Солнце и луна, лед и снег

2009

Давным-давно в далекой северной стране жила девушка, у которой не было имени. Но зато она понимала язык зверей и птиц, и поэтому именно к ней, дочери дровосека, явился однажды огромный белый медведь и попросил, чтобы она прожила с ним один год и один день в заколдованном ледяном замке, что стоит на ледяной скале посреди бескрайней снежной равнины. Девушка согласилась (хотя старший брат отговаривал ее) и стала жить в роскошных покоях ледяного дворца. Но, как обычно случается в сказках, захотелось ей узнать, какую тайну скрывает от нее хозяин замка, белый медведь, с которым она очень подружилась. И, как обычно случается в сказках, своим любопытством она навлекла на него ужасную беду. Теперь для спасения своего друга ей придется отправиться в опасное путешествие на край света, чтобы попасть во дворец, что стоит на восток от солнца, на запад от луны...

Купить книгу Солнце и луна, лед и снег, Джессика Дэй Джордж

<p>Ветер не нуждается в переводе. Он говорит на языке людей, животных и птиц, камней и деревьев, земли, неба и воды. Он не ест и не спит и не укрывается от непогоды. Он и есть погода.</p>
Добавила: zablutshaya

написала рецензию9 августа 2017 14:24

#флешмоб_Норвегия

Наконец-то я добралась до этой вариации норвежской сказки. Где-то с год назад я прочитала Восток Эдит Патту и была очарована этой морозной историей. И сейчас я рада, что не стала сравнивать книги подряд, перебила бы впечатления. А на остаточных эмоциях получилось здорово!
Затяжная зима, людям не легко даётся жизнь в таких условиях, ведь надо вести дом, кормить детей, содержать скотину. Когда в семье каждая монета на счету не мудрено, что каждый новый ребёнок может оказаться в тягость, особенно если это девочка, ведь на них одни расходы, ещё и над приданым надо ломать голову. Но мне всё равно сложно понять мать, которая в своём разочаровании наотрез отказалась дать малышке имя, не смотря на собственные суеверные страхи. Или мать рассчитывала на то, что сказки и предания оживут и бедную безымянную девочку заберут-таки тролли?
Но сказка ожила совсем с другой стороны. Маленькая пика помогла мифическому белому оленю, и была одарена им собственным именем и способностью понимать животных. Далеко простёрлась молва об этом, на столько далеко, что за девочкой явился огромный исбьёрн (белый медведь), суля её семье удачу и благополучие, а в замен прося лишь прожить с ним год и один день. Много тайн скрывали стены ледяного дворца медведя, много секретов хранили его слуги, даже любимый старший братец далеко не всё поведал о годах своих странствий. Но непоседливая и любознательная девочка отыщет все ответы. Чего бы это не стоило.
Здесь как и в "Востоке" не всё гладко в сюжете, хотя автор и утверждает, что старалась так интерпретировать историю, чтобы оставалось меньше вопросов и несостыковок. Но всё это так мелко, что даже заострять внимания не хочется, ведь основной антураж сохранён и он очаровывает: так и слышала вой ветра в углах лачуги, когда распахивалась дверь наружу, видела искристые сугробы, ощущала хруст снега под ногами, будто лично щупала густую шерсть волка и медведя, сама летела с братьями ветрами по свету в поисках дворца принцессы троллей. Кстати да, здесь путь на Север мне больше понравился, чем у Патту. Нет, ну правда, эскимосы Гренландии и марш-бросок через ледяную пустыню обмазанной тюленьим жиром девушки куда менее романтичен и сказочен, нежели путешествие на осёдланных ветрах!
Самое главное преимущество сказки - она идеально подходит для чтения летом. Освежает не хуже холодного мятного чая. И при этом как-то тепло и комфортно становится после прочтения. Наверное потому, что зима отступила со страны юной ласси и её принца-медведя.

написала рецензию14 ноября 2016 23:08
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

С самых первых страниц книга обволакивает и погружает в интересный мир норвежских сказок и приданий. Удивительных существ, поверий, легенд и холода. Приятно читать такую книгу, глядя на внезапно выпавший снег за окном, особенно если идти никуда не нужно.
Добрая, милая сказка о храброй и мудрой девочке, которой не повезло с матерью, таким знатным антигероем в книге, даже не давшей бедной девочке имя. Эта самая мама была чересчур помешана на богатстве и сплетнях, и не ценила тех маленьких радостей и положительных моментов, которые были в её жизни, и которые давали ей её нелюбимые дочери и все сыновья, кроме третьего. Зато повезло ласси встретить белого оленя. Правда, и от этого «везения» она хватанула лиха, но в этой жизни ничего не бывает просто так.
Сказка, в которой смешались и взрослые темы, сказка, которую можно однозначно читать всем. Текст, правда, не всегда в ней блещет своей красотой и живостью, но даже эта немного рваная и прыгучая манера, как бы выдёргивающая из истории ласси всё лишнее, всё равно привлекает и чем-то заманивает.
Теперь мне хочется поближе познакомиться с иными интерпретациями этой истории, да и вообще с норвежскими легендами и сказками.
#Кр1_3курс Элементарно

