Худеющий

1984

Что предпринять, если ты постоянно не можешь привести себя в форму, долговременные проблемы и скандалы со своей супругой? Правильно: во всем обвинить «цыганского барона», с помощью которого расплата будет такова, что Билли — основной герой увлекательного произведения «Худеющий», огромнейшее количество раз пожалеет, что сбил машиной старую цыганку из соответствующего табора. Довольно своеобразный рассказ поистине фантастического жанра, с определенными нотками ужаса и мистики. Чем окончится данное приключение и каково будет возмездие таких жалких бродяг - цыган, владеющих различными стародавними заклинаниями колдовского искусства?

Купить книгу Худеющий, Стивен Кинг

<p>большинство людей не верят в то, что видят своими глазами.</p>
Добавила: kassandra
<p>Мир в общем-то куча дерьма. Но он может быть очень красивым.</p>
Добавила: alina-carrie
<p>юдская изобретательность имеет пределы. В конце концов начинаем повторяться. А потом зацикливаемся на старине.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Если где-то стрельба, наши невинные люди готовы ноги себе переломать — лишь бы увидеть кровь прежде, чем полиция смоет ее из шлангов с тротуара.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Несчастье любит компаньона, а я полагаю, что в каждом из нас сидит негодяй, который тесно переплетается с добрым началом нашей натуры, и потому от него не избавиться.</p>

написала рецензию1 августа 2016 19:19
ХудеющийСтивен Кинг

Свое знакомство с этим автором я начала относительно недавно. Но однозначно буду продолжать.

Что я могу сказать именно об этой книге? Мне было интересно, она держала меня в напряжении и заставила меня задуматься. Не о цифрах на весах (там все в порядке), а о природе человека, справедливости что ли... Человек имеет склонность перекладывать свою вину на другого человека, даже если не полностью, то частично точно. Именно это и делает главный герой. Страдая, он не понимает, почему его жена избежала кары? Если все участники получили свое "благословение"? Постепенно он начинает ее ненавидеть, а потом и вовсе становится равнодушен. Я до последних строчек не была уверена, какой же выбор сделает Билли...

Что касается цыгана... Я понимаю его мотивы, возможно, даже чувства. Но мне сложно описать свои мысли по этому поводу. Пока не знаю. Если скажу, что не одобряю, то это будет лицемерием. Поэтому пока оставлю этот вопрос открытым для себя...

написал(а) рецензию19 февраля 2016 1:35

написала рецензию27 декабря 2015 16:51
ХудеющийСтивен Кинг

Книги Стивена Кинга всегда привлекают своими сюжетами. Прочитав описание, я сражу же приобрела данную книгу, и совершенно не ошиблась в выборе.

Итак, адвокат Билли Халлек попадает в весьма неприятную ситуацию - сбивает старушку цыганку. Однако, виноват ли только Билл? Нет. Естественно на нем лежит главная вина, но тут также замешана и жена, да и старуха "вылезла" не там, где следовало. Избежав ответственности, Халлек продолжает жить своей жизнью и довольствоваться ею; еще бы - ведь ожиревший адвокат начал сбрасывать вес. И тут начинается...До Билли вдруг начинает доходить, что неестественное похудение может быть причиной..проклятия!

В книге очень затронута тема мести, и то во что все это может вылиться. "Все расплачиваются, даже за те вещи, которых не совершали." Книга держит в напряжении, но она не совсем жуткая ( по крайней мере, по моей оценке), так что и на ночь можно почитать.

В общем и целом, мне все очень понравилось. Кинг - замечательный автор.

