Солнце и луна, лед и снег

2009

Давным-давно в далекой северной стране жила девушка, у которой не было имени. Но зато она понимала язык зверей и птиц, и поэтому именно к ней, дочери дровосека, явился однажды огромный белый медведь и попросил, чтобы она прожила с ним один год и один день в заколдованном ледяном замке, что стоит на ледяной скале посреди бескрайней снежной равнины. Девушка согласилась (хотя старший брат отговаривал ее) и стала жить в роскошных покоях ледяного дворца. Но, как обычно случается в сказках, захотелось ей узнать, какую тайну скрывает от нее хозяин замка, белый медведь, с которым она очень подружилась. И, как обычно случается в сказках, своим любопытством она навлекла на него ужасную беду. Теперь для спасения своего друга ей придется отправиться в опасное путешествие на край света, чтобы попасть во дворец, что стоит на восток от солнца, на запад от луны...

Купить книгу Солнце и луна, лед и снег, Джессика Дэй Джордж

<p>Интересно, насколько необычно родиться во Франции? Наверное, не больше, чем иметь серую кожу и перепончатые крылья.</p>
Добавила: liduli
<p>Ветер не нуждается в переводе. Он говорит на языке людей, животных и птиц, камней и деревьев, земли, неба и воды. Он не ест и не спит и не укрывается от непогоды. Он и есть погода.</p>
Добавила: zablutshaya

написала рецензию14 сентября 2017 23:09
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Кто-то знает эту историю из норвежской сказки "К востоку от солнца и к западу от луны", кто-то из книги Эдит Патту "Восток. Для большинства же это просто ещё одна версия истории про Красавицу и Чудовище. Только в ледяном и северном антураже. Где-то в далекой холодной стране живет девочка без имени. Обычно безымянные дети легкая добыча для троллей и их коварной магии, но ласси удается избежать плохой участи. Более того, благодаря одной встречи девушка становится совершенно особенной. Теперь у нее есть не только имя, но и дар разговаривать с животными.

Джессике Дэй Джордж удалось вдохнуть в старую сказку новое дыхание, дать ей еще одну прекрасную жизнь. Книга читается очень легко и дарит ощущение волшебства. Например, заколдованный замок. Вот уж действительно магическое место, наполненное чудесами. Единственное, что не понравилось - ощущение, что к концу книга сдулась. Как-то всё невзрачно пролетело. В этом плане "Солнце и луна..." проигрывает "Востоку" Патту. Но даже с лёгкими минусами книга остаётся по-настоящему чудесной и зимней сказкой.

@ekaterin_a17 сентября 2017 16:28

Я после этой книги хочу прочитать "Восток")) нравятся мне такие сказки)

написала рецензию14 сентября 2017 23:38
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Чем дольше я читала эту книгу, тем крепчала во мне уверенность, что написана она исключительно к употреблению девочкам и должна научить (вдолбить поглубже в голову) - не проявляй любопытство! Не задавай слишком много вопросов!

Девушки, честно, сколько раз любопытство, так сказать сгубило кошку? И что бы пошло иначе, держи вы язык за зубами?

Но девочки - народ упорный! Надо, значит, надо! И потом, разумеется, всё нужно разгребать. Да, это сложно, ищем помощников, все нам сочувствуют (особенно барышни, которые прошлись по тем же граблям). И, конечно, всё получается поправить. Во-первых, потому что мы очень способные, не к месту талантливые и изворотливые особы, а во-вторых, потому что это сказка! Которая, кстати, очень хорошо, динамично, красочно и местами очень правдоподобно написана.

Кстати, было очень интересно прочитать интерпретацию норвежской сказки - побывать в заснеженной деревне, северном лесу, снежной пустыне... Узнать про троллей, которые, оказывается, наделены недюжими магическими способностями, и про других существ, чуть более привычных, но не менее необычных.

В целом, сказка меня позабавила, при случае возьму ещё что-нибудь про троллей и исбьёрнов (белых медведей).

Всегда Ваш,
Алён

@loki16 сентября 2017 22:48

А ты любопытная?)

James Eugene Carrey (@id141844956)16 сентября 2017 23:13

Нам - девочкам, ни чего вдалбливать не нужно, просто мы поступаем по своему веленью и хотенью)))

@loki, ну конечно я любопытная)) я же девочка))

написала рецензию12 сентября 2017 17:01

#Хог1_3курс

Эта книга манила меня уже давно, еще с прошлого Нового года она смотрела на меня с полок на почте, но не особо доверяя ассортименту, я все проходила и проходила мимо, так как ожидала чего-то совершенно бредового или откровенно детского. Но к моему огромному удивлению, она меня настолько увлекла, что я прочла ее залпом.

Ласси - младшая дочка в большой семье. Настолько ненужный ребенок, что у нее даже нет своего имени - мать настолько была расстроена ее рождением, что не посчитала нужным выполнить старую традицию, по которой имя может дать только мать. Так и жила ласси без имени, пока не встретила волшебного оленя, подарившего ей его. Но если в книге появилось одно волшебное животное, то второе не заставит себя ждать. И с этого момента начинается очередная интерпретация всем известной сказки «Красавица и чудовище». Несмотря на то что сюжет в общих чертах нам известен, никаких резких сюжетных поворотов нет, как и интриги, это произведение все равно приносит удовольствие, потому что ты как будто погружаешься в него, ощущаешь на себе злой заколдованный холод, чувствуешь запах сырого мяса во дворце…

Конечно, в книге нашлись и минусы, куда ж я без них. Во-первых, я не очень поняла, как ласси так внезапно стала понимать язык троллей. Выглядело это так: ой, я ничего не понимаю, ой что делать, ой, а это слово значит «небо», значит, я знаю весь язык! Хотела бы я иметь такие же способности к изучению иностранных языков. Во-вторых, все, что происходило в дворце троллей как-то выглядело уж очень наивно и не совсем совпадало по стилю и настроению с первой частью рассказа, это немного испортило впечатление об истории в целом.

