Рецензия на книгу Литературный призрак от ulysemenko

написал(а) рецензию19 февраля 2016 16:34

Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, что будут делать потом другие. Случайности закономерны. Да и жизнь, как джазовая композиция – всегда импровизация, но никогда не отпускает ощущение, что всё это придумано заранее.

Литературный призрак может попасть туда, куда писателю путь заказан, и сыграть с помощью слов непревзойденный музыкальный сет.

Российские издательства называют Дэвида Митчелла «английским Мураками». Английский – да. Мураками – нет. Конечно, с Японией писателя связывает многое, да и как иначе – 8 лет жизни в этой стране и матримониальная связь дают о себе знать, но одно дело чувствовать «японскую душу», а другое дело писать, как японец.

«Я знал, что хочу стать писателем, ещё когда был ребёнком. Но в Японии, где я жил с 1994, я слишком много отвлекался от этого. Вероятно я стал бы писателем, не важно где бы я жил, но стал бы я тем же писателем, если бы провёл последние 6 лет в Лондоне, Кейптауне, на нефтяной платформе или в цирке? Это мой ответ себе», - говорит о себе Митчелл.

Первый большой роман писателя начинается в японской подземке, но действие продолжается в других частях света. Присматриваясь к иным культурам, Митчелл пытается понять, что значит человеческая душа вне стран и религий. О том, как на самом деле всё взаимосвязано: живые и мертвые, богатые и бедные, европейцы и азиаты.

Можно считать «Литературный призрак» пробой пера, репетицией триумфа «Облачного атласа». Можно сравнивать романы, ища недочеты и разбирая каждую историю по-отдельности, но в моем замороченном сознании каждое из этих произведений стоит особняком. «Литературный призрак» - это чудесная утопия, а «Облачный атлас» - твердый протест.

Митчелл непоколебимо уверен в том, о чем пишет, кажется, что он знает, как это - быть призраком. Всё спрятано, завуалировано, всё в контексте. Я ничего не слышала о том, как этот философ начинал писательский путь. Может быть, он всё-таки был литературным призраком? Может быть, мы уже много раз читали его тексты, не зная сами, кому принадлежит авторство? ;)

v v (@vandal)22 февраля 2016 1:48

Ну и эта тоже.

@amir22 февраля 2016 5:02

@vandal, а если это будут её рецензии, только с другого сайта?
Это запрещено правилами Readly?)

@psymag22 февраля 2016 8:05

@amir, конечно не запрещено, но люди тогда указывают в информации о себе ссылку на другие сайты, как мне кажется, тогда вопросов не возникает. А здесь они возникают. Извините, что влезаю)

@amir22 февраля 2016 8:20

@psymag, ничего страшного)
Мне реально стало это интересно просто))

v v (@vandal)22 февраля 2016 10:29

@amir, авторы везде разные.
Там и мальчики, и девочки были.

@amir22 февраля 2016 10:38

@vandal, это уже некрасиво.
Логики тогда не пойму никак.

Waxsell (@raccoon)22 февраля 2016 13:24

@amir, просто человеку захотелось популярности

@psymag22 февраля 2016 13:47

@amir, я тоже никогда не понимала этого. Как-будто за место в рейтинге Forbes люди борются)

@annettesa Annettesa 16 декабря 2013
Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи ...Читать далее
@cherebrinka Александра 12 марта 2016
Новый #флешмоб_Л Что же прочитать? Выбор пал на произведение Дэвида Митчелла под названием - Литературный призрак. Первое знакомство с писателем и довольно таки удачное знакомство. ...Читать далее