Худеющий

1984

Что предпринять, если ты постоянно не можешь привести себя в форму, долговременные проблемы и скандалы со своей супругой? Правильно: во всем обвинить «цыганского барона», с помощью которого расплата будет такова, что Билли — основной герой увлекательного произведения «Худеющий», огромнейшее количество раз пожалеет, что сбил машиной старую цыганку из соответствующего табора. Довольно своеобразный рассказ поистине фантастического жанра, с определенными нотками ужаса и мистики. Чем окончится данное приключение и каково будет возмездие таких жалких бродяг - цыган, владеющих различными стародавними заклинаниями колдовского искусства?

Купить книгу Худеющий, Стивен Кинг

<p>«The definition of an asshole is a guy who doesn't believe what he's seeing.»</p>
Ginelli
Добавила: Nyut
<p>«I couldn't agree more that there's no absolute right and absolute wrong; there's just one gray shading into the next, lighter or darker.»</p>
Duncan Hopley
Добавила: Nyut
<p>Легко обвинять, легко жаждать мщения. Но когда посмотришь на вещи прямо, то замечаешь, как каждое событие завязано на другом, и что иногда вещи случаются потому, что они случаются. Никто не хочет признавать, что это так, поскольку тогда мы не сможем ни на ком выместить собственную боль.</p>
Добавила: id23803843
<p>С детьми честность — утомительная штука.</p>
Билли Халлек
Добавила: id23803843
<p>Нынче нет нужды покупать наркотики у цыган, дорогая. Всегда можно приобрести их на школьном дворе.</p>
Билли Халлек

написала рецензию27 марта 2017 13:04

#ОБЖ1_2курс

Переживательно. Моя первая ассоциация с Кингом - это обязательно, чтоб следить за происходящим с замиранием сердца. Все в наличии: волновалась за главного героя, его беду, его будущее, получится ли все исправить или уже нет надежды. И несколько раз промелькнула мысль, что он сошёл с ума, и реальная реальность сильно отличается от его реальности. Эта версия щекотала нервы дополнительно. От некоторых физиологические подробностей бежали мурашки по коже, что тоже выписывалось в мои представления о творчестве Кинга. Практически открытый финал - тоже в копилку интриги и желания держать книгу, как можно крепче в руках, - вдруг если потрясти, из неё выпадут ответы на изводящие неопытного читателя вопросы. Коротко о сюжете - главный герой Билли сбивает пешехода насмерть, виноват он, виновата женщина- пешеход, переходившая дорогу в неположенном месте, но это не спасает Билли от мести отца погибшей.

Увлекательно. Приключенческий элемент появился с вступлением в игру друга Билли, гангстера-итальянца, решительного и готового многое сделать для спасения друга. Ситуация "кто кого" - автомат Калашникова, кока-кола и несколько арендованных машин - настоящий боевик.

Сдобрено философией. В основном подобные высказывания вложены в уста итальянца и старого цыгана, что вполне логично. Кто как не они знают всю суть жизни не понаслышке.

Написано динамично, без затянутых, случайных, лишних эпизодов и деталей.

Круто, классно и однозначно рекомендую.

Постаралась быть объективной. А если о личном, то изредка можно, но предпочту детектив, не совсем мой жанр, полноты удовольствия от чтения не получаю.

написал рецензию17 июня 2015 23:38
ХудеющийСтивен Кинг

Ну вот КАК он это делает, а? В книге - никаких зомби, вурдалаков, приведений или рек крови, а читаешь чуть ли не с комком в горле. По крайней мере напряжение значительное.

Завязка: адвокат-жиртрест случайно сбивает цыганскую бабулю, отмазывается в зале суда и получает от старого цыгана пальцем в щеку с возгласом "Thinner", что на наш язык литературно перевели как "Худеющий". И дядечка с примерно 113 кг очень быстро достигает 50. При этом поглощая за каждый присест практически двухдневную норму пищи...
Дистрофик. Пугало, на которое пялятся прохожие и в страхе бегут дети. И ведь никто не сказал, что есть нижний предел.

По ходу книги Стивен, параллельно с демонстрацией основных комплексов успешных людей, поднимает ряд насущных вопросов. Например, тему отношения к национальным меньшинствам, в частности к цыганам; тему вендетты (от семейной до межнациональной); темы дружбы и предательства; тему ответственности за свои поступки и поступки близких и т.д.
Но на двух вопросах я бы остановился чуть подробнее:
1. Когда мужчина и женщина дают друг другу клятву "В горе и радости", то они, по идее соглашаются поддерживать и в горе, и в радости, так? Но на примере нескольких семей, Кинг показывает - а вот и далеко не всегда так! В радости - тут да. А вот что на счет "darling, у нас маленькая проблема"?
Даже прожив шестнадцать или двадцать пять лет вместе, некоторые жены готовы бросить мужа с проблемами, или засунуть его в психушку из-за них же, или - как вариант - сидеть в пабах с утра до вечера, совсем не с вязанием в руках. А некоторые мужья готовы возненавидеть любимую женщину из-за недостаточного по их мнению чувства вины или из-за того, что она не хочет закрыть глаза на реальную причину проблемы...
2. Как же человек трясется за собственную шкурку даже когда она - единственное что покрывает кости. Нет, я согласен, бороться нужно до конца. Безусловно. Но нельзя идти по трупам, нельзя спасать себя, топя других. Из-за вот этого верха эгоизма получаются верными слова одного из героев книги: "Когда-то ты мог быть сильным. Теперь твои плечи сломаны."