В целом, милая и приятная сказка, которая оставила после себя хорошее впечатление и легкий холодный северный ветерок.

Ты меня всё-таки немного удивляешь)) и выбором книг и реакцией на них)) скажем, эту я оценила ниже))
Экзамен 3 сдан, 10 очков Слизерину и поздравляю с закрытием сессии)

@loki16 сентября 2017 21:55

@alyonaivanishko, я даже себя удивляю в плане книг очень часто)

написала рецензию29 августа 2017 21:54
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Не зря, ох не зря эту волшебную историю сравнивают с "Востоком". Однако, несмотря на общую канву, это удивительно, но данная сказка мне понравилась в разы больше.
Общий зачин у сказок схожий: однажды в бедную норвежскую семью приходит огромный белый медведь - исбьорн. Он предлагает младшенькой дочери большого семейства сделку - если она проживет с ним в ледяном замке один год и один день, то получит все что хочет. И да, героиня наша конечно же не выдерживает. Ох уж это извечное женское любопытство.
Однако, "Восток" это более детская сказка. Там проще язык, проще действия, и несмотря на все, я никак не могла перестать думать что главная героиня - маленький ребенок. В связи с этим ну уж очень неправдоподобными мне показались ее приключения.
В "Солнце и луне" героиня все-таки воспринимается взрослее. Да, хоть она и дико бесит в некоторых моментах, но все-таки она уже не ребенок. Действия в этой книге более обоснованы и не знаю, происходят живее что-ли. Нет долгих и утомительных рассуждений и описаний хождения на снегоступах. Тем не менее, сама атмосфера сказочной Норвегии передана неплохо. И как на мой вкус, то "Солнце" больше походит на сказку и воспринимается в разы живее.

#Хог1_3курс (Прорицание)

Я так понимаю, это просто сравнение, обе книги берут свои корни в одной и той же старой сказке.. Груба говоря, это одно и то же, но разными взглядами))
Экзамен 3 сдан, сессия закрыта! Поздравляю с окончанием факультета!))

Екатерина (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:16

@alyonaivanishko, да, было чувство что Снег и лед как раз написан на основе Востока. Спасибо)

написала рецензию26 августа 2017 20:00

#флешмоб_Норвегия
#Хог1_3курс (Прорицание)
#книжные_жрунишки

"Будь мудрее в своих желаниях"

Перегрелись на летнем палящем солнце? Тогда возьмите книгу "Солнце и луна, лед и снег" и отправляйтесь в снежную северную страну. Вам точно удастся охладиться, а вот финал наполнит вас удивительным теплом.

За окном морозная зима и каждая монетка на счету, ведь нужно прокормить многочисленное семейство. Сыновья могут ходить на охоту и готовить запасы дров, а вот от девочек одни беды. Особенно, если девочка самая младшая и вообще не является желанным ребёнком. Наша героиня именно такая. Не любима матерью и без имени.

Однажды вся деревня начинает говорить о том, что в их краях появился белый олень. Тот, кто убьёт оленя, получит богатство и конечно жадная мать нашего семейства отправляет своих сыновей на поиски. Юная ласси (такое прозвище прикрепилось за героиней книги) тоже хочет быть полезной и бежит искать оленя. Он оказался волшебным и именно он одарил девочку именем и прекрасным даром. С того дня ласси умеет разговаривать с животными и слухи об этом очень быстро расходятся.

Именно эти слухи приводят в дом ласси белого медведя, который просит девочку пойти с ним в замок и прожить в нём год и один день, а взамен семейство будет вознаграждено. Как вы уже поняли, мать у ласси жадная до денег, так что девушка отправляется в замок, где её ждут различные тайны. Нашей ласси не будет одиноко, ведь она поедет в замок со своим лучшим другом Ролло. Волк невероятно предан девочке и готов пойти за ней на край света, а точнее на восток от солнца, на запад от луны.

Из всех героев мне больше всего понравился Ханс Петер. Загадочный брат ласси. Если бы девочка слушала любимого брата, то вторая половина книги просто не была бы написана. Нужно ведь было всего лишь немного терпения и доверия. Хорошо, что храбрость в этой сказке занимает не последнее место. Безумие и отвага, в чистом виде:D

Единственное, что меня смущало во время чтения, так это безумная и неправдоподобная любовь между ласси и принцем. Со стороны принца это скорее благодарность за спасение, а со стороны ласси просто стыд за своё любопытство. В такие моменты я напоминала себе, что читаю сказку и уж если я готова верить в говорящих зверей и троллей, то и в такую любовь с первого взгляда поверю.

Как вы уже поняли, хотела придраться, да не могу, ведь книга очень понравилась и поскорее хочется познакомиться с другими интерпретациями норвежской сказки. Думаю, на очереди такая редкая и желанная книга "Восток" Эдит Патту. Осталось выждать время, чтобы не смешивать эти книги в своей голове.

Добавь, пожалуйста, больше анализа и впечатлений.. Не хочу принимать вольный пересказ завязки сюжета за экзамен, пойми меня правильно..
И отпишись, пожалуйста, чтобы я обратила внимание на правки. Спасибо большое.

@alyonaivanishko, так лучше?:)