Рецензия на книгу Скоро будет буря от polina_g

написала рецензию14 февраля 2016 23:41

Знойная, плавящая атмосфера, как затишье перед бурей, на 100% соответствует названию. На протяжении всего произведения чувствуется это самое "скоро".
Но все это напряжение лишь добавляет сока в повествование. Умопомрачительные развернутые сравнения (например, " Ее судьба свалилась на него, как небрежно обраненная сигарета на деревья высохшей рощи"), параллелизмы и психологизмы с яркой точностью передают настроения и мысли персонажей. кажется, их видно насквозь, но в то же время все пропитано загадкамии тайнами.
Отношения между героями вряд ли можно назвать типичными или даже нормальными. В этом, безусловно, есть своя прелесть. Ну разве может быть интересно читать о банальных взаимоотношениях?
Однако что касается всеразличных ужасов, монстров, демонов и пр. ... Не впечатлило одним словом. Были моменты, конечно, накаляющие обстановку и выворачивающие сюжет наизнанку, но не доходило до того, что щекотало пятки или бежали мурашки по телу.
Самый страх - в окружающем безумии. Словно по лезвию ножа все переваливается то в сторону реального, то в сторону фантастического, и ближе к концу сложно уже разграничивать эти два понятия. Герои пытаются разобраться в отношениях между друг другом, но каждый из них жутко запутан в себе. И это можно сказать как о взрослых, так и о детях, не без своих тараканов.
Картины природы - отдельная вещь, за которую стоит отдать дань Джойсу. Они переносят полностью, обволакивают читателя, позволяя ему погрузиться в нужное настроение для последующих событий.
В целом впечатление от книги противоречивое. Радует высокое напяжение в повествовании и постоянное ожидание той самой бури. Что касаеся минусов, то они совсем незначительные, так что роман вполне достоин прочтения, особенно, если вам хочется отдохнуть от нависшей рутины. Только учтите, что разарядить обстановку и успокоить нервы удастся только дочитав до конца и прочувствовав наконец бурю.
#Мет1_1курс

@maryak Мария 19 апреля 2015
Градус сумасшествия этой книги явно зашкаливает. У каждого персонажа истории крыша либо съезжает во время повествования, либо съехала давно, а то и вообще никогда на ...Читать далее
@suuushi Александра 7 июля 2015
"Ущербные люди самые прекрасные. Они улетают так далеко, а падают еще дальше. Они падают, сгорая." Что-то странное есть в героях книг Джойса. Нет ни одного ...Читать далее
@driar 5 февраля 2016
Не буду лукавить – эта книга стала для меня истинным «камнем преткновения», и ее прочтение затянулось довольно надолго. Ситуация мне напомнила случай, когда я попыталась ...Читать далее