Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г.
Мотихари, Индия
21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл известен миру как английский писатель, публицист, автор знаменитого романа "1984", который ввел в политическую речь такое понятие как холодная война. Джopдж Оруэлл является ярким примером представителя антиутопического направления в литературе, осуждающего тоталитаризм и иерархический строй.

Родиной Оруэлла является Индия, где он в 1903 г. родился в семье английского государственного служащего. После школы писатель получил стипендию в Итон Колледже, в котором и получил диплом о высшем образовании.

На протяжении целых 6-ти лет служил в лавах колониальной бирманской полиции, после чего вернулся в исторически родную Великобританию и начал писать. Участвовал в боевых военных действиях 1936-1939 г.г. в Испанской гражданской войне, а во Вторую мировую войну был ведущим антифашистской передачи на канале Би-би-си.

Умер Оруэлл в 1950 г. в Лондоне от туберкулеза.

1984
<p>На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.</p>
Добавила: kithmiss
1984
<p>Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.</p>
Добавила: kithmiss
1984
<p>В этой комнате я буду просто ЖЕНЩИНА, а не товарищ.</p>
Джулия
Добавила: Zlatovlaskaxxx
<p>Я понимаю, как это делается, я не понимаю — ЗАЧЕМ</p>
Добавила: eugenervy
1984
<p>В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.</p>
Добавила: ReeBook

написала рецензию16 февраля 2019 18:22
1984Джордж Оруэлл

Разочарование и досада, вот что ждало меня в конце. Хотя, все пришло к логическому завершению. Он и она, Уинстон и Джулия, вдвоем против системы (чем-то все напомнило "Мы" Замятина). Тотальный контроль над всеми движениями и чувствами. "Большой Брат смотрит на тебя". На улице, в квартире, даже собственные дети могут сдать родную мать и за это получить похвалу (вам это ничего не напоминает?).

Война, которая на самом деле мир, министерство любви, 2+2=5, раз сказала партия, то это правда и так и должно быть и было всегда, даже если пять минут назад 2+2 было 4. До абсурдности смешной момент, когда враг в считанные секунды меняется и транспаранты "врут", "происки врага" - если честно от этого, при чтении, становилось не по себе. До конца я верила, что кто-то предаст, а кто-то не сможет, а итог оказался реальностью, комната 101 сделала свое дело.

После чтения не покидает ощущение, что это уже надвигается и происходит, старший брат и общество, описанное в романе становится реальностью. "Мы улучшаем условия жизни! Мы живем лучше предков! наука и образование стали доступны и улучшаются с каждым днем" - но если открыть глаза на реальность, кругом обшарпанные стены, образование шагнуло двумя ступенями ниже, а бесплатной медициной упаси боги воспользоваться.

Интересная и актуальная книга в наше время, да возможно таковой останется еще и на долгие годы. 9 из 10.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

Актуальная - не то слово.. С тех пор как познакомилась с этой книгой и Скотным двором, всё чаще понимаю, что он был прав.. и очень часто хочется сказать "как и завещал нам дядя Оруэлл"..

Катя (@katenok1616)17 февраля 2019 22:19

@alyonaivanishko, это точно. Истину глаголил!

написала рецензию14 февраля 2019 21:25

#морскойбой

Ох как же меня бесил главный герой. Гордон - худо-поэт, объявивший войну деньгам, всячески опускает себя на дно, отказываясь от хорошей работы и ноет, ноет, как все ужасно и плохо в этом мире. Собственно, об этом вся книга.

Большего и сказать то нечего, кроме того, что мне герой был противен и непонятен. А самое непонятное было, как у такого человека вообще появилась девушка и были друзья! Причем они готовы были помочь, поддержать, сами предлагали одолжить денег и прочее, но о нет! Гордон принципиально отказывался, воспевая себя эдаким героем, не зависящем от денег. Однако за квартиру надо платить, чем-то себя кормить, покупать себе одежду... Но Гордон выбирает себе самую скучную и низкооплачиваемую работу, и жизнь на минимальные средства. Так и живет, высчитывая, сколько нужно оставить себе сигарет до зарплаты и ноет, что все построено на деньгах. Особенно раздражало, что он часто ныл девушка, мол "как она могла в него влюбиться, ведь он такой неказистый, бедный, а девушкам ведь нужны деньги!" И пошло поехало...

