Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>Как только появляется опасная мысль, в мозгу должно возникать слепое пятно. Этот процесс должен быть автоматическим, инстинктивным. Самостоп называют его на новоязе.</p>
Добавил: matlaber
1984
<p>— Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.<br />— Почему?<br />— Она нежизнеспособна. Она рассыплется. Она кончит самоубийством.</p>
1984
<p>«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым»</p>
1984
<p>Ни за что, ни за что на свете ты не захочешь, чтобы усилилась боль. От боли хочешь только одного: чтобы она кончилась. Нет ничего хуже в жизни, чем физическая боль. Перед лицом боли нет героев...</p>
1984
<p>Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен.</p>

написала рецензию13 июля 2017 20:04

Вот это сказка.
Кратко, но все расставлено по полочкам.
Емко и ведь ни к чему не подкопаешься.
Беспристрастно, но каждый увидит свой собственный пример из истории.
Остроумно, правда юмор черный и сатирический.

Худшее проявление равноправия и гуманности. Лучшая классификация человеческого поведения в обществе. А теперь ответь на вопрос: А кто же ты? Конь, овца, свинья или ослик.

После таких книг становится грустно и хочется почитать веселое и не такое депрессивное. Но притча высший класс. Ее обязательно надо включить в учебную программу по литературе, чтобы на примере этого маленького сообщества показать детям к чему приводит слепое подчинение и бег за толпой. Каждый в ней найдет свое: злободневное и драматическое. Поэтому не откладывая прочтите эту маленькую притчу. Времени она займет не много, но пищу для размышления оставить надолго.

написала рецензию26 июня 2017 14:19
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Тяжёлые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжёлые времена."

"Четыре ноги хорошо, две - плохо" - вся книга в одной фразе. Как только у существа появляются человеческие признаки, буквально говоря, как только начинает оно ходить на двух ногах, одеваться в одежду, спать на кроватях, пить алкоголь, пользоваться деньгами и убивать подобного себе, так и приходит крах всему благородному и святому.

Вечная идея идеального общества. Но в этом обществе главенствуют не люди, а животные, как пример самых чистых и бескорыстных существ. Свиньи, как самые умные животные, становятся вождями, обещают быть на равных со всеми обитателями фермы. Автор потрясающе точно превращает зверей в людей, присваивая им исключительно человеческие качества. Ведь в каждом обществе есть свои овцы - стадо глупых людей, не имеющих собственного мнения, лепечущих одну вбитую в голову фразу, есть кони - простодушные добрые люди, которые работают за "спасибо", псы - люди настолько простые, что готовы делать все, что им скажут, а также есть везде свой Обвал - общий враг, ненависть к которому сплачивает все общество.
Живут по семи заповедям. Все животные равны.

Но в любом обществе, даже в том, где во главе животные, власть меняет того, кто ее имеет. Деньги, политическая сила разрушают идею великого единства. Главной проблемой общества становится невозможность отличить человека от свиньи, потому что все лидеры становятся хряками со свиными мордами.

Миром правят свиньи. Основная масса - овцы. Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие. Ничего нового.

написала рецензию22 июня 2017 14:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Весь город стоит, мы заперты в пробках
Кто-то умрёт, не дождавшись 03
В то время, пока к Тверской и Рублёвке
Мимо летят на банкет короли
Все люди равны, но как и раньше
В мире есть те, кто равнее других
И праведный гнев становится маршем
Голодных и злых.
Louna "Время X"

Если бы группа 'Louna' писала свои песни в середине XX века, они, очевидно, были бы запрещены также как книги Оруэлла. Будучи поклонником социального рока и любителем антиутопии, как самых, на мой взгляд, злободневных форм выражения мыслей, я, конечно, не могла остаться равнодушной к "Скотному двору".
Правда, меня немного озадачивает один факт. Какую рецензию на эту повесть не возьми, все как один твердят, что это, пожалуй, одно из лучших и уж точно самое ироничное описание СССР середины XX века. Не могу спорить с тем, что в принципе одно из лучших и действительно ироничное, но для меня, человека, чье становление началось уже в нулевые, и знания о Советском Союзе которого весьма посредственны и основаны на школьной программе, эта книга о нас, о нас с вами, переживших Миллениум и проживших уже почти двадцать лет в XXI веке.
Читая повесть я постоянно ловила себя на мысли, что горько качаю головой и также горько ухмыляюсь, когда в очередной раз свиньи меняют привычный для всех уклад одним махом. И чувствуешь себя козой Мюриель, которая не знает, то ли верить своим глазам, то ли тому, что ей твердят со всех сторон, которая никак не может разобраться, что хорошо, а что нет, что правильно, а что нет, кто герой, а кто предатель, где "свои", а где "чужие". Ничего не напоминает?
Конечно, "Скотный двор" будут растаскивать на цитаты еще ни одно десятилетие, но лучше "глотать" его целиком как прекрасное в своей ужасности зеркало современности.

написала рецензию20 июня 2017 23:21
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье"

Несмотря на то, что книга была написана в 40-е годы, актуальна она и сейчас. Впервые я увидела книгу, которая так отчётливо описывала реальность, которая окружает нас. Я не случайно взяла именно эту цитату, т.к. сейчас люди так и живут. И им невеевают, что это правильно. В то время, как одни (в данной книги - свиньи) пируют и ничего не делают, другие - работают со всех сил и получают очень мало. Справедливость? Такого понятия нет. Только не здесь.

А ведь вначале это был обычный скотный двор. Свиньи были свиньями, а хозяева были людьми. Но после идеи свергнуть "правителей" их двора, главными постепенно становились свиньи. Остальные животные приняли это, у них и не было выбора, их запугали. Но им говорили сказки о будущем, которые не свершаться, им рассказывали о прекрасной жизни, которую устроили себе свиньи в то время, как другие умирают.

"Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни"

Эта книга гениальна! Читается легко, быстро, но тяжело (парадокс; автор пишет легко, но те события, которые там происходят, иногда так трудно перенести без слёз...). Однако я всем советую её прочитать. Вы не пожалеете! Она откроет вам глаза на настоящий и жестокий мир, как она это сделала мне.

И напоследок завершу цитатой: "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие". Разве это так? А ведь животные здесь - это люди...

написал рецензию17 июня 2017 9:59
Скотный дворДжордж Оруэлл

Моя первая рецензия не судите строго в написании я не силен.

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других."

Обойти данную книгу стороной невозможно, также как и остаться равнодушным после ее прочтения. Невозможно не упомянуть и 1984 которая является более серьезным логическим продолжением книги.
Она является как некой подготовкой для повышения уровня сознания и пробуждения в читателе критического мышление. Она как бы толкает его дальше как по ступеням от кники к книге. Автор все упростил до невозможности ради популяризации и привлечения большего количества читателей. Каждый для себя вынесет из книги чтото свое. Может даже увидит себя в ком то из героев.
После Оруэла невозможно не полюбить жанр антиутопии.
По содержанию книги:
И среди свиней встречаются неплохие животные.
Осел. Бездействие не выход и хуже иногда чем действие с отрицательным результатом. Поздно пить боржоми когда лошадку повезли на колбасу.
Лошадку жалко.

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.