Дурное влияние

2006

Бен и Олли - друзья не разлей вода. Они обычные мальчишки, живущие в обычном лондонском пригороде. Но однажды их мирная и скучная жизнь буквально взрывается - на их улице поселяется таинственный Карл. У него странные игры, странный язык и странные желания. И он очень, очень опасен. С Карлом весело, страшно и опасно. Но вот проблема - Бен не готов уйти на второй план, а его верному оруженосцу Олли с Карлом куда интереснее. И вся троица пускается в приключения, которые вскоре перерастают в неприятности, а затем и вовсе в борьбу не на жизнь, а на смерть. Насколько далеко зайдет Карл, прежде чем остановится? И насколько жуткими должны стать его затеи, чтобы отказаться от них? Новая книга Уильяма Сатклиффа, непревзойденного рассказчика, остроумна и страшна одновременно. Сатклифф рассказывает о том, как будничные ситуации, в которых оказывается каждый человек, могут обернуться трагичными и волнующими приключениями. Эта книга - о первобытной борьбе за власть, лежащей в основе всех человеческих взаимоотношений, как детских, так и взрослых. "Дурное влияние" - самый глубокий из всех романов Уильяма Сатклиффа.

Купить книгу Дурное влияние, Уильям Сатклифф

<p>Когда у тебя есть лучший друг, больше ничего не нужно.</p>
Бен
Добавила: jerjyck13

написала рецензию4 мая 2018 14:59
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Если у вас есть дети (особенно мальчики), то такую книгу будет особенно страшно читать. Не зря во все века родители остерегали своих детей от дурной компании и опасались, что на улице их чадо научат плохому. Ребенок, выросший без любви и примера нормальных отношении, искалечен духовно. Попадая же в ситуацию, когда он старший и может оказывать влияние, он неизбежно будет передавать свой горький опыт младшим, не потому что он такой плохой, а просто потому что он не знает другого.
Ребенок же из "нормальной" семьи с другой стороны часто совершенно беззащитен перед подобной пропагандой. Хотя все мы учим детей, что такое хорошо и что такое плохо, но если нет реального опыта, то зло и смерть остается только словами, пока не будет слишком поздно. В подростковом возрасте влияние сверстников зачастую и вовсе заслоняет все что внушалось годами родителями и учителями. Герою книги повезло, у него был неравнодушный старший брат, который успел вовремя схватить его за руку и увести домой. Автор недвусмысленно показывает, что в подобных ситуациях виноваты и родители (близкие, учителя) тоже, слишком отпускаем мы своих детей в свободное плавание, зачастую слишком мало говорим с ними, интересуемся где и с кем они проводят свое время, во что играют и что у них вообще в голове.
Хочется сказать как Малахов - берегите себя и своих близких.

написала рецензию14 февраля 2016 20:54
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Если вы не помните себя ребенком, если проблемы, которые в детстве казались вам неразрешимыми, сейчас представляются смешными и глупыми детскими заблуждениями – не читайте эту книгу.

Мир глазами ребенка – это особый мир, который подчиняется своим законам. Поступки детей могут выглядеть нелогично с точки зрения взрослого человека, но это не значит, что ребенок не отдает отчета в своих действиях. Он просто решает проблемы так, как предписывают правила его возраста, его окружения.

В книге описывается один из переломных моментов в жизни мальчика младшего школьного возраста. Перед ним стоит важный выбор в принятии правильного решения, которое может изменить всю его дальнейшую жизнь. Повествование ведется от лица этого же мальчика. Поэтому все его поступки им обоснованы, приведено логичное обоснование с его точки зрения. Все его мысли, все страхи и раздумья выглядят очень убедительно, опять же с оговоркой, что рассматривать происходящее необходимо с позиции ровесника.

Я очень люблю такие короткие, емкие, целостные рассказы, после прочтения которых, понимаешь, что узнал что-то для себя. Или, как в этом конкретном случае, вспомнил. Я бы рекомендовала эту книгу родителям. Это, конечно, не детская психология, но определенную пищу для размышлений дает. Немногие понимают характер своего ребенка – лидер он, или ведомый. Часто ли наблюдают за отношениями в кругу друзей? «Это всего лишь дети, что у них существенного может случится» - из-за такого убеждения родители не могут помочь своим детям по причине недостатка доверия, взаимного непонимания или просто равнодушия к проблемам.

