Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>В этой комнате я буду просто ЖЕНЩИНА, а не товарищ.</p>
Джулия
Добавила: Zlatovlaskaxxx
<p>Я понимаю, как это делается, я не понимаю — ЗАЧЕМ</p>
Добавила: eugenervy
1984
<p>В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: ReeBook
Скотный двор
<p>... настало время, когда никто не может говорить то, что у него на уме, когда вокруг рыщут злобные псы и когда ты должен смотреть, как твоих товарищей рвут на куски, после того как они признались в ужасающих преступлениях. </p>
Кловер
Добавила: miss.ju
Скотный двор
<p>Было общепризнано, что, хотя все вопросы должны решаться большинством голосов, генеральную линию определяли умнейшие обитатели фермы — свиньи. </p>
Добавила: miss.ju

написала рецензию4 июня 2018 21:18

Анна (@jasa_anya)5 июня 2018 7:44

@beshenaia, тоже подумала об этом вопросе)

@beshenaia, нет, но все предыдущие были разрекламированные и более относились к подростковой аудитории. Данная книга попалась мне в "Своей игре" в тематике "человек против системы", поэтому я ожидала яростного сопротивления главного героя, каких-то действий; но с моей точки зрения он изначально не оказывал практически никакого сопротивления.

@Zlatovlaskaxxx, в принципе в существующем режиме даже такие действия человека можно считать борьбой.
Как интересно! Если не ошибаюсь, вы имели в виду "Дивергент" и "Голодные игры"? А для в своё время разрекламированными были "Скотный двор", "Мы", "1984" и "О дивный новый мир"...

написала рецензию23 апреля 2018 19:29
1984Джордж Оруэлл

Только что дочитала, и в первую очередь пишу эту рецензию, чтобы осознать собственные чувства и эмоции после прочтения. Последние страницы я проглотила буквально на одном дыхании - а после осталась с чувством пустоты в душе, с какой-то тупой, упрямой мыслью в голове, которую никак не могу поймать.

Автор выстроил идеальное, прекрасное в своей антиутопичности общество, и героев ему подстать. Мне не понравился ни один герой книги - абсолютно все они мерзкие, двуличные, отвращающие не одним, так другим качеством; некоторые раздражают своим необоснованным поведением (например, оптимизмом), другие, наоборот, ведут себя слишком логично. Слишком реалистично. Слишком человечно. Я с одной стороны восхищаюсь умением Оруэлла так точно показать пороки общества, а с другой... мне больно и тяжело. Я бы не перечитала это. Я получила удовольствие от прочтения, но удовольствие это мазохистское, изощренное - иногда я чувствовала себя жертвой Стокгольмского синдрома.

Пару слов в общем о книге. Она скучная. Она нереально скучная. Может не для всех - но для меня именно так, первую часть я пыталась не уснуть от нудных описаний общественных порядков и устоев, повторяющихся по нескольку раз, во второй к этим описаниям добавилась еще и тоскливейшая любовная линия. Но! Оно того стоило. Эти части стали основой, фундаментом для третьей части - и вот она великолепна. Я не буду раскрывать сюжета, но читать это было неприятно, но завораживающе - наблюдать за привычным героем в других обстоятельствах, и смотреть как вскрываются и так уже заметные гниющие язвы.

В завершение. Я долго читала книгу, потому что мне не очень нравился стиль повествования и тема, подгоняли и обнадеживали лишь восхищенные отзывы подруги. И теперь я понимаю ее эмоции, ведь эта книга если и не перевернула мой мир, то точно пошатнула. В конце я осталась с чувством безысходности и ворохом вопросов - и думать над ними, чувствую, буду еще долго.

P.S. Я долго металась между единицей и десяткой и не знала, что в итоге поставить. Но потом поняла - а зачем выбирать? Разве десятка не может быть единицей? Разве ноль в конце что-то значит? И значит ли что-то его отсутсвие или присутствие? Эх, принцип двоемыслия поразил меня глубоко в сердце. Стоит начать учить новояз ;)

написала рецензию1 марта 2018 18:01
Скотный дворДжордж Оруэлл

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3х и более языках)

Многие видят в этом произведении параллели с историческими событиями и говорят, мол, здесь намек на это, а здесь – на это. Я не сильна в истории, и мне чужды всякого рода сравнения и намеки на реальные события. Но даже я увидела здесь кое-что интересное и глубокое.

