Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: miraacle
1984
<p>Под старым каштаном, при свете дня,</p> <p>Я предал тебя, а ты — меня…</p>
Добавила: almaz13
1984
<p>Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое, — послушно отчеканил Уинстон.</p>
Добавила: almaz13
1984
<p>Сегодняшний мир — скудное, голодное, запущенное место по сравнению с миром, существовавшим до 1914 года, а тем более если сравнивать его с безоблачным будущим, которое воображали люди той поры.</p>
Добавила: dean.sharm
1984
<p>Она еще очень молодая, подумал он, еще ждет чего-то от жизни, она не понимает, что, столкнув неприятного человека с кручи, ничего не решишь.</p>
Уинстон Смит
Добавила: dean.sharm

написала рецензию16 апреля 2017 21:46
1984Джордж Оруэлл

Наконец-то добрались мои руки до этого романа, о котором я так много слышала и который так давно хотела прочитать. Если бы у Бойцовского Клуба было задание «Книга, которая очень долго была в хотелках», я бы без сомнений добавила именно этот хештег. А пока #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Мое мнение о главном герое и о книге в целом менялось с каждой частью. Да, Оруэлл удачно (как для меня) поделил свое произведение на три части, которые вызвали у меня абсолютно разные эмоции.

Первая часть – это завязка романа. Тут я познакомилась с главным персонажем Уинстоном, который был для меня несколько непонятен. С одной стороны, он ненавидел власть и даже совершал мелкие акции неповиновения, с другой, он не верил, что может что-то изменить, и тем самым опустил руки. Мне всегда импонировали герои, которые были эдакими Вечными революционерами и с первых строк описания которых было ясно: этот человек-лидер сможет повести за собой народ и совершить переворот. Теперь, когда вся книга позади, я понимаю, что в созданном Оруэллом антиутопическом, всесторонне тоталитарном мире существование такого Вечного Революционера невозможно. Но тогда я, как и ГП, знала не многое. Идем дальше.

Вторая часть преподносит читателю нового персонажа – Джулию. И она еще больший НЕ революционер, чем Уинстон. Поначалу их отношения были так же мне непонятны. Возможно, из-за того, что в моем воображении я представила Уинстона слишком старым, а Джулию – чересчур молодой. Так или иначе, не тронула меня эта пара. Тут я пыталась предугадать, что все-таки хочет рассказать автор? Будет ли эта история о людях, которые хотят простого счастья для себя вопреки режиму? Нет.

Третью часть я могу охарактеризовать лишь одним словом – жестокая. Во всех смыслах. До последней строки меня не отпускало чувство безысходности, будто забрали самое главное – надежду. Для меня эти главы были самыми тяжелыми, потому что я не признаю физические и эмоциональные расправы на людьми. Более того, я на минуту представила, будто живу в мире, где власть контролирует мои мысли. Холод по спине от такой картины. Тем не менее, я согласна с одной фразой Уинстона : «Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.» Я все еще верю, что единственное, что может помочь человечеству – это любовь. Пускай не в романе Оруэлла «1984», но, как по мне, то для того и существуют такие леденящие кровь книги, чтобы мы задумались над тем, как важно любить друг друга.

На этой счастливой ноте, хочу поблагодарить автора хоть не за концовку, так за неожиданный сюжет 😊

@neveroff17 апреля 2017 1:14

@fizik224566, это не искусство, это реклама))

@neveroff, ахахах. Получается, что и в наше время происходит подобное. Главное уметь правильно подать за искусство)

@neveroff17 апреля 2017 9:32

@fizik224566, естественно...

написала рецензию31 марта 2017 12:45
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

«Глотнуть воздуха» - это крайне пессимистическая повесть, в которой рассказ ведется от одного лица – Джорджа Боулинга. Сама повесть охватывает три временных периода – довоенный, военный и послевоенный. Мир минется стремительно, но успевает ли подстроиться человек?

