Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
1984
<p>Покуда человек остаётся человеком, смерть и жизнь - одно и то же.</p>
1984
<p>Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует.</p>
1984
<p>Когда-то безумием было думать, что Земля вращается вокруг Солнца; сегодня - что прошлое неизменяемо.</p>
1984
<p>Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново - столько раз, сколько нужно. И не было никакого способа доказать потом подделку.</p>

написал рецензию15 декабря 2016 22:14
Скотный дворДжордж Оруэлл

Похоже, это лучший учебник истории СССР из тех что я читал. Жаль, что только первой половины той эпохи. Ну а что: вкратце поданы многие ключевые события - революция, гражданская война, НЭП, электрификация всей страны, стахановское движение, голодомор, Великая отечественная, терки между Сталиным и Троцким, НКВД, кормление обещаниями, втирание каких-то лозунгов. Только вместо "Вся власть - советам" тут "Все животные равны". Правда, потом оказывается, что есть такие животные, которые равнее других. Вместо "Смерть мировому капиталу" тут - "Тот, кто ходит на двух ногах, — враг". Правда потом выясняется, что "Четыре ноги хорошо, а две — лучше!", но опять же - главное мировая революция...

С чем я категорически не согласен, так с тем, что эту книгу назвали антиутопией. По-моему, это сказка-аллегория, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина. Так же легко читается, и так же имеет явных прототипов. Здесь читатель найдет императора Николая I в лице фермера, симбиоз Маркса и Ленина в морде умирающего хряка, трио Сталин-Троцкий-Молотов в образе свиней, свору НКВД под видом грозных псов, Алексея Стаханова и пролетариат в целом под седлом коня Бойца, сомневающийся, но молчащий рабочий класс в лице лошади Кашки, крестьян - кур и гусей, обязательных подпевал-овец, а также самых ярких для меня персонажей - лошадку Молли, изображающую эмигрантов и ослика Вениамина, который чистая интеллигенция.

Жаль, что нет тут Берии и Ежова. Реально не хватало. Зато есть Гитлер и Рузвельт, но их персонажи совсем не раскрыты. Кстати, кто разобрался - кого представляет кошка? Криминальный элемент или еврейство?
Очень меня веселило как Молотов-Стукач переубеждал зверей в том, что раньше ничего "такого" не говорилось и все происходит как надо. Что едят они все больше, "вот же цифры в отчетах!", а то что голодные, так это им только кажется. И выдумывание диверсий, поиск "врагов народа", "шпионов" и "вредителей". Поражает как люди (в данном случае - животные) всё это глотают. Вон у Фазиля Искандера в повести Детство Чика даже десятилетний малыш понял, что никаких вредителей нет, а всё это... А, и так все понятно...

Вообще, я так многое хотел сказать пока читал, а теперь как-то и потерялся. Скажу только, что Оруэл, разумеется, смотрит на всё исключительно с одной субъективной точки зрения, поэтому я и сравнил со школьным учебником истории - там или хвалят, или ругают, как будто эти учебники пишут не живые люди про реальных людей, а какие-то манекены про оловянных солдатиков. Но автору удалось показать главное: как изначальные стремления меняются, после того как начинаешь получать чуть больше денег, власти и вседозволенности, чем другие; как идеология перестает работать на тебя, а начинает работать против тебя, но ты не только не понимаешь, находясь внутри системы, но и сам скандируешь что-то типа "У нас лучшее в мире что-то там", хотя никогда нигде в мире не был и понятия не имеешь какое у них там это что-то там. Но раз вождь сказал, значит так и есть. Чего бы он стал врать? Он же такой же как мы, а "Все животные равны"... Ага...

@neveroff17 января 2017 20:13

@dpakoshka, кто такой Ленин и Сталин знаешь? Тогда поймешь. А не поймешь, так посмеешься)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)17 января 2017 20:14

@dpakoshka, там всё понятно даже детям. Это аллегория советской власти или сказка со скрытым смыслом. Читайте точно, не пожалеете)

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:18

@neveroff, @cvbnbvcvbn123, спасибо за советы и разъяснение, видимо, все-таки зря боялась)

написала рецензию14 января 2017 18:01
1984Джордж Оруэлл

Да простят меня преподаватели истории, если сейчас читают этот текст.. Я верю в литературу, но истории совсем не верю..

