Рецензия на книгу Солнце и луна, лед и снег от driar

написала рецензию23 января 2016 23:28

Если бы пришлось описывать эту книгу в двух словах, то я назвала бы ее прекрасной сказкой.
Сказкой с четким делением на добро и зло, где обязательным условием, как и во всякой сказке, является победа первого над вторым, да не покажется это кому-либо спойлером.

Но как же она, не побоюсь повториться, прекрасна!

От книги веет невероятной «зимней» атмосферностью. Повествование «раскачивается» неспешно; сперва нам рассказывают про детство героини, про те серые будни бедности, погрязшие в быте. Но то, что это именно сказка, понятно сразу; текст и впрямь пропитан некоторым волшебством.
Примерно с середины появилась динамика, и тогда оторваться от чтения было просто невозможно до самого конца.

Не скрою того, что героиня временами неплохо так раздражала своим неугомонным любопытством, из-за которого пришлось многим пострадать. С другой стороны я понимаю, что без этого любопытства сюжет развития бы особого не получил. Да и не стоит умалять того, что постепенно она набиралась мудрости и рассудительности.

Примечательно, что жизнь героини, безымянной «ласси», делится ей самой же на два, как минимум, периода; до получения имени и после. А само это имя не раскрывалось до самого конца, что тоже подогревало интерес.

Великолепная волшебная история о светлой самоотверженной любви, становлении личности и, конечно, магии, иначе бы историю «волшебной» было бы уже не назвать. Заклятия, сказочные существа, околдованные троллями загадки и письмена, великие могучие Ветры, имеющие облик и, конечно же, холод зимы и тепло любящих сердец – идеальные составляющие книги, чтение которой послужит отличным времяпровождением в морозные январские дни.

#Мет1_1курс

@arisha969623 января 2016 23:37

Читая такие хвалебные рецензии, я радуюсь так, будто это мною написанные книги)
Экзамен 1.2.

@driar23 января 2016 23:53

@arisha9696, я тоже обрадовалась, что уже во второй раз прихожу в восторг от книги из списков) Честно говоря, до поступления боялась, что придется читать через силу, но теперь вижу, что отсутствие интересных книг не грозит, выбор есть практически на любой вкус :)

@arisha969623 января 2016 23:57

@driar, это очень приятно) прямо щечки розовеют от ваших речей. надеюсь, что так же будет и на последующих 4 курсах.

@driar23 января 2016 23:59

@arisha9696, буду надеяться вместе с вами)

Александра (@suuushi)24 января 2016 1:41

Захотелось бежать и срочно читать :-)
Слышала, что книга напоминает мой любимый Восток. Вы случайно не читали его?

@driar24 января 2016 13:57

@suuushi, нет, не читала, но описание правда чем-то похоже. Заинтригована, добавлю в "Хочу прочитать" :) Спасибо за указание на еще одну интересную книгу.

@mayakhliv Майя 16 июля 2015
Чудесная книга, эдакая "Царевна Лягушка" на скандинавский лад. Итак, давным-давно в стране льда и снега у дровосека Ярла Оскарсона и его жены Фриды родилась девятая ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 27 января 2016
#Мет1_1курс Приятная сказка)) Правда с каждой прочитанной страницей я все больше заворачивалась в одеялко и ближе подползала к батарее. Сколько там снега!!! В книге снег, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 января 2016
Какая восхитительная сказка. Пожалуй, давно подобное не читала. Она попала в руки мне случайно, заказывала для Тайного Санты, потом прочитала отзывы. Эх, лучше бы себе ...Читать далее