Ричард Бахман

Тэк, Дерри
мистика , ужасы

Ричард Бахман – это псевдоним Стивена Кинга. Биографию автора можно прочитать на странице Кинга.

У этого псевдонима есть вымышленная биография. Книги Бахмана, якобы покойного (скончавшегося от «рака псевдонима»), были изданы его также вымышленной вдовой, Клаудией Иннес Бахман. Интересно, что Клаудия упоминается в цикле «Тёмная Башня» как автор книги «Чарли Чу-Чу» в ключевом мире (в других мирах автор — вымышленная Берил Эванз). В книге её имя пишется иначе (Клаудия-и-Иннес Бахман — 19 букв), так как она является частью ка-тета девятнадцати. Можно сказать, что и Клаудия Бахман — также псевдоним Кинга.

Фото Ричарда Бахмана также было предоставлено его женой. В реальности же это фотография Ричарда Мануэля, который был литературным агентом Стивена Кинга.

Блейз
<p>Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок. <br /></p>
Добавил: ingenerr
Блейз
<p>...когда дело касается прошлого,мы все склонны подтасовывать. <br /></p>
Добавил: ingenerr
Худеющий
<p>Мы не можем разговаривать. Мы даже не слышим друг друга.</p>
Добавила: regina1
Бегущий человек
<p>Гордецам прямая дорога в ад</p>
Добавила: Bookworm1984
Бегущий человек
<p>Время – лицо на воде.</p>
Добавил: lot

написала рецензию13 ноября 2019 7:54
Долгая прогулкаРичард Бахман

Какова цель прогулки я так и не поняла, но этому событию уделяется много внимания. Сотня парней до 18 лет начинает свой путь, скорость шага не должна быть ниже установленной отметки иначе предупреждение, а после трех предупреждений расстрел. Но для чего эти мальчишки подают заявки на такое мероприятие? Как сказал один из героев, чтобы умереть. И как жизнь сложится после победы весьма сложный вопрос. Да, его ждет богатство и популярность, но какой ценой, на сколько человек будет сломлен после такой прогулки и действительно ли он окажется победителем?!

Казалось бы, что может быть интересного в книге, в которой толпа просто идет, но именно их разговоры, поступки, психология поведения и мышления заставляют полностью погрузиться в чтение. Несколько дней, сотня миль и никакой возможность остановиться сильно сказываются на главном герое - Рэе Гэррэти. Сложно сказать с какой целью он отправился в этот путь, но деньги его не очень заботили. На его примере можно наблюдать как меняются мысли и ценности во время прогулки, как все теряет смысл и желание жить встает на передний план.

Книга мне очень понравилась. Уже дописывая эту рецензию, прочитала в Сети идею романа и некоторое моменты самого мероприятия становятся более понятны. Мне сложно назвать эту историю антиутопией, но раз уж так задумано, то пусть будет.

#П3_3курс (2 предмет)

@neveroff13 ноября 2019 20:35

@Tatihimikosan, да, это детские комплексы)

Алиса (@zablutshaya)13 ноября 2019 22:29

@neveroff, мне при чтении еще вспомнился фильм (роман пока не читала) "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" про танцевальные марафоны в США в 20-30х гг. Побеждает оставшаяся пара. Давали 15 минут перерыва каждый час, что позволяло проводить такие марафоны несколько месяцев. Без жертв конечно же не обходилось, а победители получали гроши

@neveroff13 ноября 2019 22:32

@zablutshaya, о, в таком я даже участвовал. Вообще без приза, на интерес. В санатории. Но там победитель минут 45 продержался, не больше.))

написала рецензию10 ноября 2019 23:55
Долгая прогулкаРичард Бахман

"Думают люди в Ленинграде и Риме
Что смерть — это то, что бывает с другими
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо..."(с)