Итак, как творить революцию? Берем недовольные серые массы. Узнаем, чем они недовольны. Всячески подливаем масла в их недовольство, неважно, какими правдами и неправдами. Обещаем им лучшую жизнь. Не забываем добавить, что «все животные - равны». Готовим к наступлению. Вовремя принимаем на себя командование бунтом, чтоб направлять массы в нужное русло. Готово, революция свершилась! Самое главное в этом деле – подобрать правильные слова, которые попадут в самое сердце недовольства.

Мы добились цели, и что же дальше? Сначала показываем массам лучшую жизнь. Даем им все, к чему они стремились. Потакаем их желаниям. Позволяем выражать собственное мнение. И не забываем постоянно говорить, что «все животные – равны».

Ну что, вкусили райской жизни? Теперь пора за работу. Сначала в работе все равны. И в оплате тоже все равны. Но ведь надо же, чтобы кто-то руководил работой? А ведь руководство – это тяжелый труд, который должен вознаграждаться больше обычного труда. А что, все справедливо. И отдыхать руководителю надо больше. И кушать тоже больше. И лучше. Все справедливо. Вот так постепенно усыпаем бдительность серой массы. Вводим свои правила и законы, удобные только для нас. Что, не знали о таком-то законе? Не наша вина, а ваша невнимательность. И вот уже «все животные равны, но некоторые животные равнее других».

Что-то в этом есть. Что-то, что можно увидеть на протяжении всех веков истории человеческого существования. Что-то, что в любом государстве, в любом человеческом обществе сразу же можно узнать . Всегда и везде будут те, кто работает, и те, кто руководит теми, кто работает. И никогда люди не были и не будут равными, как ни крути.

написала рецензию27 февраля 2018 10:26

написала рецензию20 декабря 2017 18:18
1984Джордж Оруэлл

"Может быть, человек не так нуждается в общении, как в понимании"

ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА

Наконец-то я нашла её. Её - ту антиутопию, в которой не хотела бы оказаться.
Это преувеличение. Есть немало антиутопий и подобных сюжетов, о которых хочется только прочитать, а не оказаться там, а некоторым и читать страшно наверно. По крайней мере я так думаю, что есть люди с великолепным воображением и способностью ставить себя в любые ситуации, и при этом боятся такой реальности.
Я такая и боюсь такой реальности, но не читать о ней. Люблю странности, некий трэш и мерзости в литературе, поэтому могу читать что угодно.

Эпизод с комнатой 101 становится ярче, если вспомнить свой самый страшный кошмар. То, чего ты боишься и готов обходить за километр, убегать сломя ноги, переехать в другую страну или место, жить отшельником, лишь бы Этого не было рядом.

Я сейчас буду слишком преувеличивать, если скажу, что не имею понятия как так можно, как можно всех так в чём-то убедить и заставить верить. Просто промывка мозгов, подавление личности, желаний и мыслей. Любой человек, если его даже сейчас оторвать от социума, подвергнуть пыткам и внушать что-то месяцами, больше прежним не будет. Да хватит и телевизора, если заключить в него какую-то мысль и крутить часто. Она же засядет в голове, а у совсем доверчивых станет "истиной".

Как же порой книги, написанные уже давно, бывают актуальны долгие годы или становятся актуальны много лет спустя.
Совсем не сомневаюсь, что ещё долго буду строить теории как можно было бы свергнуть партию, как можно было привлечь пролов к этой войне, как найти союзников во внешней партии и тд. Мне долго не даст покоя мысль, что выход там есть. Его не видно, но он должен быть. И правильно говорил Уинстон, что рано или поздно, но их(партию) ждёт поражение.

Есть немного страха говорить о такой книге в нынешнее время. Если человек более или менее замечает что происходит вокруг, то согласится, что 1984 так похож на наше будущее. К этому ведь всё вполне и идёт. Будем реалистами: я имею право на своё мнение? По идеи вроде бы да. Но если бы это было так, то слова "по идеи вроде бы" там не было.

"Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2017 6:11

И министерство Правды уже работает на полную катушку...

Masha Kanda (@masha.kanda)22 декабря 2017 23:13

@beshenaia, да и министерство Любви тоже

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
33.
9.1 (2745 оценок)
34.
9.1 (2575 оценок)

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Мысли в пути. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.