Литературный призрак

1999

Впервые на русском — дебютный роман прозванного «английским Мураками» автора таких поразительных бестселлеров как «Сон № 9» и «Облачный атлас». Но именно «Литературный призрак» с его фирменной митчелловской полифоничностью в мгновение ока вознес молодого автора на британский литературный олимп. На этих страницах переплелись жизненные пути молодого сектанта, по указке Его Провидчества устроившего зариновую атаку в токийском метро, и начинающего саксофониста, который подрабатывает в магазинчике коллекционного винила, банковского менеджера из Лондона, отмывающего в Гонконге деньги русской мафии, и ветерана английской разведки, решившего опубликовать свои воспоминания, его «литературного негра» (по совместительству — лидера панк-группы) и витающего над монгольскими степями бесплотного призрака, женщины-физика с ирландского островка, за которой охотится Пентагон, похитителей эрмитажных картин, нью-йоркского диджея и многих-многих других...

Купить книгу Литературный призрак, Дэвид Митчелл

<p>Каждый из нас — неприкаянная частица, с бесконечным множеством траекторий, среди них есть вероятные, есть невероятные, нет только реальных, нет и не будет, пока нет наблюдателя, что бы там реальность ни означала...</p>
Добавила: mrgalstuk
<p>Нет ничего хуже честности, факт. Ложь иногда может поставить тебя в затруднительное положение, но если не хочешь из него вылезать — всегда говори правду и только правду.</p>
Добавила: mrgalstuk
<p>Лучше терпеть поражение в дракн, чем терпеть обиду.</p>
Добавила: Himok
<p>Каждая страна называет свою ядерную бомбу "средством военного сдерживания", а чужую - "оружием массового уничтожения".</p>
Добавила: a.kirillova
<p>За что я люблю автобус — за то, что с момента, когда садишься в него, и до момента, когда переступаешь порог офиса, от тебя ничего не зависит. Ничего не нужно решать. Превращаешься в зомби.</p>
Добавила: a.kirillova

написала рецензию8 октября 2017 11:29

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Л

…Что является законом нашей жизни – случайность или неизбежность? Ответ относителен, зависит от момента времени и точки зрения. Пока ты находишься внутри своей жизни, всё в ней для тебя случайность. Если ты вышел за её пределы и смотришь со стороны, будто читаешь книгу, все – сплошная неизбежность…

А вы когда-нибудь задумывались об этом? Не надо смеяться, я серьёзно. Вот вы просыпаетесь утром, выходите из дома и отправляетесь на работу. По пути вам встречается множество людей: на остановках общественного транспорта, в автобусе или метро, просто на улице. Вы, конечно, скажете, что встреча с каждым из них – простая случайность. Но если заглянуть чуть глубже… Ведь эти люди тоже встали сегодня утром, чтобы отправиться куда-нибудь только им известным маршрутом. В таком контексте каждая встреча уже становится неизбежной.
За день каждый из нас встречает сотни и даже тысячи людей: приятелей и незнакомцев, соседей и коллег, случайных прохожих и тех, кого видим каждый день, но ничего о них не знаем. А оставляем ли мы какой-нибудь след в их жизнях и как они влияют на нашу судьбу? Вы, наверное, решите, что всё это глупости. Как бы не так!
Автор этой книги показывает, как удивительным образом могут переплестись жизни абсолютно разных людей, живущих в разных уголках земного шара. Токио, Гонконг, Санкт-Петербург, Монголия, Лондон, Нью-Йорк…Словно кто-то неведомый раскрутил глобус и несколько раз ткнул в него пальцем. Каждая глава – это рассказ отдельного человека (а иногда и не человека) о своей жизни. Порой немного забавный или немного грустный, но самое главное – правдивый. Открываешь новую главу и вместе с ней открываешь для себя нового человека. Эпохи сменяются с удивительной быстротой, автор не приводит дат, и постепенно ты начинаешь гадать, какой же герой из предыдущего рассказа всплывёт в новой истории? И только в самом конце всё встаёт на свои места: круг замкнулся и мы вернёмся туда, откуда началось наше удивительное путешествие.
Верить в это или нет, личное дело каждого, но жизни людей переплетены словно нити гигантской паутины. А как повлияет исчезновение одного звена на все остальные – никому не известно. В такие моменты хочется верить, что существует кто-то большой, мудрый и сильный. Тот, кто следит за порядком в этой самой паутине и не даёт ей разорваться. Паук. А может быть Смотритель, смотритель за огромным зверинцем, населённом людьми…
Впрочем, я немного увлеклась. Ведь все мы любим рассуждать о причинах, а о следствиях почти никогда. Остаётся лишь верить, что существует сила, которая удерживает мир и не даёт ему рассыпаться в прах. И, возможно имя этой силы – любовь…
Какие эмоции вызвала у меня эта книга? Трудно сказать. Наверняка знаю только одно – она захватила меня и не отпускала до самых последних строк. Рассказ о простом японском пареньке, работающем в музыкальном магазине, показал, что необязательно гнаться за славой, успехом и богатством. Ведь у каждого может быть собственный, пусть и очень маленький, райский уголок. Исповедь литературного призрака усилила веру в случай: небольшое приключение в казино и он решает в корне изменить свою жизнь. История жизни простой женщины со Священной горы наглядно показывает, что настоящего человека трудно сломить. Было бы желание и можно пережить любые невзгоды, не переставая при этом быть добрым и отзывчивым человеком. Но больше всего меня зацепила история бесплотного духа. Это практически притча о поисках собственных корней и обретения самого себя.
Немного особняком стоит предпоследняя глава. «Ночной поезд» – популярная ночная радиопередача в многомилионном Нью-Йорке. Это самая фантастичная (на мой взгляд) часть книги. Искусственный разум, следящий за порядком в мире и раз в год звонящий в эфир. А, может быть, искусный мошенник, жаждущий славы? Возможно, именно этой главой автор хотел показать, на сколько зыбок наш мир и как часто он стоит на пороге катастрофы, а мы даже не ведаем об этом.

