Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Твой злейший враг-это твоя нервная система.В любую минуту внутреннее напряжение может отразиться на твоей наружности.</p>
Добавила: lilka97
1984
<p>Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: miraacle
1984
<p>Под старым каштаном, при свете дня,</p> <p>Я предал тебя, а ты — меня…</p>
Добавила: almaz13
1984
<p>Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое, — послушно отчеканил Уинстон.</p>
Добавила: almaz13
1984
<p>Сегодняшний мир — скудное, голодное, запущенное место по сравнению с миром, существовавшим до 1914 года, а тем более если сравнивать его с безоблачным будущим, которое воображали люди той поры.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию1 марта 2017 18:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный Двор" - самая лучшая аллюзия на действия, происходящие в двадцатом веке в России. Вместо того, чтобы читать идеализорованные книги Радзинского и учебники по истории СССР, лучше открыть Оруэлла. В этой маленькой детской сказке на сто страниц рассказываются события нескольких десятилетий. Примечательно, что взрослому человеку, не раз прошедшему курс истории будет забавно посмотреть на то время через призму иронии.

Какое было прекрасное начало! Свергли "плохую" монархию, а власть перешла к народу. Все счастливы, никого не притесняют, в государстве, коим является Скотный Двор, царят мир и спокойствие. Однако власть народа (власть толпы) невозможна, поэтому сначала выбирают Глас народа, который будет выражать волю всех. Однако постепенно власть становится строже, а демократия понемногу переходит в тоталитаризм. Сначала вводятся небольшие ограничения, но заканчивается все казнью всех несогласных. Ничего не напоминает?

Абсолютной свободы не может быть, потому что свобода одного человека ограничена свободой другого. Так и с демократией. Она невозможна сейчас в России при нынешнем развитии, что уж говорить о двадцатом веке. Тем не менее властьдержащие всячески пытаются доказать людям, что то, что они считают рабством на самом деле свобода, и приводят вполне разумные аргументы в свою пользу. А если кто-то не верит, всегда есть отличный способ борьбы с инакомыслием - голову с плеч.

Истина универсальна тем, что ее можно ее можно представить под разными углами восприятия. А человеческая память настолько ненадежна, что при определенном влиянии может исказить воспоминания. Кто был прав, а кто нет, кто выступал на нашей стороне, кто - на стороне врага. Через небольшой промежуток времени уже и не вспомнить. Этим-то и пользуются герои "Скотного Двора". Этим же свойством пользуются люди и до сих пор. США вовсю утверждает, что именно они выиграли Вторую Мировую, и кто может им воспротивиться? Тех, кто тогда воевал почти не осталось, а молодое поколение готово с радостью принять искаженные факты.

Джордж Оруэлл написал актуальную во все времена историю, которая никогда не будет включена ни в школьную литературу, ни в какие-либо другие образовательные программы. Политика не любит правду. Пусть даже и написанную как сказку.

"Все животные равны, но некоторые ранее других" - эта фраза актуальна не только тогда, сейчас, но даже через сотни лет останется правдой. Эта лучшая книга из всех, прочитанных мною за последнее время. И самая жизненная.

@next_stop_everywhere, извиняюсь))) отзываю свою претензию Вам) что-то как-то в голове мелькнуло про критику коммунизма Оруэллом, но это было в комментариях, а не в рецензии.

@neveroff, неудивительно, что не слышали, коммунизм на практике пока ни разу не существовал)
А по поводу связи коммунизма и социализма. Так это же старые добрые Маркс и Энгельс))) "Маркс и Энгельс вслед за другими современниками употребляли термины «коммунизм» и «социализм» как синонимы. В 1875 году в «Критике Готской программы» Маркс чётко сформулировал идею о двух фазах коммунистического общества: первой, при котором коммунистическое общество только «выходит» из капиталистического, сохраняя его «родимые пятна», и высшей, при которой «общество сможет написать на своём знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!». За первой стадией утвердилось название «социализм», в противоположность собственно «коммунизму»."

@neveroff29 мая 2017 22:53

@MYRRRuna, я сказал, что не слышал, чтобы строили, а не чтобы построили. В Союзе строили - это известро. Но есть несколько соцстран, которым не по пути с коммунизмом. Поэтому оно у них и работает, возможно.)))

То что Маркс проводил параллели между этими двумя строями государства - всего лишь его личная идея. Т.к. приходилось изучать этого деятеля в свое время могу сказать, что лично я о нем весьма не высокого мнения. И как показывает практика - не я один...

Так что то, что Оруэлл был социалистом совсем не означает, что он с какой-нибудь симпатией относился к идеям коммунистов.))

