Рецензия на книгу Волшебник Изумрудного города от ulysemenko

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:32

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной, и, страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

v v (@vandal)22 февраля 2016 1:40

И это не ваша.

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2016 7:56

@vandal, это что - спам такой? Куча рецензий! А может и правда, человек свои с другого сайта переносит? Или авторы везде разные?

v v (@vandal)22 февраля 2016 10:30

@Nyut, авторы везде были разные.

Катрин (@seppala)22 февраля 2016 11:30

@Nyut, посмотрели бы хоть ссылочки. Там действительно авторы разные, и естественно рецензии опубликованы ранее. кое-кто хотел плюсиков поднабрать за чужой счет...

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@seppala, ссылочки смотреть лень, раз есть подозрение в плагиате))) теперь ясно, что все чужое

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@vandal, беда-беда!

@oksa 4 декабря 2013
«Волшебник изумрудного города» - это практически единственная в моей памяти сказочная книга, которая передалась по так называемому наследству сыночку, в весьма потертом и зачитанном виде. ...Читать далее
@vangelika Елена Г 4 декабря 2013
Волшебник изумрудного города – это одна из немногих моих детских книг, которая до сих пор у меня сохранилась. Жду, когда детишки подрастут, чтобы с ними ...Читать далее
@dustimenko Дмитрий 5 декабря 2013
добрые и удивительные сказки Александра Волкова я открыл для себя когда мне было лет 5. Конечно же, открыл не я сам, спасибо моим родителям, которые ...Читать далее