Рецензия на книгу Яма от inostranka

написала рецензию12 апреля 2014 21:18

Я не знаю с чем это связанно, то ли с тем, что иностранные произведения проходят через руки переводчиков и немного теряют красоту слога, то ли с тем, что все- таки русский язык прекрасен, но читать наших классиков одно удовольствие!
« Яма» первое произведение, которое я прочитала у Куприна… так получилось что даже в школе, по каким- то причинам, я обошла его творчество стороной. И вот, скандально известная « Яма» открыла мне творчество писателя во всем его великолепии.
Пронзительная история о нескольких обитательницах одного публичного дома. Трогательный рассказ о десятке поломанных судеб. Автор без стеснения открывает читателям всю грязь и пошлость маленького мира продажных женщин. Сами героини иной раз называют себя « сточными канавами» но, сколько характера, силы в этих женщинах! Сломанных, проданных, растоптанных, но все же настоящих, искренних, со своими слабостями, мечтами и верою. Верою в любовь, в будущее, в мужчин, которые так бесцеремонно ввергли их в этот мир бесчестия и порока и продолжают втаптывать все глубже и глубже.
Красивая, непокорная Женька - зараженная «дурной» болезнью и мстящая мужчинам за их низкую похоть. Хитрая и расчетливая Тамара - роковая женщина все таки загубленная любовником Сенькой. Наивная Любка -поверившая студенту Лихонину который в каком то пьяном порыве человеколюбия решил спасти павшую душу, сделать из нее нового, чистого человека, но в итоге ,вышвырнул несчастную Любку обратно на улицу. Автор описывает судьбы женщин в начале 19 века, которых судьба пропустила сквозь убийственные жернова судьбы. Одних из них соблазнил заезжий щёголь, других продала в публичный дом собственная мать но какой бы не была история их падения в доме у Анны Марковны они находились только благодаря мужской похоти… Есть спрос – есть предложение.
Книга очень сильная. Читается на одном дыхании и заставляет по-другому взглянуть на понятие «продажность».

Вот это рецензия! Аж мурашки по коже

Татка (@tatka)12 апреля 2014 21:59

Потрясающая рецензия!

@inostranka12 апреля 2014 22:15

Спасибо!)))

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
«Яма» стала жесткой пощечиной обществу того времени. Хотя сегодня проституция тоже остается актуальной проблемой. Куприн писал повесть долго - 6 лет, питая надежду хоть сколько-нибудь ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Для меня "Яма" стала неожиданностью, при этом неожиданностью приятной, хоть и шокирующей. Прочитать эту книгу посоветовала моя учительница русского языка и литературы, давая задание на ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 13 сентября 2014
Сильная вещь. Вроде бы так обычно написана, без всяких излишеств, но не зря говорят, что всё гениальное - просто. Мне давно хотелось узнать о проституции ...Читать далее