Крутой маршрут

1967

Произведение Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - продолжает и развивает так называемую "лагерную" темы, начатую Солженициным. Оно стало как бы тем мостиком, который обеспечил возможность перехода от брежневских времен развитого социализма в наши дни. Его достоинством и отличительной особенностью является изложение событий не просто очевидцем, а их участником, пропустившим через свою душу и сердце лагерные реальности и перепетии тех жестоких лет, когда по сути, вся страна изнемогала под пресом большевитской диктатуры. Колючей проволокой сталинский режим опутал всю страну: шаг вправо, шаг влево - расстрел. Выжить, будучи в кандалах, сохранить собственное лицо, остаться Человеком в нечеловеческих условиях - это подвиг миллионов россиян, которые прошли через жесточайшие испытания и не сломались, не сдались, а своим мужеством и стойкостью вдохновили следующие поколения на борьбу с тоталитарным режимом. Спасибо им, что они были, что еще есть среди нас: ибо в преемственности поколений - залог будущего страны.

Купить книгу Крутой маршрут, Евгения Гинзбург

написала рецензию7 апреля 2016 9:30
Крутой маршрутЕвгения Гинзбург

Это Книга. Та самая, которую можно перечитывать всю жизнь. Та самая, в которой есть и добро и зло, и показан маршрут, которым должен идти человек.

Это книга о Человеке. Таком, который не утратил, как его не ломала жизнь, ни доброты, ни честности, ни мудрости, ни любви к жизни. Я читала, и невольно сравнивала с собой, увы. Впрочем, стоит ли расстраиваться? Стоит учиться.

Книга о том, как прошла лагеря и ссылку замечательная, умная, добрая, настоящая женщина. И, что для меня оказалось особенно ценно, в ней совсем нет злобы, нет желчности, ожесточения, Евгения Гинзбург умышленно не опускалась в повествовании до чрезмерной натуралистичности. Каждому читателю итак понятно, что, например, стоит за избиением, изнасилованием, пьяной оргией. И она из чувства внутреннего достоинства эти эпизоды не живописует. В этом и воспитание, и такт, и самоуважение, и интеллигентность и мудрость. И тем не менее, несмотря на то, что это не первая лагерная книга в прочитанном, сильнее по глубине воздействия, чем эта книга, я не читала. Возможно именно потому, что несмотря на пучины, жестокости и кошмара, в которые погружена была автор, ум и дух её несмотря ни на что оказывались на непревзойденной высоте. При этом в тексте нет нигде неискренности, самовосхваления, попыток возвыситься за счет перенесенных страданий, похвальбы или манипуляций. Она очень просто, критично и без самолюбования пишет о себе.

Я всей душой проживала с автором чудовищные перипетии Крутого маршрута ее жизни и хотела бы, чтобы книга получила бОльшую популярность у аудитории. В ней не только история нашей страны, но и потрясающий педагогический пример настоящего Человека.

Да, много патетики и сентиментальности в моих словах. А что поделать, я не писатель, сказать о книге живо и сдержанно, но с полным восторгом, как она того достойна, я не могу. Но и промолчать не хочу. Может и мои корявые словоизлияния кого-то к этой книге привлекут.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию3 февраля 2016 20:11
Крутой маршрутЕвгения Гинзбург

Можете считать меня извращенкой, но мне нравится читать книги на тему сталинских репрессий. Уже были проглочены "Дети Арбата" и "Архипелаг ГУЛАГ" и "Во круге первом", наконец дело дошло до легендарного "Крутого маршрута". Книга не подкачала. Автор описывает историю своей жизни, которая впечатляет. Обычная жизнь обычной женщины перевернулась в один момент. Она больше не доктор исторических наук, преподаватель университета, не журналист, а просто зека, такая же как миллионы других, и даже хуже многих, так как осуждена по политической 58 статье, что означает более тяжёлый режим, чем у осуждённых по уголовным статьям.

