Рецензия на книгу Бастер, ко мне! от einy

написала рецензию2 марта 2016 13:57

В современной литературе всё реже и реже можно увидеть описание образа жизни людей, живущих совсем простым бытом: рыбаков, лесорубов, фермеров. А если где-то и увидишь, то это описание так далеко от реальности, как киношные первобытные люди от реальных.

Здесь же я вижу семью, которая живет на хуторе, вдали от больших городов. Клинт, маленький герой этого рассказа, учится, ходит в море, увлекается наукой, помогает семье и просто растет. Проблема мальчишки в том, что поблизости совсем нет детей его возраста, ребёнку не с кем проводить время, не с кем повеселиться так, как могут только дети.

И вот тут судьба преподносит Клинту самый настоящий подарок - малыша тюленя, которого мальчик называет Бастером. В дальнейшем парня ждет немало неудач и побед, связанных с новым другом, но разве сын штормов согласиться сдаться? Конечно нет!

В этой истории показано одиночество, тихое, совсем не давящее, но от этого не менее печальное. Показано понятие и принятие ответственности за тех, кого приручил. Показано, что не всё в этом мире может быть так, как мы хотим. Ну и, конечно, тут уместна донельзя ванильная присказка "Любишь - отпусти".
Читайте сами, читайте детям, почувствуйте запах моря и теплую шкурку тюленьего бока под ладонью.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)