Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.</p>
Добавила: millinimi
1984
<p>Люди в массе своей – слабые,трусливые создания,они не могут выносить свободу,не могут смотреть в лицо правде,поэтому ими должны править и систематически их обманывать те,кто сильнее их.</p>
Добавил: 246timoha912
<p>Правоверность – состояние бессознательное.</p>
Сайм
Добавил: 246timoha912
1984
<p>Привычка не показывать своих чувств въелась настолько, что стала инстинктом.</p>
Добавила: smail.mishka201
Как я стрелял в слона
<p>Он протрубил – в первый и последний раз.</p>
Добавил: losyara95

написал рецензию25 июля 2020 20:29
1984Джордж Оруэлл

После прочтения очередной антиутопии мне стало грустно от того, как описанные в ней события напоминают мне современную реальность.
Да, возможно мы ещё далеки от "Новояза", но любовь к Большому Брату нам уже долгое время пытаются навязать самыми разными способами, доказывая при этом, что 2х2=5. Люди, далёкие от политики могут не до конца осмыслить приведённую мной аналогию, хотя я думаю, все прекрасно понимают, о чём я говорю.
Мир, где власть, ради власти, где история переписывается ради заинтересованной страны, где подавляющее большинство граждан не заинтересовано в том, чтобы что-то изменить, где одним действием обесцениваются семейные институты, где тяжело находится не только наедине с другим человеком, но и даже со своими мыслями, и наконец, мир, где никому нельзя доверять. Ох, как же это похоже на нынешнюю действительность, если хорошенько проанализировать ситуацию.
Книга в целом мне очень понравилась, хотя, честно признаться, испытывать боль по ходу всего произведения мне не особенно нравится. Здесь же избавиться от этого ощущения было трудно. Омерзительность всей ситуации подкрепляло ещё и то, что все персонажи этой книги были по своему омерзительны, особенно товарищ Парсонс, который в нынешнем мире именовался бы "ватником".
Советую прочитать эту книгу всем, но только будучи в хорошем настроении, иначе мне даже страшно представить, в какую глубь себя можно закопать)))

написала рецензию24 июня 2020 23:40
Памяти КаталонииДжордж Оруэлл

#кр_июнь Солнце+Парк- Испания + совмещение (На обложке есть мужчина)

«Эта война такой же обман, как и другие».

О гражданской войне в Испании у меня было самое смутное представление. Кроме «но пасаран» в общем ничего и не знала. Поэтому было страшновато браться, тем более что автор честно предупреждает, что пишет о своем видении, резко расходящимся с официальной версией. Но потом я вспомнила, как он был честен в Фунты лиха в Париже и Лондоне и решила ему довериться.
Всего полгода. Но, мне кажется, из Испании уезжал уже совсем другой человек. Только после прочтения этого произведения в полной мере можно представить, какой ценой дается способность писать такие вещи, как 1984 и Скотный двор. А еще понимаешь, какой должна быть журналистика. Это вам не на коленке что-то сляпать, сидя в роскошном отеле за тысячи километров от фронта. Вместе с Джорджем читатель оказывается в самой гуще событий, и вместе с ним будет чувствовать растерянность, раздражение от постоянного бардака, мерзнуть в окопах, участвовать в уличных боях, пытаться разобраться в партийной войне. Не стоит бояться глав про политику. Мне было интересно, что и сейчас сохраняется некое разделение на более революционно настроенную Каталонию и Мадрид, желающий централизации. Но если все же боитесь, то главы про партии можно не читать, благо автор заранее позаботился об этом и сам указал, что можно пропустить.
Умение рассказывать о обыденных вещах, порой неприятных, порой мучительных, иногда смешных, иногда вдохновляющих. Не зацикливаться на ненужных подробностях, но уметь передать настроение момента и места. Энтузиазм первых месяцев, вера в то, что делаешь нужное дело, что все трудности временные. Товарищество, которое и возможно, наверное, только когда все так откровенно бедны и сплочены общим врагом. Но стоит отъехать подальше от фронта и попадаешь в совсем другой мир. Раньше я удивлялась, что Франко победил, теперь многое стало яснее. Демократия вроде хорошо, но партийная возня и грызня в военное время залог проигрыша, умение навести дисциплину и единое управление не менее важны, чем количество бойцов и вооружение. Огромное значение пропаганды тоже наиболее ярко стало ясно именно в эти годы – оружие не менее страшное, и убивающее больше, чем бомбы и винтовки. В некоторые моменты очень было трудно сдерживать эмоции, буквально хотелось кричать – идиоты, вы что не понимаете, что когда победит Франко, будет уже не важно, кто из вас был прав? И как же было жаль всех тех, кто так бессмысленно отдал свою жизнь – хорошо еще, если хоть в окопе, до последнего веря в важность своего вклада. А каково было тем, кого бросали в тюрьмы без всяких обвинений свои же бывшие сторонники? Каково было людям, бросившим свою упорядоченную и часто обеспеченную жизнь, ради этой чужой войны, чтобы сидеть в этих вонючих окопах, со вшами, без нормальной воды и пищи, почти без оружия, каждый день рискуя своей жизнью, чтобы потом получить обвинение в пособничестве фашистам? На наше счастье, Оруэлл не только выжил после серьезного ранения, но и сумел вовремя бежать из охваченной безумием страны. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию21 июня 2020 1:11
1984Джордж Оруэлл

