Давайте все убьем Констанцию

2002
Венецианская трилогия (3 книга из 3)

Третий роман Венецианской трилогии.
Телефонный справочник, играющий роль ни более ни менее, как Книги Мертвых. И бывшая кинозвезда понимает, что обречена стать очередной жертвой.
Возможно ли спасение? Сможет ли помочь ей молодой литератор?

Купить книгу Давайте все убьем Констанцию, Рэй Брэдбери

<p>-Я не удивлюсь , если в будущем люди будут использовать газеты и книги для растопки.<br />-Так они уже используют...</p>
Добавила: iral
<p>Чем больше слов, тем меньше в них смысла...</p>
Добавила: iral
<p>Как мы умудряемся любить Ричарда Третьего, зная, что он топил младенцев в бочках с вином? Почему у нас Аль Капоне - звезда экрана? Бог не даст тебе ответа.</p>
Добавила: iral
<p>Из великих грешников получаются великие святые. Как бы ни был плох человек, он всегда заслуживает второго шанса.</p>
Добавила: iral
<p>Мне все говорили: живи по полной, отрывайся! А мне это просто ни к чему. Даже если мне все подадут на блюдечке.Чем меньше грехов тем лучше спится.</p>

написала рецензию24 января 2016 18:31
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

С этой частью, как мне показалось, снова мимо. Казалось бы, здесь центральное место отведено Констанции Раттиган - одной из полюбившихся героинь из первых 2хчастей трилогии. В этой книге автор раскрывает проблему многих актеров и актрис - это самоидентификация после стольких ролей. По мне так Брэдбери попытался, но совсем не раскрыл.

В основном в книге просто перемещение героев из одного места в другое в поисках Констанции и по мере того раскрытие ее истории. Проще говоря: главный герой (его имя наконец раскрыли - Уилли) и Крамли идут к первому человеку, помеченного в книге, тот говорит пойти ко второму, твторой посылает к следующему. И где же само расследование, раскрытие дела? Я лично стала догадываться ближе к середине книги (даже чуть раньше) о сути дела и соответственно о виновнике.

Констанция в этой книге не была похожа на саму себя, какой была в первых двух частях. Она резко сбежала из дома и начала "уничтожать" свое прошлое, искала себя и страдала. Конечно. можно понять зрелую актрису, уставшую, "перенасытившуюся" ролями, которые наверняка оставляют свой след. Но это было как-то... сухо. Хорошо, если бы Брэдбери побольше уделил внимания психологической стороне книги, чем детективной, которая по мне так совсем не удалась.

Атмосферность и стиль автора сохранились, какими и были в других частях трилогии. Также очень много имен знаменитостей из истории Голливуда века так 20, которых большинство людей не знает. Поначалу я листала по сноскам, но потом просто надоело, и я пропускала эти списки имен. Вроде бы познавательно, но большую же часть все равно не запоминаешь.

Очевидно, что Брэбери пробовал себя в жанре "детектива", и как попытка, в целом, неплоха, но все-таки я бы не хотела, чтобы он еще писал в этом жанре.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3/3

написала рецензию17 марта 2015 17:54
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

Очередное произведение Рэя Брэдбери. И на этот раз мимо. Этот «детектив» меня не зацепил. Видимо писатель решил попробовать себя в чем-то новом, но ясно одно, это не его жанр.

Роман повествует о взбалмошной и легкомысленной кинозвезде, которой суждено стать следующей жертвой какого-то загадочного убийцы. Ууууу…интригует….но нет. Все не так, как рисуется в голове. Интриги никакой. В книге очень много отсылок к актерам и кинолентам тех времен, когда меня и в помине не было. В те года, дай бог, мои родители родились. Поэтому для меня половина текста была простым набором букв, ничего не значащих. Главный герой (сквозит параллель с самим Рэем) немного раздражает, слишком он похож на большинство мужчин в реальном мире и меня, как романтическую девушку, это раздражает. Таких вон, на каждом шагу, дайте хоть в книге отвлечься и помечтать. Да и конец меня не удовлетворил. Роман, понятное дело, с огромным количеством метафор, здесь Брэдбери себе не изменяет. Стиль написания легкий и с долей юмора, поэтому читается на раз. Это уже мое упущение, что так растянула, было неинтересно и некогда.

Люблю Рэя Брэдбери, но однозначно это худшее его произведение, из тех, что я читала. Да и детективом это трудно назвать.

Так что 4 из 10.

#флешмоб_Д

написал рецензию29 июня 2014 11:44
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

Книгу прочел еще в прошлом году. Неоднозначная книга. Есть глубокий философский подтекст, есть закрученный сюжет, есть неожиданная развязка и шикарные диалоги но... Есть один большой недостаток, слишком много отсылок к истории Голливуда, режиссерам и актерам старых времен. Мне книгу пришлось читать с википедией, чтобы понимать о ком собственно идет речь и к чему он здесь упомянут. Если отмести все эти отсылки, мы получим прекрасный детектив с глубокой метафорической подоплекой и восприятием мира и времени. Если нравиться стиль нуар, Вам должна понравиться и эта книга.