Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
1984
<p>Покуда человек остаётся человеком, смерть и жизнь - одно и то же.</p>
1984
<p>Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует.</p>
1984
<p>Когда-то безумием было думать, что Земля вращается вокруг Солнца; сегодня - что прошлое неизменяемо.</p>
1984
<p>Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново - столько раз, сколько нужно. И не было никакого способа доказать потом подделку.</p>

написала рецензию10 декабря 2016 19:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

Лично мне «Скотный двор» понравился гораздо больше, нежели «1984» у Оруэлла.
Для меня так же стало откровением то, что на него писались в своё время своеобразные, ммм, фанфики, как написано в «интересных фактах». Об этой необычной сказке так много было сказано… пожалуй, скажу и я.

Для начала интересный факт: первым в мире переводом «Скотного двора» был перевод на украинский язык. Причём с огромным количеством «советских» терминов, которые я до конца не понимала, а гуглить каждое третье слово мне не хотелось. Потому, увы, я отказала себе в удовольствии почитать самый первый перевод, я не побоюсь этого слова, шедевра мировой литературы. Всё-таки не пожалела.

Оруэлл ставил целью показать Революцию 17-го года такой, как он её видит. И в самом деле — у него это вышло, ведь «Скотный двор» — не просто сказка, а сказка-аллегория. И местами писатель не то что намекал — кричал об аллегории, всеми силами давая подсказку «Да! Да! Вы правильно догадались, это же становление Совк… Советского союза», пардон. И лично меня местами это очень веселило. Особенно повеселил момент, где Оруэлл писал о звании «Герой Скотного двора І степени». Я тогда знатно смеялась, думая: «А ещё прозрачнее намёка сделать нельзя?».

Но в итоге эта сказка всё равно стала одной из моих самых любимых и сейчас гордо красуется на полочке в бумаге.
Сейчас всплывает очень много фактов о Советском союзе, сейчас люди открыто говорят о том, что раньше было запрещено. Я думаю, «Скотный двор» нужно включить в школьную программу по литературе, желательно, чтоб человек, читая, при этом параллельно изучал историю. Эта притча должна донести до людей в столь юном возрасте то, что хотел когда-то донести до жителей СССР писатель.

В предисловии к украинскому изданию «Скотного двора» Оруэлл писал: «Я не хочу комментировать повесть. Если она не говорит сама за себя, она не удалась».
Больше всего мне понравилось то, что Оруэлл сравнивает животных с людьми. Вот оно, современное общество: овцы, свиньи и собаки. Именно после прочтения «Скотного двора» я записала в любимые альбомы Пинк Флойдовский «Animals» (приятно осознавать, что наши вкусы с Роджером Уотерсом совпадают, хе).

Что ж, в заключении я хочу сказать: читайте эту книгу. Она того стоит.
#флешмоб_Антиутопия