Описывать сюжет бессмысленно, по такому сюжету развивалась судьба многих советских людей того поколения: арест, следствие, суд, этап, тюрьма, лагерь, ссылка. При этом читать было по-настоящему интересно, с замиранием сердца следила за перипетиями судьбы героини, какие ещё обрекающие на гибель наказания придумает лагерное начальство, или в этот раз повезёт и её переведут на более лёгкие работы, которые позволят выжить. Даже в лагере есть место таким простым человеческим чувствам как сочувствие к несчастным детям или любовь к мужчине.
Книга написана легким слогом, приятно поразило отсутствие пафоса, которым несколько грешит Солженицын.

Невозможно без эмоций читать о том как эти ни в чем не повинные люди выживают в тяжелейших условиях Колымы. Может я уже поднаторела в этой теме, но книга не показалась грустной или тяжёлой, автор описывает события с неизменным жизнелюбием и даже некоторым горьким юмором. Действительно тяжело героине переживать разлуку с семьей. Далеко не всех близких ей суждено увидеть после окончания срока. Зато какая встреча будет у матери с сыном через 12(!) лет после расставания! Очень приятно было узнать, что сын Евгении Гинзбург, которого почти всю книгу она называет просто Васькой, это известный советский писатель Василий Аксёнов, книга которого давно лежит в хотелках.

Писать об этой замечательной книге можно до бесконечности, чтобы не затягивать и без того длинную рецензию, просто рекомендую "Крутой маршрут" к прочтению всем, кому интересна тяжёлая страница истории нашей страны 30-50х годов 20 века.
#флешмоб_К

Nyut Bari (@nyut)29 февраля 2016 12:59

@lin_kis, к нашей с Вами теме ещё дополнение о еврейском гетто времён ВМВ на территории Украины - Тяжелый песок

Алена Кислякова (@lin_kis)29 февраля 2016 16:34

@Nyut, я читала Тяжёлый песок, потрясающая книга, у Вас сегодня отличная рецензия на неё! Спасибо, что не забываете посоветовать книги по этой теме, приятно найти единомышленника)

Nyut Bari (@nyut)29 февраля 2016 16:53

@lin_kis, спасибо!!!

написала рецензию9 мая 2015 18:34
Крутой маршрутЕвгения Гинзбург

Если в декабре я вдруг решу подвести итоги своего читательского года, то у меня будет книга для первого места, которая заслуживает его чуть больше, чем полностью. Целую неделю я проводила вечера, будучи не в силах оторваться от «Крутого маршрута». Я искренне восхищена этой женщиной и книгой, которую она смогла написать. «Крутой маршрут» обладает потрясающей цельностью, честностью и силой воздействия. Всего этого было бы уже достаточно, но книга еще и очень обаятельна благодаря личности автора. У нее теплый, немного старомодный язык. Кроме того, в «Крутом маршруте» случился сплав противоречащих, казалось бы, друг другу примет. Возможно, секрет книги именно в этом.

Во-первых, Гинзбург удалось органичнейшим образом сочетать в своих воспоминаниях личное и Большую Историю. Опыт человека, проведшего треть жизни на Колыме в качестве лагерного заключенного и поселенца и сумевшего сохранить лучшее в себе, без преувеличения бесценен. Евгения Гинзбург предельно честно, не таясь рассказывает о том, что пережила и – что не менее интересно – передумала и перечувствовала. Мне кажется, для нее самой было очень важно написать эту книгу максимально правдиво. В то же время, «Крутой маршрут» дает такое широкое полотно происходившего в те годы, что его по праву можно назвать документом эпохи. Я, пожалуй, только после хроники Гинзбург в полной мере, что называется, оценила масштабы трагедии, представила себе картину целиком, осознала.

Во-вторых, «Крутой маршрут» обладает свойством вызывать одновременно самые мрачные и самые светлые чувства. Когда читаешь об этих арестах, допросах, судах, сроках, расстрелах и ссылках за анекдот, за подпись (или ее отсутствие), за что угодно, становится действительно страшно от столкновения со Злом в его чистом, неразведенном виде. Еще страшнее делается, когда понимаешь, что арестовывали-то, конечно, не за анекдот. События, описанные Евгенией Гинзбург, мало что оставляют от веры в человечество. Но зато заставляют поверить в человека – одного, отдельно взятого, который может внутренне противостоять тотальному злу, сохранив способность помогать другим, верить в хорошее, повторять любимые стихи и даже радоваться жизни.

