения я не восприняла должным образом, то во второй раз я прочувствовала как может тошнить человека от окружающего мира. Опять же книга очень специфическая в плане того, что это философская литература и она давит на читателя, особенно очень впечатлительного. Читать её все же стоит из-за того, что это прекрасный способ познакомится с таким течением в философии как экзистенциализм, переосмыслить многое в жизни. Ведь я уверенна в том, что многих из нас уже "тошнить" от рутины, работы, окружения и в целом от жизни.
Книга написана в стиле дневников главного героя Антуана Рокантена. При помощи его дневников мы ощущаем не только события того дня, но и пропускаем через себя все чувства и эмоции Антуана. Мы чувствуем как его тошнит от природы, мира, людей. Он истязает этим себя и нас одновременно.

Несмотря на сложный в плане понимания сюжет, книга написана легко и лаконично, очень приятны язык повествования. И я не смогла забросить эту книгу не дочитав, хотя очень хотелось из-за атмосферы, которая давила на меня. Я делала короткие перерывы и дальше продолжала ее читать. Спорная книга, сложно её кому-то посоветовать, мне она очень понравилась, но для некоторых эта книга будет очень сложной.

Dreamy devil (@centelleo)14 августа 2019 12:39

Заинтересовали. Произведение вообще сюжетное? Или это просто размышления автора на бумаге?

написала рецензию21 июля 2019 21:41
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Тошнота = депрессия. Именно такое состояние испытывает главный герой романа. Антуан (о котором нам до конца книги так и неизвестно кто он) практически единственный герой, потому что данная книга представлена в виде личного дневника. Дневник это средство понять себя и осознать себя в этом бренном мире. И все изъяснения дневника это сплошная философия, которая по мне настолько абсурдна, как и абсурдна человеческая жизнь по мнению Антуана.

Да, это книга настоящий философский труд. И для меня было безумно скучно читать, во-первых, потому что я не разделяю поведение героя. По мне ему просто заняться было не чем, как только часами сидеть да размышлять о бренности жизни. Подобными мыслями он только вгонял себя ещё в большую депрессию, а заодно и сводил с ума читателя своими писсимистичными мыслями. Во-вторых, в корне не согласна в полном бессмыслии человеческой жизни, да и вообще в 99% мыслей персонажа. Не люблю я таких людей, которые вместо того чтобы что-то исправить в своей жизни, только размышляют, размышляют и ещё раз размышляют. Или говоря иначе, философствуют, философствуют и ещё раз философствуют.

Также был очень сложен текст. Как своим построением с длинющими предложениями и абзацами, под конец которых теряешь смысл мысли. Так и значением того, о чем говорит главный герой. Понятно, экзистенциализм. Только от этого не легче было, ни мне, ни герою. Мы оба страдали всю книгу.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

V for (@vandal)23 июля 2019 15:51

@lerochka, подрастёшь и узнаешь, зачем столько об этом думать :DD

@lerochka23 июля 2019 17:36

@vandal, разрешаю меня сразу прибить, я если я начну столько об этом думать))

V for (@vandal)23 июля 2019 17:48

@lerochka, звучит заманчиво :D

написала рецензию23 июля 2019 15:02

#СкоТинкиРазорВинки

Книга, с очень специфическим содержанием. Нет, я люблю философию и даже очень, но когда она более понятна и не так оторвана от реалий, как это было показано в данной книге.

Нам предоставлен дневник некоего Антуана Рокантена. Мыслителя, писателя, историка. Мне кажется, что этот человек серьезно болен, иначе не могу объяснить ход его мыслей и выводов. Да, философия абстрактна, но даже она не лишена логики. Выводы же Антуана напоминают бессвязный бред, который не подкреплён хотя бы какими-либо логическими доводами.

Текст написан достаточно сложно, с ненужными словесными оборотами.
Честно, ничего полезного из книги не вынесла, так как это явно выше моего понимания. Конечно же, сам сюжет не играет тут практически никакой роли, потому комментировать я его не буду.

