Рецензия на книгу Дурное влияние от rina_rot

написала рецензию4 февраля 2016 10:43

"Но ведь друзей не всегда выбирают, правда? Хотя, возможно, вы этого и не знаете, потому что у вас их просто нет."
Часто подростки особо не выбирают друзей, а просто "попадают" в тот или иной круг, который их принимает, либо нет.

Честно говоря к рецензии @jerjyck13 мне просто нечего добавить. Там всё прекрасно написано.
Так почему же я невысоко оценила книгу? Я понимаю, что произведение показывает, как НЕ надо делать и ЧТО может случиться, если всё же сделать Это. Но мне кажется, что кое-где написано неубедительно, да и не особо интересно.
Мальчику десяти лет нечем заняться на каникулах. Вот реально страдает фигней: достает старшего брата, мешает сестре с подругой, крутится возле мамы, короче, шатается по дому и около него без дела. А родителям всё равно. И, естественно, тут "пока петух не клюнет, мужик (а точнее родители) не перекрестится".

А петухом явился Карл, ребёнок с девиантным, жестоким, аморальным поведением и такими же мыслями, из неблагополучной семьи. Он захватил всё внимание лучшего друга Бена, Олли, безвольного и поддающегося влиянию человека. Карл просёк, что Бен не Олли, он подчиняется, но не безоговорочно, поэтому он старался "проверить" именно Бена, смотрел с интересом на то, как тот себя поведет. Ведь Олли уже под каблуком. А что родители Бена? Они умели только запрещать, мама пару раз пыталась поговорить, но с её уст это звучало как "бла-бла-бла". Потому что дети уже привыкли, что родителям можно впарить что угодно, они и проглотят, особо не вдаваясь в подробности, пока воочию не застукают за чем-то неподобающим.
А мама Олли будто вообще им не интересовалась, а только собой. У него был Бен, который удерживал его на правильном пути. А теперь Бен и сам не знает, куда двигаться. С Карлом вроде интересно, но как-то неправильно и унизительно, а с неудачниками не хочется. У него, кажется, отняли всё, а поговорить особо не с кем. До чего это может довести? И как отразится на его будущем?

"Все смотрят и чувствуют, что ты виноват, хотя вроде ты не СДЕЛАЛ ничего плохого".
#П2_3курс Психология влияния.

@arisha96964 февраля 2016 12:49

Вроде книга понравилась, но и очень возмутили все персонажи. Что-то я запуталась

Катя (@rina_rot)4 февраля 2016 13:01

@arisha9696, в рецензии моей запуталась?:)
Я сначала меньше оценку хотела поставить, но я поняла замысел, он недурен, реализация только не по мне.

@arisha96964 февраля 2016 13:03

@rina_rot, в своих ощущениях,скорее. после прочтения мне нравился сюжет, но не персонажи. А после твоей рецензии поняла, что вообще ничего не нравится :D

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 13:11

Вот отнять никому не позволил бы. У меня бывает закончилось, а поговорить не с кем... на Ридли вылез - все спят... И доводит это до печали)))

Катя (@rina_rot)4 февраля 2016 15:12

@arisha9696, я немного не поняла, на кого рассчитано произведение. На взрослого? Так он и так знает, что есть хорошо, а что плохо. На подростка? Ему, думаю, ну так уж интересно это читать (по крайней мере, если сравнивать с 50ддмс) =) Читая самое начало до момента с бензопилой включительно хотела вообще три поставить.
@nikfrock, вот закончу психологический, буду ко всем с вопросом приставать: "Вы хотите об этом поговорить?" и дипломом в нос тыкать:))

Анна Джей (@jerjyck13)4 февраля 2016 15:19

А я вот так и не поняла до конца - успел Карл свою последнюю идею провернуть или нет?

@arisha96964 февраля 2016 15:20

@rina_rot, момент с бензопилой - нечто вообще.
и кстати, концовка оставила много вопросов. Главный герой слишком пространно выражался.

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:23

@rina_rot, вот не надо мне в нос ничего тыкать, достаточно знать правильный ответ на вопрос в 3 часа ночи - ты меня уважаешь?)))

Катя (@rina_rot)4 февраля 2016 15:23

@jerjyck13, я решила, что да, либо было попытка это сделать, т.к. на ГГ все так хотели посмотреть. Ведь он дружил с ТЕМ страшным и ужасным Карлом.

Катя (@rina_rot)4 февраля 2016 15:30

@nikfrock, я тебя в любое время суток уважаю :D

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:42

@rina_rot, это хорошо, но маловато будет...)))

Катя (@rina_rot)4 февраля 2016 15:48

@nikfrock, ненасытный=))

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:56

@rina_rot, концептуальный))

Медведь (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:44

Вот прочитала рецензию - хорошо, но сама книгу не возьму. Читаю комментарии - блин, а что же там с бензопилой и что провернул/не провернул Карл? Интересно, однако))

Доп №9!

Катя (@rina_rot)10 февраля 2016 10:40

@anastasia_roja, ты ж спойлеры не любишь. Так что придётся мучиться, либо читать)

Медведь (@anastasia_roja)10 февраля 2016 11:01

@rina_rot, не люблю)) читать вряд ли буду. Для академии уже не успею, а так как-то большого желания пока нет.

@jerjyck13 Анна Джей 19 января 2016
Я даже не знаю, что и сказать. То, что название удачное — это уж вне всяких сомнений. Ни буквы ни выкинуть. ВЛИЯНИЕ дурное, и оно ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 9 февраля 2016
Дурной пример заразителен. Но с другой стороны, если ты не хочешь делать чего-то плохого, то можно и даже нужно не делать. Но не в этой ...Читать далее
@bambyk1990 Игорь Кузнецов 14 февраля 2016
Из аннотации я думал, что будет что-то более интересное, но автор решил, что что-то интересное читатель пусть додумывает сам. Безумно простой сюжет, я бы даже ...Читать далее