Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

Да здравствует фикус!
<p>Нужно бы написать и хорошенько объяснить ей, что такое чувствовать себя одиноким, оскорблённым, всеми отвергнутым; пусть поймёт, как жестоко её равнодушие.</p>
Да здравствует фикус!
<p> Что-то ужасное есть в оживлённом Лондоне: черствость, безличность, отчужденность. Семь миллионов человек снует в толпе, замечая друг друга с обоюдным вниманием рыб в аквариуме.</p>
Да здравствует фикус!
<p>Вера, надежда, деньги - лишь святому под силу сохранить первые две без третьего.</p>
1984
<p>Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.</p>
Добавила: katherinezeta94
1984
<p>На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.</p>
Добавила: katherinezeta94

написала рецензию20 декабря 2017 18:18
1984Джордж Оруэлл

"Может быть, человек не так нуждается в общении, как в понимании"

ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА

Наконец-то я нашла её. Её - ту антиутопию, в которой не хотела бы оказаться.
Это преувеличение. Есть немало антиутопий и подобных сюжетов, о которых хочется только прочитать, а не оказаться там, а некоторым и читать страшно наверно. По крайней мере я так думаю, что есть люди с великолепным воображением и способностью ставить себя в любые ситуации, и при этом боятся такой реальности.
Я такая и боюсь такой реальности, но не читать о ней. Люблю странности, некий трэш и мерзости в литературе, поэтому могу читать что угодно.

Эпизод с комнатой 101 становится ярче, если вспомнить свой самый страшный кошмар. То, чего ты боишься и готов обходить за километр, убегать сломя ноги, переехать в другую страну или место, жить отшельником, лишь бы Этого не было рядом.

Я сейчас буду слишком преувеличивать, если скажу, что не имею понятия как так можно, как можно всех так в чём-то убедить и заставить верить. Просто промывка мозгов, подавление личности, желаний и мыслей. Любой человек, если его даже сейчас оторвать от социума, подвергнуть пыткам и внушать что-то месяцами, больше прежним не будет. Да хватит и телевизора, если заключить в него какую-то мысль и крутить часто. Она же засядет в голове, а у совсем доверчивых станет "истиной".

Как же порой книги, написанные уже давно, бывают актуальны долгие годы или становятся актуальны много лет спустя.
Совсем не сомневаюсь, что ещё долго буду строить теории как можно было бы свергнуть партию, как можно было привлечь пролов к этой войне, как найти союзников во внешней партии и тд. Мне долго не даст покоя мысль, что выход там есть. Его не видно, но он должен быть. И правильно говорил Уинстон, что рано или поздно, но их(партию) ждёт поражение.

Есть немного страха говорить о такой книге в нынешнее время. Если человек более или менее замечает что происходит вокруг, то согласится, что 1984 так похож на наше будущее. К этому ведь всё вполне и идёт. Будем реалистами: я имею право на своё мнение? По идеи вроде бы да. Но если бы это было так, то слова "по идеи вроде бы" там не было.

"Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

И министерство Правды уже работает на полную катушку...

Masha Kanda (@masha.kanda)22 декабря 2017 23:13

@beshenaia, да и министерство Любви тоже

написала рецензию19 декабря 2017 21:24
1984Джордж Оруэлл

Когда я спросила о чём эта книга, мне ответили, что она о тотальной слежке, а потом пояснили, что слежка не только за действиями, но ещё и за эмоциями, мыслями и всем остальным. И действительно, прочитав начало, в голове отклыдвается мысь о камерах. Как-то невзначай начинаешь их опасаться.
Вот сидишь ты, заинтересованный происходящим, ждшь пока покажут другую сторону всей власти Старшего Брата, а когда она раскрывается, понимаешь, что непонятно что ещё хуже. Жизнь без возможности даже подумать не так как хочет партия или быть необразованным отбросом общества, даже не стремящимся что-то менять.
Ещё одной особенностью «1984» является то, что в конце система не меняется вообще. Книга не об этом. Система остаётся неизменной, продолжает существовать, продолжает всё так же жить идеей, подгребая под себя людей, которые иногда как машины выходят из строя, чиняться, а потом утилизируются. Волосы дыбом встают от прочтения того какими методами ломают людей, самое страшное, что чтобы избежать пыток люди ломают себя сами. Надзиратели лишь подталкиваю их к так называемому излечению. «Все рано или поздно излечиваются. А тогда мы вас расстреляем»

написала рецензию15 декабря 2017 19:46
1984Джордж Оруэлл

Одно из моих любимых произведений, любимая антиутопия.

