Волшебник Изумрудного города

1939
Волшебник Изумрудного города (1 книга из 6)

Книга Волшебник Изумрудного города - это одна из самых любимых произведений каждого ребенка. Это можно узнать, прочитав хоть один отзыв об этой книге. Вы верите, что на свете существуют волшебники и феи? Вы хотите попасть в Волшебную страну? Хотели бы оказаться на месте главных героев Волшебника изумрудного города? Элли тоже мечтала об этом. Но когда ужасный ураган поднял в воздух её маленький домик, она очень испугалась. И хорошо, что рядом оказался верный песик Тотошка. Если все еще не уверены в том, стоит читать книгу или нет, то прочтите отзыв о книге Волшебник изумрудного города и вопрос пропадет сам собой.

Купить книгу Волшебник Изумрудного города, Александр Мелентьевич Волков

В 1970 году по мотивам сказки Ф. Баума и книги А. Волкова фирмой «Мелодия» была выпущена пластинка с литературно-музыкальной композицией «Волшебник Изумрудного города». Роли озвучивали: Е. Синельникова (Элли), В. Доронин (Страшила), А. Папанов (Железный Дровосек), Р. Плятт (Трусливый Лев), И. Мазинг (Тотошка, Бастинда), Г. Вицин (Гудвин), М. Бабанова (Виллина), Е. Началов (Вожак обезьян), Н. Алексахин (Страж, Тигр), А. Костюкова (Мама) и Е. Фридман (Папа).

Первое издание книги в 1939 году содержало черно-белые штриховые рисунки Николая Радлова

В 1959 году книга впервые выходит с цветными иллюстрациями

Повесть написана в 1939 году на основе сказки Френка Баума "Волшебник из страны Оз"

<p>Самоотверженность - это тоже хорошо, это когда человек не жалеет себя для других.</p>
Железный Дровосек
Добавила: 79501241298
<p>Расставаться тяжело, но час свидания сладок.</p>
Стелла
<p>Безрассудство ведёт к гибели.</p>
Добавила: lyba
<p>Всякая награда должна быть заслужена.</p>
Гудвин, Великий и Ужасный.
<p>Сильные должны помогать слабым.</p>
Элли

написал рецензию14 октября 2017 10:29
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Девочка Элли в летающем домике оказывается в волшебной стране. Чтобы вернуться к папе и маме ей нужно попасть в Изумрудный город. По дороге Элли с песиком Тотошкой встречают разных друзей: соломенного Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Всем им чего-то не хватает. Страшиле нужны мозги. Железному дровосеку сердце. Трусливому льву смелость. Они идут к волшебнику Гудвину, чтобы попросить все это у него. По дороге у них много приключений. После знакомства с Гудвиным еще больше. В волшебной стране живут вошебницы, разные люди. В ней разговаривают все птицы и звери. Книга о дружбе между разными людьми. «Волшебник Изумрудного города» первая книга, за которой идут «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». Очень нравится эта серия. Читал два раза и буду перечитывать.

@neveroff16 октября 2017 17:15

@Shishkodryomov, а зачем их щелкать?

@neveroff, кстати, понятия не имею. Обычно они не имеют никакого смысла, несут лишь абстрактный этический посыл

@neveroff16 октября 2017 19:41

@Shishkodryomov, я ставлю только если коммент мне очень понравился, а красиво прокомментировать не получается...

написала рецензию21 августа 2017 13:47
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Одна из самых любимых сказок из детства. С огромным удовольствием перечитывала ее N-ное количество раз. При этом ни разу не потеряла интереса к ГГ или сюжетным поворотам, которые давным-давно знала едва ли не наизусть.

Недавно снова ее перечитывала. Только уже не для себя, а для сына. Удивительно, он воспринимает книгу очень похоже на меня. Для него любимым героем стал Страшила. А когда мы дочитали сказку до конца, он мне сказал: "Вот бы и я нашел ТАКИХ верных друзей!"

Эта сказка учит доброте, взаимопомощи, состраданию. И это очень важно. Да, в ней есть места, которые могут по-настоящему напугать ребенка (саблезубые тигры и людоед - не такие милые, как в наших народных сказках Баба-Яга и Леший), но моему сыну эта книга явно пришлась по-вкусу.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию12 июля 2017 23:24
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Однажды ты станешь таким взрослым что снова начнешь читать сказки. Клайв С. Льюис.
Каждый из нас наверняка помнит «Волшебника Изумрудного города» с детства. Лично я помню только советский фильм, но уже сейчас с большим трудом смогу что-то вспомнить. Я в детстве совершенно не любила читать. Да-да, наверно должно быть стыдно, но почему-то данного чувства не возникает. Лучше поздно, чем никогда. И вот, спустя столько лет, наконец-то открыла дверь в детство. Много ли я потеряла? Сложно ответить на данный вопрос, но с уверенностью могу сказать, что во взрослом возрасте сказка воспринимается совсем иначе.

