Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от bear91

написал рецензию12 февраля 2016 20:03

Насколько это сложный роман, настолько же сложно мне написать что-нибудь вразумительное об этой книге. Можно, конечно, написать "гениальная и прекрасная книга", "нет слов, одни эмоции", "читайте, не пожалейте", "лучше прочитать эту великолепную книгу, чем читать отзыв на неё" и всё в таком духе, но про хорошую книгу хочется написать как-то побольше. Но, с другой стороны, мне кажется, что у меня не получится написать о том, как хороша книга настолько, насколько она этого заслуживает. Так что, как видите, передо мною не простая задача, так что, прошу не кидать в меня за мой отзыв гнилые помидоры, если что-то я напишу не так.

Перед нами книга о взрослении Филипа Кэри. Вернее, это книга о становлении личности, просто автор выбрал тот период жизни молодого человека, когда с ним происходит больше всего изменений, событий, когда он начинает зрело мыслить, когда его постигают первые разочарования и он понимает, что реальный мир не такой, о котором он читал в книжках. Он рано осиротел, он от рождения хромой, над ним издеваются сверстники, его преследуют неудачи. Но подобно героям своих любимых романов (из-за постоянных обид со стороны сверстников единственным увлечением мальчика становится чтение) он верит в светлое будущее, что однажды все его надежды и мечты сбудутся, а обидчики получат по заслугам, потому что как же иначе? Но с каждым прожитым днем он постепенно начинает понимать, что счастье, справедливость, любовь и другие атрибуты книг иллюзорны - жизнь очень тяжелая штука, в которой не всегда есть место для сбывшихся мечтаний. С каждым прожитым годом на него наваливается все больше и больше разочарований и испытаний, которые он как может переносит. Не всегда он переносит испытания стойко, часто поддается отчаянию и унынию, но все равно старается существовать, ищет свое место в жизни, пытается любить и быть любимым. Не всегда он поступает достойно, не всегда он поступает правильно, порою этот персонаж вообще вызывает отвращение и презрение, но что поделать, мы все не идеальны, что Моэм и изобразил на примере своего героя - по большому счету, хорошего человека, не без недостатков и не без упреков. Ну а есть ли вообще идеальные люди, без единого изъяна?

Моэм очень убедительно и детально прописал персонажей, и это касается не только Филипа Кэри, но и его ближайшее окружение. И тут он тоже не стал никого идеализировать - все в чём-то хорошие, в чём-то плохие, не всегда поступают правильно. Но и судьей Моэм своим персонажам тоже не стал - он просто изобразил всех такими, какие они есть, без каких-либо упреков и осуждений. Это он оставил на нашу совесть. Ну и помимо персонажей Моэм так же детально изобразил жизнь разных слоев общества в начале ХХ века. То, как автор всё детально описал в своей книге - вызывает настоящее восхищение. Ну очень подробно и детально! Можно, конечно, утверждать, мол "достоверность и реалистичность - не признак качества, ведь отражение в зеркале - это не искусство" и всё в таком духе и, честно говоря, я не знаю, что на это ответить, но у меня такой роман, в котором автор просто показывает жизнь такой, какая она есть, вызывает чувство восхищения. А как искусно и красиво он все описывает! Это работа настоящего мастера слова(ну и мастерство переводчика тоже следует упомянуть)! Читать настолько искусно написанное произведение - настоящее наслаждение.

Ну и не только реалистичностью, детально прописанными персонажами и красивым слогом хороша книга. Мне, например, ещё очень понравились самокопания главного героя. Его вечно мучают вопросы поиска смысла жизни, поиска цели, много других философских и нравственных вопросов. В его жизни его постоянными спутниками становятся отчаяние, утраченные иллюзии, несправедливость, разлука, потери близких и тому подобные, не очень приятные вещи. Его душу раздирает на части от того, что он так несчастен, но всё таки все его неудачи помогают ему сформировать личность и характер. И, сейчас будет небольшой спойлер, но возможно он подстегнет тех, кто ещё не читал к прочтению этого романа. В конце главный герой все таки поймет, в чем смысл жизни. Ну. конкретно для его жизни. Или ему только будет казаться, что он понял.

В общем, подведем итог. Замечательная и великолепная книга, которая рассказывает о становлении личности, путем испытания этой самой личностью всех возможных невзгод. Реалистичность, очень подробно прописанные характеры, красивый язык повествования, множество возможных философских вопрос прилагаются. Читайте, потому что это просто выдающееся и гениальное произведение. Может быть я и ошибаюсь, но так вы сможете сказать (или же поддержать мое мнение) только, если прочитаете эту книгу.

Елена (@eseshka)13 февраля 2016 11:56

Спасибо Вам за рецензию, это одна из моих самых любимых книг! Действительно жизнь на страницах - как она есть, без прикрас и иллюзий, правдивая и жестокая, но с проблесками надежды. Язык повествования романа - чудесен! Это, кстати, касается всех произведений автора, Моэм в любых своих пробах пера неповторим и везде чувствуется особый подход, особый почерк. Ну и особенно хочется сказать про название романа. Ведь сколько по жизни человеческих страстей мы несем бременем на своих плечах, а ведь на поверку - всё пустое..

@neveroff14 февраля 2016 12:34

Уже в который раз у меня вызывает большое уважение Ваш выбор книг. Спасибо за это - за качественную классику.)))

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 17:12

@neveroff, просто мне классику читать приятнее, чем современную литературу. Нет, среди современной литературы попадаются хорошие произведения, но классические книги (русские, английские, французские) написаны более красиво. В это чтение погружаешься с головой и на душе как-то даже становится приятнее.

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее