Рецензия на книгу Машина времени от cheshirka

написала рецензию17 февраля 2016 22:22

Наверное, самые крутые книги — это те, от которых ты ожидаешь совсем другое. Вот и я от ста-с-лишним-летнего романа, ожидала примерно такой сюжет: главный герой изобретает машину времени и один или с товарищем отправляется по различным эпохам нашего прошлого. Как оказалось, что у меня есть одна общая черта с главным персонажем: наши первые теории оказываются далеки от истины. В итоге я получила совсем другой сюжет, причём намного круче.

Чтение не затягивает, но читается довольно легко и интересно. Подробности пейзажей и описаний сведены до минимума, главное — идеи главного героя и его поступки. Сам же герой вызывает симпатию, поступает вполне логично и, как и все люди, не застрахован от ошибок. Вот, наверное, и всё, что я могу рассказать, чтобы не было спойлеров.

Автор высказывает весьма интересную философскую мысль, касающуюся развития человечества. И, должна признать, она не лишена оснований. Чисто в этом ключе я никогда не думала, но приходили в голову немного похожие мысли. Однозначно есть над чем задуматься. Спасибо, Герберт Уэллс, за предупреждение потомков.

P. S. Забыла добавить. Весьма интересно было наблюдать за обобщёнными образами слушателей рассказа: Редактора, Журналиста, Психолога, Доктора и Автора. Автор несколько напомнил Ватсона. Только вот не судьба ему стать помощником великого человека.

#ФиА1_4курс

Даша (@aberracia)18 февраля 2016 0:08

рада, что книга понравилась)
экзамен №1!

@alisabusinka Алиса Бусинка 19 декабря 2013
Этот роман - почти целиком антиутопия :) Идея создания Машины времени всегда привлекала человечество. Очень часто люди задумываются о том, что было бы, если можно ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 16 апреля 2014
Интересный рассказ, именно рассказ из соображения размеров, от великого писателя и по сути родоночальника такого жанра как научная фантастика. Весь рассказ представлен как диалог некоторых ...Читать далее
@terryocean 26 августа 2014
Сегодня есть масса талантливых фантастов, идеи которых порой завораживают. Однако, большинство из них являются только фантастами, а писательский талант зачастую отсутствует. Неправильно построенные предложения, множество ...Читать далее