Джессика Дэй Джордж

11 октября 1976 г.

В настоящий момент информация о Джессика Дэй Джордж подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джессика Дэй Джордж, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джессика Дэй Джордж, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джессика Дэй Джордж.

Солнце и луна, лед и снег
<p>Ветер не нуждается в переводе. Он говорит на языке людей, животных и птиц, камней и деревьев, земли, неба и воды. Он не ест и не спит и не укрывается от непогоды. Он и есть погода.</p>
Добавила: zablutshaya

написала рецензию14 ноября 2016 23:08
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

С самых первых страниц книга обволакивает и погружает в интересный мир норвежских сказок и приданий. Удивительных существ, поверий, легенд и холода. Приятно читать такую книгу, глядя на внезапно выпавший снег за окном, особенно если идти никуда не нужно.
Добрая, милая сказка о храброй и мудрой девочке, которой не повезло с матерью, таким знатным антигероем в книге, даже не давшей бедной девочке имя. Эта самая мама была чересчур помешана на богатстве и сплетнях, и не ценила тех маленьких радостей и положительных моментов, которые были в её жизни, и которые давали ей её нелюбимые дочери и все сыновья, кроме третьего. Зато повезло ласси встретить белого оленя. Правда, и от этого «везения» она хватанула лиха, но в этой жизни ничего не бывает просто так.
Сказка, в которой смешались и взрослые темы, сказка, которую можно однозначно читать всем. Текст, правда, не всегда в ней блещет своей красотой и живостью, но даже эта немного рваная и прыгучая манера, как бы выдёргивающая из истории ласси всё лишнее, всё равно привлекает и чем-то заманивает.
Теперь мне хочется поближе познакомиться с иными интерпретациями этой истории, да и вообще с норвежскими легендами и сказками.
#Кр1_3курс Элементарно

написала рецензию14 ноября 2016 21:00
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Теплая и завораживающая сказка для любого возраста. Захватит и поглотит атмосфера книги вас с первых же страниц. Тут много существ из волшебного мира: от троллей до пикси. Тут красивое описание окрестностей и самих действий. Любовь и дружба, верность и преданность, добро и зло, наивность и вера...
У меня все не укладывалось название в голове: к чему оно? Оказалось все просто и элементарно.
Добрая и чарующая девочка, из-за своего несдержанного любопытства, вовлекает себя в вихрь приключения и путешествия. Наивная, но в то же время полная надежды, смышленая ласси закрадывается к тебе в душу, и ты попадаешь под чары сказки. Мне давно не хватало что-то такого эдакого, где можно порадоваться, немного попереживать и испытать кучу позитивных и наитеплейших эмоций, заполняющие твою душу.
Наверно, я очень хотела полетать верхом на четырех ветрах и быстрых лошадях и пожить в ледяном дворце с мифическими существами.
Очень понравился Ролло. Очень много умного говорил и очень предан хозяйке. Как же круто разговаривать с животными!
Всем тепла, счастья и каждому своего белого и пушистого исбьорна)).
#Кр1_3курс (Элементарно)

написал(а) рецензию12 ноября 2016 16:33
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

С первых строк книга захватила и погрузила в свою атмосферу: зимнюю, снежную, ледяную, суровую с вкраплениями человеческого тепла. А я –то думала, что уже выросла из сказок. Да и некоторые из них уже набили заметную оскомину.

В одной северной стране жила-была девочка, самая младшая дочь в бедной семье и до такой степени нежеланная и нелюбимая матерью, что даже не получила имени, что, помимо всего прочего, ставило её под угрозу быть украденной троллями. Мать в этой книге – воплощение антиобраза нормального родителя, считает нормальными только детей, сумевших добиться богатства, и незамечающая, как много некоторые из них делают для дома. О любви здесь как-то говорить не приходится.

Девочка же, вокруг которой и закрутилась история, так и препятствует планам на разбогатение. Сначала спасет волшебного белого оленя, на которого идёт охота, за что получает в подарок имя и дар – способность разговаривать с животными. А затем и исбьорна – белого медведя, который пришёл забрать её в замок, прожить с ним один год и один день. Но в замен всё-таки обеспечивает семью.

