Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Они похожи на муравьев, которые видят маленькие предметы и не видят крупных.</p>
Добавила: eugenervy
1984
<p>Почему они никогда не кричат так, когда действительно стоит кричать?</p>
Добавила: eugenervy
1984
<p>"Старший брат следит за тобой"</p>
Добавил: id281485318
1984
<p>Мы встретимся там, где нет темноты. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
1984
<p>Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.</p>
Добавил(а): lyamolyalya

написал рецензию6 ноября 2017 21:33
Скотный дворДжордж Оруэлл

На некой ферме, животные решили что человек их угнетает и решили свергнуть его власть. Объединившись им это удается, узурпатор свергнут и можно строить свое светлое будущее. Крупными буквами написан свод правил. Делается все для лучшей жизни животных.

Но кто-то же должен руководить. Свинья, ты умней. Руководи нами. И свиньи руководят. Хорошо руководят. Набирают себе армию из дворовых собак. Живут в доме людей, спят на их кроватях. Носят одежду. Только строчки в правилах становятся другими.

По началу книга кажется забавной. Конь работает день и ночь, надеясь на счастливую старость. Остальные животные не замечают как меняются правила. Смешно, да. Пока не замечаешь, что книга совсем не про животных. Вот тогда становится жутко.

Книга читается легко, быстро. Она понятна всем и каждому. Трудно не увидеть кто ты. Для меня она идеальна, если в ней и есть недостатки, то я их просто не увидел. Одна из лучших антиутопий. Пугающе-жутких антиутопий. Определенно стоит ее прочесть.

написала рецензию6 октября 2017 14:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Скотный двор я всегда считала не сильно заманчивым маленьким рассказиком о животных по типу старых-добрых сказок, как "Волк и семеро козлят", например. Тот кто читал "Скотный двор", уже могут оценить насколько сильно порой я могу ошибаться😅 Так что же на самом деле такое "Скотный двор"? Это очень глубокая повесть, прочитав которую определенно остаётся "багаж" о котором стоит подумать на досуге🤔

Если вкратце о сюжете - жили были животные на ферме, но в один прекрасный, или не очень, день, они взбунтовались и выгнали людей, ведь это враг, который только угнетает всю животину. Стали они жить самостоятельно, и здесь самое время сказать "и жили они долго и счастливо", но как обычно бывает, в какой-то момент что-то пошло не так.

Сначала мне было забавно и интересно читать, потом мне было грустно и печально. Я переживала за некоторых героев, например, за Бойца, хотя в то же время не понимала. Да и сама ситуация вызывала у меня противоречивые чувства - я и понимала, почему всё складывается так, и отказывалась принимать это. В какой-то момент хотелось залезть в книгу и встряхнуть их там всех. Куда вы смотрите и почему настолько доверчивы??? Но кажется, это уже риторический вопрос.

Это книга о том, как портит власть.
О том, как легко порой управлять обществом и "вертеть" им в любую сторону.
О том, что нужно не быть овцой. Как в прочим и свиньей.

Чтобы не понять что хочет в данном случае показать и донести автор - надо постараться. Это определенно одна из тех книг, которую НУЖНО читать всем и каждому.

написала рецензию26 сентября 2017 19:36
Скотный дворДжордж Оруэлл

«Это было бы так смешно, если не было б так грустно» Так я для себя определила мораль сей книги. Читать, конечно, было смешно, когда свинья мнит себя человеком, пытается читать, руководить, строит экономику в отдельном социуме. Но потом подкрался ужас – а ведь это все с нас и списано и про нас рассказано. «Страшно, аж жуть!» Читая книгу, кого только не вспомнила из героев нашей страны. Неужели наша страна, народ вот так и выглядит со стороны?! Как хорошо начали - свергли злого главаря, нахлебника, пьяницу и лентяя. И начала строить светлое, доброе будущее. Но как-то быстро споткнулись, свернули с верной дороги и пошли совсем не туда. Как все знакомо! Сначала герои, отдающие свое здоровье и жизнь во благо общества, а потом эти же герои медленно, но верно, превращаются в предателей и изменников, а их подвиги вообще ставятся под большое сомнение. И вот перед вами уже истинный враг народа, которому планомерно внушали эту мысль на протяжении многих лет. Ни один из героев книги не вызывает у меня ни сочувствия, ни жалости. Даже погибший Боец, положивший свою жизнь «за идею», вызывает некую жалость, но так и хочется крикнуть – да что же вы такие все тупые и покорные? Очень понравился прием с 7 заповедями, у меня сразу пошла ассоциация с семью смертными грехами. Сначала были одни заповеди, которые были писаны «на века», а потом их начали корректировать, причем очень значительно. Это как «нельзя, но можно, когда очень хочется».