@tatuys9 октября 2017 16:09

Очень глубокие мысли, но я бы поспорила)
Что касается рецензии, прости, но все же ее нужно немного дописать т.к.. мало инфы о впечатлениях и мыслях именно о книге

Светка Паршина (@beshenaia)10 октября 2017 8:14

@Tatuys, поспорить я всегда готова!
Задание выполнено! Я надеюсь...

@tatuys10 октября 2017 9:10

@beshenaia, отлично, спасибо. доп принят!

написала рецензию4 июля 2016 20:29
Литературный призракДэвид Митчелл

Неоднозначное впечатление сложилось у меня от прочтения «Литературного призрака»: то ли я читала невнимательно, то ли книга сырая и недоработанная. Ключевая «фишка» романа заключается в том, что это набор, на первый взгляд, разрозненных и никак не связанных друг с другом историй. Каждый рассказ ведется от первого лица разными персонажами. Есть здесь и сектант-фанатик, совершивший теракт в метро, и парень-меломан, и юрист, переживающий внутренний кризис, и даже бестелесный дух, и много кто еще.

Но на поверку оказывается, что все эти истории переплетены между собой: каждая последующая имеет отсылки к предыдущей. И, вроде как, должна складываться целостная картина. Вот здесь и возникает главная загвоздка — целостность-то в моей голове так и не сформировалась. Да, я четко видела связь некоторых глав и то, как одна перетекает в другую. Но некоторые главы для меня выпали из общей канвы и так и остались отщепенцами. Хотя на них были намеки в других главах, тесной связи я не проследила. Концовка же вообще заставила воскликнуть: «И это все?!». Хотелось мне более конкретного финиша и слияния всех историй, чего я не получила. Или, может, я просто чего-то недопоняла?

Но есть у романа одно и очень весомое достоинство — авторский слог. Манера письма Дэвида Митчелла полюбилась мне еще со времен романа Сон №9. Повествование одновременно легкое и философское, а авторские мысли можно расхватывать на афоризмы. Персонажи очень хорошо прописаны: несмотря на небольшую длину историй, каждый герой понятен и раскрыт, это сформированная личность со своим прошлым.

В общем, читать скорее советую, чем нет, потому что «Литературный призрак» - роман неординарный и самобытный. И самое главное — он заставляет думать, чем не так часто может похвастаться современная литература.

#В1_2курс

@himok11 августа 2016 9:09

А я так и не осилила книгу, хотя до середины думала, что начну воспринимать ее. Но увы, будто на иностранном читала(.

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@nuta2019, ахах ) ну все хорошо, что хорошо кончается )
Буду ждать от Вас рецензию ))

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@Himok, я тоже не до конца поняла замысел автора, если честно )

написала рецензию12 марта 2016 21:48

Новый #флешмоб_Л
Что же прочитать? Выбор пал на произведение Дэвида Митчелла под названием - Литературный призрак. Первое знакомство с писателем и довольно таки удачное знакомство.
Это одна из немногих книг, которые затягивают в свой необыкновенный мир. В начале мы видим историю с Токио, и тут в голове сразу всплывают те или иные картины, истории которые мы знаем об этой чудесной и необыкновенной стране. А как же Святая гора и описания всех тех человеческих бед, которые могут окружать абсолютно любого человека. Но обо всём подробно вы прочтёте сами.
Монголия? Та ли эта страна, которую мы представляем? А какую шикарную притчу мы узнаём, насколько она легка и понятна!
Мы видим и другие истории, ведь :
Мир человека состоит не из людей, а из историй. И нельзя винить человека в том, что та или иная история выбрала его, чтобы поведать о себе.
Мир этой книги довольно своеобразный, в тебе постоянно борется два вопроса: Продолжить читать или оставить эту книгу на потом? Также во мне боролись мысли: Советовать эту книгу друзьям или оставить мнение о книге при себе.
Тем не менее, специфическая стилистика написания, заставила меня так или иначе прочесть эту книгу до конца.
О чём она? О десяти историях? О первых историях я так и быть сказала пару слов, но настолько ли проста эта книга,ведь с самого начала произведения невозможно не задумываться после того или иного абзаца. Эта книга наполнена смыслом который читается сквозь строки и проникает в твоё сознание,возможно и быть может - влияение восточной культуры позволило так раскрыть произведение и донести до души те или иные смыслы жизни. Притча,истории,различные встречи,ситуации...
А кем являются рассказчики? Об этом мы постепенно узнаём в данном произведении. А что вы знаете о призраках? Кто они такие? Всё это мы можем узнать в этом произведении, к сожалению что оно одно из пяти произведений автора(если я конечно ничего не путаю, а вот переведённых на русский язык так и тем более намного меньше, по крайней мере я нашла всего 3 произведения),но для автора такого формата это безумно и довольно мало.
Случайная встреча? Случайное действие? Насколько вся жизнь случайна, кто знает, может действительно есть эффект бабочки, после которого идёт ответное действие бумерангом. Безусловно оно будет “спонтанным”, но так ли это на самом деле?