написала рецензию13 декабря 2015 23:06
ХудеющийСтивен Кинг

Я, признаться, всю свою сознательную жизнь боюсь цыган, они внушают мне какой-то суеверный страх, поэтому "Худеющего" читала с легким содроганием. По мне так ужаснее многих ужасов...) Несчастный случай на дороге повлек за собой череду смертей из мести, желания восстановить справедливость. Кинг вообще затронул в этом романе немало тонких тем: кровная месть, признание вины и ответственности за содеянное, неравное отношение к людям разных малых социальных групп. Цыгане - вечные кочевники, которым нигде нет места, их дом - дорога, они везде чужие, в этом много стереотипности, ведь, действительно, мы обходим их стороной, хотя большинству из нас они ничего плохого не делали - все больше мы о них знаем из историй, почти всегда представляющих этот народ в неугодном свете. Они привыкли защищаться, выживать, поэтому все их действия настолько жесткие. Но тем не менее, хотя главный герой книги, наш худеющий, открыл эту страшную цепочку событий, когда сбил старуху-цыганку, не признал свою вину, читатель на его стороне. Кровная месть - страшная штука, цыганская месть - вдвойне, все эти проклятия наводят ужас и кажутся, бесповоротными. Ну, вот сразу понятно, что все будет очень плохо. А все оказывается еще хуже... Кинг здесь в своем стиле, не оставляет ни малейшей надежды.

@mani14 декабря 2015 11:50

Хочется отметить, что у этой книги отличный конец! Жестокий, но грамотный!

@neveroff14 декабря 2015 12:22

@mani, ну да, чтобы не повадно было...

Теперь вообще за километр буду обходить их стороной))) Финал, да - отличный, чего-то подобного и ожидала, а уж когда был вручен пирог, то сомнений не осталось

написала рецензию8 октября 2015 23:36

***
— Доктор, я очень хочу похудеть килограмм на пять-семь... Подскажите, как можно без всяких там диет и занятий спортом, лишний жир обрезать — и всё.
— Хорошо, голубушка. Раздевайтесь и на операционный стол. Самое главное — ноги голыми оставьте.
— Доктор, что вы делаете?
— Да думаю, какую лучше резать — правую или левую…

***
Существует стереотип, будто Стивен Кинг — король ужасов. Всё благодаря самым известным его произведениям, таким как «Оно», «Сияние» и прочим романам о маньяках-убийцах или не менее популярным страшилкам с зомби («Кладбище домашних животных», «Мобильник»). Однако перед вами — рецензия именно на ту книгу, где нет ни маньяков, ни зомби. Только обволакивающая мистика и пьянящая жажда мести.

Конфликт начинается с затёртой, но очень жизненной ситуации: «Хотела как лучше, а получилось как всегда»...
В чём же проблема? Женщина просто решила, пардон, помастурбировать любимому мужчине и, по совместительству, супругу. В общем-то, ничего сверхъестественного... Но не в машине же посреди дороги!

Результат: мужик немного ушиб яйца и умудрился сбить насмерть старуху-циганку, так как его мысли были устремлены отнюдь не на дорогу, по которой он ехал... Дело замяли и, в принципе, он бы и жил себе дальше спокойной жизнью, если бы эта старуха не оказалась родственницей дряхлого цигана-колдуна...

История не совсем типична для мистера Кинга, однако и задумка, и исполнение прекрасно. Хочу отметить захватывающий сюжет, острое напряжение, которое испытываешь во время кульминации, и живых, настоящих героев! Я переживала за каждый фунт, который потерял Билли Халлек. Излишне полным... Ну ладно, откровенно жирным людям, как Билли, действительно иногда не мешает похудеть, однако для героя этот процесс оказался необратим.

Что ещё мне нравится в романах Кинга, так это то, что читатель волен сам выбрать себе суть и мораль произведения. Кто-то увидит, что «всё всегда нужно делать в правильное время и правильном месте», или «уметь признать свою вину», ибо обе проблемы здесь затрагиваются. А также отношение американцев к национальным меньшинствам, то есть, циганам, конечно.

Превосходно, маэстро. Браво!

P.S. Идея мистера Кинга с саморекламой меня покорила!
(«Мы прям как в книге Стивена Кинга!». Роман издавался под псевдонимом Ричард Бахман).

#флешмоб_Ужасный

@neveroff9 октября 2015 22:02

@cvbnbvcvbn123, страх и сказки могут вызвать - на братцев Гримм достаточно глянуть. Но ведь ужасы это другое?)))

@chemical_musician, люди любят ярлыки))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 октября 2015 8:00

@neveroff, пока я не нашла такой книги, которая довела бы меня до ужаса)))

@neveroff10 октября 2015 10:22

@cvbnbvcvbn123, вот и я тоже. Поэтому к ужасам отношу книги, где всякие зомби и монстры хотя бы заявлены.)))