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре.

Да, я одна из тех, кто не читал эту книгу.

На самом деле я ходила вокруг неё очень долго и не решалась начать. Я очень люблю антиутопии, но здесь путь к этой книги оказался тернист.

Стоит отметить, что я абсолютно не представляла, в чем заключается сюжет, что, конечно, сказалось на впечатлении от прочитанного.

С самых первых страниц книга держит в адском напряжении. Ты буквально попадаешь в шкуру главного героя и постоянно чувствуешь, что за тобой наблюдают. Нельзя подходить к экрану, нельзя говорить, иначе тебя заберут, изобьют или того хуже...

В книге представлен мир, где есть правящая партия, которая очень крепко укоренилась и заграбастала себе всю мыслимую и немыслимую власть. Они переписывают историю так, как им выгодно, стирают из неё людей, которые не поддерживают их взгляды, держат в страхе всех партийцев, за непослушание наказывают.

В этом дивном мире есть три прослойки, что взбередило во мне воспоминая и вернуло к тем временам, когда я писала диплом на тему социального неравенства...

Здесь есть низший слой - так называемые пролы, которые по факту ничего не решают, не обладают никакими особыми правами и просто существуют. Их жизнь скучна, однообразна и ничем не примечательна. Это отчётливо прослеживается даже в их взаимодействии с главным героем. Эти люди прекрасно знают, когда надо укрываться от ракет, потому что изо дня в день их буквально бомбят, они не могут вспомнить определённые моменты из своей жизни, а лишь незначительные детали...

Второй слой - внешние партийцы, к которым относится наш главный герой. На мой взгляд, они в этой книге самые несчастные. Это люди, которые буквально не могут никому доверять и живут в постоянном страхе. Сюда так и напрашивается фраза «Шаг вправо, шаг влево - расстрел».

И, наконец, третий слой - это внутренняя партия, у которой сосредоточена вся власть, которая снимает сливки и правит этим миром.

Во многом это книга о том, как можно сломать человека, его убеждения, его веру во что-то. Как может быть обесценена любовь, дружба, институт семьи, брака и многое другое. Книга о том, как в любой момент можно потерять все.

Книга мне в целом очень понравилась. Не зря она зовётся классикой антиутопии. На протяжении всего повествования чувствовалась гнетущая атмосфера, которая пронизывала меня до кончиков пальцев. Я сидела в недоумении, надеясь, что все образуется, что главный герой найдёт выход, что есть какой-то способ победить в эти темные времена. По сути, я пыталась найти лучик надежды, но такой возможности попросту не было...