Данная книга о войне, военном времени 1984 года. Не можете вспомнить? Ничего не знаете об этой войне? Да вы что?! Срочно берите книгу в руки!
На самом деле я шучу. Эта книга очень собирательна, она не рассказывает о каком-то конкретном военном времени. Она объединяет все войны. И при чтении я как вспоминала всеми ненавистного (но надо признать великого) Гитлера, который сумел выстроить почти безупречную систему правления и зомбирования людей, сжигающего неподобающие (на его субъективный взгляд конечно же) немецкому народу книги, заставляющего людей в прямом смысле растворятся в воздухе, исчезать безвозвратно.. Так припомнила и более мирное правительство любой другой страны, которое переписывает истории, дезинформирует население и играет чаще себе на руку, нежели народу. Но не будем вдаваться в подробности и несправедливость окружающего нас мира. Вот как раз поподробнее вы узнаете из этой книги и без меня :) Между строк конечно же..

1984. Довольно многогранная книга для восприятия. И мне кажется, ее можно перечитывать вечно и все равно с каждым разом находить все больше новой информации, ранее не посещающих голову мыслей и не верить сюжету в котором все настолько не справедливо. Отчасти поэтому, отчасти из-за неувядающей политической системы данная книга остается актуальной и вряд ли когда-либо исчерпает внимание читателей.

Многие пишут, что боятся читать книгу из-за юного возраста, мол вдруг я не смогу понять и т.д. Но по моему скромному мнению не понять автора совсем не возможно. В любом случае что-то вас заденет, заставит задуматься или провести параллель с реальным миром. Текст написан настолько "жирно", настолько комично, что обязательно будет над чем задуматься.

И тем не менее я могу поверить, что эта книга не для всех. Так как если вас не зацепит глубокая задумка автора, концовка, которая слегка шокирует, необычайный, непредсказуемый сюжет, когда вообще не понятен следующий шаг героев книга покажется монотонной и скучной. Некоторые места в тексте слишком просты для восприятия, затянуты, а долгие описания совсем не радуют. Отсутствие динамики, события, перерастающие плавно из одного в другое сами по себе кажутся скучными. Он пришел на работу, посидел, подумал (ай яй яй этого то делать нельзя!), ушел с работы, пришел домой, снова подумал и байки..

Ну а если вы все равно боитесь чего-то не понять, откройте книгу и вам сразу скажут: "Думать нельзя!", "СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ!". И как на автомате, как в детстве, когда родители что-то запрещали, а ты сразу хочешь этого еще больше, в голову полезут самые разные мысли ;)

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию9 января 2017 12:03
1984Джордж Оруэлл

Мой читательский опыт в жанре антиутопий несказанно мал, поэтому прошу строго не оценивать мой, возможно, дилетантский взгляд.

«1984» - это антиутопия, которая по своей популярности сравнима с «Мы» Замятина и «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. Признаюсь честно, «Мы» у меня до сих пор не прочитано, предпринималась попытка в школе в классе эдак 7м, но как-то не зашло. А вот «451…» читала, и очень даже понравилось. Поэтому «1984» берегла для лучших времен, боясь, что не понравится, так как опыт у меня 50 на 50.

Так вот в сравнении с понравившимся произведением, могу сказать, что лично для меня «1984» проигрывает по эмоциональным аспектам.
Не знаю чего конкретно я жду от антиутопий, но наверное, всё-таки бунтарского духа от главных героев. Ведь, наверное, смысл таких произведений не просто показать замкнутость системы и отсутствие свободы выбора и мысли, но также показать силу характера человека, его борьбы с системой и готовности пойти на всё, чтобы прожить жизнь так, как ему хочется.

Главный герой, скорее «недобунтарь». Он предпринимает попытки инакомыслия, однако, сквозь его реплики прослеживается надежда, что бунт произведет кто-то другой, а он уже в свою очередь, придет на всё готовенькое. Имея огромное желание что-то изменить, человек не будет бояться реакции, даже прекрасно зная, что его за это убьют. Как по мне настоящие «идейники» живут для идеи, что иногда, конечно, граничит с психическим отклонением.
Казалось бы любовь спасёт мир, но и тут наш герой не в силах бороться за то, что ему доставляет счастье.