Вообще книга, мне кажется, будет актуальна всегда. Это как предостережение для народов, всегда смотреть – а все ли в обществе равны или уже кто-то чуть выше, чуть ближе, чуть лучше. Потому что все большое начинается с чуть-чуть. И ни один Наполеон ничего не стоит без обитателей его двора от мала до велика, на которых все и держится.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

написала рецензию16 сентября 2017 18:07
1984Джордж Оруэлл

Не даром она входит в топовые списки "Must read" - прочитать должен каждый и определить для себя "А в какой системе ты живешь?" "Что значит свобода?" "Где та грань, которая отделяет общество от диктатуры?" "А может общество нарисованное Оруэллом уже наступило?".

Книга тяжелая и экспрессивная. Яркие картинки пугающей системы непроизвольно возникают при чтении книги. Все образно и демонстративно, но при этом сам сюжет и тема выбранная автором до того пугающе тоталитарны, что задаешься вопросом: а фантастика ли это.

Истории известно, когда политическая власть берет под полный контроль все аспекты жизни человека, но роман автора даже для сплошь тоталитарного государства слишком утопичен. "Свобода - это рабство" и люди скандируют свои лозунги о детоубийстве, о всеобщем контроле повседневной жизни граждан, о критике христианских догм и ежедневном переписыванию истории. Нет демократии, слава войне и насилию, повсеместный дефицит, жесткая цензура и кастовые разделение общества. Что страшно? Но ведь и это еще не все. Не забудем что семья, как ячейка общества - это миф, дети рождаются из пробирок, а секса не стране нет, люди - это роботы, которыми можно лишь понукать и управлять. Если ты стал опасен, то тебя распылят - и это не массовые репрессии со стороны силовых структур, это общепринятая норма политического уклада для защиты гражданских прав. А есть ли эти права? Может быть понятие "право" в одиннадцатом томе инояза вообще исключат.

Мысль автора ясна. Она как белая нить на черной ткани расписывает тяжесть и жестокость людей. Философия жизни и смерти, необузданный разгул фантазии, озлобленность и раболепие, серость существования и тщетность попыток изменить будущее. Но не стоит отчаиваться, ведь это всего лишь выдуманная история о несуществующей системе. Автор постарался оживить роман и это ему с легкостью удалось, ведь его стиль не лишен образного разнообразия и хаотичных метафор. Картинка оживает, но после закрытия книги она так же легко умирает в подсознании. Книга-страшилка на тему "А в темном-темном лесу". Страшно, но шок быстро проходит и ты остаешься в собственной реальности.

написала рецензию11 сентября 2017 6:54

«Все из-за денег, все! Напишешь хоть стишок, когда колотит из-за пустого кошелька? Мысль, вдохновение, энергия, стиль, обаяние – все требует оплаты наличными.»

Джордж Оруэлл был известен мне как автор таких книг как «1984» и «Скотный двор». Но о его произведении «Да здравствует фикус!» я не знала ровным счетом ничего. Но после прочтения книги я была в замешательстве. Смешанный чувства были вызваны этим произведением. Как книга, этот роман мне очень даже понравился: слог автора, идея романа. Но с другой стороны, я совершенно не понимала принципов главного героя, что приводило меня в некое бешенство. Зачем он отказывается от денег? Зачем он заставляет себя жить в бедности? Зачем?

Гордон Комсток — «хорошо образованный и достаточно умный» молодой человек, с небольшой толикой «писательского таланта», поэт, ведущий «войну с деньгами». Его совершенно не интересуют «хорошие места» на службе, а работа в книжной лавке всего за два фунта в недели его абсолютно страивает. Гордон уже давно не выглядит на свои годы, пальто периодически заложено, галстук прикрывает рубашку без пуговиц. И такую жизнь Гордон Комсток предпочитает всем удобствам и роскоши того мира.

Все его близкие пытаются вразумить Гордона, поставить на верный путь – жизнь хоть с каплей достатка. Ведь у этого человека есть все шансы получить приличную работу: он получает достойное образование, хоть оно дорого обходилось его семье, его писательский дар необходим в рекламном агентстве. Но Гордон противится. Есть ли хоть что-нибудь, что заставит Гордона Комстока изменить своим принципам? Оказывается да, и это что-то – любовь.

«Да здравствует фикус!». В самом названии романа упоминается цветок, так ненавистный мистеру Комстоку. Но почему? Да потому, что для Гордона фикус является олицетворением достатка, денег, социального статуса и самой жизни, против которой он усердно боролся. И это растение проведено красной чертой по всему произведению Джорджа Оруэлла. Некая деталь, что ни на минуту не дает забыть о бедности главного героя. Комсток имел фикусы и в тех коморках, где ему приходилось жить, но и здесь его ненависть к растению не дает о себе забыть.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
82.
9.1 (261 оценка)
83.
9.0 (575 оценок)

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.