Тошнота

1938

«Тошнота» Жан-Поля Сартра - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

«Тошнота» Жан-Поля Сартра стала программным для философского течения экзистенциализма.

Купить книгу Тошнота, Жан-Поль Сартр

Главный герой романа Антуан Рокантен слушает в «Приюте Путейцев» песню «Some of These Days» , джазовый стандарт 1910 года, написанный Шелтоном Бруксом.

<p>- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?</p>
Самоучка
Добавила: magicbean
<p>Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня.</p>
Антуан Рокантен
Добавила: magicbean
<p>... ты хочешь что-то понять, ты оказываешься с этим "что-то" лицом к лицу, совсем один, без всякой помощи, и все прошлое мира ничем тебе помочь не может. А потом это "что-то" исчезает, и то, что ты понял, исчезает вместе с ним.</p>
Добавила: aa_books
<p>... женищну, друга или город не бросают одним махом.</p>

написала рецензию22 мая 2020 22:31
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Не раз слышала об этой книге, но даже не представляла о чем она будет. Книга давалась мне трудно и были мысли отложить в сторону, хоть я и люблю книги в формате дневника.
В книге нет особого сюжета, каких-то резких поворотов событий. Это книга-размышление одинокого человека, который бродит по улицам, записывая свои, порой беспорядочные мысли в дневник. Он страдает от своего одиночества, но в то же время не стремиться что-то менять. Изначально главный герой был мне противен, возникала мысль, что он не в себе. Но чем дальше читала, тем больше книга заставляла меня задуматься и взглянуть на все с другой стороны. Подобные чувства возникают у многих и каждый узнает в лице Антуана себя. Ведь каждый хоть раз в жизни задавался вопросом "кто я и для чего существую?" Я бы сказала, что книга о поиске себя и своего предназначения в этом мире.
Книга не из легких, и возможно не каждому она будет под силу. Для ее прочтения нужно настроится на определенный лад.

#кр_май (про одиночество + книга, получившая премию)

написала рецензию17 мая 2020 22:42

написала рецензию25 апреля 2020 12:09
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Сложно – странно – тяжело ¬ вот первые мысли, когда читаешь страницы работы Жан Поль Сатра. Я, привыкшая штудировать многое по философии, с трудом осилила произведение и, если быть действительно честной, ждала последней страницы, потому что бросать книги на середине не привыкла.

Как устроена книга и как она может вас привлечь?
Я люблю читать произведения – дневники, где ты как будто подглядываешь за жизнью героя, за его сознанием себя, за его размышлением о бытии, но здесь мне было очень сложно, вязко, нудно и действительно тошно. Да, я повелась на то, что это философия о бренности жизни и мне хотелось узнать, как можно представить в книге то, что жизнь - сплошное течение, наблюдение, отчаяние, безысходность и с «интригой» для вас говорю, что автору удалось воплотить задуманное. Так, главный герой романа пытается найти истину бытия, хочет понять окружающий его мир, однако постоянно уходит в пессимизм и депрессию, а не в перемену к лучшему, потому что это его способ жизни и его философия.
Самое непонятное для меня – это то, что герой, если всматриваться в глубь, жаждет общения с миром, с людьми, жаждет быть услышанным и страдает от этого желания, но сам не хочет идти на контакты, не ищет человеческого общества.
«С одиночеством нельзя играть по маленькой».
«…существование не является необходимостью. Существование – это значит БЫТЬ ЗДЕСЬ, только и всего; существование вдруг оказывается перед тобой, на них можно НАТКНУТЬСЯ, но в них нет ЗАКОНОМЕРНОСТИ».

Что может дать работа?
Если честно, сразу или даже через неделю сложно точно дать ответ на этот вопрос, если не всматриваться в само течение философии автора, в ее корнях (я про направление). Потому что эта работа есть перетолкование внутреннего мира посредством размышления своего места в этом мире: кто я? какая моя роль? Что есть люди? Что есть чувства? Почему я испытываю именно это, а не другое?
Именно такой посыл должен пройти через голову читателя, вы должны тоже, вместе с героем, прорабатывать себя и менять свою жизнь в лучшую сторону. НО! Текст сложный и для медленного, вдумчивого чтения, потому что это философия, а не просто художественное произведение.

Оценку роману ставить не буду, потому что она с течением времени и с моими размышлениями может меняться.

написала рецензию15 августа 2019 23:45

Тошнота твоя измотала,
Изнутри всю сожрала меня
Нет! Я осталась живая
И вовек не забуду тебя.

Несмотря на твои старанья
Я дышу и буду дышать
Твоя книга меня задолбала
Мешая мне воздух вдыхать.
Слушайте, а бывает тошнота пустой? После этой книги я могу точно сказать, что да. Нудная, тягучая и совсем непонятная книга выбила меня из строя на несколько дней, я просто нормально осмыслить прочитанное не смогла, даже по прошествию пары недель.
Книга обо всём и ни о чем одновременно, о том какое всё важное в нашем мире, но и при этом абсолютно бесполезное. Для чего нужна история Антуана и какой сакральный смысл она несёт, я не поняла. Монотонность, затянутость и стояние практически на одном месте не позволило мне проникнуться книгой и её идеей.
Я не знаю, как ещё описать эту книгу и эмоции от неё, но как по мне - полный провал. Я ничего не поняла и практически ничего не смогла толком запомнить. И самое главное, после Тошноты мне очень не хотелось читать даже самые простые иронические детективы, написанные на коленке.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию14 августа 2019 12:35
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Многие книги воспринимаешь по-разному в разном возрасте, это факт. Для меня одной из таких книг стала "Тошнота". И если после первого прочтения я не восприняла должным образом, то во второй раз я прочувствовала как может тошнить человека от окружающего мира. Опять же книга очень специфическая в плане того, что это философская литература и она давит на читателя, особенно очень впечатлительного. Читать её все же стоит из-за того, что это прекрасный способ познакомится с таким течением в философии как экзистенциализм, переосмыслить многое в жизни. Ведь я уверенна в том, что многих из нас уже "тошнить" от рутины, работы, окружения и в целом от жизни.
Книга написана в стиле дневников главного героя Антуана Рокантена. При помощи его дневников мы ощущаем не только события того дня, но и пропускаем через себя все чувства и эмоции Антуана. Мы чувствуем как его тошнит от природы, мира, людей. Он истязает этим себя и нас одновременно.

Несмотря на сложный в плане понимания сюжет, книга написана легко и лаконично, очень приятны язык повествования. И я не смогла забросить эту книгу не дочитав, хотя очень хотелось из-за атмосферы, которая давила на меня. Я делала короткие перерывы и дальше продолжала ее читать. Спорная книга, сложно её кому-то посоветовать, мне она очень понравилась, но для некоторых эта книга будет очень сложной.

#СкоТинкиРазорВинки

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 12:39

Заинтересовали. Произведение вообще сюжетное? Или это просто размышления автора на бумаге?