Главный герой – Джордж Болуинг. Он женат, есть двое детей. У него скучная работа. И «Глотнуть воздуха» - это его размышления на тему прожитой жизни, которые полны сожалений и разочарований. Даже его внешность располневшего и стареющего каждый раз ему напоминает о невозвратном.

Лично у меня герой не вызвал положительных эмоций, может быть потому что я не пессимист, а реалист с нотками позитивного мышления. Куда не глянь герой везде чем-то разочарован, везде что-то не доделал. А кто в этом виноват? Кто мешал ему делать так как он хочет? Даже женой не доволен, хотя выбрал её сам.

Сюжет строится вокруг желания Боулинга вернуться в своё детство, в свой родной город и жить как раньше, отдавая себя любимому хобби – рыбалке. Но к сожалению, прошлого уже не вернуть, и город больше не тот, и люди уже не те. После этой поездки остается только принять решение просто дожить эту жизнь.
Повесть абсолютно не моя по атмосфере. Читала она долго, нудно, но бросать я не стала. Пожалуй, самое запоминающееся это возвращение Боулинга в город детства. Ради этих впечатлений и описаний изменений стоило читать. Очень жаль, что герою так и не удалось глотнуть воздуха.

написала рецензию31 марта 2017 0:34
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Жизнь полна упущенных возможностей. И не всегда виной тому наша лень или нежелание что-то сделать. Иногда просто события развиваются так, что совершить задуманное просто не удаётся. Иногда же оказывается, что ты как бы «вырос» из своего хобби и уже не можешь заниматься им открыто. Хотя сложно понять, кто именно решает, что это занятие больше подходит эту классу людей, а вот то другому. Упущенных возможностей было много в этой книге. Так любил главный герой рыбачить в детстве и отрочестве, а когда вырос оказалось, что группа людей пять-десять-фунтов-в-неделю такими вещами не занимается. Остались лишь воспоминания о несбывшемся (неспаймавшемся) или спаймавшемся и книги, которые он так любил читать.
Честно говоря, читать книгу мне было сложно. Как-то не хотела она у меня идти, временами просто было откровенно скучно. Временами накатывало возмущение, как логикой героя, так и его поступками. Временами было грустно. В общем, положительных эмоций от книги я испытала мало, хотя меня поразило, сколько всего вспомнил Джордж, услышав клич продавца газет, и на что решился потратить так внезапно полученные 17 фунтов, чтобы глотнуть наконец воздуха в этой бесконечной суете.

написал рецензию28 марта 2017 21:53
1984Джордж Оруэлл

«Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.»

Антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» весьма пугающее и сложное произведение, в первую очередь тем, что оно настолько точно описывает принципы тотального контроля над людьми и собственно саму деспотичность власти, что невольно начинаешь находить соответствия или зачатки реализаций описанных идей и событий антиутопии в нашей повседневной жизни. И к своему сожалению — находишь!

Это одна из тех книг, которые тяжело читать, не потому, что она скучная (наоборот, весьма затягивающая), а потому что она очень эмоционально насыщенная, и отнюдь не положительными эмоциями.

Книга буквально вся пропитана упадническим настроем, абсолютной меланхолией и апатией.
Еще бы, чтобы ты не делал, власть переломит тебя, сломает до основания и разотрет в труху все твои идеалы, твои убеждения и твои мысли. Ты будешь бояться своих соседей, своих товарищей, своей семьи и самое страшное — своих мыслей во сне и наяву. Любое отклонение не останется незамеченными и последствия неминуемы. Каждое твое слово записывается, как и каждый взгляд и эмоция. АБСОЛЮТНО ВСЕ! Ты будешь обязан оповещать о всех признаках инакомыслия и девиантного поведения. Знакомо? Мне кажется мы это уже проходили. И даже «Большой брат» с усами был свой. Видимо Оруэлл черпал идеи с нашего социализма. Монархию и царя предлагают восстановить. Культ личности, чистки, Гулаг, цензура и патриотизм. Enjoy!