написала рецензию16 апреля 2017 21:46
1984Джордж Оруэлл

Наконец-то добрались мои руки до этого романа, о котором я так много слышала и который так давно хотела прочитать. Если бы у Бойцовского Клуба было задание «Книга, которая очень долго была в хотелках», я бы без сомнений добавила именно этот хештег. А пока #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Мое мнение о главном герое и о книге в целом менялось с каждой частью. Да, Оруэлл удачно (как для меня) поделил свое произведение на три части, которые вызвали у меня абсолютно разные эмоции.

Первая часть – это завязка романа. Тут я познакомилась с главным персонажем Уинстоном, который был для меня несколько непонятен. С одной стороны, он ненавидел власть и даже совершал мелкие акции неповиновения, с другой, он не верил, что может что-то изменить, и тем самым опустил руки. Мне всегда импонировали герои, которые были эдакими Вечными революционерами и с первых строк описания которых было ясно: этот человек-лидер сможет повести за собой народ и совершить переворот. Теперь, когда вся книга позади, я понимаю, что в созданном Оруэллом антиутопическом, всесторонне тоталитарном мире существование такого Вечного Революционера невозможно. Но тогда я, как и ГП, знала не многое. Идем дальше.

Вторая часть преподносит читателю нового персонажа – Джулию. И она еще больший НЕ революционер, чем Уинстон. Поначалу их отношения были так же мне непонятны. Возможно, из-за того, что в моем воображении я представила Уинстона слишком старым, а Джулию – чересчур молодой. Так или иначе, не тронула меня эта пара. Тут я пыталась предугадать, что все-таки хочет рассказать автор? Будет ли эта история о людях, которые хотят простого счастья для себя вопреки режиму? Нет.

Третью часть я могу охарактеризовать лишь одним словом – жестокая. Во всех смыслах. До последней строки меня не отпускало чувство безысходности, будто забрали самое главное – надежду. Для меня эти главы были самыми тяжелыми, потому что я не признаю физические и эмоциональные расправы на людьми. Более того, я на минуту представила, будто живу в мире, где власть контролирует мои мысли. Холод по спине от такой картины. Тем не менее, я согласна с одной фразой Уинстона : «Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.» Я все еще верю, что единственное, что может помочь человечеству – это любовь. Пускай не в романе Оруэлла «1984», но, как по мне, то для того и существуют такие леденящие кровь книги, чтобы мы задумались над тем, как важно любить друг друга.

На этой счастливой ноте, хочу поблагодарить автора хоть не за концовку, так за неожиданный сюжет 😊

@neveroff17 апреля 2017 1:14

@fizik224566, это не искусство, это реклама))

@neveroff, ахахах. Получается, что и в наше время происходит подобное. Главное уметь правильно подать за искусство)

@neveroff17 апреля 2017 9:32

@fizik224566, естественно...

написала рецензию31 марта 2017 12:45
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

«Глотнуть воздуха» - это крайне пессимистическая повесть, в которой рассказ ведется от одного лица – Джорджа Боулинга. Сама повесть охватывает три временных периода – довоенный, военный и послевоенный. Мир минется стремительно, но успевает ли подстроиться человек?

Главный герой – Джордж Болуинг. Он женат, есть двое детей. У него скучная работа. И «Глотнуть воздуха» - это его размышления на тему прожитой жизни, которые полны сожалений и разочарований. Даже его внешность располневшего и стареющего каждый раз ему напоминает о невозвратном.

Лично у меня герой не вызвал положительных эмоций, может быть потому что я не пессимист, а реалист с нотками позитивного мышления. Куда не глянь герой везде чем-то разочарован, везде что-то не доделал. А кто в этом виноват? Кто мешал ему делать так как он хочет? Даже женой не доволен, хотя выбрал её сам.

