Поиск по результату запроса:

(найдено 75 упоминаний)
написала рецензию27 января 2016 18:46
Холодный гранитСтюарт Макбрайд

#Мет1_1курс
Дочитала эту книгу и у меня возникло острое чувство необходимости избавиться от «послевкусия». Надо читать что-то нежное и милое))) Вернуть веру в человечество.
Если совсем коротко описать, то книга – детектив о маньяке + еще одного маньяка + нескольких убийц. Адская смесь, которая в принципе должна была бы быть логически соединена, но не срослось. Хотя может кому-то такой тип повествования понравится, но видно не мне. Постоянное напоминание, что полицейские бедные, несчастные, тем более не добавляли художественной ценности. Но правда иногда там вспоминались и медики, за что отдельный маленький плюсик))
Последний английский детектив, который я читала был о инспекторе Линли. И хотя я к самим детективам я отношусь не так трепетно и нежно, но именно этот мне понравился – присутствовала там какая-то атмосфера, которая именно возвращает меня к этой серии.
А вот в прочитанной книге, атмосфера наоборот отталкивает – все грязно, пошло, мрачно и холодно. У меня постоянно только крутилась мысль, что человек с таким темпом жизни долго не протянет.
Но оговорюсь как всегда. Сколько людей – столько мнений и вкусов. Найдется человек кому она и понравится и он прочитает продолжение.
А может просто мне нужно в отпуск и забыть на время о работе))

Наталья Поляна (@polyanat)17 сентября 2016 20:19

Другое название книги " Пабы, церкви, дождь"

создала обсуждение13 января 2016 12:48
Метеорологический факультет, группа Мет1

Добро пожаловать на метеорологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @arisha9696 (Арина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 января стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 ку...

Раскрыть
написал рецензию24 января 2016 19:11
СнеговикЮ Несбё

Давно в хотелках находилась у меня эта книга и вот сейчас, благодаря книжной академии подвернулся повод ее прочесть.

Я не читал до этого книг Ю Несбё и не был знаком с циклом книг про детектива Харри Холе. А данная книга уже 7 в цикле. Поэтому иногда при упоминании каких-то персонажей я не понимал о ком идет речь. Благо таких моментов было мало и читать книгу можно как отдельный цельный детектив. Немного напрягала, конечно, специфика места повествования. Норвегия. Со всеми их тяжело произносимыми именами и фамилиями, названиями улиц и всего такого прочего. Но к этому быстро привыкаешь.

Харри Холе – типичный литературный детективный персонаж. Пьющий человек, практически алкоголик, со своими внутренними демонами, который очень хорош в работе, первоклассный специалист, но при этом доставляющий кучу проблем своему начальству. Всё очень шаблонно. Это прям немного раздражает даже. Я не такой уж фанат детективов, но практически во всех последних детективах которые я читал главный персонаж именно такой. Дайте мне 10 разных детективов и я процентов на 85 просто не смогу различить авторов.
Да и развиваются все книги по схожему характеру: череда убийств , поиски убийцы и вот уже вроде поймали убийцу, но оказывается , что это не он, а истинный убийца всё еще на свободе. И всё это может повторяться большое количество раз. Ну тут уж ничего не поделаешь, такой жанр. Иначе не получится.
И тут на первый план выходит сама история. Сюжет.
Здесь идет повествование о маньяке, которого именовали “Снеговиком”. По стране пропадают женщины и на месте похищения или на месте убийства находят снеговика. История интересная. Держит в напряжении практически до последних страниц. При всем при том , что о чем я писал выше, это хороший детектив. На который не жаль потраченного времени. Автор всё подробно и детально описывает, при чтении воображение рисует прям насыщенные картинки происходящего.