До этого я (может быть, даже осознанно) обходилась без эмоций. Но, читая книгу, полнишься ими на каждой странице. Отзыв, в общем-то, мог состоять из одних эмоций – так берет за живое. Этот абзац для них: для иррационального страха и муторного ожидания ареста; для едва выносимой тоски по людям, которых больше не увидишь никогда; для боли во всем теле после дня на 50-градусном морозе; для голода, от которого умирают; для желания стать вот той старухой на станции, которую видишь из окна битком набитого вагона, везущего тебя, тридцатилетнюю, в кромешную тьму, в десятимесячную зиму. И этот абзац для надежды, для восторга перед теплой комнатой и чистой постелью, для радости от встреч и разговоров, для стихов, для моментов острого счастья, которые тоже были. И для слез. Вот уж не думала, что я такая плакса.

Великая женщина, которая написала невероятную книгу. Это, похоже, будет абзац для пафоса, ну да ладно. Думаю, эту книгу должно прочитать как можно больше людей. «Крутой маршрут» - прекрасное средство для избавления от иллюзий. И не менее прекрасное – для укрепления веры в Человека.

написала рецензию6 февраля 2015 18:30
Крутой маршрутЕвгения Гинзбург

Эта книга была у нас в школьной программе, так что прочитала я её ещё в 11 или 12 классе. Я помню, что из 28 человек, я была такая единственная, кто прочитала. Никому особо не хотелось тратить весенние каникулы на чтение длинной и, как посчитали мои одноклассники, скучной и унылой книги, а я вот захотела. Теперь уже и не помню, что меня мотивировало, может не хотела огорчать любимого учителя, может повлияло то, что в разгаре была любовь к книгам, но это не главное, главное результат.

Это очень тяжёлая книга, самая тяжёлая из прочитанных мной. Я настолько прониклась историей Евгении Гинзбург, что по ночам просыпалась от кошмаров, в которых то со стороны смотрела на её жизнь, то была частью всего этого ада. Я помню, как меня восхищали те люди, которые старались помочь Евгении, как меня ужасал весь тот абсурд и кошмар, с которым столкнулась эта женщина и который она смогла пережить. Самым ужасным в этой книге для меня было то, что я чётко понимала, что читаю не выдуманную историю, передо мной были воспоминания и реальные события.

Мне очень жаль, что в литературе больше эротических романов, чем подобной литературы, мне очень жаль, что историю Анастейши знает в разы больше людей, чем историю Жени Гинзбург. После Крутого маршрута я пыталась прочитать Архипелаг ГУЛАГ, но честно не смогла, не по зубам мне две такие книги.

Понравилось ли мне? Я не уверена, что это произведение можно оценивать таким образом.
Произвело ли оно на меня впечатление? Неизгладимое. Я могу не помнить каких-то людей из истории жизни Гинзбург, могу не помнить какие-то события, но свои эмоции от прочтения я буду помнить ещё долго.
Советую ли я её? Безусловно и каждому. Такие книги нужно читать, чтобы осознать весь кошмар, через который прошло столько людей, возможно, тогда в будущем мир не допустит повторения ошибок прошлого.

написала рецензию24 августа 2014 16:19
Крутой маршрутЕвгения Гинзбург

Тяжелая и пронзительная книга. Было невероятно трудно ее читать, а уж оценивать практически невозможно. Да и какие тут могут быть оценки?
Читала и приходила в ужас от всего. А когда осознавала, что это реальные воспоминания, а не художественный вымысел, тогда вообще у меня не было слов, одни эмоции. Через какие мучения пришлось пройти людям. Это же самый настоящий ад.
Сталинские репрессии, кровавые и беспощадные... Тюрьмы... Каторги... Поломанные судьбы... Человеческие жертвы...
Зачем все это делалось? Не понимаю.
"Крутой маршрут" - это произведение о человеческой стойкости и мужестве, о несвободе, к которой постепенно привыкаешь и, в целом, о жизни. Это история нашей страны, такая трагичная и очень страшная, но все же ее надо знать и не забывать.