Волшебник Изумрудного города

1939
Волшебник Изумрудного города (1 книга из 6)

Книга Волшебник Изумрудного города - это одна из самых любимых произведений каждого ребенка. Это можно узнать, прочитав хоть один отзыв об этой книге. Вы верите, что на свете существуют волшебники и феи? Вы хотите попасть в Волшебную страну? Хотели бы оказаться на месте главных героев Волшебника изумрудного города? Элли тоже мечтала об этом. Но когда ужасный ураган поднял в воздух её маленький домик, она очень испугалась. И хорошо, что рядом оказался верный песик Тотошка. Если все еще не уверены в том, стоит читать книгу или нет, то прочтите отзыв о книге Волшебник изумрудного города и вопрос пропадет сам собой.

Купить книгу Волшебник Изумрудного города, Александр Мелентьевич Волков

В 1970 году по мотивам сказки Ф. Баума и книги А. Волкова фирмой «Мелодия» была выпущена пластинка с литературно-музыкальной композицией «Волшебник Изумрудного города». Роли озвучивали: Е. Синельникова (Элли), В. Доронин (Страшила), А. Папанов (Железный Дровосек), Р. Плятт (Трусливый Лев), И. Мазинг (Тотошка, Бастинда), Г. Вицин (Гудвин), М. Бабанова (Виллина), Е. Началов (Вожак обезьян), Н. Алексахин (Страж, Тигр), А. Костюкова (Мама) и Е. Фридман (Папа).

Первое издание книги в 1939 году содержало черно-белые штриховые рисунки Николая Радлова

В 1959 году книга впервые выходит с цветными иллюстрациями

Повесть написана в 1939 году на основе сказки Френка Баума "Волшебник из страны Оз"

<p>Самоотверженность - это тоже хорошо, это когда человек не жалеет себя для других.</p>
Железный Дровосек
Добавила: 79501241298
<p>Расставаться тяжело, но час свидания сладок.</p>
Стелла
<p>Безрассудство ведёт к гибели.</p>
Добавила: lyba
<p>Всякая награда должна быть заслужена.</p>
Гудвин, Великий и Ужасный.
<p>Сильные должны помогать слабым.</p>
Элли

написала рецензию15 января 2017 11:30
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).
Кто из детей не любит волшебные, фантастические миры? Читать о них или смотреть? Мне кажется, что если такие и существуют, то жалкие единицы. По крайней мере меня эта сказка просто покорила. Я взахлеб зачитывалась Волковым на уроках, когда нужно было учиться, по ночам, когда нужно было спать перед школой. Как сейчас помню книгу и фонарик под одеялом - ведь папа не должен знать, что я не сплю..

Мне кажется, что эта история попадает в разряд детских книг для взрослых. Особенно сейчас, когда мы совершенно разучились дружить. Дружить по-настоящему. Думаю, в первую очередь этому и учат Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Лев. Что бы с тобой ни случилось, главное то, что у тебя есть хорошие, верные, настоящие друзья. Которые во всем тебя поддержат, помогут, пройдут с тобой любые пути и препятствия.

Как же я мечтала в детстве оказаться на месте Элли. Пережить все те приключения, которые ей достались; обрести таких друзей, которых обрела она. Особенно мне полюбился Страшила. Правда, сначала он меня неистово раздражал - соломенное чучело, совершенно беспомощное и глупое, мечтающее получить от волшебника мозги. Но, как оказалось, это лишь первое впечатление, которое зачастую бывает ошибочным. На самом деле он один из самых мудрых... Чучел? Людей? Один из самых мудрых существ, однозначно. Еще и отличный друг, самый лучший, который никогда не оставит в беде, разделит с тобой любые трудности, даст самый правильный совет.

Эту волшебную сказку можно и даже нужно перечитывать, независимо от того, сколько вам лет. Она подарит хорошее настроение и многому научит.

Иринка (@aprilday)15 января 2017 12:12

@neveroff, соглашусь. Когда перечитывала во взрослом возрасте, сказка показалась какой-то выцветшей, поблекшей.

@neveroff15 января 2017 12:14

@AprilDay, да. я когда сыну читал ее на ночь то понимал, что уже что-то не то. А свою идею планомерного сравнения Волкова и Баума вообще забросил, так как не интересно в это все погружаться снова стало...