Сюжет строится вокруг желания Боулинга вернуться в своё детство, в свой родной город и жить как раньше, отдавая себя любимому хобби – рыбалке. Но к сожалению, прошлого уже не вернуть, и город больше не тот, и люди уже не те. После этой поездки остается только принять решение просто дожить эту жизнь.
Повесть абсолютно не моя по атмосфере. Читала она долго, нудно, но бросать я не стала. Пожалуй, самое запоминающееся это возвращение Боулинга в город детства. Ради этих впечатлений и описаний изменений стоило читать. Очень жаль, что герою так и не удалось глотнуть воздуха.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию31 марта 2017 0:34
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Жизнь полна упущенных возможностей. И не всегда виной тому наша лень или нежелание что-то сделать. Иногда просто события развиваются так, что совершить задуманное просто не удаётся. Иногда же оказывается, что ты как бы «вырос» из своего хобби и уже не можешь заниматься им открыто. Хотя сложно понять, кто именно решает, что это занятие больше подходит эту классу людей, а вот то другому. Упущенных возможностей было много в этой книге. Так любил главный герой рыбачить в детстве и отрочестве, а когда вырос оказалось, что группа людей пять-десять-фунтов-в-неделю такими вещами не занимается. Остались лишь воспоминания о несбывшемся (неспаймавшемся) или спаймавшемся и книги, которые он так любил читать.
Честно говоря, читать книгу мне было сложно. Как-то не хотела она у меня идти, временами просто было откровенно скучно. Временами накатывало возмущение, как логикой героя, так и его поступками. Временами было грустно. В общем, положительных эмоций от книги я испытала мало, хотя меня поразило, сколько всего вспомнил Джордж, услышав клич продавца газет, и на что решился потратить так внезапно полученные 17 фунтов, чтобы глотнуть наконец воздуха в этой бесконечной суете.
#флешмоб_4стихии

написал рецензию28 марта 2017 21:53
1984Джордж Оруэлл

«Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.»

Антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» весьма пугающее и сложное произведение, в первую очередь тем, что оно настолько точно описывает принципы тотального контроля над людьми и собственно саму деспотичность власти, что невольно начинаешь находить соответствия или зачатки реализаций описанных идей и событий антиутопии в нашей повседневной жизни. И к своему сожалению — находишь!

Это одна из тех книг, которые тяжело читать, не потому, что она скучная (наоборот, весьма затягивающая), а потому что она очень эмоционально насыщенная, и отнюдь не положительными эмоциями.

Книга буквально вся пропитана упадническим настроем, абсолютной меланхолией и апатией.
Еще бы, чтобы ты не делал, власть переломит тебя, сломает до основания и разотрет в труху все твои идеалы, твои убеждения и твои мысли. Ты будешь бояться своих соседей, своих товарищей, своей семьи и самое страшное — своих мыслей во сне и наяву. Любое отклонение не останется незамеченными и последствия неминуемы. Каждое твое слово записывается, как и каждый взгляд и эмоция. АБСОЛЮТНО ВСЕ! Ты будешь обязан оповещать о всех признаках инакомыслия и девиантного поведения. Знакомо? Мне кажется мы это уже проходили. И даже «Большой брат» с усами был свой. Видимо Оруэлл черпал идеи с нашего социализма. Монархию и царя предлагают восстановить. Культ личности, чистки, Гулаг, цензура и патриотизм. Enjoy!

Цитата «Большой брат следит за тобой» — должна быть известна вам, даже если вы не читали Оруэлла и не смотрели экранизаций. От его бдительного взора никому не скрыться и «Министерство правды», ставшее синонимом лживой государственной пропаганды и чисток, уже существует сейчас. Совсем рядом. Прозрачны ли СМИ? Есть ли свобода? Равен ли для всех закон (Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие)? 2x2=4?
Бравады «Вся власть народу», она же «сила в пролах» — миф, пустышка, которую псевдооппозиция использует искусно в своих целях, внушая низшим, что они угнетены и им необходимо бороться. Однако цель «оппозиции» — все та же ВЛАСТЬ!

«Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть».

А что требуется от низших? Всего лишь примитивный патриотизм. Боится ли «партия» обычных пролов? Абсолютно - нет.
«Пролетариев бояться нечего. Предоставленные самим себе, они из поколения в поколение, из века в век будут все так же работать, плодиться и умирать, не только не покушаясь на бунт, но даже не представляя себе, что жизнь может быть другой.»

В завершении, пожалуй, предпоследняя важная для меня цитата:

«Цели этих трех групп совершенно несовместимы. Цель высших – остаться там, где они есть. Цель средних – поменяться местами с высшими; цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, – отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны.»

В конце написания рецензии, я вдруг понял, что где-то это я все уже видел. Нет я сейчас не про реальную жизнь (это очевидно), где-то в произведениях и точно — Е.И. Замятин «Мы». Есть ощущение, что кто-то из двух писателей заимствовал идеи у другого. Загуглил и понял — Оруэлл также читал «Мы».
Прекрасно, но я произведение «Мы» не оценил. Не знаю почему.

Хотите заглянуть в будущее? Пожалуйста: «Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно».

Заслуженные 10 из 10
Рекомендую к прочтению.

Верно подмечено. Даже добавить не чего. Особенно то что, и в нашем обществе это становиться в порядке вещей

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.