написал рецензию14 февраля 2016 20:14
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Из аннотации я думал, что будет что-то более интересное, но автор решил, что что-то интересное читатель пусть додумывает сам.
Безумно простой сюжет, я бы даже сказал, что его практически нет. Такое ощущение, что автор писал по шаблону. Бен – самый младший в семье и от нечего делать он решил достать всю свою семью, достигнув своей цели, он пошел на улицу, где и встретил главного виновника во всем сюжете. После знакомства с Карлом, у Бена сложились плохие впечатления от плохого парня, и он не хотел его видеть, а тем более дружить. Но судьба распорядилась иначе.
Карл обладает дурным влиянием и властью над своими новыми друзьями. Поэтому он делает то, что приходит в его сумасшедшую голову, но это только так кажется с первого взгляда, мне же кажется, что перед каким-то принятием решения он все тщательно обдумывает. У него склонности к садизму, поэтому Бену от него досталось сполна, видимо, ему не очень нравился его друг.
Концовка была слишком быстрой, как будто автору самому не понравилась его идея в книге, и он решил ее быстро-быстро свернуть.
Не могу сказать, что книга мне понравилась, но один раз почитать можно. Для того, чтобы узнать как оказывается «дурное влияние».

написала рецензию4 февраля 2016 10:43
Дурное влияниеУильям Сатклифф

"Но ведь друзей не всегда выбирают, правда? Хотя, возможно, вы этого и не знаете, потому что у вас их просто нет."
Часто подростки особо не выбирают друзей, а просто "попадают" в тот или иной круг, который их принимает, либо нет.

Честно говоря к рецензии @jerjyck13 мне просто нечего добавить. Там всё прекрасно написано.
Так почему же я невысоко оценила книгу? Я понимаю, что произведение показывает, как НЕ надо делать и ЧТО может случиться, если всё же сделать Это. Но мне кажется, что кое-где написано неубедительно, да и не особо интересно.
Мальчику десяти лет нечем заняться на каникулах. Вот реально страдает фигней: достает старшего брата, мешает сестре с подругой, крутится возле мамы, короче, шатается по дому и около него без дела. А родителям всё равно. И, естественно, тут "пока петух не клюнет, мужик (а точнее родители) не перекрестится".

А петухом явился Карл, ребёнок с девиантным, жестоким, аморальным поведением и такими же мыслями, из неблагополучной семьи. Он захватил всё внимание лучшего друга Бена, Олли, безвольного и поддающегося влиянию человека. Карл просёк, что Бен не Олли, он подчиняется, но не безоговорочно, поэтому он старался "проверить" именно Бена, смотрел с интересом на то, как тот себя поведет. Ведь Олли уже под каблуком. А что родители Бена? Они умели только запрещать, мама пару раз пыталась поговорить, но с её уст это звучало как "бла-бла-бла". Потому что дети уже привыкли, что родителям можно впарить что угодно, они и проглотят, особо не вдаваясь в подробности, пока воочию не застукают за чем-то неподобающим.
А мама Олли будто вообще им не интересовалась, а только собой. У него был Бен, который удерживал его на правильном пути. А теперь Бен и сам не знает, куда двигаться. С Карлом вроде интересно, но как-то неправильно и унизительно, а с неудачниками не хочется. У него, кажется, отняли всё, а поговорить особо не с кем. До чего это может довести? И как отразится на его будущем?

"Все смотрят и чувствуют, что ты виноват, хотя вроде ты не СДЕЛАЛ ничего плохого".
#П2_3курс Психология влияния.

написала рецензию9 февраля 2016 15:08
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Дурной пример заразителен. Но с другой стороны, если ты не хочешь делать чего-то плохого, то можно и даже нужно не делать. Но не в этой книге.

Главный герой – мальчик по имени Бен, который учится в последнем классе начальной школы. Он дружит с Олли, но тут в его жизни появляется Карл и все меняется. Игры становятся больше неинтересными. Появляется много дел, которые под запретом и прийти в голову могли только сумасшедшему человеку. Идет соревнование за лидера, за друга.

Особого интереса читать книгу не было, потому что все слишком просто, кроме характера Карла. Почему он стал таким? Таким жестоким. Такие люди, как он только отталкивают, но не Олли и Бена.
Бен пытался изменить свою жизнь, но у него ничего не получилось, потому что, разрушив одну ступень, посыпались бы все.
Олли почему-то понимал Карла и тянулся к нему, несмотря на побои Бена, но все же побаивался.
Я рада, что Донни – брат Бена, помог своему брату принять правильное решение и тем самым переменить всю его жизнь, на этот раз в положительную сторону.

Остался ли Бен виноватым? Каждый решает для себя сам. Мне кажется, что да. Стоило бы предупредить. Но страх все решил за него.
В общем, книга на любителя, мне не очень понравилась.

«Так прикольно, что женщины могут сделать тайну практически из всего.»