Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Сегодняшний мир — скудное, голодное, запущенное место по сравнению с миром, существовавшим до 1914 года, а тем более если сравнивать его с безоблачным будущим, которое воображали люди той поры.</p>
1984
<p>Она еще очень молодая, подумал он, еще ждет чего-то от жизни, она не понимает, что, столкнув неприятного человека с кручи, ничего не решишь.</p>
Уинстон Смит
1984
<p>Неравенство есть неизменный закон человеческой жизни.</p>
1984
<p>Пусть говорят мне: время все излечит.<br />Пусть говорят: страдания забудь.<br />Но музыка давно забытой речи<br />Мне и сегодня разрывает грудь!</p>
1984
<p>То, что истинно сейчас, истинно от века и на веки вечные. Все очень просто.</p>

написала рецензию21 февраля 2017 15:54

#флешмоб_4стихии
Как же быстро жизнь затягивает нас в свою трясину обыденности. Казалось бы, ты совсем недавно был беззаботным, десятилетним сорванцом, который бегает с друзьями по дворам, по тайным закоулкам своего городишки, думает об удочке, на которую не хватает карманных денег, чтобы исполнить свою заветную мечту — порыбачить. И это единственная проблема того времени, единственное разочарование. Но вот в один момент пролетела половина жизни, и ты уже не такой активный, изрядно пополневший обыватель, думающий о надвигающейся войне, обычный служащий в конторе, муж женщины, которая уже не совсем тебе в радость, отец двоих детей, позабывший свои мечты и желания.

Эта проблема не обошла стороной и Джорджа Боулинга, главного героя. Он стал жить точно так же, как и все: работать с утра до вечера, исправно платить налоги, опасаться войны, ссориться с женой, размышлять над вопросом «где бы достать денег». Ничего лишнего ни в жизни, ни в сознании. И вот однажды из-за случайно увиденного его бросает в водоворот воспоминаний о детстве, о беспечной жизни подростка, о рыбалке... И у него появляется потребность глотнуть воздуха той жизни. Именно жизни! Не существования. Ибо в этой, новой и совершенно не радующей, взрослой жизни этого воздуха не хватает.

Об Оруэлле у меня уже сложился некий антиутопический образ после его «1984», поэтому было странно читать обычное повествование об обычной жизни и обычных людях. Но получилось очень даже неплохо: я действительно прочувствовала всю душу в воспоминаниях Джорджа, его нужду в воздухе, испытывала те же ужас и разочарование, что и он.

написала рецензию4 февраля 2017 17:10
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Недавно я наконец-то прочитала 1984, теперь мне захотелось ознакомиться с чем-нибудь менее антиутопичным у автора.
С первых строк читатель встречает главного героя, Джорджа, от лица которого идет повествование. Как же мне в начале было скучно читать. Стоит он, значит, перед зеркалом, смотрит на себя и рассуждает, что, мол, располнел он к 45 годам, за деньги с ним никто уже не захочет в постель лечь. А еще жена такая-растакая, слишком экономит, да мало того, еще той экономией мозг выносит. Эти постоянно бегающие и вопящие дети...Хотя всё-таки два спиногрыза - это счастье. К чему всё это было? Зачем мне надо всё это знать? Тем более, что про свою полную внешность герой в книге упомянул раз пятьдесят.
Потом пошло живее, появился смысл. Джордж, впрочем как и многие другие, но не все, буквально кожей ощущал приближающуюся Вторую Мировую, знал, что сейчас как раз проходит так грань между затишьем и бурей. Вдруг, уединившись с самим собой, наш персонаж начинает мысленно возвращаться в прошлое, воспоминания так и накатывали.

Что значит глотнуть воздуха?
Это и уединение на пару дней. Иногда просто хочется сбежать хоть ненадолго от дел, бытовых проблем, семьи и даже друзей, наконец, от потока информации.
Это и возвращение на малую родину, которая, правда, не всегда сохраняет свой прежний облик. Так случилось и с Джорджем. Нынешний пластмассовый и обтекаемый мир, где много забегаловок с безвкусным хлебом и резиновыми сосисками, добрался и до родного городка Джорджа. Там даже спонтанно порыбачить уже нельзя, только "организованная" рыбалка.
Это и воспоминания, которые всегда с тобой (если ты, конечно, не потерял память). Из детства - когда сорвать и съесть чужие ягодки было за счастье. Когда ты мог гулять со шпаной, рыбачить и не думать ни о чем серьезном, кроме того, что тебя поругают родители. О юношестве - когда ты влюблен и убежден, что "жизнь впереди бесконечна и всё ты совершишь, всё ты успеешь." О предвоенном времени и о времени Первой Мировой - когда ты наконец понимаешь, что армия - это машина. А в каждой машине есть недочеты и ошибки, и ты запросто можешь застрять в стоячем болоте, на каком-нибудь никому не нужном складе, не принося особо никакой пользы.

И пусть такой ушлый герой всегда сможет заработать свои деньги пока можно выжимать проценты из кого-нибудь, пусть он и не разбогатеет. А когда начнётся война, что будет дальше?
Вообще, процесс чтения проходил непросто. Но я знаю, что во всем виноват был мой настрой и настроение, поэтому низкую оценку поставить не могу.

