Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

Да здравствует фикус!
<p>А ведь единственное, что маячило весь день хоть каким-то просветом, это надежда найти вечером письмо.</p>
Добавила: anastasia92sd
1984
<p>Странно было думать, что небо у всех то же самое - и в Евразии, и в Остазии, и здесь. И люди под небом те же самые - всюду, по всему свету, сотни, тысячи миллионов людей такие же, как эта: они не ведают о существовании друг друга, они разделены стенами ненависти и лжи и все же почти одинаковы;</p>
Добавила: sveta.pestovnikova
Да здравствует фикус!
<p>Нужно бы написать и хорошенько объяснить ей, что такое чувствовать себя одиноким, оскорблённым, всеми отвергнутым; пусть поймёт, как жестоко её равнодушие.</p>
Да здравствует фикус!
<p> Что-то ужасное есть в оживлённом Лондоне: черствость, безличность, отчужденность. Семь миллионов человек снует в толпе, замечая друг друга с обоюдным вниманием рыб в аквариуме.</p>
Да здравствует фикус!
<p>Вера, надежда, деньги - лишь святому под силу сохранить первые две без третьего.</p>

написала рецензию1 марта 2018 18:01
Скотный дворДжордж Оруэлл

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3х и более языках)

Многие видят в этом произведении параллели с историческими событиями и говорят, мол, здесь намек на это, а здесь – на это. Я не сильна в истории, и мне чужды всякого рода сравнения и намеки на реальные события. Но даже я увидела здесь кое-что интересное и глубокое.

Итак, как творить революцию? Берем недовольные серые массы. Узнаем, чем они недовольны. Всячески подливаем масла в их недовольство, неважно, какими правдами и неправдами. Обещаем им лучшую жизнь. Не забываем добавить, что «все животные - равны». Готовим к наступлению. Вовремя принимаем на себя командование бунтом, чтоб направлять массы в нужное русло. Готово, революция свершилась! Самое главное в этом деле – подобрать правильные слова, которые попадут в самое сердце недовольства.

Мы добились цели, и что же дальше? Сначала показываем массам лучшую жизнь. Даем им все, к чему они стремились. Потакаем их желаниям. Позволяем выражать собственное мнение. И не забываем постоянно говорить, что «все животные – равны».

Ну что, вкусили райской жизни? Теперь пора за работу. Сначала в работе все равны. И в оплате тоже все равны. Но ведь надо же, чтобы кто-то руководил работой? А ведь руководство – это тяжелый труд, который должен вознаграждаться больше обычного труда. А что, все справедливо. И отдыхать руководителю надо больше. И кушать тоже больше. И лучше. Все справедливо. Вот так постепенно усыпаем бдительность серой массы. Вводим свои правила и законы, удобные только для нас. Что, не знали о таком-то законе? Не наша вина, а ваша невнимательность. И вот уже «все животные равны, но некоторые животные равнее других».

Что-то в этом есть. Что-то, что можно увидеть на протяжении всех веков истории человеческого существования. Что-то, что в любом государстве, в любом человеческом обществе сразу же можно узнать . Всегда и везде будут те, кто работает, и те, кто руководит теми, кто работает. И никогда люди не были и не будут равными, как ни крути.

написала рецензию27 февраля 2018 10:26

написала рецензию20 декабря 2017 18:18
1984Джордж Оруэлл

"Может быть, человек не так нуждается в общении, как в понимании"

ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА

Наконец-то я нашла её. Её - ту антиутопию, в которой не хотела бы оказаться.
Это преувеличение. Есть немало антиутопий и подобных сюжетов, о которых хочется только прочитать, а не оказаться там, а некоторым и читать страшно наверно. По крайней мере я так думаю, что есть люди с великолепным воображением и способностью ставить себя в любые ситуации, и при этом боятся такой реальности.
Я такая и боюсь такой реальности, но не читать о ней. Люблю странности, некий трэш и мерзости в литературе, поэтому могу читать что угодно.