Идея автора понятна мне, что он хотел донести, что сейчас ценнее всего деньги и все построено на них, а на одной идее далеко не уедешь. Но было безумно скучно, и фишка с фикусом мне до конца не стала ясна. Порадовала хорошая концовка романа, честно говоря, я думала герой либо умрет, либо сойдет с ума. А попытки Гордона пойти против системы мне показались глупыми и слабыми - он как минимум несколько раз шел против своих принципов, одалживая деньги у других и принимая подначки, хотя каким противником он был. Уж если ему так противны деньги, ушел бы в лес или какую деревню, и стал бы отшельником. Или в монастырь, в конце концов - и в настоящее время есть такие люди. А так казалось мне, что Гордон кичился и просто привлекал к себе внимания и вызывал жалость у остальных.

@bedda14 февраля 2019 21:31

Вот и давай вам книги из хотелок))

@nightka15 февраля 2019 9:15

@bedda, кто же знал)

@bedda15 февраля 2019 9:23

@nightka, меня главный герой тоже бесил, но сама книжка понравилась. Мне нравится, как Оруэлл пишет. По-моему он хотел показать такого типа, который своё неумение жить и отсутствие таланта прикрывает высокими идеями, и сам же им противоречит на каждом шагу, потому что они - всего лишь ширма.

написала рецензию14 февраля 2019 13:17
Скотный дворДжордж Оруэлл

«Народ от природы беспокоен, неблагодарен и полон доносчиков и людей, которые под предлогом усердия ищут лишь, как бы обратить в свою пользу все для них подходящее.» Екатерина II
Такое маленькое произведение, но настолько глубокое, что мурашки бегут.
Одна маленькая ферма, а сколько аналогий с огромным обществом. Книга была достаточно долго запрещена. и сейчас находится во всевозможных списках must read. Все видели в ней пародию и отсылки к коммунизму, но я немного не согласна. Да ферма, да общество «равных», но нет. Для меня это скорее аллегория к любому политическому строю. Что бы не было, всегда есть люди/свиньи рвущиеся к власти, и всегда есть общество.
От смены режима ничего не меняется. Общество неизменно!
Всегда нас будут окружать те же самые аллегоричные образы: послушные овцы, на все готовые собаки, приспосабливающиеся кошки и всегда недовольные ослы. Что меняется? Меняются только рвущиеся к власти личности, которые переписывают историю и меняют события под себя.
Мы сами их выбираем, и мы сами в ответе за это.
Всегда были и всегда будут люди/животные, которые равнее других. Всегда будут недовольные и послушные. Общество не меняется!
#сапер

