Рецензия на книгу Всадник без головы от small_hatter

написала рецензию22 января 2016 15:53

"Ну... этой истории много-много лет... Наверняка, в ней нет ничего удивительного или хотя бы интересного", - думала я до прочтения. Если честно, я вообще считала, что эта история про Джека-тыкву (все же знают историю, почему тыквы светятся в Хэллоуин?).

Представьте мое удивление, когда я не обнаружила ни тыкв, ни праздника. Зато наткнулась на прерии, которые простираются, насколько хватает глаз.

Каждая страница книги была пропитана безумной съедающей жарой. На коже буквально ощущались укусы москитов, а еще, как будто наяву, можно было увидеть как поднимались вихри пыли, которые оставляли за собой проносящиеся мимо мустанги.

Всё на этой дикой земле говорит о том, что человек здесь явно лишний. Однако именно здесь будут разворачиваться печальные и радостные, ужасные и прекрасные, доблестные и трусливые события, которые перевернут жизнь каждого, кто хоть как-то с ними соприкоснется.

Ни одно событие не оставит равнодушным и каждый раз, пролистывая (нет, "съедая") страницу за страницей, от книги можно будет отрываться только со словами "Не может быть!" или "Как же так!", или "Он невиновен, чёрт возьми!", или "Я знаю, кто убийца! Так почему же вы до сих пор медлите?!".

Порой мне казалось, что эта книга - бразильский (простите, техасский) сериал: прошло двадцать серий, а главный герой только чайный пакетик кипятком залил. Впрочем, этот "сериал" позволял расставить все точки над "i": когда ты уже знаешь (или хотя бы догадываешься), кто виноват, остается только наблюдать за "спектаклем" и, пожалуй, собирать доказательства. Мне постоянно казалось, что Рид нет-нет, да и передумает в конце, оставит всё как есть: невиновного на виселицу, а убийце - вечный покой и уважение. Именно поэтому и нужны "доказательства" - чтобы "утереть нос" Риду и сказать примерно следующее: "Г-н Рид, вы - мерзавец! И ничего-то вы не понимаете! Тут же и любовь есть, и любовный треугольник, и всё-всё-всё! А вы... занимаетесь тут произволом! Нехорошо.".

Я ничуть не жалею, что прочла эту книгу всего-то пару-тройку лет назад. Я приверженец той теории, что каждой книге свое время, никак не раньше. Иначе есть риск многое потерять: начиная просто непониманием сюжета и заканчивая "фу-фу-фу, противная книга".

P.S. Спасибо моему Тайному Санте @lande, именно она вдохновила меня на написание данной рецензии (что не входило в мои планы), отправив мне эту книгу. Пусть эта книга уже давно есть у меня на полке и была уже когда-то прочитана, всё равно, без посылочки, скорее всего, не было бы и рецензии.

@ciba 9 декабря 2013
Еще одна книга с детства. Не знаю кто ее внес в список для школьников, но это одна из немногих, которые были прочитанные с удовольствием, а ...Читать далее
@kat Елизавета 12 февраля 2014
Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы ...Читать далее
@greenery Мария Н. 16 марта 2014
Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг. Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна. ...Читать далее