В общем роман удался поучительным, показывая каким человеком быть не надо. Не будьте Уинстонами, участвуйте в своей судьбе, ведь всё в этом мире зависит только от нас и от нашего стремления, а вот отсутствие возможностей чаще всего просто похоже на отговорку.

Итог таков: изначально думала, что поставлю среднюю оценку, потому что всё было как-то вяло, НО я поставлю 8 из 10 за то, что роман вызвал у меня бурые эмоции по отношению к главному герою, несмотря на то, что они отрицательные.

P.S. Нечего негодовать по поводу власти, если сам не прилагаешь усилий что-то изменить.

написала рецензию9 января 2017 1:25
1984Джордж Оруэлл

Чем проще устройство, тем легче им управлять. Так же и с людьми, чем глупее человек, тем легче им управлять. В Океании делают буквально всё, чтобы жители этой страны перестали самостоятельно мыслить. «Новояз» с его короткими словами и полным исчезновением граней и нюансов. Вместо «хороший» - «плюсовой», вместо «великолепный», «прекрасный» - «плюс плюсовой» и т. д. Всё лишь для того, чтобы люди перестали мыслить. И глупо верили лозунгам и ерунде, льющейся из телеэкранов. Детей вот до того науськивают, что они собственных родителей сдают, кругом видят врагов народа и подслушивают под дверьми. Единственным развлечением и удовольствием для людей остались казни, секс отменён, любовь не нужна. Размножаться лучше медицинским способом, и для членов партии супруга выбирает партия.
Ещё просто необходимо истреблять всю документацию, все письменные источники говорящие. Что партия не права, партия или большой брат ошиблись. Они всегда правы, всегда видят всех насквозь и предвидят будущее. И конечно же, все планы выполняются, все живут хорошо, сыто, и всем есть во что одеться. И плевать, что мужчинам не хватает лезвий.
Читая эту книгу просто содрогаешься от всевозможных реалий их жизни. Еда, бомбы, раздел людей на пролов и партийцев, причем первых даже людьми не считают, постоянная слежка за людьми, изменение прошлого…
Моя дурацкая вера в хорошие концы испортила мне впечатление от книги. Ибо хорошим данный конец не назовёшь, а от ожиданий я сильно разочаровалась. Так хотелось изменений в лучшую сторону для Океании. А в итоге исчез последний человек на планете Земля. Исчезла надежда на улучшение жизни этих людей и на прекращение войн, хотя, может, Джулия права, и никаких войн не ведётся там вовсе.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)9 января 2017 8:27

Про ситуацию с детьми, примерно такое у нас пытались развить, продвигая славу о Павлике Морозове.

написала рецензию6 января 2017 23:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Ты свинья и я свинья - все мы братцы -свиньи!". Почему-то именно этими словами хочется начать эту рецензию. Хотя в данной книге речь пойдет не только о свиньях и прочих животных, да и про животных ли данное произведение?

Кому на Руси жить хорошо... То есть нет, не так... Кому вообще жить хорошо? Конечно же узурпатору человеку, который захватил и подчинил своей власти всю скотину. Под гнетом проходят века бедных тварей божьих. Но Господский Двор становится местом революции. Как-то старый хряк, перед тем как отдать Богу душу, видит сон, в котором все радужно и славно без людей, и поется гимн "тварей Англии" давно забытый, но пришедший во сне. Естественно, зреет план захвата власти и в один критический момент недовольство перерастает в революцию (некормленая скотина и не на такое способна).

Довольно простой язык и плавное повествование притягивают к себе как магнит, читается повесть быстро и легко. Часто ловишь себя на мысли "Ну что же Вы, товарищи! Возмутитесь! Хоть что-то сделайте!". Единственное наверное, что портит всю картину - само название жанра "антиутопия", ты уже сам знаешь, чем все закончится, даже если надежда остается, то чересчур зыбкая, да и автор в самом начале этим жанром предупреждает "Это не утопия, а ее противоположность - оставь надежды всяк сюда входящий."

Идеальная книга, особенно хорошо отрезвляет мечтательные натуры, верящие в равенство, братство и взаимопомощь - "Все животные равны... но...)

10 из 10. Первое знакомство с Оруэллом и очень удачное.

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
60.
9.1 (450 оценок)
61.
9.1 (443 оценки)

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.