написал рецензию8 февраля 2019 16:17
1984Джордж Оруэлл

Наверно никогда не перестану удивляться литературным произведениям прошлого, в повествовании которых описываются события будущего (особенно если подобные "описания" в той или иной мере сбылись и отражают настоящее). Очередным таким произведением стала книга с простым названием "1984", написанная в далёком 1949 году. Сюжет этой книги на мой взгляд незамысловатым: отдельная личность противопоставляется громадной государственной машине, а также о том, что может сделать простой человек против системы.
Автор просто блестяще передаёт всю серость окружения и бытия главного героя, он делает это настолько правдоподобно, что кажется, будто сам являешься свидетелем описываемых событий.
Читая книгу мне не раз вспоминается СССР с его НКВД, ГУЛАГом, дефицитом и системой продовольственных карточек, не раз вспоминалась Камбоджа с её режимом "Красных Кхмеров" (примечательно то, что лидера Камбоджи в то время называли Брат # 1 и только впоследствии стало известно настоящее имя этого Брата - Пол Пот). Но самое интересное то, что в какой-то момент я поймал себя на мысли, что читаю описание сегодняшней ситуации в своей стране: все СМИ в один голос твердят, что с каждым днём жителям по-сталински "жить стало лучше, жить стало веселее". Ещё появилось стойкое ощущение, что если некоторые мрачные события книги пока не произошли, то они обязательно наступят в недалеком будущем. Когда наступит - лишь вопрос времени. Наверно именно это, на мой взгляд, делает "1984" актуальным.
Моя оценка 8/10 обусловлена "смазанностью" сюжета, а если быть точным - его концовки. Все, что так динамично развивается, в итоге заканчивается, толков не успев начаться. Хотя возможно, мне это только показалось.
Считаю своим долгом предупредить, что после прочтения "1984" остаётся горький, несколько неприятный осадок, а вернее "привкус" от прочитанного. Но как бы то ни было, книга эта интересная, стОящая и однозначно рекомендуется к прочтению. Ну вот наверное и все, что я могу сказать, не раскрывая сюжета. Успехов тебе, дорогой читатель, но главное помни - Старший брат следит за тобой.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию12 января 2019 22:50
1984Джордж Оруэлл

К книге наконец-то подтолкнула Академия, уже давно было пора ознакомиться с ней.

Стало определенно понятно, в чем состоит ценность этого произведения. Однако, для себя я нового вынесла немного, а о получении удовольствия от прочтения говорить приходится и того меньше.

Сначала о хорошем. Беспросветность, упадок, путь в никуда, противоестественный режим – описаны мастерски и так гнетуще, что не поверить автору невозможно. Плохо всё! И это плохо поглощает и побеждает в итоге всё вокруг. Картинка складывается из подробно описанных деталей деградации общества – упрощающийся язык, гадёныши-дети (прямо Павлики Морозовы все и это поощряется), тотальное наблюдение и слежка, управление жизнью граждан, искоренение всего духовного. У людей отняли возможность любить, создавать семьи по своему выбору и даже разврат допускался только «вороватый и безрадостный», что уничтожает само понятие в корне. Главный герой, как водится в антиутопиях, пытался вырваться из системы и даже было нашел единомышленников, но не тут то было.

Депрессивность происходящего засосала не только героев, но и меня – читателя. Я всё ждала, когда же мелькнет надежда на улучшение, какой-нибудь глоток воздуха. Ничего! В чем же смысл описания одного только негатива без попытки хотя бы намекнуть на благоприятный исход?

Безусловно, интересных мыслей об устройстве общества и о путях его деградации в книге достаточно. Понравилось простое схематичное описание трёхклассового строения государства (высшие, средние и низшие), а в описаниях быта и «офисной» рутинной работы героев просматриваются черты худших вариантов, существующих в современном мире.

В целом книга могла бы вызвать больше впечатлений, не будь она такой депрессивной и перегруженной деталями, которые, собственно, и послужили такому тщательному и правдоподобному созданию атмосферы беспросветности.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (произведение из зарубежной классики)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 января 2019 14:13

@beshenaia, после этой книги мне подумалось, что мне хватило бы в жизни ровно одной антиутопии) остальные уже лишние

@natalya.s.alex, антиутопии лишними никогда не бывают!

@bedda13 января 2019 17:25

да, ужасно депрессивно, но это единственная антиутопия, которая произвела на меня впечатление, потому что в такое веришь. Но предпочту почитать что-нибудь более душевное)

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
54.
9.0 (1558 оценок)
55.
9.2 (220 оценок)
56.
57.
9.0 (1292 оценки)

На странице представлена биография автора Джордж Оруэлл, который родился 25.06.1903 в Мотихари, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Оруэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Оруэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1984, Скотный двор, Мысли в пути. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Оруэлл.