Люда (@lyuda333)15 января 2017 12:40

@neveroff, может, и так, конечно, но все же многие уже во взрослом возрасте ее перечитывают если не с восторгом, то с такими же добрыми чувствами, как и в детстве.) Думаю, что сказка на все времена.)

написала рецензию10 ноября 2016 15:25
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

На самом деле до недавнего времени я ни разу не прочитала эту книгу. На протяжении всего детства я знала историю только из мультиков, которые иногда показывали по телевизору. И только уже в более зрелом возрасте ко мне попала бумажная версия этой истории.
Кто не знает историю маленькой девочки Элли и пса Тотошки, которые попадают в другой мир и заводят новых друзей?
Книга о дружбе и взаимопомощи, трусости и смелости, о глупости и сообразительности. О том, что попав в беду, ты всегда сможешь рассчитывать на близких друзей. Так же это книга о вере, о вере в себя. Ведь наши герои и Страшила и Дровосек и Лев имели те качества, которые хотели, им стило только поверить в себе, в чем им и помогли друзья, а также небольшая хитрость Великого Волшебника.
Это действительно добрая и детская сказка, которая полюбилась уже не одному поколению читающий, и которая многому научит наших детей, да и взрослым думаю будет полезно немного поверить в себя.
Не скажу, что это моя любимая детская книга, но все же какой то лучик детства и волшебства она оставляет.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 13:13
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

До сих пор дома лежит старая толстая книга с прекрасными иллюстрациями, которую я иногда перелистываю, вспоминая о детстве. О том, как хотела волшебные башмачки и много-много приключений.

Увлекательная, поучительная история, от которой сложно оторваться. Каждый герой индивидуален и ни на кого не похож, со своими историями, желаниями и мечтами. Читая книгу, проникаешь в этот волшебный мир, радуешься и переживаешь за героев, странствуешь вместе с ними, в поисках изумрудного города. Встречая по пути и друзей, и врагов, и множество испытаний.

Возможно эта книга как-то повлияла на то, что я много путешествую.
Очень советую прочесть и остальные 5 книг - продолжение Волшебника Изумрудного города.
А еще будет здорово почитать ее не только детям, но и взрослым. Потому что перечитывая детские книги находишь много того, чего не замечал в раньше.

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:32
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной, и, страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

Катрин (@seppala)22 февраля 2016 11:30

@Nyut, посмотрели бы хоть ссылочки. Там действительно авторы разные, и естественно рецензии опубликованы ранее. кое-кто хотел плюсиков поднабрать за чужой счет...

Nyut Cherepashka (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@seppala, ссылочки смотреть лень, раз есть подозрение в плагиате))) теперь ясно, что все чужое

Nyut Cherepashka (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@vandal, беда-беда!

написала рецензию23 июня 2015 14:04
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Бывают волшебные, чудесные, красивые и тёплые сказки, но «Волшебник изумрудного города» мне таковой не показалась. И как ни странно это ничуть не испортило моего впечатления, скорее наоборот, это показалось мне чем-то новым.

Читая, я с ужасом понимала, что не познакомилась с этой сказкой в детстве, но возможно это всего лишь провал в моей и без того никудышной памяти. «Волшебник Изумрудного города» очень поучительная и познавательная книга не только для детей, но и для многих взрослых.

В этой истории, пропитанной волшебством, каждая отдельная глава это уже маленькая сказка со своей моралью, со своим отважным подвигом маленьких героев. Для меня было очень интересным наблюдать, как герои изменялись отнюдь не под действием волшебства, а самостоятельно, хоть и верили, что всё это под действием великого чуда от Гудвина.

Но самое главное – это книга о настоящей дружбе. Элли и Тотошка обрели очень много друзей в Волшебной Стране. И это не только Страшила, Железный Дровосек и Лев, нет, друзьями для честной компании стали многие и многие жители, которые были практически спасены Элли. Все герои книг стали хорошими друзьями друг для друга, которые протянут руку помощи в самую трудную минуту и разделят огромную радость.

Безусловно, эта замечательная книга должна быть прочитана каждым юным чудом :)

#Флешмоб_Друзья