Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Мы встретимся там, где нет темноты. </p>
1984
<p>Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.</p>
1984
<p>Лишь примерение противоречий позволяет удерживать власть неограничено долго.</p>
1984
<p>Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.</p>
1984
<p>Секрет владычества в том,чтобы вера в свою непогрешимость сочеталась с умением учиться на прошлых ошибках. </p>

написала рецензию16 сентября 2017 18:07
1984Джордж Оруэлл

Не даром она входит в топовые списки "Must read" - прочитать должен каждый и определить для себя "А в какой системе ты живешь?" "Что значит свобода?" "Где та грань, которая отделяет общество от диктатуры?" "А может общество нарисованное Оруэллом уже наступило?".

Книга тяжелая и экспрессивная. Яркие картинки пугающей системы непроизвольно возникают при чтении книги. Все образно и демонстративно, но при этом сам сюжет и тема выбранная автором до того пугающе тоталитарны, что задаешься вопросом: а фантастика ли это.

Истории известно, когда политическая власть берет под полный контроль все аспекты жизни человека, но роман автора даже для сплошь тоталитарного государства слишком утопичен. "Свобода - это рабство" и люди скандируют свои лозунги о детоубийстве, о всеобщем контроле повседневной жизни граждан, о критике христианских догм и ежедневном переписыванию истории. Нет демократии, слава войне и насилию, повсеместный дефицит, жесткая цензура и кастовые разделение общества. Что страшно? Но ведь и это еще не все. Не забудем что семья, как ячейка общества - это миф, дети рождаются из пробирок, а секса не стране нет, люди - это роботы, которыми можно лишь понукать и управлять. Если ты стал опасен, то тебя распылят - и это не массовые репрессии со стороны силовых структур, это общепринятая норма политического уклада для защиты гражданских прав. А есть ли эти права? Может быть понятие "право" в одиннадцатом томе инояза вообще исключат.

Мысль автора ясна. Она как белая нить на черной ткани расписывает тяжесть и жестокость людей. Философия жизни и смерти, необузданный разгул фантазии, озлобленность и раболепие, серость существования и тщетность попыток изменить будущее. Но не стоит отчаиваться, ведь это всего лишь выдуманная история о несуществующей системе. Автор постарался оживить роман и это ему с легкостью удалось, ведь его стиль не лишен образного разнообразия и хаотичных метафор. Картинка оживает, но после закрытия книги она так же легко умирает в подсознании. Книга-страшилка на тему "А в темном-темном лесу". Страшно, но шок быстро проходит и ты остаешься в собственной реальности.

написала рецензию11 сентября 2017 6:54

«Все из-за денег, все! Напишешь хоть стишок, когда колотит из-за пустого кошелька? Мысль, вдохновение, энергия, стиль, обаяние – все требует оплаты наличными.»

Джордж Оруэлл был известен мне как автор таких книг как «1984» и «Скотный двор». Но о его произведении «Да здравствует фикус!» я не знала ровным счетом ничего. Но после прочтения книги я была в замешательстве. Смешанный чувства были вызваны этим произведением. Как книга, этот роман мне очень даже понравился: слог автора, идея романа. Но с другой стороны, я совершенно не понимала принципов главного героя, что приводило меня в некое бешенство. Зачем он отказывается от денег? Зачем он заставляет себя жить в бедности? Зачем?

Гордон Комсток — «хорошо образованный и достаточно умный» молодой человек, с небольшой толикой «писательского таланта», поэт, ведущий «войну с деньгами». Его совершенно не интересуют «хорошие места» на службе, а работа в книжной лавке всего за два фунта в недели его абсолютно страивает. Гордон уже давно не выглядит на свои годы, пальто периодически заложено, галстук прикрывает рубашку без пуговиц. И такую жизнь Гордон Комсток предпочитает всем удобствам и роскоши того мира.

Все его близкие пытаются вразумить Гордона, поставить на верный путь – жизнь хоть с каплей достатка. Ведь у этого человека есть все шансы получить приличную работу: он получает достойное образование, хоть оно дорого обходилось его семье, его писательский дар необходим в рекламном агентстве. Но Гордон противится. Есть ли хоть что-нибудь, что заставит Гордона Комстока изменить своим принципам? Оказывается да, и это что-то – любовь.

«Да здравствует фикус!». В самом названии романа упоминается цветок, так ненавистный мистеру Комстоку. Но почему? Да потому, что для Гордона фикус является олицетворением достатка, денег, социального статуса и самой жизни, против которой он усердно боролся. И это растение проведено красной чертой по всему произведению Джорджа Оруэлла. Некая деталь, что ни на минуту не дает забыть о бедности главного героя. Комсток имел фикусы и в тех коморках, где ему приходилось жить, но и здесь его ненависть к растению не дает о себе забыть.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