написал(а) рецензию19 февраля 2016 16:34
Литературный призракДэвид Митчелл

Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, что будут делать потом другие. Случайности закономерны. Да и жизнь, как джазовая композиция – всегда импровизация, но никогда не отпускает ощущение, что всё это придумано заранее.

Литературный призрак может попасть туда, куда писателю путь заказан, и сыграть с помощью слов непревзойденный музыкальный сет.

Российские издательства называют Дэвида Митчелла «английским Мураками». Английский – да. Мураками – нет. Конечно, с Японией писателя связывает многое, да и как иначе – 8 лет жизни в этой стране и матримониальная связь дают о себе знать, но одно дело чувствовать «японскую душу», а другое дело писать, как японец.

«Я знал, что хочу стать писателем, ещё когда был ребёнком. Но в Японии, где я жил с 1994, я слишком много отвлекался от этого. Вероятно я стал бы писателем, не важно где бы я жил, но стал бы я тем же писателем, если бы провёл последние 6 лет в Лондоне, Кейптауне, на нефтяной платформе или в цирке? Это мой ответ себе», - говорит о себе Митчелл.

Первый большой роман писателя начинается в японской подземке, но действие продолжается в других частях света. Присматриваясь к иным культурам, Митчелл пытается понять, что значит человеческая душа вне стран и религий. О том, как на самом деле всё взаимосвязано: живые и мертвые, богатые и бедные, европейцы и азиаты.

Можно считать «Литературный призрак» пробой пера, репетицией триумфа «Облачного атласа». Можно сравнивать романы, ища недочеты и разбирая каждую историю по-отдельности, но в моем замороченном сознании каждое из этих произведений стоит особняком. «Литературный призрак» - это чудесная утопия, а «Облачный атлас» - твердый протест.

Митчелл непоколебимо уверен в том, о чем пишет, кажется, что он знает, как это - быть призраком. Всё спрятано, завуалировано, всё в контексте. Я ничего не слышала о том, как этот философ начинал писательский путь. Может быть, он всё-таки был литературным призраком? Может быть, мы уже много раз читали его тексты, не зная сами, кому принадлежит авторство? ;)

AMORALES (@amir)22 февраля 2016 10:38

@vandal, это уже некрасиво.
Логики тогда не пойму никак.

Ваксель (@raccoon)22 февраля 2016 13:24

@amir, просто человеку захотелось популярности

@psymag22 февраля 2016 13:47

@amir, я тоже никогда не понимала этого. Как-будто за место в рейтинге Forbes люди борются)

написала рецензию18 сентября 2015 13:38
Литературный призракДэвид Митчелл

Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи о конце света. Миллионы людей с опаской размышляли, что принесет человечеству новое тысячелетие. Шагая в ногу со временем, автор написал книгу, в котором все эти размышления и страхи звучат в полный голос.

Начало и конец повествования ведутся от лица члена секты предвестников конца света. Этот человек, считающий себя избранным, совершает теракт в токийском метро во имя своих единомышленников. За такой завязкой следует череда на первый взгляд несвязанных между собой историй о разных людях и разных странах. Героями романа становятся мужчины и женщины, молодежь и люди постарше, ученые и ценители искусства. Автор использует мельчайшие детали, которые невнимательный читатель может просто оставить без внимания, чтобы связать эти эпизоды воедино.

Так как это первый роман писателя, здесь он еще только начинает испытывать свои силы в литературной полифонии и смешении стилей. Конечно, нельзя не сравнить эту книгу с более поздним творением Митчелла «Облачным атласом». На мой взгляд, в последнем автору гораздо лучше удалось вплести различные истории в общую ткань повествования, но речь сейчас не об этом.

Одним из недостатков книги, по моему разумению, стал явный перекос в сторону восточной философии и буддизма. Не совсем удалось писателю и описание современной России, но этим грешат многие западные авторы, и Митчелл еще не самый худший.

Ну а явным плюсом книги стало то, что, дочитывая последнюю страницу, я не могла не задать себе вопрос: что это было? Автор очень умело жонглирует понятиями реальности и вымысла и не оставляет без внимания ни одну деталь. И наконец, огромное спасибо автору за прекрасную возможность совершить путешествие вокруг света, не потратив ни копейки.