Рецензия на книгу Два брата от z113

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Книга легко читается. Кажется, что перемещаешься в те времена и дышишь одним воздухом с главными героями - двумя родными братьями - Ильёй и Егором Марковыми. Братья родные, а судьба очень разная. Старший - свободолюбивый, он уважает умных и порядочных людей, но не желает мириться с указами, убивающими бедняков. Он неоднократно бунтует, сбегает, а однажды даже заключает спор с Петром І и побеждает!
Младший - Егорка - умный и способный мальчик. Мама, видя рвение сына к науке, старается дать ему образование, и, вскоре, изобретательного юношу замечают учителя, а потом и Царь!
При чтении этой книги, кроме наслаждения от хорошей литературы, получаешь и историческое образование, так как в ней описано множество фактов из жизни Российской империи времен Петра І. Это и жизнь царской семьи, и предательство царевича Алексея, и Полтавская битва, и народные бунты в стране... Кроме того описано начало строительства Петербурга. То есть, легко можно заполнить пробелы в знании истории этого периода.
Вывод: очень хорошая и полезная книга.

@valeria_f Валерия Черкасова 9 декабря 2013
Книга мне вполне пришлась по душе, но надо учитывать, что все-таки это в очень большой степени детлит. Александр Волков - автор цикла сказок о Волшебной ...Читать далее