#евротур_Великобритания ( Задание 1: Автор - британец)

написал рецензию19 апреля 2020 19:23
Скотный дворДжордж Оруэлл

Кроме популярнейшего "1984" я ничего не читал у Оруэлла. А про "Скотный двор" знал только то, что это притча или даже сказка. Смутно представлял, о чем там, и взявшись за эту книгу, не предварял ее статьей из Википедии. Каково же было мое удивление, когда я начал понимать, что именно пародирует автор. Когда стал в образах животных угадывать их реальные прототипы. Чего стоит только немногословный, жестокий и хитрый хряк товарищ Наполеон! Совершенно блестяще! В конце он даже начинает курить трубку, чтобы уж ни в чем не отставать от своего исторического оригинала.

Как тонко и легко Оруэлл в незатейливых персонажах отразил целые классы: интеллигенция, трудовой народ, священничество, чиновники и органы безопасности. Каждому из них дана великолепная карикатурная модель. Я был по-настоящему потрясен до чего талантливо, точно и одновременно просто можно нарисовать целую эпоху. Толстенные школьные и институтские учебники не составили у меня столь цельного и ясного представления о том, что за государство возникло на территории Российской империи в первой четверти двадцатого века. Великие идеи, превращенные в прах, торжественные парады, бесконечную череду которых смог остановить только китайский вирус, обманутые люди, потратившие десятилетия своей жизни ради чьих-то теоретических построений. Хотя старик Маркс, возможно, сжег бы свой экономический талмуд, если бы знал, каким образом он будет использован потомками.

Думаю, всякий умеющий читать (не складывать буквы в слова, а именно читать) россиянин обязан познакомиться со "Скотным двором".

p.s. Да и "1984" все актуальнее, подумал я, подмигивая камере, ретиво глядящей на меня из-под подъездного козырька.

Оценки:

Язык - 8
Сюжет - 6
Персонажи - 8
Информативность - 3
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 10

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6,85

Отшельник (@neveroff)19 апреля 2020 22:08

Давно вас не видел.)

@neveroff, мало времени на книжки) Но и в карантине есть свои плюсы)

Отшельник (@neveroff)19 апреля 2020 23:09

@Arman.de.Marten, не знаю, у меня ничего не поменялось, поэтому верю на слово.))

написала рецензию1 апреля 2020 16:23

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Хотите отправиться в мир Парижских и Лондонских трущоб? Тогда не проходите мимо! Джордж Оруэлл с радостью составит вам компанию и поможет испытать всё на собственной шкуре. С полным погружением, так сказать. Боитесь? Зря! Он же выжил, значит, справитесь и вы. Может быть.
Мне не в первой сталкиваться с темой нищеты и бродяжничества в творчестве Оруэлла. Чего только стоят его «Да здравствует фикус!» и «Дочь священника». Но если эти произведения написаны в художественной манере и могут хоть частично сойти за выдумку, то «Фунт лиха» кажется слишком реальным, слишком осязаемым. И читать из-за этого его довольно сложно.
Книгу условно можно поделить на 2 части по географическому признаку на события, которые имели место в Париже и в Лондоне. И посему очень любопытно наблюдать за разницей нравов, царящих в одинаковых слоях общества в этих городах.
Так Париж всем известен как место романтики, город влюблённых и прочее, прочее, прочее… Тут, казалось бы, самое место писать о прекрасном, а не о способе выжить любой ценой. Убогие ночлежки, жуткие нравы, царящие на кухнях дорогих ресторанов и шикарных отелях. Ужас, да и только! Хочется искренне пожалеть всех этих людей, ведущих подобное существование, ибо жизнью это назвать невозможно. Но всё же Париж есть Париж. Потому то и дело в тексте проскакивают весёлые кутежи и забавные байки из жизни простого люда. И, несмотря на весь ужас описываемого, хоть изредка, но улыбаешься, а иногда даже и посмеёшься.
То ли дело Лондон! Мрачный, холодный, вечно окутанный беспросветным туманом… Истории здесь такие же. Вечные скитания от ночлежки до ночлежки, да попытки отыскать хоть какое-то пропитание. Эту часть могут скрасить разве что люди, даже в подобных условиях способные не терять надежду и умение ценить прекрасное.
Мне сложно было читать эту книгу. Понимаю, что время от времени полезно читать именно такие произведения. Чтобы быть человечнее, что ли, перестать смотреть свысока на проблемы других людей. О потраченном времени не жалею, но безмерно рада, что книга закончилась.

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Проза отчаяния и надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.