написала рецензию11 августа 2017 15:32
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Переворачивая страницу за страницей этой повести, я то и дело закрывала книгу и смотрела на обложку. Джордж Оруэлл "Глотнуть воздуха". Оруэлл ли?
Я обожаю оруэлловские антиутопии, которые, теперь понимаю, действительно стали венцом его творчества, хотя и знаменитым он стал еще благодаря своим ранним работам, одна из которых "Глотнуть воздуха".
Джордж Боулинг - 45-летний помотанный жизнью толстеющий делец с вставной челюстью. Перед лицом надвигающейся опасности его желание утонуть в воспоминаниях о былых счастливых деньках велико как никогда. Он вспоминает свое детство, увлечения, на которые не хватает теперь времени, свое становление.
Рыбалка! Этот символ беспечной жизни, этот глоток свежего воздуха. Эти непойманные гигантские сазаны, которых помнишь лучше всего, - его несбывшиеся желания. О, как я его понимаю. До сих рассказываю, как будучи маленькой девчонкой, упустила щуку. Теперь мне кажется, она была огромной. Одна беда с воспоминаниями - чем больше погружаешься в счастливые деньки из прошлого, тем более тяготит реальность. А чем больше претит реальность, тем больше хочется забыться в воспоминаниях. Круговая порука. И вечное несчастье. Уже не глотнуть воздуха, не вернуть прошлого, но и настоящее несет только разочарование.
Воспоминания лучших времен главного героя занимают центральную часть повести, они мне и понравились больше всего. В остальном я бы поставила на книге штамп "жизненно", что почти всегда равно "банально".
Одно не укладывается в голове, как человек, написавший эту повесть, написал "1984" и "Скотный двор". Они не просто разные, они полярно противоположные до такой степени, что даже сравнивать нельзя.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию29 июля 2017 2:52
1984Джордж Оруэлл

Еще когда только намечала книги для списка БК_2017, выбрала «1984» как книгу, в названии которой есть цифра. На деле же оказалось, что лучше представить ее в военной тематике.
Потрясающая воображение и нервы антиутопия, события которой происходят во время бесконечной войны оставшихся на планете супердержав: Океании (тоталитарного государства, провозгласившего Ангсоц) с Востазией, или с Евразией (в зависимости от того, кого Партия хочет видеть в качестве врага сегодня).
На самом же деле, эта война другого характера.
Война с прошлым. Существование чего бы то ни было до настоящего момента бытия – лишь то, что можно подтвердить документами… которые во имя «великой цели» можно изменять, как заблагорассудиться великой Партии; и памятью, которую вытравляют из человека как ненужный сорняк.
Война против человеческого в человеке. Тоталитарная система уничтожает любовь, дружбу, преданность, семейные узы, и, в конце концов, разум. Каждый рано или поздно готов пойти на предательство, которое на самом деле будет считать подвигом во имя Партии и Большого Брата.
Война со здравым смыслом. Описываемое «государство» существует исключительно ради власти. Только всепоглощающая власть имеет здесь вес. И тысячи, миллионы человеческих жизней нужны лишь только для поддержания ее жизнеспособности. Бездумные рабы без прошлого и будущего, с промытыми мозгами, в которых есть только взращенная бесконечными лозунгами беспочвенная вера в Партию и безграничная ненависть к любому врагу, на которого укажет Большой брат.
Война против будущего. Ведь нет никакого будущего у человечества, которое целенаправленно уничтожает самое себя.

Во время чтения неоднократно ловила себя на мысли, что много, описанное в романе, к сожалению, существует на самом деле. Да, оно еще не достигло той концентрации, но, если человечество не задумается о целях, средствах и направлениях своего развития, антиутопия может стать реальностью, как минимум в отдельных точках планеты.

#БК_2017 (12. Книга, события которой происходят в военное время)
#valmaltsbook

@bibliomany-60, И утопии, и антиутопии одинаково полезны. Они позволяют увидеть те перегибы, которых стоит избегать, и дают понять, как их можно преодолеть) После "1984" стала еще более скептически относиться к тому абсурду и ужасу, который твориться в мире. И окончательно перестала серьезно воспринимать новости.

Eva Dumont (@eva_dumont)29 июля 2017 8:54

В книге столько злободневного и столько пищи для размышления. После прочтения стараешься себя убедить, что это лишь фантастика и вымышленный мир. А понимание того, что в настоящем можно найти параллели с книгой оставляют неприятный осадок.

@bibliomany-601 августа 2017 21:57

@lunatik_foxy, Эк на Вас повлияло! Но это неплохо!:)))

написал рецензию17 июня 2017 9:23
1984Джордж Оруэлл

Поражает год в котором написана книга. Концепция тотального контроля чуть ли не напророчена автором. И с исчезновением С.Союза не перестает быть актуальной и в наше время. В книге все одновременно гениально и в тоже время просто. Написана очень легко, доступно и понятно. Нет никакой замысловатости. Прочесть и при желании вдуматься в прочитанное может каждый. Автор все объясняет на пальцах, а это наверно самое главное если хочешь привлечь как можно больше читателей и заставить их подумать. И скорее целью автор ставил чтобы эта книга стала первым шагом, к поиску и прочтению подобной литературы и более сложной и узкоспециализированой.

Не может не тронуть история любви и то как самые высокие чувства можно растоптать сломить и направить против человека. Они являются нашим спасение и надеждой, но а тоже время это наша единственная слабость. И если эта святыня надломится то ни что уже не сможет вернуть тебя на истинный путь.

Книга обязательна к прочтению любым сознательным гражданином особенно если он житель постсоветского пространства.

@matlaber24 июля 2017 23:01

не было ли тяжело читать третью главу с настоящим процессом "ломания" человека, душевными сомнениями и бескомпромиссной концовкой?

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.