Джеймс Кот (@andres)10 декабря 2016 20:12

Никогда ее не введут в школьную программу на постсоветском пространстве

написала рецензию6 декабря 2016 6:13

#флешмоб_Антиутопия
Я не могу сказать, что (не)люблю антиутопии – я готова попробовать и оценить любую книгу, независимо от её жанра. Но моим требованием к любой книге (даже если это антиутопия или научная фантастика) является реалистичность – я хочу верить ей, а не спрашивать ежесекундно «во имя разума, вы это серьезно сейчас??!!». В этом плане «1984» - книга абсолютно провальная, максимально топорная копия с «Мы» Замятина. Оруэлл, кстати, прочел «Мы» до того, как приступить к работе над собственным произведением и был вдохновлен именно этой книгой. Но я не ставлю своей целью сравнение этих книг (оно займет слишком большой объем текста), поэтому по пунктам «что не так в 1984»:
1. Невозможно создать такую коммуникационную сеть ретрансляторов («телекраны») в описанных условиях военной разрухи, которая работала бы бесперебойно и в каждой комнате члена внешней партии (самой многочисленной вообще-то, больше внешней партии по численности только пролы). Да и зачем? В обществе полно доносчиков, благодаря которым происходит бОльшая часть «распылений».
2. Людей нужно беречь. Это ведь рабочая сила. А если мало того, что годами врача не видят, так их ещё и распыляют за неполиткорректные фразы во сне (да, предположим, что у правительства есть такое количество людей, которое слушает разговоры во сне всех спящих людей) или вскользь брошенное в приватной беседе замечание (чтобы оценить масштабы, вспомните проходимость той комнаты почти в конце книги)… Заводы встанут через месяц – некому будет прийти на работу.
3. Нет, то, что люди не хотят ничего знать и довольствуются бесконечным переписыванием прошлого и настоящего – тут претензий нет, это, пожалуй, единственное реалистичное в этой книге, хоть и преувеличенное до абсурда.
4. Актуальность в нашем 2016м? 0%. Разве что посмотреть ради интереса, чем пугали наших бабушек. Эта книга могла будоражить умы наших дедушек и бабушек в СССР, но ныне живущим советую прочесть «451 градус по Фаренгейту», который более соответствует духу времени, социальному строю, ныне существующему обществу потребления.
5. «Большой брат следит за тобой»? Вряд ли. Скорее его подчиненные (придумавшие его, чтобы встать у него за спиной) следят за моими деньгами. Всем любителям теории заговоров и тем, кто верит во всемогущество правительства могу лишь напомнить цитату из «Generation P» В. Пелевина: «Глупо искать здесь следы антирусского заговора. Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России». Уважаемые, доносы кропал не «Большой брат», а тот, кого жертва, возможно, видела каждое утро за завтраком. Я не знаю, что должно твориться у человека в голове, чтобы он мог отправить своего близкого на смерть потому, что так сказали по телевизору.
Прошу прощения за большой объем – эта книга одна из немногих вызвала у меня настоящее отвращение. И в заключение – что главный герой, маленький человек, винтик в машине гос. аппарата, сделал, что захотел оставить после себя (с первых строк зная свою судьбу), как он боролся за свою жизнь или пытался достойно встретить смерть (что ни разу не спойлер, если честно)? Бездарно занимался сексом с нелюбимой женщиной и ныл в дневник. Я так ждала хоть капли человечности в нем – и, увы, так и не дождалась. Моя оценка – 0 из 10. Читайте лучше оригинал (Замятина).

AMORALES (@amir)7 декабря 2016 19:50

@ida_frei, Я верю, что не старая, но 23 не 16)

Алиса (@zablutshaya)7 декабря 2016 22:30

Аа книга-то к флэшмобу подходит, как раз не раньше 6 декабря. Считайте уже закрыли, если тэг поставите))

Ева_h (@ida_frei)8 декабря 2016 9:28

@zablutshaya, спасибо вам большое=) Я только после вашего комментария зашла наконец в "обсуждения" и увидела этот флэшмоб=) Вообще год не была на сайте, совсем одичала и всё забыла ^____^""

написала рецензию19 ноября 2016 2:23
1984Джордж Оруэлл

Сколько отзывов ни прочла, везде одни и те же восторги: "это же лучшая антиутопия, она во всех списках и все тут!!" А почему лучшая и для чего вообще стоит читать антиутопии, они же грустненькие?(такой упрек в адрес этой книги тоже видела)
Для начала задайтесь вопросом сами для себя: "Чем отличаются шикарные шедевры от всей остальной книжной массы?"
Я думаю, тем, что одни воспевают идею, а другие героев. Первым мне открыл на это глаза Оруэлл.
Для тех, кто в танке, книга повествует о единственном засомневавшемся в авторитарной системе Большого Брата человеке. Он находит женщину, с которой начинает тайно встречаться, а это запрещено всеми законами. Потом они хотят стать оппозиционерами, прекрасно понимая, что это очень опасно... Дальше сами прочитаете.
Что даёт нам, людям далекого будущего, "1984"?
Оруэлл поднял немаловажную тему человечности человека. Неужели нас можно надрессировать, как собачку на угодные кому-то не только команды, но и мысли? Для меня эта часть стала самой впечатляющей в романе. Насильное изменение человеческой личности, а не системный срой, который всех нагибает, и каждый куст нашпиговывает шпионами!! (Даже сейчас маловероятно создать такую систему, чтобы каждый шаг человека отследить, тем более в нашей "замечательной, высокоразвитой стране")
В обычной жизни мы вряд ли задумаемся о таких вещах, но для этого и существует искусство, чтобы мы говорили сами с собой на различные темы и неприятные тоже.
Смогла бы система изменить мою личность, мои мысли? Выдержала бы я все эти пытки ради идеи? Страшно думать и не находить ответа на важные вопросы.
Если вам стало совсем грустненько, возьмите чай, мокните туда печеньку и включите Ундервуд, "всё пройдёт, милая, всё пройдёт..."