Быстро прочитала и с огромным интересом, в конце присутствовали чувства отвращения (когда были пытки) но мне даже понравилось.

Как много чувств испытываешь при прочтение этой книги и как бы не хотелось жить в тоталитарном режиме. Хоть и любовная линия не главная в книге, но все равно описана очень хорошо, хоть и немного печально.

Книга хорошо написана, когда читаешь испытываешь чувства главных персонажей, радуешься вместе с ними, грустишь, им хочется сопереживать.

Мне говорили про нее слова, типо "Не читай" "Ее так много читают, фу мейнстрим" Но я поняла, что это узколобое мышление, потому что в основном оцениваю книгу, на столько же на сколько она оценена на сайте.

Для прочтения особенно советую. Хорошо посидеть вечерком с чашкой чая и данной книжкой

написала рецензию14 декабря 2017 23:03
1984Джордж Оруэлл

С предвкушением бралась за книгу, так сказать, потирая рученки, и не зря, два вечера пролетели не заметно. Отличная история, оригинальная, с интересом следишь за поворотами сюжета, а главное сама задумка впечатляет, особенно тем, как автор приподнес её читателю.

Мир, в котором человек ничто, тот, которого можно убрать и никто о нем не вспомнит. Мир, в котором нет места мнению, мечтам и чувствам, лишь существование на благо партии. Мир, в котором нет прошлого и будущего, есть лишь настоящее, но какое оно, никто не знает. С приходом ночи жизнь может закончится для того, кто дал слабинку, кто попал под подозрение, кто просто кивнул, моргнул или оступился, все это может подписать смертный приговор.

"Скрывать чувства, владеть лицом, делать то же, что другие, — все это стало инстинктом."

Интересным мне показался также тот факт, что люди не знали какого это, жить по другому. Ведь прошлое для них закрыто, стёрто, уничтожено: документы, книги, записи, фильмы, литература и прочее. Даже словари с каждым годом переписываются, каждый раз с меньшим словарным запасом. НЕЗНАНИЕ-СИЛА.

И на последок, скажу лишь, что книга не даром пользуется популярностью и у многих на слуху, если ты её ещё не прочёл, не откладывай, начни прямо сейчас.
#Вр1_3курс

@vishenka15 декабря 2017 9:24

последний абзац как будто прямо мне в глаза сказан :D
Третий экзамен сдан!

Анчи (@kleo)15 декабря 2017 10:47

@vishenka, и тебе тоже, так что быстренько садись за чтение :D

@vishenka15 декабря 2017 11:14

@kleo, быстренько не обещаю, но в планах передвину на поближе))))

написала рецензию14 декабря 2017 23:16

#Вр1_3курс

"Власть никогда не захватывают для того, чтобы от неё отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть." (с)

Наконец-то добралась до этой книги! Три года она у меня в бумаге и еще несколько лет просто в хотелках, а я все не решалась за нее взяться.

"Большой брат следит за тобой" - наверное одна из самых популярных цитат в мире. Но для многих из нас это просто цитата, а для героев книги это реальность. От слежки невозможно укрыться, нужно следовать строгим канонам и правилам и даже твои мысли подвергаются проверке. Мысли иначе подобно смерти. Доверять никому нельзя. Себе доверять тоже нельзя. Прошлого нет, истории нет, врага определяют властьимущие и ты должен искренне его ненавидеть. Нет личности, семейных ценностей, дружбы, любви. Но обязательно найдется тот, кто не согласен с такими устоями. Джордж Оруэлл показал свой вариант человека против системы и он стал основой для многих произведений других авторов.

Эту книгу стоит прочесть и она заставляет думать. Надо будет перечитать ее через несколько лет еще раз.

@mariana15 декабря 2017 9:34

@vishenka, бросай все! Тебе она точно должна зайти!!

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:41

@vishenka, как, ты ее еще не читала??? Конечно все бросай!!!

@vishenka15 декабря 2017 9:47

@mariana, @dpakoshka, я пока держусь))) слишком много долгов-хвостов надо подтянуть) а у меня есть нехорошая привычка начинать по 100500 книг одновременно)

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
60.
9.0 (1132 оценки)
61.
9.0 (1132 оценки)
62.
9.0 (1030 оценок)

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Хорошие плохие книги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.