Людмила (@liu)7 февраля 2017 15:12

А может не в настрое дело? А просто на самом деле всё слишком уныло?)))

Катерина (@rina_rot)7 февраля 2017 16:31

@liu, я даже 5 хотела поначалу поставить. В начале очень скучно и уныло было, но потом, когда я увидела смысл, я поняла, почему на книгу даже 10ки ставят. В итоге поставила 7, но в уме 6)))

Людмила (@liu)7 февраля 2017 16:38

@rina_rot, какая хитрая схема))

написала рецензию5 февраля 2017 23:41
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха.

Оруэлл с первых страниц знакомит нас с героем, Джорджем, толстячком 45 лет со вставной челюстью. Семьянин, не без грешка, с двумя детьми и женой-скрягой. Обычный, ничем не выдающийся, трудяга, основной целью которого является благосостояние его и его семьи.
Что является для такого человека "глотком воздуха"? Рыбалка! С таким воодушевлением автор нам описывает то чувство и ту жизнь, которую проживал молодой еще Джордж у себя в небольшом городке. Лично эта часть так воодушевила меня, хоть прям сейчас хватай удочку и бегом за рыбой, да только вот у проруби сидеть не особо охота, это и останавливает.

О чем эта книга? В первую очередь о жизни, о том, что однообразие затягивает и многие мечты, о которых ты когда-то размышлял, так и остаются мечтами, что момент может быть упущен, что все может изменится в один миг. Ведь каждый хоть раз ловил себя на мысли "а, это успеется, в следующем году может быть...", а может и не быть.

Произведение, заставляющее пересмотреть свои краткосрочные цели на будущее и, возможно, ставшее толчком к хоть каким-то активным действиям, ведь все так скоротечно. 10 из 10 и в избранное. Читать советую!

P.S.: Только вот отношение к женщинам в книге меня возмутило! Что за стереотипы, что девушки вышедшие замуж сразу запускают себя и через лет 5 выглядят чуть ли не как картофельные мешки. Вот тут я категорически с автором не согласна!

Катерина (@rina_rot)6 февраля 2017 10:21

По ходу я тут одна, кому книгу было скучно читать))

Joker (@nikfrock)6 февраля 2017 11:07

@rina_rot, ну, я могу тебя поддержать... правда, книгу я не читал, но за компанию и, сама понимаешь))

написала рецензию4 февраля 2017 21:47
1984Джордж Оруэлл

Джордж Оруэлл "1984" и "Скотный Двор".
Последний гротескный роман в литературной деятельности Оруэлла "1984" пропитан ненавистью к тоталитарному обществу и скорее отображает страхи времени к тоталитарным тенденциям, угрожавшим эпохе. Доверенная "до совершенства" социалистическая система определяет тотальный контроль не только над действиями людей, но так же и над их мыслями, желаниями и даже невинными догадками, лишает не только индивидуальности, но и разума, отрицая любые привязанности, проявления чувств, эмоций и умозаключений.
Несмотря на мировую славу романа "1984", на меня больше впечатление произвел "Скотный Двор", который по своей сути является сатирой на социалистическую революцию и крушение надежд, возлагаемых на светлое будущее равенства. Своего рода аналогия басни Крылова поражает тонкостью метафоры, а развитие событий в романе просто временами "режет глаза", насколько зеркально и исторически точно автор передает своих персонажей и тоталитарную среду.

написала рецензию31 декабря 2016 16:08
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный двор" или пособие по революции для самых маленьких.

Изучая историю, вы так до конца и не поняли, как это принципы и программы революции 1917 года, основывающиеся на идее всеобщего равенства, перешли к диктатуре и тоталитаризму? Или вы затрудняетесь объяснить это вашим детям? Тогда эта книга для вас! В добавок к грамотной аллегории на революцию, вы также получите великолепный слог, ласкающий уши любого, даже самого маленького, читателя!

Давненько мне не попадалась стоящая сатира, а уж как я рада, что она оказалась ещё и такой потрясающей. Конечно, весь секрет в авторе. Джордж Оруэлл в этом произведении на высоте - ничего лишнего, очень глубоко прочувствован каждый этап перехода от одних идей к другим, и всё очень просто и доступно изложено.

В общем, когда нам обещают безграничную свободу, не стоит забывать, что всё может обернуться, как в выражении:
"Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие."

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

@neveroff31 января 2017 12:50

@alyonaivanishko, да, "иронично" будет точнее, чем "смешно"

@deadman31 января 2017 23:48

@neveroff, книги я перечитываю редко, так что не уверен, что когда-нибудь еще вернусь к "Скотному двору". А впечатления от прочитанного лет 13-14 назад я уже описал выше. Тогда я ощущал не веселье, а ужас.

@deadman31 января 2017 23:56

@alyonaivanishko, согласен с тобой; слово "обличение" очень к месту. о проблеме не обязательно кричать, не обязательно в нее макать лицом с разбегу, а можно просто показать, что любые совпадения описываемой ситуации с нормальной случайны и автором ситуации не планировались.

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.