Рецензия на книгу Давайте все убьем Констанцию от nightka

написала рецензию24 января 2016 18:31

С этой частью, как мне показалось, снова мимо. Казалось бы, здесь центральное место отведено Констанции Раттиган - одной из полюбившихся героинь из первых 2хчастей трилогии. В этой книге автор раскрывает проблему многих актеров и актрис - это самоидентификация после стольких ролей. По мне так Брэдбери попытался, но совсем не раскрыл.

В основном в книге просто перемещение героев из одного места в другое в поисках Констанции и по мере того раскрытие ее истории. Проще говоря: главный герой (его имя наконец раскрыли - Уилли) и Крамли идут к первому человеку, помеченного в книге, тот говорит пойти ко второму, твторой посылает к следующему. И где же само расследование, раскрытие дела? Я лично стала догадываться ближе к середине книги (даже чуть раньше) о сути дела и соответственно о виновнике.

Констанция в этой книге не была похожа на саму себя, какой была в первых двух частях. Она резко сбежала из дома и начала "уничтожать" свое прошлое, искала себя и страдала. Конечно. можно понять зрелую актрису, уставшую, "перенасытившуюся" ролями, которые наверняка оставляют свой след. Но это было как-то... сухо. Хорошо, если бы Брэдбери побольше уделил внимания психологической стороне книги, чем детективной, которая по мне так совсем не удалась.

Атмосферность и стиль автора сохранились, какими и были в других частях трилогии. Также очень много имен знаменитостей из истории Голливуда века так 20, которых большинство людей не знает. Поначалу я листала по сноскам, но потом просто надоело, и я пропускала эти списки имен. Вроде бы познавательно, но большую же часть все равно не запоминаешь.

Очевидно, что Брэбери пробовал себя в жанре "детектива", и как попытка, в целом, неплоха, но все-таки я бы не хотела, чтобы он еще писал в этом жанре.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3/3

@rerfhtre Владимир 29 июня 2014
Книгу прочел еще в прошлом году. Неоднозначная книга. Есть глубокий философский подтекст, есть закрученный сюжет, есть неожиданная развязка и шикарные диалоги но... Есть один большой ...Читать далее
@deer 17 марта 2015
Очередное произведение Рэя Брэдбери. И на этот раз мимо. Этот «детектив» меня не зацепил. Видимо писатель решил попробовать себя в чем-то новом, но ясно одно, ...Читать далее
@alis 25 декабря 2017
Сразу скажу, что на детектив книга не тянет. Почти сразу начинаешь придумывать варианты развития сюжета, угадывать, что же будет дальше, но катастрофически ошибаешься во всём, ...Читать далее