Рецензия на книгу Период полураспада от IrinaMedvedeva

написал(а) рецензию18 февраля 2016 20:30

Тема преемственности поколений наиболее важна для Елены Котовой. В интервью писательница отмечала, что нынешнее молодое поколение сегодня должно не только понимать, куда им идти в жизни, но и знать историю своего рода, от каких корней они пришли в этот мир – и тогда им проще будет ответить на вопрос, следует ли покидать родные берега или все–таки оставаться в родной стране и работать на ее благо.

Именно об этом рассуждает она на страницах истории, которая начинается в первый день прошлого века в уютном провинциальном Тамбове, а заканчивается ровно через сто лет в безличном Нью-Йорке.

«Снова война? Не может быть», — думала Гуля. Тетя Рива недавно водила ее в кино смотреть кино про атомную бомбу. Гуля после этого кричала несколько ночей подряд, ей вновь и вновь снился страшный столб, превращающийся в гриб. Когда смолкали звуки песен в радио и раздавалось: «Передаем сигналы точного времени...», — она влезала на дедушкин стол выключить радио. Если нельзя объявить, что война началась, ее и не будет».

Когда заканчивала читать эту книгу, так грустно было расставаться с полюбившимися мне милыми собственниками, я уже успела к ним привязаться. Да, в какой-то степени мир, в котором они живут, мне чужд, а некоторые их поступки порой отталкивали. Но сами они весьма приятные, симпатичные люди, а мир их, несмотря ни на что, кажется таким уютным и надёжным, что и то и другое начинает привлекать как-то незаметно, исподволь.

@olli-n20 июля 2016 10:00

О! А вот и "Сага о Форсайтах")) https://www.livelib.ru/review/104128

v v (@vandal)20 июля 2016 10:02

@olli-n, все как-то слишком странно :D

@olli-n20 июля 2016 10:11

@vandal, странно, что раньше никто не заметил)
Об этом вообще можно администрации пожаловаться?

v v (@vandal)20 июля 2016 10:40

@olli-n, да, конечно)
В опциях рецензии есть кнопочка "пожаловаться")

@nizimin 17 декабря 2014
УНЕСЕННЫЕ ИЗ РОССИИ Очень хорошая, душевная книга из серии того, что раньше называлось "семейная сага". Причем, особенно интересно, что вещь высокохудожественная, а семья, герои книги ...Читать далее
@id146304541 Sergey Anisimov 22 декабря 2014
Я бы сказал, что мне за год не попадалось книги лучше. От фантастики устал, от фэнтези давно уже, классическую и неоклассическую литературу прочел всю, какую ...Читать далее
@id190145382 Olly Nevertell 30 марта 2015
Вот никогда бы не подумала, что биографическая книжка может быть настолько интересной! Два великих биографических открытия дождались меня в этом месяце — эта книга и ...Читать далее