Уильям Сатклифф

Уильям Сатклифф — английский новеллист, родился в 1971 году. Учился в школе для мальчиков Haberdashers' Aske's (англ. Haberdashers' Aske's Boys' School), где его одноклассником был ныне знаменитый британский актёр Саша Барон Коэн. Окончил Кембридж, где играл в знаменитой комической труппе «Рампа», с которой гастролировал по всей Европе.

В это же время он начал писать свою первую книгу «Новенький» (в других переводах «Новый герой»). Роман снискал большую популярность в рядах английской молодежи.

Некоторое время Сатклиф работал гидом во Франции, на телевидении. Но позднее сосредоточился на литературе. Уильям Сатклиф женат на писательнице Мэгги О`Фаррелл.

Новенький
<p>Под предлогом необходимости стереть её слюну с подбородка глянул на часы и ужаснулся: с момента, когда я на неё накинулся, прошло всего десять минут. Даже не четверть часа, а мы уже друг другу осточертели. "Господи боже, - подумал я, - как же люди живут в браке по сорок лет?"</p>
Добавила: _kodomo_
Новенький
<p>Нет ничего скучнее бесконечно травмированных, обломанных людей. Они только и делают, что изводят окружающих красочными повествованиями о своих проблемах, которые сами себе и создали, – исключительно ради удовольствия рассказывать всем, как они несчастны.</p>
Добавила: Rant
Новенький
<p>Натуралы так мучаются, пытаясь понять самих себя, что понять других и не пытаются.</p>
Дэн
Добавила: Rant
А ты попробуй
<p>Чем дольше я говорил, тем труднее становилось объяснять. Она попросту не понимала, о чем идет речь. Между ее и моим миром не осталось ни одной точки соприкосновения. Все равно, что объяснять медузе баскетбольные правила.</p>
Дэйв
Добавила: Sluchevsky
Новенький
<p>Шарма в нем не набиралось и на чайную ложку.</p>
Добавила: Sluchevsky

написала рецензию19 октября 2016 12:10
НовенькийУильям Сатклифф

Вот и закончилась эта странная, но забавная книга. Даже слишком быстро она закончилась. Кажется, что я только начала читать, а уже дочитала последнюю страницу.
Я долго не могла решиться, чтобы начать её. Крутилась вокруг неё, примерно, неделю. Меня к ней тянуло, но и что-то отталкивало. Но это свершилось, я решилась и не жалею об этом.
Перейдём к самому сюжету. Тут должна выплывать медленно табличка «Внимание, гомофобам вход строго воспрещён» и все предупреждения в таком духе.

Повествование ведётся от лица 17-летнего юноши Марка, который учится в частной школе для мальчиков. Рассказывает нам, как они там живут, чем занимаются (в основном, конечно, это обсуждение секса, а по вечерам мастурбирование…мои щёки сейчас взорвутся от смущения), да и делится с нами своими мыслями и переживаниями. И мне было его искренне жаль, когда он остался совершенно один. Это психологически трудно на самом деле. Но речь не об этом.

Барри – новенький мальчик в этой школе, где учится наш Марк. Но ведёт себя как-то отстранённо, хотя внешность у него, скажем прямо, модельная. Нравится всем девушкам и даже женщинам «за». И Марк ловит себя на мысли, что ему нравится тело Барри. Неужели он гей? Тут-то и начинаются терзания парня, его самобичевание из-за непонимания себя самого. Запутанно я как-то говорю, скинем это на влияние автора на меня.

История о двух лучших друзьях, как они узнавали друг друга, узнавали мир вокруг и разбирались в себе.
Когда вокруг тебя находится огромное количество парней, которые от скуки прыгают друг на друга и занимаются подобными вещами, как говорил Марк, невольно думаешь, что ты гей. И эта фаза у всех парней этой школы, но кто-то её перерос, а кто-то так нашёл себя и осознал, кем он является на самом деле.

Книга действительно забавная, легко и интересно написана. И что мне понравилось, написана доступно. Не надо сидеть и думать над каждым словом, что же автор хотел сказать. Всё, что он хотел сказать, можно увидеть на бумаге. И думать надо уже над всей историей, чтобы понять её правильно и именно так, как нам хотели её передать.
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию7 июля 2016 9:24
НовенькийУильям Сатклифф

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, фанатичным христианам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Первое, что я хочу сказать человеку, решившему все же взяться за книгу (если Вы хоть чуть-чуть, но не признаете факт существования сексуальных меньшинств, самое время остановиться) - в книге нет ничего гениального в привычном всем понятии. Многие назовут чтивом и похабщиной. Но мне понравилось и я попытаюсь объяснить почему.