Теперь немножко о манере повествования. То, что чувство слова у Кинга - лучше не придумаешь, думаю, известно без меня. В этой книге присутствует еще одна особенность - главы очень заметно разной длины. Полагаю, это добавляет нервозности в атмосферу повествования.
И еще: меня всегда поражают его забавные фразочки в самый ответственный момент. Читаешь в напряжении и тут - шуточка. Не особо остроумная и, возможно, даже избитая. Но она - как глоток воздуха после долгой задержки дыхания. Например, беседа персонажей на тему проклятия, разговор почти на повышенных тонах, обстановка нагнетена и тут реплика: "Ты уже начал нести что-то в духе романов Стивена Кинга". Читатель улыбнулся и сердце снова забилось.

Ну вот, как-то так. Любителям мистики и автора в частности можно браться за книжку смело: разочарованными не будите. Тем, кто из-за странного, на мой взгляд, титула "Король ужасов" обходит Кинга стороной могу ответственно заявить: у него очень много романов, где ужасами не пахнет даже если Вы Жан-Батист Гренуй. Не стоит из-за ярлыков лишать себя знакомства с очень профессиональным и талантливым автором.

#Л1_4курс

@neveroff18 марта 2017 11:47

@Nyut, а почему именно ее решила?

Nyut Bari (@nyut)18 марта 2017 13:51

@neveroff, это академия, ОБЖ.хотела сначала Павича, почитала рецензии, решила отложить на потом, для быстрого чтения не подходит

Nyut Bari (@nyut)18 марта 2017 17:58

@neveroff, понравился момент, характерный для многих встающих на весы в надежде на потерю веса, но сталкивающихся с неожиданной неприятной цифрой и тут же начинающих прикидывать, что из надетого и лежащего в карманах может дать эту чёртову прибавку:
«В последний раз, когда он отважился встать на весы, стрелка указывала на 251, правда, он был в брюках, а в кармане лежала мелочь, да еще ключи, его армейский ножик. К тому же, весы в ванной наверху врали в большую сторону — в этом он был почти уверен.»

написала рецензию27 декабря 2016 21:20
ХудеющийСтивен Кинг

Трудно оценить книгу, после того, как ты неоднократно посмотрел экранизацию. Точнее, ещё подростком я часто смотрела фильм «Худеющий», но в то время ещё не знала, что он снять по роману, а автор тогда мне ещё был не знаком. И уже во время моего помешательства на Кинге, была приятно удивлена, ведь один из моих любимых триллеров написан любимым автором (хотя кто ещё мне мог угодить). Кинолента настолько смогла передать сюжет и атмосферу, что после читать книгу мне было скучновато.
История мести во всех её проявлениях. Мужчина по пикантным причинам на время отвлёкся от дороги, и именно в этот момент её переходила старая цыганка, не заметив её вовремя он сбил женщину на смерть. Преступление произошло, виновный есть, но он не последний человек в городе, и у него есть высокопоставленные друзья. Всё складывается удачно для убийцы, он выходит на свободу, и продолжает жить своей нормальной жизнью, и даже лучше. Но неожиданная удача и преображение пугают жену, да и любого близкого человека. Что же случилось, что таится за страшным словом цыгана «худей».
Обожаю триллеры, и хотя люблю более реалистичные сюжеты, мистика в данной книге меня впечатлила. Любимый моменты, где наконец становится ясно, какие проклятья получили друзья героя. А конец самое то, десять из десяти.
Книга автора, который пишет не под своим именем
#Бойцовский_клуб

написала рецензию1 августа 2016 19:19
ХудеющийСтивен Кинг

Свое знакомство с этим автором я начала относительно недавно. Но однозначно буду продолжать.

Что я могу сказать именно об этой книге? Мне было интересно, она держала меня в напряжении и заставила меня задуматься. Не о цифрах на весах (там все в порядке), а о природе человека, справедливости что ли... Человек имеет склонность перекладывать свою вину на другого человека, даже если не полностью, то частично точно. Именно это и делает главный герой. Страдая, он не понимает, почему его жена избежала кары? Если все участники получили свое "благословение"? Постепенно он начинает ее ненавидеть, а потом и вовсе становится равнодушен. Я до последних строчек не была уверена, какой же выбор сделает Билли...

Что касается цыгана... Я понимаю его мотивы, возможно, даже чувства. Но мне сложно описать свои мысли по этому поводу. Пока не знаю. Если скажу, что не одобряю, то это будет лицемерием. Поэтому пока оставлю этот вопрос открытым для себя...

написал(а) рецензию19 февраля 2016 1:35