В следующем году выходит экранизация данной книги с Майклом Фассбендером в роли Харри Холе. Глядишь еще и получим хорошую экранизацию. Ну что ж, будем ждать.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Юлия Карпенко (@fkbcf)25 апреля 2016 18:47

у меня плучается читать вне серии. Я и Тилье не по порядку читаю.
Снеговик-был первой книгой о Харри Холле. Обязательно буду читать дальше. И фильм уже очень жду

написала рецензию18 апреля 2016 22:41
Дождь ЗабвенияАластер Рейнольдс

Лучше поздно, чем никогда #Мет1_1курс

Честно говоря, книга оставила за собой легкое чувство неудовлетворенности. Казалось бы, все должно понравиться: жанр "мой" - фантастика, альтернативная история, путешествия сквозь пространство-время, ненавязчивая романтическая линия. И все-таки что-то с ней не так.

Во-первых, что-то автор перемудрил с композицией - мир будущего сваливается на читателя как ушат холодной воды (если не сказать чего похуже) кто такие это прогры? зачем они собирают газеты?? ничего не понятно. Все-таки мне кажется автор, особенно фантаст, должен выдавать информацию частями, иначе фантазии (по крайней мере моей) просто не за что зацепиться. В общем, мир будущего остался для меня каким-то непрорисованным. А выданный в последней четверти книги рассказ о том, как оно все же было, выглядел как запоздалое раскаяние.

Во-вторых, избыток фантастических-научно-технических подробностей. Особенно под конец. Приходилось их прямо перешагивать семимильными шагами. Ну не могу я полчаса подряд читать сплошные подробности путешествия через пространство-время. Это конечно интересно как факт, но, местами уж слишком нууудно.

В-третьих, что-то не так с этими героями. Большинство из них какие-то бумажные, что-ли. Более-менее живым показался только Флойд, остальные вообще не вызвали никаких эмоций.

Ну и самое большое разочарование - концовка. Ну серьезно, такое ощущение, что автор переписал ее в последний момент. Ну вот прямо не пришей кобыле пятое колесо.

"А в остальном она прелесть. И не надо ее трогать руками" или, перефразируя классика, книга хороша, если не ждать от нее многого. Просто не заморачивайся и тогда твое путешествие через пространство-время будет коротким и увлекательным.

написала рецензию14 февраля 2016 23:41

Знойная, плавящая атмосфера, как затишье перед бурей, на 100% соответствует названию. На протяжении всего произведения чувствуется это самое "скоро".
Но все это напряжение лишь добавляет сока в повествование. Умопомрачительные развернутые сравнения (например, " Ее судьба свалилась на него, как небрежно обраненная сигарета на деревья высохшей рощи"), параллелизмы и психологизмы с яркой точностью передают настроения и мысли персонажей. кажется, их видно насквозь, но в то же время все пропитано загадкамии тайнами.
Отношения между героями вряд ли можно назвать типичными или даже нормальными. В этом, безусловно, есть своя прелесть. Ну разве может быть интересно читать о банальных взаимоотношениях?
Однако что касается всеразличных ужасов, монстров, демонов и пр. ... Не впечатлило одним словом. Были моменты, конечно, накаляющие обстановку и выворачивающие сюжет наизнанку, но не доходило до того, что щекотало пятки или бежали мурашки по телу.
Самый страх - в окружающем безумии. Словно по лезвию ножа все переваливается то в сторону реального, то в сторону фантастического, и ближе к концу сложно уже разграничивать эти два понятия. Герои пытаются разобраться в отношениях между друг другом, но каждый из них жутко запутан в себе. И это можно сказать как о взрослых, так и о детях, не без своих тараканов.
Картины природы - отдельная вещь, за которую стоит отдать дань Джойсу. Они переносят полностью, обволакивают читателя, позволяя ему погрузиться в нужное настроение для последующих событий.
В целом впечатление от книги противоречивое. Радует высокое напяжение в повествовании и постоянное ожидание той самой бури. Что касаеся минусов, то они совсем незначительные, так что роман вполне достоин прочтения, особенно, если вам хочется отдохнуть от нависшей рутины. Только учтите, что разарядить обстановку и успокоить нервы удастся только дочитав до конца и прочувствовав наконец бурю.