Эпизод с комнатой 101 становится ярче, если вспомнить свой самый страшный кошмар. То, чего ты боишься и готов обходить за километр, убегать сломя ноги, переехать в другую страну или место, жить отшельником, лишь бы Этого не было рядом.

Я сейчас буду слишком преувеличивать, если скажу, что не имею понятия как так можно, как можно всех так в чём-то убедить и заставить верить. Просто промывка мозгов, подавление личности, желаний и мыслей. Любой человек, если его даже сейчас оторвать от социума, подвергнуть пыткам и внушать что-то месяцами, больше прежним не будет. Да хватит и телевизора, если заключить в него какую-то мысль и крутить часто. Она же засядет в голове, а у совсем доверчивых станет "истиной".

Как же порой книги, написанные уже давно, бывают актуальны долгие годы или становятся актуальны много лет спустя.
Совсем не сомневаюсь, что ещё долго буду строить теории как можно было бы свергнуть партию, как можно было привлечь пролов к этой войне, как найти союзников во внешней партии и тд. Мне долго не даст покоя мысль, что выход там есть. Его не видно, но он должен быть. И правильно говорил Уинстон, что рано или поздно, но их(партию) ждёт поражение.

Есть немного страха говорить о такой книге в нынешнее время. Если человек более или менее замечает что происходит вокруг, то согласится, что 1984 так похож на наше будущее. К этому ведь всё вполне и идёт. Будем реалистами: я имею право на своё мнение? По идеи вроде бы да. Но если бы это было так, то слова "по идеи вроде бы" там не было.

"Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2017 6:11

И министерство Правды уже работает на полную катушку...

Masha Kanda (@masha.kanda)22 декабря 2017 23:13

@beshenaia, да и министерство Любви тоже

написала рецензию19 декабря 2017 21:24
1984Джордж Оруэлл

Когда я спросила о чём эта книга, мне ответили, что она о тотальной слежке, а потом пояснили, что слежка не только за действиями, но ещё и за эмоциями, мыслями и всем остальным. И действительно, прочитав начало, в голове отклыдвается мысь о камерах. Как-то невзначай начинаешь их опасаться.
Вот сидишь ты, заинтересованный происходящим, ждшь пока покажут другую сторону всей власти Старшего Брата, а когда она раскрывается, понимаешь, что непонятно что ещё хуже. Жизнь без возможности даже подумать не так как хочет партия или быть необразованным отбросом общества, даже не стремящимся что-то менять.
Ещё одной особенностью «1984» является то, что в конце система не меняется вообще. Книга не об этом. Система остаётся неизменной, продолжает существовать, продолжает всё так же жить идеей, подгребая под себя людей, которые иногда как машины выходят из строя, чиняться, а потом утилизируются. Волосы дыбом встают от прочтения того какими методами ломают людей, самое страшное, что чтобы избежать пыток люди ломают себя сами. Надзиратели лишь подталкиваю их к так называемому излечению. «Все рано или поздно излечиваются. А тогда мы вас расстреляем»

написала рецензию15 декабря 2017 19:46
1984Джордж Оруэлл

Одно из моих любимых произведений, любимая антиутопия.

Быстро прочитала и с огромным интересом, в конце присутствовали чувства отвращения (когда были пытки) но мне даже понравилось.

Как много чувств испытываешь при прочтение этой книги и как бы не хотелось жить в тоталитарном режиме. Хоть и любовная линия не главная в книге, но все равно описана очень хорошо, хоть и немного печально.

Книга хорошо написана, когда читаешь испытываешь чувства главных персонажей, радуешься вместе с ними, грустишь, им хочется сопереживать.

Мне говорили про нее слова, типо "Не читай" "Ее так много читают, фу мейнстрим" Но я поняла, что это узколобое мышление, потому что в основном оцениваю книгу, на столько же на сколько она оценена на сайте.

Для прочтения особенно советую. Хорошо посидеть вечерком с чашкой чая и данной книжкой

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
83.
9.1 (260 оценок)
84.
9.1 (254 оценки)
86.
9.0 (524 оценки)

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Хорошие плохие книги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.