Волшебник Изумрудного города

1939
Волшебник Изумрудного города (1 книга из 6)

Книга Волшебник Изумрудного города - это одна из самых любимых произведений каждого ребенка. Это можно узнать, прочитав хоть один отзыв об этой книге. Вы верите, что на свете существуют волшебники и феи? Вы хотите попасть в Волшебную страну? Хотели бы оказаться на месте главных героев Волшебника изумрудного города? Элли тоже мечтала об этом. Но когда ужасный ураган поднял в воздух её маленький домик, она очень испугалась. И хорошо, что рядом оказался верный песик Тотошка. Если все еще не уверены в том, стоит читать книгу или нет, то прочтите отзыв о книге Волшебник изумрудного города и вопрос пропадет сам собой.

Купить книгу Волшебник Изумрудного города, Александр Мелентьевич Волков

В 1970 году по мотивам сказки Ф. Баума и книги А. Волкова фирмой «Мелодия» была выпущена пластинка с литературно-музыкальной композицией «Волшебник Изумрудного города». Роли озвучивали: Е. Синельникова (Элли), В. Доронин (Страшила), А. Папанов (Железный Дровосек), Р. Плятт (Трусливый Лев), И. Мазинг (Тотошка, Бастинда), Г. Вицин (Гудвин), М. Бабанова (Виллина), Е. Началов (Вожак обезьян), Н. Алексахин (Страж, Тигр), А. Костюкова (Мама) и Е. Фридман (Папа).

Первое издание книги в 1939 году содержало черно-белые штриховые рисунки Николая Радлова

В 1959 году книга впервые выходит с цветными иллюстрациями

Повесть написана в 1939 году на основе сказки Френка Баума "Волшебник из страны Оз"

<p>Самоотверженность - это тоже хорошо, это когда человек не жалеет себя для других.</p>
Железный Дровосек
Добавила: 79501241298
<p>Расставаться тяжело, но час свидания сладок.</p>
Стелла
<p>Безрассудство ведёт к гибели.</p>
Добавила: lyba
<p>Всякая награда должна быть заслужена.</p>
Гудвин, Великий и Ужасный.
<p>Сильные должны помогать слабым.</p>
Элли

написала рецензию10 ноября 2016 15:25
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

На самом деле до недавнего времени я ни разу не прочитала эту книгу. На протяжении всего детства я знала историю только из мультиков, которые иногда показывали по телевизору. И только уже в более зрелом возрасте ко мне попала бумажная версия этой истории.
Кто не знает историю маленькой девочки Элли и пса Тотошки, которые попадают в другой мир и заводят новых друзей?
Книга о дружбе и взаимопомощи, трусости и смелости, о глупости и сообразительности. О том, что попав в беду, ты всегда сможешь рассчитывать на близких друзей. Так же это книга о вере, о вере в себя. Ведь наши герои и Страшила и Дровосек и Лев имели те качества, которые хотели, им стило только поверить в себе, в чем им и помогли друзья, а также небольшая хитрость Великого Волшебника.
Это действительно добрая и детская сказка, которая полюбилась уже не одному поколению читающий, и которая многому научит наших детей, да и взрослым думаю будет полезно немного поверить в себя.
Не скажу, что это моя любимая детская книга, но все же какой то лучик детства и волшебства она оставляет.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 13:13
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

До сих пор дома лежит старая толстая книга с прекрасными иллюстрациями, которую я иногда перелистываю, вспоминая о детстве. О том, как хотела волшебные башмачки и много-много приключений.

Увлекательная, поучительная история, от которой сложно оторваться. Каждый герой индивидуален и ни на кого не похож, со своими историями, желаниями и мечтами. Читая книгу, проникаешь в этот волшебный мир, радуешься и переживаешь за героев, странствуешь вместе с ними, в поисках изумрудного города. Встречая по пути и друзей, и врагов, и множество испытаний.

Возможно эта книга как-то повлияла на то, что я много путешествую.
Очень советую прочесть и остальные 5 книг - продолжение Волшебника Изумрудного города.
А еще будет здорово почитать ее не только детям, но и взрослым. Потому что перечитывая детские книги находишь много того, чего не замечал в раньше.

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:32
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной, и, страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

Катрин (@seppala)22 февраля 2016 11:30

@Nyut, посмотрели бы хоть ссылочки. Там действительно авторы разные, и естественно рецензии опубликованы ранее. кое-кто хотел плюсиков поднабрать за чужой счет...

Nyut Bari (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@seppala, ссылочки смотреть лень, раз есть подозрение в плагиате))) теперь ясно, что все чужое

Nyut Bari (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@vandal, беда-беда!