Из-за незнания о существования сказки, положенной в основу этого произведения и вообще подобных повествований, было интересно окунуться в мир фольклора, так и хотелось узнать, что же будет дальше, какое объяснение окажется у всего происходящего. Хотя сами описания часто казались не совсем проработанными, немного спотыкалась на них. Но общее впечатление осталось положительным.

Элементарно

@loki12 ноября 2016 17:44

для флешмоба МАма не подходит?

@helenal12 ноября 2016 20:24

@loki, пожалуй, маловато тут мамской линии для флешмоба

написала рецензию4 ноября 2016 18:30
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Книга прочитана как нельзя в тему, за окном неожиданно выпал снег, холодно, и вот эта сказочка попалась вовремя под руку. Люблю сдержанные, но красивые скандинавские произведения. В них гармонично умещаются сильные человеческие чувства и холодная атмосфера отстраненности. И сказки не исключения. Перед нами милая, но довольно суровая история. Главная героиня - нежеланная девочка, настолько, что собственная мать отказалась давать ей имя. И жить бы ей довольно скучную и печальную жизнь, если бы не стечение обстоятельств. Волшебство нечаянно нагрянет...
Спасение белого оленя, чудесный дар за помощь - это лишь начало. А дальше больше: появление в домике огромного волшебного зверя, странный договор, дворцы, приключения, магия, тролли и конечно же любовь.

О чем эта история? Наверное прежде всего об отваге, преданности, оптимизме, ведь несмотря на все, ласси(кличка гг) не теряла бодрости духа, надеялась на лучшее и упрямо шла к своему счастью. И да, как и в любой сказке в главных персонажах воплощаются такие черты как жертвенность, доброта, наивность и... губительное любопытство. Уж сколько раз сказано: не подсматривай, не трогай, не лезь, терпи назначенное и время. А толку ноль и будет ноль, потому что это у нас в природе заложено познавать, интересоваться и рисковать. Короче скандинавские сказки совершенно обычные можно сказать. Каждая принцесса найдет своего принца. Холодная, суровая, с местным колоритом, но все же обычная знакомая и милая история, родом из детства.
Насколько я знаю, это не оригинал а интерпретация норвежского предания. Было бы конечно интересно ознакомиться с корнями, уж больно интересен этот снежный мир с троллями и прочими напичканными здесь существами.

Элементарно

Нюта Ш (@nuta2019)4 ноября 2016 18:43

Есть ещё иная интерпретация от Эдит Патту "Восток". Я думала мимо этой версии пройду, однако по Вашей рецензии вижу, что отличия имеются и довольно существенные... Придётся брать)

Настя (@liliana1)5 ноября 2016 9:50

@nuta2019, я так поняла там более "сложная" версия, здесь прям уж сказка сказкой, хоть и с мрачняком) И читается за день буквально)

Нюта Ш (@nuta2019)5 ноября 2016 11:01

@liliana1, ну наверное да, сложнее Восток. Там медведь, путешествие через Гренландию, тролли и много заклинаний

написала рецензию16 октября 2016 23:13
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

История, которую написала Эдит Патту намного интереснее и живее описана, читать ее было приятно и легко, книгу "Солнце и луна,лёд и снег" с первых строк хотелось отложить и не читать.
Меня смутил стиль написания, он какой-то грубый,все герои злые и сама атмосфера в семье тоже отталкивающая.
Если сравнивать эти две книги, то в "Востоке" всё так романтично и хорошо,а здесь с первых страниц окунаешься в холодный дом злой голодной матери.
Если Патту уделяет особое внимание именам детей в семье, ведь каждое из них имеет свой сокральный смысл, то здесь мать не заморачивается и главную героиню вообще никак не называет, а зачем? Я в принципе не понимаю семьи, которые живут в нищете, но всё время рожаю детей, а потом этих же детей не любят и винят во всех грехах. Понимаю, что это сказка, но, к сожалению, в жизни зачастую случается также.
Если вы хотите сказки и волшебного настроения, то лучше отправляйтесь в путешествие на ледяной мост вместе в Эдит Патту и белым медведем, а оленя и девочку без имени оставьте как-нибудь на потом.
#Кр1_3курс

На странице представлена биография автора Джессика Дэй Джордж, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джессика Дэй Джордж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джессика Дэй Джордж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Солнце и луна, лед и снег, Принцесса полночного бала, Вторники в замке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джессика Дэй Джордж.