Цитата «Большой брат следит за тобой» — должна быть известна вам, даже если вы не читали Оруэлла и не смотрели экранизаций. От его бдительного взора никому не скрыться и «Министерство правды», ставшее синонимом лживой государственной пропаганды и чисток, уже существует сейчас. Совсем рядом. Прозрачны ли СМИ? Есть ли свобода? Равен ли для всех закон (Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие)? 2x2=4?
Бравады «Вся власть народу», она же «сила в пролах» — миф, пустышка, которую псевдооппозиция использует искусно в своих целях, внушая низшим, что они угнетены и им необходимо бороться. Однако цель «оппозиции» — все та же ВЛАСТЬ!

«Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть».

А что требуется от низших? Всего лишь примитивный патриотизм. Боится ли «партия» обычных пролов? Абсолютно - нет.
«Пролетариев бояться нечего. Предоставленные самим себе, они из поколения в поколение, из века в век будут все так же работать, плодиться и умирать, не только не покушаясь на бунт, но даже не представляя себе, что жизнь может быть другой.»

В завершении, пожалуй, предпоследняя важная для меня цитата:

«Цели этих трех групп совершенно несовместимы. Цель высших – остаться там, где они есть. Цель средних – поменяться местами с высшими; цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, – отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны.»

В конце написания рецензии, я вдруг понял, что где-то это я все уже видел. Нет я сейчас не про реальную жизнь (это очевидно), где-то в произведениях и точно — Е.И. Замятин «Мы». Есть ощущение, что кто-то из двух писателей заимствовал идеи у другого. Загуглил и понял — Оруэлл также читал «Мы».
Прекрасно, но я произведение «Мы» не оценил. Не знаю почему.

Хотите заглянуть в будущее? Пожалуйста: «Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно».

Заслуженные 10 из 10
Рекомендую к прочтению.

Верно подмечено. Даже добавить не чего. Особенно то что, и в нашем обществе это становиться в порядке вещей

написала рецензию5 февраля 2017 23:41
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха.

Оруэлл с первых страниц знакомит нас с героем, Джорджем, толстячком 45 лет со вставной челюстью. Семьянин, не без грешка, с двумя детьми и женой-скрягой. Обычный, ничем не выдающийся, трудяга, основной целью которого является благосостояние его и его семьи.
Что является для такого человека "глотком воздуха"? Рыбалка! С таким воодушевлением автор нам описывает то чувство и ту жизнь, которую проживал молодой еще Джордж у себя в небольшом городке. Лично эта часть так воодушевила меня, хоть прям сейчас хватай удочку и бегом за рыбой, да только вот у проруби сидеть не особо охота, это и останавливает.

О чем эта книга? В первую очередь о жизни, о том, что однообразие затягивает и многие мечты, о которых ты когда-то размышлял, так и остаются мечтами, что момент может быть упущен, что все может изменится в один миг. Ведь каждый хоть раз ловил себя на мысли "а, это успеется, в следующем году может быть...", а может и не быть.

Произведение, заставляющее пересмотреть свои краткосрочные цели на будущее и, возможно, ставшее толчком к хоть каким-то активным действиям, ведь все так скоротечно. 10 из 10 и в избранное. Читать советую!

P.S.: Только вот отношение к женщинам в книге меня возмутило! Что за стереотипы, что девушки вышедшие замуж сразу запускают себя и через лет 5 выглядят чуть ли не как картофельные мешки. Вот тут я категорически с автором не согласна!

Катерина (@rina_rot)6 февраля 2017 10:21

По ходу я тут одна, кому книгу было скучно читать))

Joker (@nikfrock)6 февраля 2017 11:07

@rina_rot, ну, я могу тебя поддержать... правда, книгу я не читал, но за компанию и, сама понимаешь))

Vladislava (@vladislava)15 марта 2017 12:35

@rina_rot, увы, я присоединяюсь к Вам)

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
84.
9.0 (726 оценок)
85.
9.0 (689 оценок)

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.