Долгая прогулка - это ежегодное развлечение для народа. Сотня подростков выходят на дистанцию, чтобы идти. Но дойдёт до конца лишь один. Девяносто девять менее выносливых - умрут. Это знают все, в том числе и парни, которые выходят на Долгую прогулку. И все равно идут, только вот ради чего?
За что я искренне люблю Кинга, так это за психологизм. Особенно такой, от которого волосы дыбом и мурашки по коже. А как может быть иначе, когда наблюдаешь за толпой подростков, которые вышли на прогулку длиною в жизнь, и при этом шутят, болтают, делятся планами на будущее. Они не осознают, что в девяносто девяти процентах случаев они не имеют будущего. И от того ещё страшнее видеть, как они медленно это осознают, и понимают - смерть идёт за ними по пятам. Но это осознание стоит порой слишком дорого.
Интересно наблюдать, как за всеми парнями в целом, так и за ними по отдельности. В центре повествования Рей Гэррати, но вокруг него ещё достаточно парней, которых удаётся узнать за несколько долгих дней. Каждый из них проживает куда больше, чем можно представить. Узнавая прошлое парней, становится грустно. Один женат и его жена беременна, один пошёл ради прикола, и вообще не собирался участвовать, а кто-то просто решил показать, что он может. И все, кроме одного проиграли, поняв, что сотворили.
Ещё один интересный психологический аспект - смерть. Вначале, смерть каждого участника пугает, но при этом вызывает эмоции. Но чем дальше, тем меньше ощущений, меньше чувств. Выстрел слышен, значит кто-то проиграл, значит одним меньше в гонке. Вот это отупление страшнее всего, именно в этот момент человек, как по мне перестаёт быть человеком. Ещё кое-что о смерти. Не могу не упомянуть смерть двух парней - они просто сели и начали разговаривать, будто они выше жизни и смерти. Это вызывает уважение.
Поскольку книгу я читала на английском, вставлю пару слов на эту тему. Перевод, который я нашла в интернете, просто ужасен. Местами будто предложения вырваны, кое-где описания укорочены или изменены. Не представляю, почему так, но оригинал намного атмосферней и сильней. И кстати, у Кинга тут очень простой язык, даже не ожидала, что будет настолько просто читать.
По итогу, мне очень понравилась книга. Для меня тут было почти все идеально, кроме может самого финала, который я не совсем поняла. Неужели это то, о чем я подумала или все-таки нет. Но это же Стивен Кинг, от него другого не ожидаешь.
#П3_3курс

написала рецензию28 августа 2019 10:32
ЯростьРичард Бахман

Наконец дошла до "запретной" книги. Очень люблю Стивена Кинга, поэтому не могла пропустить это произведение. Поняла, что в печатном виде книгу не достать и скачала в интернете публикацию. Сказать, что книга жестокая, для данного периода времени, нельзя. В кино и в жизни встречались сцены и пострашнее, но для 1977 года, я представляю, какой нонсенс был все это прочесть! Книга очень пропитана психологией, так нам много дают из прошлый воспоминаний детей, чтобы лучше понять их переживания, о чем думают подростки, что волнует их мир. Умножьте все это на переходный возраст, гормоны, феромоны и пр. и получится бомба замедленного действия. Вот почему важно педагогам и родителям вовремя обнаружить "часовой механизм" у детей: поговорить, объяснить, не рушить неокрепшую детскую психику. Интересно было бы продолжение истории, жаль, что Кинг утилизировал рассказ. Мое мнение, что случаи похожие на сюжет книги - все лишь совпадение и Кинг немного мыслит будущим. Как например Мистер Мерседес и похожие происшествия после выхода книги в Европе.

написала рецензию14 августа 2019 20:52
БлейзРичард Бахман

Наверное все знают о Форресте Гампе, какая у него была необыкновенная жизнь, "Блейз" на мой взгляд - это более правдивая жизнь умственно отсталого.

С первых страниц я для себя решила, что этот герой мне будет не симпатичен - кража младенца! Смерть ему, извергу и моральному уроду. В итоге этот персонаж стал одним из немногих, которым я сочувствовала за этот месяц.

История Клайтона в произведении собирается по частям, изначально мы с ним сталкиваемся в возрасте, когда его личность сложилась, угон автомобиля и невидимый друг (да этот ирод вообще отмороженный - вот первая реакция). А дальше - дальше мы узнаем каким он был мальчиком, где жил и с кем дружил. И поэтому совершенно не удивительно почему его жизнь свелась к кражам и различным махинациям.

При чтении хотелось просто обнять этого верзилу и было до жути тоскливо видеть его таким, таким каким его сделало ближайшее окружение. Что еще понравилось, так это реальность происходящего - все вполне логично. Меня очень даже порадовало, здесь нет такого, что надел игрушечный нос и теперь родная мать тебя не узнает.

8 из 10. Рада что познакомилась с этой книгой и с таким персонажем.

#Дипсилоиды_2

написал рецензию14 августа 2019 4:37
БлейзРичард Бахман

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 11:26

Не понравилось именно из-за мрачности?

Влад^) (@ingenerr)14 августа 2019 13:27

@Dufrein, хмм.. Нет книга совсем не мрачная.. Очень похожая на сюжет к фильму.. Не понравилось скорее из-за ляпов.. Я далек от воспитания детей но.. Когда ребенку 6 месяцев он себя так не ведет.. + очень уж часто голос в голове гг звучал...

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 15:00

@ingenerr, а что он делал в 6 месяцев?

На странице представлена биография автора Ричард Бахман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бахман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бахман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка, Бегущий человек, Блейз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бахман.