Марк - главный герой, подросток, еврей, урод. И он расскажет историю свой жизни в последние два года учебы в школе, которая круто изменилась после появления Новенького.

Барри - Новенький, подросток, не еврей, красавец. И за два года истории жизни Марка он пережил, наверное, самое большое приключение в своей недолгой жизни и осознал себя. Надеюсь, встретил свою любовь (только надеюсь).

То, с какой легкостью Сатклиффу удалось попасть в яблочко подросткового восприятия окружающего мира и самого себя, для меня поразительно. Марк на пороге взрослой жизни, но и как любого шестнадцати- или семнадцатилетнего мальчишку его волнуют типичные проблемы - секс, свое уродство, секс, иерархия в школе, секс, продвижение себя в этой иерархии, секс, он сам, секс, проблема девственности и, пожалуй, секс. Он очень эгоистичен, неуверен, неосознанно жесток и неуклюж.

Даже после прочтения книги я не могу с уверенностью сказать, Марк - гей или гомофоб. Но думаю, что все же первое. И если я права, то это очень печально. Нет, не потому что он "ненормальный", а потому что баран. Всю книгу он пытается так или иначе себя оправдать или понять, доказать свою нормальность. Он - нормальный. Натурал. Вообще конкретный. Железно просто. И это тоже переданной предельно жизненно.

В книге много пошлостей и самоиронии. Именно на этих двух темах и выезжает Марк в своей жизни (его очень удивило, что с Барри он смог говорить о чем-то, кроме секса). Его шутки жестоки, порой он издевался над другими учениками, но осознавал это, опять таки самоиронизировал и понимал, что это не совсем то, как он хотел бы выглядеть в глазах других. Но это же все для самопродвижения в школьной иерархии, так надо, хотя и не получилось ничего в итоге с этим.

Концовка выбила меня из колеи. Хотелось чего-то более радужного для этих двоих, чем то, что получилось в итоге. Не хочется спойлерить. Скажу лишь, что это снова предельно жизненно и от этого мне стало дико тоскливо.

Подводя итог этой сумбурной рецензии, хочу выделить то, что меня покорило: реалистичность характеров, поведения и реакций, проблем, тревог и страхов, жизненность концовки.

P.S. - Дочитывала книгу после похода на "Человек-швейцарский нож" и получилось все как-то в тему, долго не могла уснуть. Люди, любите и принимайте себя такими, какие вы есть.
P.P.S. - Мне конкретно не везет на книги об однополой любви. Все заканчивается не так, как я желаю героям. Печально.

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию14 февраля 2016 20:54
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Если вы не помните себя ребенком, если проблемы, которые в детстве казались вам неразрешимыми, сейчас представляются смешными и глупыми детскими заблуждениями – не читайте эту книгу.

Мир глазами ребенка – это особый мир, который подчиняется своим законам. Поступки детей могут выглядеть нелогично с точки зрения взрослого человека, но это не значит, что ребенок не отдает отчета в своих действиях. Он просто решает проблемы так, как предписывают правила его возраста, его окружения.

В книге описывается один из переломных моментов в жизни мальчика младшего школьного возраста. Перед ним стоит важный выбор в принятии правильного решения, которое может изменить всю его дальнейшую жизнь. Повествование ведется от лица этого же мальчика. Поэтому все его поступки им обоснованы, приведено логичное обоснование с его точки зрения. Все его мысли, все страхи и раздумья выглядят очень убедительно, опять же с оговоркой, что рассматривать происходящее необходимо с позиции ровесника.

Я очень люблю такие короткие, емкие, целостные рассказы, после прочтения которых, понимаешь, что узнал что-то для себя. Или, как в этом конкретном случае, вспомнил. Я бы рекомендовала эту книгу родителям. Это, конечно, не детская психология, но определенную пищу для размышлений дает. Немногие понимают характер своего ребенка – лидер он, или ведомый. Часто ли наблюдают за отношениями в кругу друзей? «Это всего лишь дети, что у них существенного может случится» - из-за такого убеждения родители не могут помочь своим детям по причине недостатка доверия, взаимного непонимания или просто равнодушия к проблемам.

#П2_3курс

НасТася (@anastasia_roja)14 февраля 2016 21:08

Ой, это же доп получается? Вторая книга из списка психологии влияния. А с когнитивной всё хорошо?

