Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Когда не можешь обратиться к посторонним свидетельствам, теряют четкость даже очертания собственной жизни. Ты помнишь великие события, но возможно, что их и не было; помнишь подробности происшествия, но не можешь ощутить его атмосферу; а есть и пустые промежутки, долгие и не отмеченные вообще ничем.</p>
Добавила: leifkona
1984
<p>На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.</p>
Добавила: kithmiss
1984
<p>Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.</p>
Добавила: kithmiss
1984
<p>В этой комнате я буду просто ЖЕНЩИНА, а не товарищ.</p>
Джулия
Добавила: Zlatovlaskaxxx
<p>Я понимаю, как это делается, я не понимаю — ЗАЧЕМ</p>
Добавила: eugenervy

написал рецензию14 мая 2019 23:51

Книга мощная.
Главный герой, который в жизни потерял из-за репрессий обоих родителей и более 30 знакомых, испытывает страх и ненависть к тоталитарному государству. Государство контролирует всё, включая секс, семью, свободное время. Будучи человеком среднего ума и агрессивным по характеру, он не видит никакой возможности для себя изменить реальность, разве что примкнуть к какому-то полумифическому террористическому подпольному Братству. Первая же попытка сделать это заканчивается арестом. Машина репрессий съедает всех подряд, особенно прямолинейных и бесхитростных.
Сюжетная линия книги содержит некоторые заимствования из книги Е.Замятина «Мы» (1920). Жёсткая сатира в адрес тоталитарного общества в предложенной форме, с элементами абсурдной логики тоталитарной идеологии, очень удобна для англосаксонского мира, ведь она включает только критику русского большевизма и немецкого фашизма. Это очень удобно. Критика русского тоталитаризма позволяет удачно избежать вопросов британской оккупации 40% мира, продажи опиума в Китае (бизнес, в котором участвовал отец Джорджа Оруэлла), отсутствие республики в Великобритании и сословные пережитки, тотальный геноцид индейцев и рабство в США. Легко заметить, что Оруэлл, переводя стрелки на Россию, благоразумно удерживается от критики преступлений собственной страны. Так комфортнее.
Данная книга популярна на Западе, содержит богатую внутреннюю терминологию, включена в тамошние образовательные программы. Терминология книги часто используется в либеральной дискуссии и пропаганде.

написал рецензию26 марта 2019 10:57

написала рецензию13 марта 2019 23:46

«Фунты лиха в Париже и Лондоне» - дебютное произведение известнейшего автора антиутопий. Благодаря «Саперу» познакомилась с неизвестной прозой Оруэлла.
Эта книга о нищете, о бедности, но немного глубже все – таки писатель погружается в эту атмосферу. Быт бедных людей, его тяжелая судьба. С главным горем читатель «хватает лиха» в Лондоне и Париже. Он нищенствует с бродягами, становится посудомойщиком, он пишет, но ничего не удается издать, неудача за неудачей преследует его.
По большей мере, книга знакомит нас с людьми, напоминающие, по сути, гастарбайтеров: 17 часовой рабочий день, мизерная заработная плата, похожее больше на рабство. Унижение человеческого достоинства.
Оруэлл не боялся рушить стереотипы, не боялся показать отрицательные стороны жизни, и чаще всего это жизнь на дне. Это книга описывается жизнь, так как она есть, порой невыносимая. Описывает ситуацию в стране, проблемы, которые до сих не решены, и не факт что когда–нибудь они решаться.
Грусть и тоска остались после прочтения. Судьбы людей оставляют отпечаток в памяти после прочтения.
#сапер

@bedda13 марта 2019 23:48

Мне понравилось замечание, что лучше не ходить в пафосные рестораны (зная «кухню» процесса)

Юлия (@popillon92)13 марта 2019 23:50

@bedda, ты следишь за мной )? мне страшно)

@bedda14 марта 2019 0:00

@popillon92, просто книжка запомнилась) Спокойно😂

написала рецензию10 марта 2019 22:40
1984Джордж Оруэлл

Классика, непременно требующая прочтения. Как же долго я ее откладывала, опасаясь своей эмоциональной реакции... И не зря.
Все описанное в книге - обезоруживающе жуткая картина.
Мир, страны и персонажи в произведении вымышлены, но атмосфера, отчаяние и страдания - самые настоящие. Как и боль, пытки, глупость, слепая жажда власти ради власти и причинения страданий другим. Страшная бесчеловечность, которую пережили миллионы в 20 веке.
Проникаясь сочувствием к героям ждешь луча надежды, переживаешь, пытаешься увидеть добрые знаки. И, наверно, так же чувствовали и всматривались в знаки люди, попавшие в те же условия рабства, унижения, безысходности. И, наверно, так же они расцветали, найдя каплю любви в этих условиях, так же ломались, теряя эту хрупкую опору.
Не буду говорить о финале, это, пожалуй, стоит пережить.

написала рецензию4 марта 2019 17:48

"Рано или поздно, чаще всего под влиянием пропущенных стаканчиков, он, с гнусным привкусом нытья, начинал трепать про свою чёртову нищету. Случалось, от возбуждённой пьяной болтливости, живописал даже какие-нибудь жалостливые детали вроде того, что второй день без курева, что бельё в дырах, пальтецо в закладе." (c.)

Гордон Комсток – слюнявое самовлюблённое, ничуть не оригинальное ничтожество, не более. Но с претензией. С претензией на идею, на творчество. О да, он же поэт, даром что никто его не читает, а сам он почти и не пишет. Но идея! У него имеется идея. Он объявил войну деньгам! Смысл? Причина? Прочь от «Хорошего места»! Зачем? А занимать деньги у нищей, работающей по десять часов в день сестры не зазорно. Объяснения всему этому нет. Ни для читателя, ни для самого Гордона. И потому добрых две трети книги представляют собой нытьё. А в финале Гордон Комсток женится и покупает ненавистный фикус. К чему всё это было и о чём? Я, честно говоря, так и не поняла. Да и сам Оруэлл меня разочаровал. Вызов системе? Нравам? Пощёчина общественному вкусу? Но позвольте, толпы таких же точно гордых нищих, способных думать только о деньгах и ни о чём кроме денег, уже прошлись по романам Достоевского и Диккенса. И сделали это куда более эффектно. А здесь что? Глупость и посредственность. За что его любят? Сестра, невеста, друг? Совершенно непонятно. Благополучного финала он не заслужил.

Возможно, конечно, что я ничего тут не поняла просто потому, что мне нравятся фикусы...

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Мысли в пути. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.