Татьяна (@tanya_jesus)24 ноября 2016 18:48

@andres, реально, можно отследить? А если у человека нет мобильного? Мне просто интересно, я не сильна в технологиях)
"Смогла бы система изменить мою личность, мои мысли?" - это был риторический вопрос по сюжету романа, типа с посылом, чтобы люди задумались и блабла) На самом деле, есть даже чёткая схема, как изменить общественное мнение в демократической стране с отрицательного на положительное, из-за этого вся Европа сейчас и страдает от толерантности)

Джеймс Кот (@andres)24 ноября 2016 23:51

@tanya_jesus, нужен доступ в интернет, мобильный оператор, банковская карточка, ИНН

Тати (@tatuys)25 ноября 2016 0:35

@tanya_jesus, человека можно отследить и без телефона и выхода в интернет и при желании увидеть каждый его шаг. Это я говорю как человек, который знаком с этим механизмом) вопрос в другом, а кому это нужно задействовать такие ресурсы на простого смертного?)) Что касается вашей увлекательной дискуссии с @neveroff, я полностью согласна с вашим оппонентом поэтому от себя ничего не буду добавлять. У меня только возникли некоторые вопросы: 1. вы не верите, что какой-то "злой гений" может вот так запросто создать одну большую систему, которая контролирует весь мир. Согласна, а что вы скажете по поводу группы людей, которые добиваются одной цели? 2. на сколько я поняла, вы говорите, что да, вы живете в системе, но все же она вас не касается, я правильно вас понимаю? Тогда объясните КАК она вас не касается? Вы выращиваете себе сами еду ничего не покупая в магазинах (в том числе и одежду), вы не платите коммунальные платежи и не следуете законам? И это все малая часть. 3. Вы говорите о бизнесменах. А разве бизнес не есть та же система которая нас контролирует? 4. Вы говорите о том, что тупые не могут руководить умными. А если у тупых намного-намного больше денег, тупой силы и связей. Не пойдет умный человек в силу обстоятельств к тупому?
Что касается непосредственно вашей рецензии, я не согласна с вашим мнением по поводу мало вероятности такого исхода событий. Да, конечно, в книге несколько все преувеличено (что впрочем не удивительно), но давайте посмотрим в прошлое, в СССР. Вы хотите сказать, что в те времена не было что-то похожего? Прослушки, люди, которые действовали по приходи одного Большого Человека и прочего.

написала рецензию15 ноября 2016 11:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

После прочтения обычно книги оставляют после себя некую ассоциацию. Иногда они запоминаются ярким персонажем, и при упоминании перед глазами всплывает образ. Иногда это мораль, вывод, который сформировался после прочтения. Или, книга может запомниться действием, частью сюжета. «Скотный двор», для меня, картинка - карикатура.

У всех персонажей в книге, так или иначе, есть прототипы. Или они могут символизировать целостное явление (стахановское движение, религия, интеллигенция). В принципе, кто есть кто догадаться можно, при минимальных знаниях истории. Когда я прочла биографию Оруэлла, многое прояснилось, касательно смысла книги в целом, с какой целью она написана. Оруэлл был социалистом, но, при этом, ненавидел Советский союз, а конкретно предателей революции, во главе со Сталиным. Книга – мнение автора, без тени смущения.

Как по мне, что коммунизм, что демократия, у власти по–любому будут свиньи, как бы они не были похожи на людей. Мне кажется, финал истории весьма прозрачно на это намекает.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

написала рецензию30 октября 2016 20:03
1984Джордж Оруэлл

Давно собиралась прочитать этот роман, но всё никак не могла начать. Но после прочтения в целом осталась довольна. Одна из немногих книг, которые я посоветую кому-либо не задумываясь.
Сначала книга вообще не показалась мне интересной, и я читала ее только потому, что надо было дочитать, потом она стала затягивать, и после середины она читалась как на одном дыхании.Психологически книга достаточно тяжелая, но от этого не менее интересная и захватывающая. Роман-антиутопия не был для меня новинкой, но, даже, несмотря на то, что он тяжел в прочтении, книга все-таки произвела на меня огромное впечатление. Честно сказать, ожидался совершенно другой финал, за что можно похвалить автора. Но наверное это больше связано с тем, что я плохо знакома с антиутопией, и ждала хеппи энда, чего в принципе быть не могло. Общая оценка 9/10.

AMORALES (@amir)30 октября 2016 20:32

Я смотрю у вас накипело высказаться по поводу книг?)

@amir, по поводу книг могу очень много разговаривать)

Алексей Тришин (@osi)30 октября 2016 20:43

Зачем писать оценку книге в рецензиях, которые, к слову, больше похожи на отзывы, если на сайте есть замечательная функция оценивать книгу, не прибегая к лишним телодвижениям?

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
20.
9.2 (1445 оценок)
21.
9.2 (1352 оценки)

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.