Татьяна (@tirastell)14 февраля 2016 21:10

Скоро все будет! Да, это доп =)

НасТася (@anastasia_roja)14 февраля 2016 21:30

@Tirastell, отлично))) а то уж я испугалась))

написал рецензию14 февраля 2016 20:14
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Из аннотации я думал, что будет что-то более интересное, но автор решил, что что-то интересное читатель пусть додумывает сам.
Безумно простой сюжет, я бы даже сказал, что его практически нет. Такое ощущение, что автор писал по шаблону. Бен – самый младший в семье и от нечего делать он решил достать всю свою семью, достигнув своей цели, он пошел на улицу, где и встретил главного виновника во всем сюжете. После знакомства с Карлом, у Бена сложились плохие впечатления от плохого парня, и он не хотел его видеть, а тем более дружить. Но судьба распорядилась иначе.
Карл обладает дурным влиянием и властью над своими новыми друзьями. Поэтому он делает то, что приходит в его сумасшедшую голову, но это только так кажется с первого взгляда, мне же кажется, что перед каким-то принятием решения он все тщательно обдумывает. У него склонности к садизму, поэтому Бену от него досталось сполна, видимо, ему не очень нравился его друг.
Концовка была слишком быстрой, как будто автору самому не понравилась его идея в книге, и он решил ее быстро-быстро свернуть.
Не могу сказать, что книга мне понравилась, но один раз почитать можно. Для того, чтобы узнать как оказывается «дурное влияние».
#П2_3курс

Кэти (@rina_rot)14 февраля 2016 20:22

Мне тоже не понятен ход автора. Такой сюжет без лишних деталей, похоже, вообще никому интересен не будет.
Хэштег поставьте, пожалуйста.

НасТася (@anastasia_roja)14 февраля 2016 20:43

От рецензии к рецензии мне то хочется книгу почитать, то не хочется. Ваша как итог - не хочу))

Экзамен №2!

написала рецензию4 февраля 2016 10:43
Дурное влияниеУильям Сатклифф

"Но ведь друзей не всегда выбирают, правда? Хотя, возможно, вы этого и не знаете, потому что у вас их просто нет."
Часто подростки особо не выбирают друзей, а просто "попадают" в тот или иной круг, который их принимает, либо нет.

Честно говоря к рецензии @jerjyck13 мне просто нечего добавить. Там всё прекрасно написано.
Так почему же я невысоко оценила книгу? Я понимаю, что произведение показывает, как НЕ надо делать и ЧТО может случиться, если всё же сделать Это. Но мне кажется, что кое-где написано неубедительно, да и не особо интересно.
Мальчику десяти лет нечем заняться на каникулах. Вот реально страдает фигней: достает старшего брата, мешает сестре с подругой, крутится возле мамы, короче, шатается по дому и около него без дела. А родителям всё равно. И, естественно, тут "пока петух не клюнет, мужик (а точнее родители) не перекрестится".

А петухом явился Карл, ребёнок с девиантным, жестоким, аморальным поведением и такими же мыслями, из неблагополучной семьи. Он захватил всё внимание лучшего друга Бена, Олли, безвольного и поддающегося влиянию человека. Карл просёк, что Бен не Олли, он подчиняется, но не безоговорочно, поэтому он старался "проверить" именно Бена, смотрел с интересом на то, как тот себя поведет. Ведь Олли уже под каблуком. А что родители Бена? Они умели только запрещать, мама пару раз пыталась поговорить, но с её уст это звучало как "бла-бла-бла". Потому что дети уже привыкли, что родителям можно впарить что угодно, они и проглотят, особо не вдаваясь в подробности, пока воочию не застукают за чем-то неподобающим.
А мама Олли будто вообще им не интересовалась, а только собой. У него был Бен, который удерживал его на правильном пути. А теперь Бен и сам не знает, куда двигаться. С Карлом вроде интересно, но как-то неправильно и унизительно, а с неудачниками не хочется. У него, кажется, отняли всё, а поговорить особо не с кем. До чего это может довести? И как отразится на его будущем?

"Все смотрят и чувствуют, что ты виноват, хотя вроде ты не СДЕЛАЛ ничего плохого".
#П2_3курс Психология влияния.

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:44

Вот прочитала рецензию - хорошо, но сама книгу не возьму. Читаю комментарии - блин, а что же там с бензопилой и что провернул/не провернул Карл? Интересно, однако))

Доп №9!

Кэти (@rina_rot)10 февраля 2016 10:40

@anastasia_roja, ты ж спойлеры не любишь. Так что придётся мучиться, либо читать)

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2016 11:01

@rina_rot, не люблю)) читать вряд ли буду. Для академии уже не успею, а так как-то большого желания пока нет.

На странице представлена биография автора Уильям Сатклифф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сатклифф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сатклифф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А ты попробуй, Дурное влияние, Новенький. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сатклифф.