написала рецензию14 ноября 2016 21:00
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Теплая и завораживающая сказка для любого возраста. Захватит и поглотит атмосфера книги вас с первых же страниц. Тут много существ из волшебного мира: от троллей до пикси. Тут красивое описание окрестностей и самих действий. Любовь и дружба, верность и преданность, добро и зло, наивность и вера...
У меня все не укладывалось название в голове: к чему оно? Оказалось все просто и элементарно.
Добрая и чарующая девочка, из-за своего несдержанного любопытства, вовлекает себя в вихрь приключения и путешествия. Наивная, но в то же время полная надежды, смышленая ласси закрадывается к тебе в душу, и ты попадаешь под чары сказки. Мне давно не хватало что-то такого эдакого, где можно порадоваться, немного попереживать и испытать кучу позитивных и наитеплейших эмоций, заполняющие твою душу.
Наверно, я очень хотела полетать верхом на четырех ветрах и быстрых лошадях и пожить в ледяном дворце с мифическими существами.
Очень понравился Ролло. Очень много умного говорил и очень предан хозяйке. Как же круто разговаривать с животными!
Всем тепла, счастья и каждому своего белого и пушистого исбьорна)).
#Кр1_3курс (Элементарно)

написал(а) рецензию12 ноября 2016 16:33
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

С первых строк книга захватила и погрузила в свою атмосферу: зимнюю, снежную, ледяную, суровую с вкраплениями человеческого тепла. А я –то думала, что уже выросла из сказок. Да и некоторые из них уже набили заметную оскомину.

В одной северной стране жила-была девочка, самая младшая дочь в бедной семье и до такой степени нежеланная и нелюбимая матерью, что даже не получила имени, что, помимо всего прочего, ставило её под угрозу быть украденной троллями. Мать в этой книге – воплощение антиобраза нормального родителя, считает нормальными только детей, сумевших добиться богатства, и незамечающая, как много некоторые из них делают для дома. О любви здесь как-то говорить не приходится.

Девочка же, вокруг которой и закрутилась история, так и препятствует планам на разбогатение. Сначала спасет волшебного белого оленя, на которого идёт охота, за что получает в подарок имя и дар – способность разговаривать с животными. А затем и исбьорна – белого медведя, который пришёл забрать её в замок, прожить с ним один год и один день. Но в замен всё-таки обеспечивает семью.

Из-за незнания о существования сказки, положенной в основу этого произведения и вообще подобных повествований, было интересно окунуться в мир фольклора, так и хотелось узнать, что же будет дальше, какое объяснение окажется у всего происходящего. Хотя сами описания часто казались не совсем проработанными, немного спотыкалась на них. Но общее впечатление осталось положительным.

#Кр1_3курс
Элементарно

@loki12 ноября 2016 17:44

для флешмоба МАма не подходит?

@helenal12 ноября 2016 20:24

@loki, пожалуй, маловато тут мамской линии для флешмоба

написала рецензию4 ноября 2016 18:30
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Книга прочитана как нельзя в тему, за окном неожиданно выпал снег, холодно, и вот эта сказочка попалась вовремя под руку. Люблю сдержанные, но красивые скандинавские произведения. В них гармонично умещаются сильные человеческие чувства и холодная атмосфера отстраненности. И сказки не исключения. Перед нами милая, но довольно суровая история. Главная героиня - нежеланная девочка, настолько, что собственная мать отказалась давать ей имя. И жить бы ей довольно скучную и печальную жизнь, если бы не стечение обстоятельств. Волшебство нечаянно нагрянет...
Спасение белого оленя, чудесный дар за помощь - это лишь начало. А дальше больше: появление в домике огромного волшебного зверя, странный договор, дворцы, приключения, магия, тролли и конечно же любовь.

О чем эта история? Наверное прежде всего об отваге, преданности, оптимизме, ведь несмотря на все, ласси(кличка гг) не теряла бодрости духа, надеялась на лучшее и упрямо шла к своему счастью. И да, как и в любой сказке в главных персонажах воплощаются такие черты как жертвенность, доброта, наивность и... губительное любопытство. Уж сколько раз сказано: не подсматривай, не трогай, не лезь, терпи назначенное и время. А толку ноль и будет ноль, потому что это у нас в природе заложено познавать, интересоваться и рисковать. Короче скандинавские сказки совершенно обычные можно сказать. Каждая принцесса найдет своего принца. Холодная, суровая, с местным колоритом, но все же обычная знакомая и милая история, родом из детства.
Насколько я знаю, это не оригинал а интерпретация норвежского предания. Было бы конечно интересно ознакомиться с корнями, уж больно интересен этот снежный мир с троллями и прочими напичканными здесь существами.

#Кр1_3курс
Элементарно

Нюта Ш (@nuta2019)4 ноября 2016 18:43

Есть ещё иная интерпретация от Эдит Патту "Восток". Я думала мимо этой версии пройду, однако по Вашей рецензии вижу, что отличия имеются и довольно существенные... Придётся брать)

Настя (@liliana1)5 ноября 2016 9:50

@nuta2019, я так поняла там более "сложная" версия, здесь прям уж сказка сказкой, хоть и с мрачняком) И читается за день буквально)

Нюта Ш (@nuta2019)5 ноября 2016 11:01

@liliana1, ну наверное да, сложнее Восток. Там медведь, путешествие через Гренландию, тролли и много заклинаний