Вот что Вам приходит первое в голову, когда слышите про книгу «Волшебник Изумрудного города»? Лично у меня: Элли и Тотошка, Канзас, урага, домик рухнул на голову злой ведьмы, путь в Изумрудному городу, Страшила, Железный Дровосек, трусливый Лев, летающие обезьяны, ведьма, растаявшая от воды и Гудвин. Целостной картины не было, только какие-то урывки. И вот, пазл собран полностью и картина предстала во всей красе.

Наверно не стоит писать рецензию со всеми подробностями, многим уже все доподлинно известно. Но вот, что же хочется сказать: а сказка-то далеко не такая добрая, как казалось. Сняв розовые очки, можно увидеть, что много глубокомысленных речей изрекал Страшила. Касательно Железного Дровосека, то он любитель махать топором.
Что же можно сказать в конце? Очень рада, что прочла действительно интересную и глубокую сказку. Это подстегнула меня к подготовке списка книг, которые были упущены в детстве.

@neveroff12 июля 2017 23:35

Любима сказка детства. До сих пор помню до деталей)) а фильм не видел, только мультик. А фильм американский только.

@wolf9413 июля 2017 11:39

@neveroff, я теперь тоже знаю детально

@olli-n13 июля 2017 11:51

О книге 4 расплывчатых предложения на всю рецензию...

написала рецензию26 июня 2017 21:14
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Всем от мала до велика, наверное, известна эта замечательная сказка, в которой ураган переносит фургон с девочкой Элли и собачкой Тотошкой в волшебную страну Гудвина. Кто знает, может, именно с этой сказки и началась моя любовь к фэнтези и волшебству.

Книга хороша не только интересными приключениями, она еще и очень поучительная. Учит тому, что всякая ложь, всякий обман в конце концов раскрываются, а также помогать и не бросать в беде друзей, не опускать руки в трудную минуту, а стараться найти выход.

Меня поразила история, рассказанная Железным Дровосеком, как ему отрубали поочередно руки, ноги, голову, а потом разрубили пополам. Я подумала: «Это же детская сказка!», но ребенком, по-моему, я не заостряла на этом внимания. «Волшебник изумрудного города» мне очень нравился, я даже в садик его носила, чтобы его читали перед тихим часом. У меня остались хорошие воспоминания о всей серии книг. Буду читать их своим детям 😊

#БК_2017 – 9. Любимая книга из вашего детства.

написала рецензию15 января 2017 11:30
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).
Кто из детей не любит волшебные, фантастические миры? Читать о них или смотреть? Мне кажется, что если такие и существуют, то жалкие единицы. По крайней мере меня эта сказка просто покорила. Я взахлеб зачитывалась Волковым на уроках, когда нужно было учиться, по ночам, когда нужно было спать перед школой. Как сейчас помню книгу и фонарик под одеялом - ведь папа не должен знать, что я не сплю..

Мне кажется, что эта история попадает в разряд детских книг для взрослых. Особенно сейчас, когда мы совершенно разучились дружить. Дружить по-настоящему. Думаю, в первую очередь этому и учат Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Лев. Что бы с тобой ни случилось, главное то, что у тебя есть хорошие, верные, настоящие друзья. Которые во всем тебя поддержат, помогут, пройдут с тобой любые пути и препятствия.

Как же я мечтала в детстве оказаться на месте Элли. Пережить все те приключения, которые ей достались; обрести таких друзей, которых обрела она. Особенно мне полюбился Страшила. Правда, сначала он меня неистово раздражал - соломенное чучело, совершенно беспомощное и глупое, мечтающее получить от волшебника мозги. Но, как оказалось, это лишь первое впечатление, которое зачастую бывает ошибочным. На самом деле он один из самых мудрых... Чучел? Людей? Один из самых мудрых существ, однозначно. Еще и отличный друг, самый лучший, который никогда не оставит в беде, разделит с тобой любые трудности, даст самый правильный совет.

Эту волшебную сказку можно и даже нужно перечитывать, независимо от того, сколько вам лет. Она подарит хорошее настроение и многому научит.

Риз (@aprilday)15 января 2017 12:12

@neveroff, соглашусь. Когда перечитывала во взрослом возрасте, сказка показалась какой-то выцветшей, поблекшей.

@neveroff15 января 2017 12:14

@AprilDay, да. я когда сыну читал ее на ночь то понимал, что уже что-то не то. А свою идею планомерного сравнения Волкова и Баума вообще забросил, так как не интересно в это все погружаться снова стало...

Lyudmila (@lyuda333)15 января 2017 12:40

@neveroff, может, и так, конечно, но все же многие уже во взрослом возрасте ее перечитывают если не с восторгом, то с такими же добрыми чувствами, как и в детстве.) Думаю, что сказка на все времена.)