Рецензия на книгу Ночной портье от psymag

написала рецензию14 февраля 2016 15:02

#Соц1_1курс
Книга абсолютно неоправдавшихся ожиданий. Начинается повествование с того, что главный герой - бывший летчик, да и в общем неплохой малый, во время своего дежурства в отеле, где работает ночным портье, обнаруживает труп мужчины, а вместе с ним в придачу - сто тысяч долларов. Конечно, как и любой более-менее адекватный человек, он решает прикарманить себе денежки, что безусловно поможет начать ему новую жизнь.
Неоправдавшееся ожидание №1: искренне рассчитывала я, что здесь начнется какая-нибудь более-менее интересная детективная история. Либо сам Дуглас захочет узнать, что приключилось со старичком, может это было убийство, ведь автор намекает, что совсем не просто так оказались в номере такие деньги, ну или по крайней мере, Дугласа начнут разыскивать серьезные люди и он пустится в увлекательные и остросюжетные бега. Но вместо этого, Дуглас беспрепятственно покидает Америку, обрывая связи с семьей и девушкой, в которую влюблен и отправляется покорять Европу, где волей обстоятельств встречается с авантюристом - Фабианом.
Неоправдавшееся ожидание №2. Мое кровожадное Эго требовало опасных авантюр, предательства, сцен погони или, на крайний случай, хотя бы дедуктивных размышлений в укромном кабинете, но вместо этого с середины книги все вообще скатилось с унылому повествованию о вкладах денег, мелких проделках, карточных долгах, неудачных картинах и прочем.
Неоправдавшееся ожидание №3. В жанре заявлено, что это любовная история, но кроме нескольких не очень умело описанных постельных сцен, любовью в книге и не пахло, а вот нафталином от размышлений автора разило за километр, да простят меня поклонники творчества И.Шоу. В итоге, о чем эта книга? Конечно, можно углубиться, пофилософствовать и сказать, что часто мы воспринимаем людей не такими, какие они есть на самом деле, и даже в самом отъявленном подонке можно найти что-то хорошее. Часто мы не знаем ничего о людях, которых считаем лучшими друзьями и т.п., но, если честно, книга не совсем располагает к таким экзистенциальным размышлениям.
Концовка вообще скомкана и не понятна. В плане сюжетности книги, как по мне, все-таки лучше бы автор расставил все точки над i. Из плюсов отмечу, легкий слог автора, местами есть смешные моменты.

А я уже хотела браться читать, но после нескольких рецензий поняла, что не понравится мне это точно.

@psymag14 февраля 2016 22:18

@LuckyDay, почему так категорично? Она же не совсем провальна, были и светлые моменты)

@psymag, из рецензии создалось впечатление, что это книга ни о чем, а хочется нормального чтива.

@psymag15 февраля 2016 22:47

@LuckyDay, при желании везде можно найти рациональные зерна)

@ram-z-s Roman 24 мая 2014
Спасибо товарищу Шоу за мои бессонные ночи! Динамика книги просто потрясающая, совершенно не возможно оторваться. Тяжела и неказиста жизнь простого ночного портье: бессонные ночи в ...Читать далее
@yukari 8 августа 2015
Книга написана очень динамично и увлекательно, особенно под конец - было не оторваться, пока не дочитала до конца. Но похоже, что это оказалось основным достоинством ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 2 декабря 2015
Эх! Жизнь на широкую ногу. Кто о ней не мечтал? Думаю, многие...не являются исключением и герои книг Ирвина Шоу. Главному герою жизнь ставит «подножку», лишая ...Читать далее