Рецензия на книгу Легенда о Сонной Лощине. Дом с привидениями. Кладоискатели от daria_nau

написала рецензию29 февраля 2016 9:29

Приобрела данный сборник произведений Вашингтона Ирвинга после просмотра фильма «Сонная Лощина». И, конечно, ожидала совсем другого, но, не смотря на это, в целом впечатления от прочтения книги остались положительными.
Отмечу, что начиная читать, не сразу привыкаешь к повествованию автора: очень мало диалогов, много описаний местности, внешности персонажей и их окружения. Но, тем не менее, все это увлекает (со временем), особенно описание природы (просто шикарны).
Но начнем по порядку:
«Легенда о Сонной Лощине»: главный герой Икабод Крейн – сельский учитель средних лет. Он влюбляется в дочь богатого фермера. Но на ее сердце претендует не только он. На этом и разворачивается весь сюжет. Присутствуют рассказы о призраках, легенды о всаднике без головы. Ну а чем же все - таки закончился рассказ и, какой исход, читателю придется додумывать самому.
Автор в своем рассказе как бы пересказывает услышанную ранее историю - легенду. Также одним из плюсов можно отметить, что еда описывается красочно и «вкусно»! Единственное, что меня огорчило это то, что самому всаднику и легендам о нем уделяется мало времени относительно размерам самого рассказа.
Цикл «Дом с привидениями»: сюда входят три рассказа: Дом с приведениями, Дольф Хейлигер, Загадочный корабль. В первом (совсем коротеньком) рассказе никакого действия нет, идет описание легенд о самом доме. Во втором (здесь уже интереснее) - мы знакомимся с Дольфом Хейлигером. Это паренек с ужасным поведением, которого любит только его старая матушка, не смотря на все его проделки. Он вынужден работать у доктора, который и покупает тот самый дом с приведениями. Интерес и желание хоть на какое-то время покинуть дом доктора просыпаются и, парень вызывается ночевать в доме, где встречает призрака. Здесь и начинаются приключения юноши. В третьем рассказе продолжается история Дольфа, новые знакомства, благодаря которым парень понимает, что же все - таки хотел от него призрак.
Добрый рассказ. Сюжет интересный, развивается быстро. Мистики больше, чем в предыдущем. К стилю автора уже привыкаешь и с удовольствием читаешь различные описания местности, природы, куда попадал главный герой. Персонажи интересные, прониклась симпатией к Дольфу почти сразу. Как по мне, это одни из лучших рассказов в этом сборнике.
Следующий цикл «Кладоискатели»:
Первый рассказ «Кладоискатели. Врата дьявола» коротенький, где автор пишет о своих воспоминаниях и, в последствие, это становится вступлением к легендам, описанным далее.
«Пират Кидд» – это тоже достаточно небольшой рассказ, легенда, которая станет основой к продолжению этого цикла. Рассказывается о пирате Кидде, который, в конце концов, был повешен. И конечно, его смерть не могла не обрасти легендами о его сокровищах.
«Дьявол и Том Уокер». Здесь рассказывается про жадного Тома Уокера, который заключает сделку с дьяволом ради богатства. Мне рассказ показался нейтральным, не могу сказать ничего ни хорошего, ни плохого.
«Вольферт Веббер, или золотые сны». Главным героем выступает Вальферт Веббер ранее богатый человек, у которого сейчас в финансовом плане все очень плохо. У него есть жена и красавица дочка. В местном трактире постоянно рассказывают истории о зарытом кладе почти на каждом углу. Это и не дает покоя главному герою и, он начинает действовать. «Происшествие с черным рыбаком» - продолжение предыдущего рассказа про Вальферт Веббер и его поиски клада. Но богатство оказалось совсем близко.
Мне данный сборник Вашингтона Ирвинга понравился. Произведения сочетают в себе и приключения, и романтику. Но для меня на первом месте остались описания природы, они завораживают.
Отмечу, что к жанру ужасы данные рассказы отнести нельзя, но доля мистики здесь присутствует.

#флешмоб_Л