Подведя итоги могу сказать точно, что книга явно на любителя и прежде чем приступать к ее чтению стоит задуматься, а готовы ли вы к ее содержанию.

Катерина (@rina_rot)23 июля 2019 15:26

@Tatuys, а сколько страниц там?

V for (@vandal)23 июля 2019 15:50

@Tatuys, вы слишком юны для этой книги :DD

@tatuys23 июля 2019 16:32

@rina_rot, читала в электронном варианте и там 619. Это где-то до 200 стр. кажется.
@vandal вот так и знала, что мне еще расти и расти))

написал рецензию8 июля 2019 4:02
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Pensez-vous que je compte les jours? Il ne reste plus qu'un jour, tout recommençant toujours: il nous est donné à l'aube et enlevé au crépuscule.

Sisyphe - символ бесконечного круговорота детерминированного разочарования; каждая попытка обмана экзистенциальности карается ценой равноценной величине обмана. Каждый день имеет рассвет - низ - земля; и закат - вверх - вершина, каждый человек в этом - это носитель камня, бессмысленной ноши которая является мнимым смыслом движения вверх. Каким образом это происходит и где начало и конец этому. Детерминация абсурда, конец без начала, начало без конца.

Взгляд, слух, ощущение. Что-то из этого существует, что-то присутствует, что-то даёт туман, что-то напоминание. Что остается тем же, что меняется, а меняется ли в действительности или это мираж - мираж чего - что есть вещь? Определение вещи, её существование, ощущение. Почему определение существует без изменений, придерживается своего изначального предназначения, будет ли песок песком, что изменится от этого, время, ощущение, присутствие?

Mais derrière l'existant qui tombe d'un présent à l'autre, sans passé, sans avenir, derrière ces sons qui, de jour en jour, se décomposent, s'écaillent et glissent vers la mort, la mélodie reste la même, jeune et ferme, comme un témoin sans pitié.

Только лишь одно время которое скажет о породе больше, чем она сама. Определение существования; критерий, условия, состояния; а изменения априорные времени? Что есть существование вне этой дефиниции, проживание одного момента жизни; одной жизни момента; жизни одного момента; момент одной жизни: - Жизнь.

Quand il arrive qu'on s'en rende compte, ça vous tourne le coeur et tout se met à flotter, comme l'autre soir...

Взгляд или его отсутствие; наличие или присутствие; осязание или бесчувствие; ощущение или туманное бездумье; являют ли собой эти вопросы наличие смысла или претендуют ли на него, есть ли смысл в наличии этих вопросов, смысл - смысла вопросов. Несуществующий не будет не мыслить, существующий - имеет право не иметь, для вторых вопрос наличествования игры в прятки с существованием стоит не больше игры, ведь не видят они вопросов и возможности оного, право имеют. Первые же живут в том, что называется боязнь (не)известного, того, что всегда смотрит на тебя, заглядывает на тебя тогда, когда ты один, когда ты не дома, на улице, ночью, сбоку, сзади, спереди, снизу, то с чем ты не хочешь встречаться, отвратительное существо без тела - которое имеет огромные глаза без яблок, уши без нервов и физическое влияние без мышц, самые длинные пальцы без костей которые медленно сдавливают, дают факт физического присутствия вблизи. Это ли рука на берегу моря держащая гальку, или факт без смысла, истинное суждение о несмысле, реальное ощущение нежелания восприятия абсурдности. Ты же не один из кучи камушков, ты ведь из названных - человек; ответ на этот вопрос риторический, что камушек, что человек, что мысли, что не мысли. Что меняется?

C'est moi, c'est moi qui me tire du néant auquel j'aspire : la haine, le dégoût d'exister, ce sont autant de manières de me faire exister, de m'enfoncer dans l'existence.

Хотите ли вы, поставив цель мысли - увидев - прикоснуться к камушку и после этого, каждый день, в безумии пытаться забыть это, оправдать это, отрицать мысль об этом, принадлежность к этому, существование с этим и этого, ощущать это, ведь камушек - не живой.

Johann Richard (@endlosung)8 июля 2019 4:30