Рецензия на книгу Странная девочка, которая влюбилась в мозг. Как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее, счастливее и лучше от akimuse

написал(а) рецензию24 февраля 2016 10:44

Я долго колебалась, как оценить данную книгу. Смотрите сами:
- ее относят к жанру личностный рост, но я бы скорее назвала ее автобиографией Венди Сузуки о ее персональном личностном росте. А точнее, о том, как она начала заниматься чем-то еще кроме работы, в частности спортом, ее поисках спутника жизни и т.п. Все это подробнейшим образом описано и составляет 80% книги. И это минус, потому что, можно было написать интереснее или хотя бы короче;
- заявленные "центральные нейробиологические концепции" занимают около 10% книги, причем, особенно печально то, что нет ни одной ссылки на исследования (но, возможно, это потому, что я читала на электронной книге);
- авторская методика упражнений (последние 10% пространства) представляет собой советы, взятые из женского журнальчика, а то и вовсе нелепые:
"Посидите с друзьями в кафе или в баре и постарайтесь забыть на весь вечер о своих проблемах."
"Спросите у близкой подруги совета, как разрешить сложную ситуацию."
"Носите с собой скакалку и прыгайте через нее при всяком удобном случае."
И это называется четырехминутная тренировка мозга.
В итоге: в целом хорошего в этой книге мало, возможно, на определение "хорошее" может претендовать только название. То, на что делается упор в аннотации, полноценно не реализовано.

@cvbnbvcvbn12324 февраля 2016 12:58

Интересно, какие советы помогают стать привлекательной, или там рецепты масок?)))

@akimuse24 февраля 2016 13:12

@cvbnbvcvbn123, неа, никаких рецептов. Про привлекательность вообще ни слова, насколько я помню.

Алина (@lina8)24 февраля 2016 13:44

Я бы из-за названия стала читать) Оно такое впечатляющее, что сразу читать охота))

@cvbnbvcvbn12324 февраля 2016 14:10

@akimuse, эх, везде враньё

@lerochka24 февраля 2016 14:37

Я прочитав название уже добавила в хотелки,а потом прочитала рецензию и все же надеюсь, что может вы просто что-то пропустили в книге))

@akimuse24 февраля 2016 20:06

@lerochka, как говорится, на вкус и цвет=) но вы все же больших надежд не питайте.

@cvbnbvcvbn123, наверное, привлекательность тут в смысле подтянутой фигуры, физической силы, выносливости и положительного влияния спорта на тело и организм в общем) не бьюти-инструкции))

@lerochka 25 декабря 2018
Прежде чем читать подобные книги, считаю важным сначала узнать о её авторе. Так как одно дело писать художественную книгу, другое на тему нейробиологии. К примеру, ...Читать далее
@areliya 31 мая 2020
Вообще эта книга больше похожа на автобиографию с выжимками о том, как авторка улучшала свою жизнь. В целом автобиографии жанр для меня интересен, но советы ...Читать далее