Рецензия на книгу Крутой маршрут от lin_kis

написала рецензию3 февраля 2016 20:11

Можете считать меня извращенкой, но мне нравится читать книги на тему сталинских репрессий. Уже были проглочены "Дети Арбата" и "Архипелаг ГУЛАГ" и "Во круге первом", наконец дело дошло до легендарного "Крутого маршрута". Книга не подкачала. Автор описывает историю своей жизни, которая впечатляет. Обычная жизнь обычной женщины перевернулась в один момент. Она больше не доктор исторических наук, преподаватель университета, не журналист, а просто зека, такая же как миллионы других, и даже хуже многих, так как осуждена по политической 58 статье, что означает более тяжёлый режим, чем у осуждённых по уголовным статьям.

Описывать сюжет бессмысленно, по такому сюжету развивалась судьба многих советских людей того поколения: арест, следствие, суд, этап, тюрьма, лагерь, ссылка. При этом читать было по-настоящему интересно, с замиранием сердца следила за перипетиями судьбы героини, какие ещё обрекающие на гибель наказания придумает лагерное начальство, или в этот раз повезёт и её переведут на более лёгкие работы, которые позволят выжить. Даже в лагере есть место таким простым человеческим чувствам как сочувствие к несчастным детям или любовь к мужчине.
Книга написана легким слогом, приятно поразило отсутствие пафоса, которым несколько грешит Солженицын.

Невозможно без эмоций читать о том как эти ни в чем не повинные люди выживают в тяжелейших условиях Колымы. Может я уже поднаторела в этой теме, но книга не показалась грустной или тяжёлой, автор описывает события с неизменным жизнелюбием и даже некоторым горьким юмором. Действительно тяжело героине переживать разлуку с семьей. Далеко не всех близких ей суждено увидеть после окончания срока. Зато какая встреча будет у матери с сыном через 12(!) лет после расставания! Очень приятно было узнать, что сын Евгении Гинзбург, которого почти всю книгу она называет просто Васькой, это известный советский писатель Василий Аксёнов, книга которого давно лежит в хотелках.

Писать об этой замечательной книге можно до бесконечности, чтобы не затягивать и без того длинную рецензию, просто рекомендую "Крутой маршрут" к прочтению всем, кому интересна тяжёлая страница истории нашей страны 30-50х годов 20 века.
#флешмоб_К

Анна (@annaopredelenno)3 февраля 2016 23:42

Книга пока в планах, зато я была на спектакле. Он потрясает, и надолго. Спасибо за напоминание о книге.

@AnnaOpredelenno, с удовольствием посмотрела бы спектакль, мне достаточно сложно представить, как с помощью драматургии можно выразить эту книгу, если я ничего не путаю, то сценарий пьесы Гинзбург писала сама.

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2016 7:57

@lin_kis, мне тоже интересно про лагеря и не только советские, но и Немецкие, японские. Стойкость человеческого духа и и способность выживать сохраняя человеческое достоинство. Спасибо за рецензию. Беру на заметку на будущее. А к меня такая подборка:
Сказать жизни "Да!"
Несломленный. История выживания, стойкости и искупления
Отец Арсений

Алена Кислякова (@lin_kis)4 февраля 2016 14:37

@Nyut, спасибо, надо почитать.

Nyut Bary (@nyut)29 февраля 2016 12:59

@lin_kis, к нашей с Вами теме ещё дополнение о еврейском гетто времён ВМВ на территории Украины - Тяжелый песок

Алена Кислякова (@lin_kis)29 февраля 2016 16:34

@Nyut, я читала Тяжёлый песок, потрясающая книга, у Вас сегодня отличная рецензия на неё! Спасибо, что не забываете посоветовать книги по этой теме, приятно найти единомышленника)

Nyut Bary (@nyut)29 февраля 2016 16:53

@lin_kis, спасибо!!!

@tonya 24 августа 2014
Тяжелая и пронзительная книга. Было невероятно трудно ее читать, а уж оценивать практически невозможно. Да и какие тут могут быть оценки? Читала и приходила в ...Читать далее
@ellyz Лина 6 февраля 2015
Эта книга была у нас в школьной программе, так что прочитала я её ещё в 11 или 12 классе. Я помню, что из 28 человек, ...Читать далее
@obukhova Таня 9 мая 2015
Если в декабре я вдруг решу подвести итоги своего читательского года, то у меня будет книга для первого места, которая заслуживает его чуть больше, чем ...Читать далее