Рецензия на книгу Худеющий от id140851626

написал(а) рецензию19 февраля 2016 1:35

«Пусть проклятие соответствует преступлению»
В книге Стивен Кинг погружает нас в обычный городок, с преимущественно зажиточным населением. Его жители ходят друг к другу в гости, заботятся о красоте своего газона, о наличие двух гаражей в особняке, иногда лапают, перебрав вина на празднике, чужих жен. Жизнь в городке течет размеренно и ничего не может нарушить уклада его жизни. Но в один прекрасный день жизнь в Хеервью изменяется, в город нагрянул цыганский табор. Именно с этого момента начинают происходить необъяснимые события.
Для меня цыгане не несут ничего зловещего и уж тем более потустороннего. Это обычные люди, не имеют дома и вынуждены скитаться по миру. А уже живое воображение людей приписало им мистические знания, занятия колдовством и прочее, чем они удачно пользуются до сих пор. Однако, в городке их воспринимают как паразитирующий организм или как раковую опухоль, кому как больше нравится, но факт на лицо. Единственное желание горожан – избавиться от этой напасти скорее, любым способом.
И вот подворачивается отличный случай. Преуспевающий и не менее высокомерный адвокат - Билли Халек возвращается с женой домой и сбивает старуху – дочь цыганского борона. Благодаря своему положению и знакомствам Билли избегает ответственности за наезд, но гнева цыганского колдуна ему не избежать. «Худеющий» - произносит старик. Можно понять чувства старого цыгана: его дочь убивает богатый жирдяй и никакой справедливости, ему все сходит с рук, значит должен быть другой суд, на котором Халек признан виновным и приговаривается к смерти через истощение.
Помимо Билли Халека, здесь замешены и другие проходимцы. Те, кто помог ему избежать наказания, они тоже должны быть наказаны. Судья, «замявший» процесс на глазах начинает превращаться в крокодила. Если порыться в источниках, то можно найти, что крокодил является символом апатичного брюзги, и лицемера. Судья по всем параметрам подходит под описание. Напомню, что на трезвую голову, этот человек был образцом добропорядочности, но пропустив пару стаканчиков, обожал потискать чужих жен. Полицейский, участвовавший в процессе становится похож на отвратительную пиццу, весь покрывается гниющими прыщами. Возможно, цыган решил, что если он такой гнилой изнутри, то пусть гниет и снаружи. Оба совершают суицид, но не Билли.
Билли готов винить всех – цыгана, цыганку, не смотревшую по сторонам, жену, за то, что та выбрала именно этот день для поездки за покупками. Жажда жизни берет верх даже в случае с проклятием. Неимоверными усилиями он находить цыгана и заставляет снять его проклятие, вот только цыган не может его снять, лишь только передать его другому человеку, как пальмовую ветвь, которая тебя в могилу сведет, в нашем случае - пирог. Желание Билли порадовать любимую жёнушку пирогом с проклятием оборачивается против него самого. Ведь каждый должен платить по счетам.
Одного понять не могу, убил случайно Халек дочь цыгана, так почему он не пришел и не извинился перед ним, предложил помощь, возможно история бы совсем по-другому закончилась Книга отличная, но по мне это не столько ужасы, сколько психологический триллер. Однако скажу точно, пирог из рук незнакомца я вряд ли приму.

@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Все произведения Стивена Кинга интригующие, с тонким психологическим подтекстом, и Худеющий не является исключением. Главный герой сбивает насмерть цыганку своим автомобилем. Но это был не ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 11 марта 2014
“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно ...Читать далее