написала рецензию23 июня 2015 14:04
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Бывают волшебные, чудесные, красивые и тёплые сказки, но «Волшебник изумрудного города» мне таковой не показалась. И как ни странно это ничуть не испортило моего впечатления, скорее наоборот, это показалось мне чем-то новым.

Читая, я с ужасом понимала, что не познакомилась с этой сказкой в детстве, но возможно это всего лишь провал в моей и без того никудышной памяти. «Волшебник Изумрудного города» очень поучительная и познавательная книга не только для детей, но и для многих взрослых.

В этой истории, пропитанной волшебством, каждая отдельная глава это уже маленькая сказка со своей моралью, со своим отважным подвигом маленьких героев. Для меня было очень интересным наблюдать, как герои изменялись отнюдь не под действием волшебства, а самостоятельно, хоть и верили, что всё это под действием великого чуда от Гудвина.

Но самое главное – это книга о настоящей дружбе. Элли и Тотошка обрели очень много друзей в Волшебной Стране. И это не только Страшила, Железный Дровосек и Лев, нет, друзьями для честной компании стали многие и многие жители, которые были практически спасены Элли. Все герои книг стали хорошими друзьями друг для друга, которые протянут руку помощи в самую трудную минуту и разделят огромную радость.

Безусловно, эта замечательная книга должна быть прочитана каждым юным чудом :)

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию15 мая 2015 19:59
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Вот говорят иногда: "Я вырос на этой музыке", "Я вырос на этих фильмах". А я выросла на серии книг Волкова "Волшебник Изумрудного города". Последний раз я читала полностью все 6 повестей лет, наверное, 10 назад, но с легкостью могу назвать всех персонажей или вспомнить детальный сюжет каждой книги. Я учила наизусть отрывок из "Волшебника" в начальной школе. Я с любопытством читала статьи про ураганы в энциклопедиях. Я ходила по двору, прижав к глазам два стеклышка от зеленой бутылки. Признаюсь по большооому секрету, я даже не сдала одну из книг – "Огненного бога Марранов" – обратно в библиотеку. Мне просто очень хотелось иметь всю коллекцию, а как раз ее и не хватало. Пришлось заплатить штраф, но мне было абсолютно все равно.
Наверное, нельзя сказать, что я верила в существование Волшебной страны, Летучих обезьян и разговаривающих животных в нашей реальности – мне хватало этого воображаемого мира в своей голове. Для сравнения я даже читала оригинал – "Удивительный волшебник из страны Оз" и его продолжения. Ммм нет. Неа. Вообще неа. Волковский мир мне нравится гораздо больше. Хоть сюжет особенно первой книги во многом дублирует историю "Страны Оз", повести про Элли, Энни и их друзей цепляют больше своей... даже не знаю, как описать. Близостью, что ли. Они роднее. Они понятнее. Они, как мне показалось, добрее.
На самом деле, самой любимой в серии для меня навсегда останется книга "Семь подземных королей". Но "Волшебник Изумрудного города" – начало начал, где тебя знакомят с образами. Их раскрытие уже начинается в остальных книгах. Если бы Волков остановился бы только на одной книге – "Волшебнике", она бы осталась просто очередной детской приключенческой книгой. Но остальные 5 сделали из небольшой истории огромный мир! Со своими загадками, тайнами, легендами и страшилищами. И этот мир не уходит из памяти. Никакое количество прочитанных книг не затмит "Волшебника Изумрудного города". Гудвин – навсегда самый волшебный. Страшила – навсегда самый умный, Железный человек – навсегда самый сердечный, Лев – навсегда самый смелый, а Элли – эталон доброты и образец настоящего друга. Я уже прочитала все книги младшему брату, теперь они стоят и ждут моих детей. Добром надо делиться.
P.S. Кстати, кто не знал: есть книга Юрия Кузнецова, которая является вольным продолжением серии "Волшебника". Там уже рассказывается про сына Элли – Криса. Безумно увлекательно, но чувствуется, что нет того волковского обаяния.

#И1_2курс

@ekaterin_a15 мая 2015 20:12

Такая теплая рецензия))) прямо детством повеяло)

@neveroff15 мая 2015 20:41

Не рецензия, а крутейшая крутотень!))) Как про меня все написали, только моя любимая книжка в серии - пятая, а не третья.
А с "Оз" не просто сюжет "во многом дублирует", он аутентичный. Но дух книг при этом - совершенно разный. Мне тоже волковский ближе. А продолжения "Оз" вообще неадекватные какие-то.

Кэти (@rina_rot)15 мая 2015 20:52

Я помню у меня в детстве случился кризис, или даже коллапс...я даже не могу своего состояния описать, когда после "Волшебника изумрудного города" (а он мне очень понравился) начала читать "...Оз". Хорошо всё же, что Волков переработал, а то так и психическую травму получить недолго))))))