Рецензия на книгу Скотный двор от todona

написала рецензию24 февраля 2016 23:51

Какими бы не были мои знания в области истории нашего государства, нет никаких сомнений, что в данном произведении Джордж Оруэлл аллегорически описывает события, происходящие в 1917 году и далее в СССР. Тем более, что он сам писал этом в предисловии к повести. Целью Оруэлла было показать Западу истинный Советский Союз.

Животные во главе со свиньями устроили восстание на ферме, которой прежде заведовал фермер-алкоголик Джонс. Восстание произошло, и теперь животные во главе со свиньями строят общество равных, где все должны получать равную долю питания, одинаково трудиться и соблюдать установленные «законы». Всё бы хорошо, но постепенно выясняется, что не все животные наделены одинаковыми правами: руководители-свиньи под «светлыми» предлогами приобретают всё больше власти над остальными животными, причем не только в физическом смысле, в интеллектуальном тоже.

На мой взгляд, повесть очень похожа на роман «1984». Во всяком случае проблемы повести и романа, как мне показалось, идентичны: построение лучшего мира и переход к диктатуре и тоталитаризму. Оруэлл не забыл бросить ножей в сердце и позаботился о присутствии ситуаций, когда хочется не то рыдать от отчаяния, жалости и безысходности, не то кричать от злости, ненависти и возмущения от бездействия масс.

После прочтения данного произведения очень хочется углубиться в изучение реальной советской истории и сравнить написанное Оруэллом с реальными событиями, или во всяком случае сравнить его взгляд со взглядами русских историков на те исторические события. Неужели родина наших дедов выглядела со стороны настолько впечатляюще, что на свет появилось столь злостное произведение?

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг» )

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее